Что такое монотеизм?

Модератор: Analogopotom

Сообщение Analogopotom » 17 фев 2007, 21:07

Digger писал(а):
Кстати, каким веком датируются, первые письменные памятники евреев?


Наиболее ранние (необязательно первые) из известных - 12 век.


Вы имеете в виду архаичные надписи, выполненные финикийкими квазиалфавитными графемами? То есть это финикийское письмо?
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Сообщение Exactor » 17 фев 2007, 22:00

Младший писал(а):...Ну что ж, если каноны подвергаются столь жесткой редакции...


Канон редакции не подвергался, так как до периода Явнэ канон Писаний (Ктувим), к которым относится книга Даниила, не был оформлен.


Младший писал(а):..."Даниил, 11: 36-39...


В приведенном отрывке употребляются устоявшиеся обороты речи. Обозначение Бога словами, которые, формально говоря, имеют грамматическую форму множественного числа, приняты до сих пор, тем не менее вы же не станете на этом основании обвинять современных евреев в политеизме. Словосочетание "бог богов" - просто калька традиционной для Востока того времени номенклатуры "царь царей", к тому же эта часть книги Даниила написана на арамейском языке, на котором эта номенклатура существовала в ахеменидскую и парфянскую эпохи.
Аватара пользователя
Exactor
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 29 май 2004, 01:53

Сообщение Exactor » 17 фев 2007, 22:06

Analogopotom писал(а):...Иудаизм вышел именно из семитского политеизма, а не возник на ровном месте...
Да и сами «заветы» - повязывание богов договорами, «ты - мне, я – тебе» – это общесемитская традиция, особенно ярко представленная в религии финикийцев.


И что с того? Одно дело сходные формы "заветов" и прежние традиции и совсем другое - этический монотеизм, отказ от практики человеческих жертвоприношений, резкое ограничение практики жертвоприношений вообще, примат деяний и этики над культом и все прочее, чего в общесемитском политеизме не существовало, а было оригинальным "изобретением" иудаизма.
Аватара пользователя
Exactor
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 29 май 2004, 01:53

Сообщение Digger » 17 фев 2007, 22:11

Analogopotom писал(а):
Digger писал(а):
Кстати, каким веком датируются, первые письменные памятники евреев?


Наиболее ранние (необязательно первые) из известных - 12 век.


Вы имеете в виду архаичные надписи, выполненные финикийкими квазиалфавитными графемами? То есть это финикийское письмо?


И финикийцы и евреи в этот период пользовались одним и тем же письмом. Если вы имеете в виду это, то да, я тоже это имею ввиду.
С уважением.
Аватара пользователя
Digger
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 22 май 2004, 12:32

Сообщение Гиви Чрелашвили » 17 фев 2007, 22:49

"Гиви, индуизм вообще-то появился на несколько столетий позже буддизма."

Младший, вот только к словам придираться не надо, ладно ?
Хорошо, я скажу вместо индуизма - брахманизм.
Вам легче стало ?
Неужто вы думаете, что я не знаю разницы между буддизмом и брахманизмом (индуизмом) ?
Индуизм не появился, Младший, после буддизма.
Он окончательно сформировался после буддизма.
Индуизм окончательно сформировался на базе брахманизма.
По сути дела, индуизм и брахманизм - это одно и то же.
Брахманизм датируется около 10 веком до н.э.
Верховными богами брахманизма являются Брахма, Вишну и Шива
(индуизма тоже).
А буддизм, основателем которого является Сиддхартха Гаутама (Будда), - это около 6 века до н.э. Он именно был создан в противовес брахманизму, причем в обоих его направлениях: в ханаяне и махаяне.
Так что я сказал всё правильно.
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение Евгений » 18 фев 2007, 00:34

Exactor писал(а):этический монотеизм, отказ от практики человеческих жертвоприношений, резкое ограничение практики жертвоприношений вообще, примат деяний и этики над культом и все прочее, чего в общесемитском политеизме не существовало, а было оригинальным "изобретением" иудаизма.


Было ли? Безосновательно и бездоказательно оспоренный Гиви тезис о том, что зороастризм предшествовал иудаизму, всё же, следует рассмотреть детально. Концепции страшного суда, воздаяния после смерти, рая, ограничение жертвоприношений, появляются именно в зороастризме, причём исходя из сравнительного языкового анализа самые ранние части Авесты, где всё это и сформулировано, относятся к 1200-1000 г днэ. А в еврейском каноне эти концепции закрепляются как раз после того, как персы евреев освободили из вавилонского пленения. (хотя скорее всего на тот момент у персов скорее всего был не зороастризм, а какая-то родственная ему иранская религия, типа зурванизма).

А что касается семитского монотеизма, я не стану указывать вам на статуи Ашторет и Баала, которые Соломон установил в Храме, на другие свидетельства, которые вы можете легко обозвать языческими нововведениями, я лишь напомню вам о Шехине, присутствии Бога.
Аватара пользователя
Евгений
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 27 май 2006, 10:28
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Analogopotom » 18 фев 2007, 00:38

Digger писал(а):
Analogopotom писал(а):
Digger писал(а):
Кстати, каким веком датируются, первые письменные памятники евреев?


Наиболее ранние (необязательно первые) из известных - 12 век.


Вы имеете в виду архаичные надписи, выполненные финикийкими квазиалфавитными графемами? То есть это финикийское письмо?


И финикийцы и евреи в этот период пользовались одним и тем же письмом. Если вы имеете в виду это, то да, я тоже это имею ввиду.


Разве эти надписи свидетельствуют о том, что у израильтян в 12 в. до н.э. установился монотеизм?
Нет, не свидетельствуют.
Или все же свидетельствуют?

Речь шла о первых (и необязательно первых) священных текстах, указывающих на единобожие евреев. Календари и храмовые хозяйственые записи - не в счет.
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Сообщение Analogopotom » 18 фев 2007, 00:56

Exactor писал(а):И что с того? Одно дело сходные формы "заветов" и прежние традиции и совсем другое - этический монотеизм, отказ от практики человеческих жертвоприношений, резкое ограничение практики жертвоприношений вообще, примат деяний и этики над культом и все прочее, чего в общесемитском политеизме не существовало, а было оригинальным "изобретением" иудаизма.


От практики человеческих жертвоприношений семиты отказались значительно позже других средиземноморских народов.
Вы можете сказать, что человеческие жертвоприношения были запрещены в эпоху царей, однако при Ахазе и Манассии подобная практика все еще считалась благочестивой.
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Сообщение Digger » 18 фев 2007, 01:08

Analogopotom писал(а):
Digger писал(а):
Analogopotom писал(а):
Digger писал(а):
Кстати, каким веком датируются, первые письменные памятники евреев?


Наиболее ранние (необязательно первые) из известных - 12 век.


Вы имеете в виду архаичные надписи, выполненные финикийкими квазиалфавитными графемами? То есть это финикийское письмо?


И финикийцы и евреи в этот период пользовались одним и тем же письмом. Если вы имеете в виду это, то да, я тоже это имею ввиду.


Разве эти надписи свидетельствуют о том, что у израильтян в 12 в. до н.э. установился монотеизм?
Нет, не свидетельствуют.
Или все же свидетельствуют?

Речь шла о первых (и необязательно первых) священных текстах, указывающих на единобожие евреев. Календари и храмовые хозяйственые записи - не в счет.


Татьяна (как я понял именно так Вас зовут - разрешите называть Вас по имени, а то Аналогопотом слишком длинно и сложно. Меня же зовут Израиль) Вы ведь не уточняли какой именно характер письменных памятников. Верно? Эти надписи, разумеется, никакого отношения к религии не имеют и о ней никак не свидетельствуют. Если же речь в самом деле идёт только о текстах религиозного содержания, то наиболее ранними будут надписи и тексты из Кунтиллет-Арджруда, включающие посвящения, молитвы и благословения, конца девятого - начала восьмого века. В них Яхве упоминается в паре с Ашерой. Далее идёт "Биркат Коаним" ("священническое благословение") из Кетеф Хинном (Иерусалим) - примерно вторая половина 7 века. После этого идёт надпись в пещере Хирбет Бейт-Леи (Шфела), содержащую молитву Яхве и сетования о судьбе Иерусалима - 6 век.
С уважением.
Аватара пользователя
Digger
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 22 май 2004, 12:32

Сообщение Digger » 18 фев 2007, 01:10

Евгений писал(а):
Exactor писал(а):этический монотеизм, отказ от практики человеческих жертвоприношений, резкое ограничение практики жертвоприношений вообще, примат деяний и этики над культом и все прочее, чего в общесемитском политеизме не существовало, а было оригинальным "изобретением" иудаизма.


А что касается семитского монотеизма, я не стану указывать вам на статуи Ашторет и Баала, которые Соломон установил в Храме, на другие свидетельства, которые вы можете легко обозвать языческими нововведениями, я лишь напомню вам о Шехине, присутствии Бога.


Что языческого в Шхине?
С уважением.
Аватара пользователя
Digger
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 22 май 2004, 12:32

Сообщение Neska » 18 фев 2007, 01:16

Гиви Чрелашвили писал(а):Исходя из этого же приниципа, и буддизм не может являться в строгом смысле этого слова монотеистической религией.
Буддизм - это весьма сложная религия в нюансах.
Да, главным и основным богом является Будда.
Но он не является единым богом.
У него есть множество помощников, так называемых вспомогательных малых богов, которые тоже признаются. Множество малых будд (или, правильней, буддх). В грубой аналогии их можно сравнить с ангелами, с той лишь разницей, что они тоже признаются богами, но малыми. Именно поэтому принцип буддизма ставит в некоторое недоумение религиозных классификаторов: а что такое буддизм, монотеистическая религия или нет ? С одной стороны, вроде, как и монотеистическая, а с другой - нет.
Ох, Гиви, Гиви! :?
Не пишите, о чем не знаете!
В буддизме нет богов в традиционном понимании этого слова... Нет богов-демиургов. Всем правит универсальный закон - дхарма. Безличная, неперсонифицированная.
"Богов" буддизм в принципе допускает лишь как более доступный символ для медитаций и миропонимания мирян, как объекты, порожденные человеческой психикой. Их можно рассматривать как тех же людей, но лишь наделенных бОльшими способностями (в чем-то они даже уступают людям - они не могут достичь нирваны: для этого им прежде надо родиться человеком). Боги так же рождаются и перерождаются.
Понятно, что это - классический, "философский" буддизм. В народных верованиях боги занимают вполне устойчивое положение, так ведь и православная бабушка воспринимает Богородицу и всех святых примерно так же...
А спор в науке идет - является ли буддизм религией вообще, и называют его (особенно ранний) атеистической религией. Впрочем, что это такое - атеистическая религия, чем она отличается от идеалистической философии, к примеру? А уж монотеистической религией никто буддизм никогда не называл...
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находится - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!
Аватара пользователя
Neska
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 13 июл 2006, 11:55
Откуда: г.Иркутск

Сообщение Exactor » 18 фев 2007, 01:37

Analogopotom и Евгений, вы не находите нужным обратить внимание на тот факт, что и Соломон (когда начал поклоняться богам своих жен), и Ахав, и Манассия были как раз отступниками от веры Моисея, в то время как правоверные монотеисты их за это резко осуждали?

Евгений, зороастризм, как я уже писал, не монотеистическая, а дуалистическая религия даже в классическое для нее время Сасанидов (III-VII в.в. н.э.). Да и время этического учениа Заратуштры современная наука весьма затрудняется определить. Достоверно на данный момент - VI в. до н.э., более глубокая древность - сплошные гипотезы...
Аватара пользователя
Exactor
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 29 май 2004, 01:53

Сообщение Гиви Чрелашвили » 18 фев 2007, 02:18

"Ох, Гиви, Гиви!
Не пишите, о чем не знаете! "

Что значит не знаю ?
Если вы в чем-то не согласны, так и говорите.
К чему такого рода резкое умозаключение ?
Итак, вы утверждаете, что богов в буддизме нет совсем в традиционном понимании этого слова ?
То, что вы говорите, то есть, что Будда является проповедником дхармы,
которая является высшей силой, бесстрастной и неперсонифицированной, это буддизм в направлении хинаяны.
В махаяне Будда является богом, слившимся с дхармой.
Он живет до бесконечности.
В мои функции не входило рассказывать подробно о буддизме.
Так вот, это в хинаяне Будда после нирваны остается жить в человеческом облике до конца кальпы (разрушения мира). То есть, он, в принципе, смертен.
В махаяне Будда является не только проповедником дхармы, но и богом, слившимся с дхармой, и конец кальпы его не затрагивает. Будда - бог, и он живет вечно. Кроме того, число будд может быть множество, и все они боги и живут вечно. На них не распространяется конец кальпы.
Так что прежде, чем делать подобные заключения, вы сперва подумайте, может это вы чего-то не знаете.
Я уже сказал, что буддизм - очень сложная религия.
У него есть несколько направлений, и они существенно отличаются друг от друга в принципах. Вы знали лишь об одном направлении, и тут же окрестили меня неучем, не зная, что я говорил о совсем другом направлении.
Между прочим, есть еще третье направление - ваджраяна.
У него очень несущественное отличие от махаяны.
В нем Будда тоже является богом, и тоже количество будд может быть бесконечным, но есть так называемые дхьяни-будды, которые является буддами созерцания. Так вот их всего пять.
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение Analogopotom » 18 фев 2007, 02:23

Digger писал(а):Татьяна (как я понял именно так Вас зовут - разрешите называть Вас по имени, а то Аналогопотом слишком длинно и сложно. Меня же зовут Израиль) Вы ведь не уточняли какой именно характер письменных памятников. Верно? Эти надписи, разумеется, никакого отношения к религии не имеют и о ней никак не свидетельствуют.

Пожалуйста, зовите по имени. Приятно познакомится.

Характер текстов не уточняла, верно. Но ведь и отвечала не Вам. И возражала, собственно, утверждению о том, во время Исхода и Странствий у колен Ефрема, Манассии и Вениамина был монотеизм.

Монотеизм начал формироваться с конца 2-го тысячелетия до н.э., путем вытеснения других культов, и передачи Йахве функций других богов. Вместе с тем на его формирование влияло изменение исторических и социальных условий, идейная атмосфера. Менялось мировоззрение и мироощущение самих израильтян.
Следовательно, основы монотеизма возникли в эпоху царей, и само формирование происходило уже в городской среде.
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Сообщение Гиви Чрелашвили » 18 фев 2007, 02:23

Exactor, именно это я и пытался сказать Татьяне уже на протяжении нескольких постов. Многобожие и поклонение идолам - есть отступничество от религии, а не часть самой религии.
Я ей даже привел пример человека, который перешел из одной веры в другую.
Люди - это люди. Они могут отступать от религии.
Разве на этом основании можно делать вывод, что их действия в результате такового отступничества являются элементами той самой религии, от которой они отступили ?
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Пред.След.

Вернуться в История религий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron