Определение бога

Модератор: Analogopotom

Сообщение Otherside » 17 мар 2007, 14:36

Astronaut писал(а):...не важно из чего мир был создан, главное что если он был создан Богом, то является частью него, он является воплощением его идеи, так же как кусок глины преобретает особую форму благодаря идеи того, кто её лепит.

Astronaut, всё ж таки, быть частью не то же самое, что "быть воплощенной идеей". Горшок является гончаром или "отражает мир художника"(с)?
Аватара пользователя
Otherside
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 14 сен 2004, 01:29
Откуда: Красноярск

Сообщение Astronaut » 17 мар 2007, 14:48

Otherside писал(а):
Astronaut писал(а):...не важно из чего мир был создан, главное что если он был создан Богом, то является частью него, он является воплощением его идеи, так же как кусок глины преобретает особую форму благодаря идеи того, кто её лепит.

Astronaut, всё ж таки, быть частью не то же самое, что "быть воплощенной идеей". Горшок является гончаром или "отражает мир художника"(с)?


Да, Вы правы Otherside. Горшок это не гончар, горшок лишь отражание идеи в материи. Но горшок не может чувствовать или мыслить, горшок не часть живой природы, поэтому его сущность ему не может быть понятна, в отличии от человека.
"Говоря - человек танцует над вещами" Ницше
Astronaut
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 13:47
Откуда: Ст-Петербург

Сообщение Otherside » 17 мар 2007, 16:41

Astronaut писал(а):Горшок это не гончар, горшок лишь отражание идеи в материи. Но горшок не может чувствовать или мыслить, горшок не часть живой природы, поэтому его сущность ему не может быть понятна, в отличии от человека.

Т.е. способность человека понимать "сущности" божественна? Вы об этом? Но, ведь, это не тоже самое, что уравнивать Творца и тварь, Бога и созданный им мир. В чём же то противоречие, о котором Вы говорили?
Аватара пользователя
Otherside
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 14 сен 2004, 01:29
Откуда: Красноярск

Сообщение Astronaut » 17 мар 2007, 17:41

Божественность заключается в самостоятельности, человек сам является творцом, просто менее высокого порядка чем Бог. Я это то, что я создаю.
"Говоря - человек танцует над вещами" Ницше
Astronaut
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 13:47
Откуда: Ст-Петербург

Сообщение Analogopotom » 17 мар 2007, 18:08

Гиви Чрелашвили писал(а):Для крысы 10 лет - это большой срок однако.

Крысы в домашних условиях живут года 2-3. В лучшем случае 4. Пасюки в природе – полгода-год.
Уж не знаю, что там за монстр жил у Винни, но 8 лет – срок жизни для крысы какой-то фантастический.
Гиви Чрелашвили писал(а):Кстати, если уж мифологию тут обсуждаем: кто-нибудь знает как звали крысиную (мышиную) богиню (бога) ?


Мышиный бог – Аполлон Сминфей. Но у Аполлона довольно сложные отношения с мышами.
http://www.ec-dejavu.ru/m/Mouse.html (Ссылка с указанием первоисточников.)
Наиболее ярким примером в этом отношении может служить фигура Аполлона Сминфея, «Мышиного». Подобный эпитет сопутствует Аполлону уже у Гомера (Илиада I 39), затем у орфиков (fr. 34,4 Кеrn), Страбона, Геродиана, Гесихия и др. Гомеровские схолии поясняют его смысл с помощью следующей легенды: мыши опустошали поля Хрисы в Малой Азии, Аполлон уничтожил их и приобрел соответствующий титул. Культы Аполлона Сминфея существовали в Малой Азии, в основном в Троаде, но также на островах Хиос, Лесбос, Родос и др. Изображения Аполлона вместе с мышами присутствуют на множестве малоазийских монет; в Хрисе был храм в честь Аполлона, называвшийся Сминфейон, в котором стояла статуя Скопаса, изображавшая бога, попирающего мышей своей ногой (Страбон. География XIII 1, 48).

Крысиная богиня - Карани Мата.
http://www.liter.net/act/6-2000/1108gry ... ology.html
Храм, посвященный богине находится в штате Раджастхан в Индии, в небольшом местечке Дэшлот. Согласно легенде, одну из фигурок, изображающую богиню, крысы унесли и оставили на холме в пустыне, где и был возведен храм. А сама Карани Мата относилась к крысам с большим почтением и подарила богу учености Ганеше крысу, которому та служила верой и правдой.
В храме живет множество крыс. Если посетитель случайно раздавит зверька, ему придется отлить его из золота или серебра и поставить в храм. Считается, что если вам повстречается в храме белая крыса, то вам повезет в жизни, так как в образе белой крысы на землю нисходит сама богиня Карани Мата.

Toetomi писал(а):Положения Лоренца вы не поняли - это уж как пить дать.
Основная идея монографии Лоренца заключается в том, что существуют такой инстинкт как агрессия, который является одним из основных в выживании индивидуума. И в своей книге он рассматривает этот инстинкт со всех сторон.


Тоетоми, уважаемый, а разве я отрицаю агрессию у крыс, или агрессию как инстинкт?
Для меня настолько очевидно, что я не вижу повода, оговаривать это отдельно.
Одна из моих крыс, никогда не кусавшая и не проявлявшая признаков агрессии по отношению ко мне, ухитрилась открыть клетку с мышами и передушить их всех еще до того, как я добежала до них.
Природная агрессия крыс носит определение «доброкачественная», так как есть еще и «злокачественная», вызываемая низким содержанием серотонина. Во втором случае, самка может даже сжирать свое потомство. Хотя термин "деструктивность", по отношению к крысам не стану применять.
А про нежные отношения в крысиной семье мне известно не от Лоренца, это я лично неоднократно наблюдала.

Не буду больше спорить с Вами о крысах в этой теме. Тема, в конце концов, не о них.
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Сообщение Otherside » 17 мар 2007, 18:15

Astronaut писал(а):Божественность заключается в самостоятельности, человек сам является творцом, просто менее высокого порядка чем Бог. Я это то, что я создаю.

Я сейчас не о Ваших взглядах. Я пытаюсь понять о каком противоречии христианского понимания Вы говорили.
Почему созданный мир должен быть частью Создателя? Ладно, человек как творец в чём-то подобен Богу (хотя, что такое самостоятельность? воля? или он имеет бытие в себе самом, как Бог?). А та самая "глина" или прочий, т.н. "неодушевлённый мир"?
Аватара пользователя
Otherside
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 14 сен 2004, 01:29
Откуда: Красноярск

Сообщение Neska » 18 мар 2007, 15:21

Otherside писал(а):
Astronaut писал(а):Божественность заключается в самостоятельности, человек сам является творцом, просто менее высокого порядка чем Бог. Я это то, что я создаю.

Я сейчас не о Ваших взглядах. Я пытаюсь понять о каком противоречии христианского понимания Вы говорили.
Почему созданный мир должен быть частью Создателя? Ладно, человек как творец в чём-то подобен Богу (хотя, что такое самостоятельность? воля? или он имеет бытие в себе самом, как Бог?). А та самая "глина" или прочий, т.н. "неодушевлённый мир"?
Имхо, потому, что Он Создатель - и создает все из самого себя. Если Он создал мир из чего-то, уже существовавшего ВНЕ Его - Вы уподобляете Его нерадивой домохозяйке, готовящей пищу из полуфабрикатов: кто-то уже это делал до Него, да так в заготовке и оставил, недоделав?
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находится - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!
Аватара пользователя
Neska
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 13 июл 2006, 11:55
Откуда: г.Иркутск

Сообщение Toetomi » 19 мар 2007, 01:48

Analogopotom писал(а):Одна из моих крыс, никогда не кусавшая и не проявлявшая признаков агрессии по отношению ко мне, ухитрилась открыть клетку с мышами и передушить их всех еще до того, как я добежала до них.

Не спора ради, просто так.
Ох, как хорошо, что вы это написали.
Лоренц в своей книге написал подобный случай, очень уж хотелось услышать такое от кого-нибудь другого.
Наука занимается поиском истины, в то время, как религия убеждена, что ее знает.
Аватара пользователя
Toetomi
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 04 июн 2004, 06:17
Откуда: Хабаровск

Сообщение Mag1 » 19 мар 2007, 16:29

Наверное в этой теме, продуктивным был бы пример с декартовой системой координат...
В ней ноль абсолютен... Без нуля не вычислишь относительные координаты точек в ней...
Всё сводится к нулю и производится из него...

В принципе в декартовой системе можно было бы вывести и мышиного бога в виде линии отдельных точек с семантической интерпретацией координат...
Сводимость и производность это базовые правила любой религии...
В принципе любую религию можно представить, как это ни пародоксально звучит, как форму духовного атеизма...

Маг
Mag1
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 09:36
Откуда: Azerbaijan

Сообщение Виктор В.Щ. » 29 мар 2007, 22:31

Извините, я тут встреваю. Я всего лишь хотел спросить. А вообще возможно определение бога? И если возможно, то каким образом, на чём оно основано? А если не возможно, то почему? Хотелось бы, чтобы доказательства были максимально отстранёнными от исторического контекста и субъективного опыта…
С уважением.
Виктор В.Щ.
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 21:51
Откуда: г. Воронеж, ВГУ

Сообщение tmt » 29 мар 2007, 23:58

Вообще-то возникает один логический вопрос - почему во всех народах и во все времена на протяжении истории человечества (кроме СССР) - люди всегда искали Бога и поклонялись ему? Без Бога не жило не одно общество. Почему?
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Neska » 30 мар 2007, 07:52

tmt писал(а):Вообще-то возникает один логический вопрос - почему во всех народах и во все времена на протяжении истории человечества (кроме СССР) - люди всегда искали Бога и поклонялись ему? Без Бога не жило не одно общество. Почему?
А за что походя обижаете опять СССР? Почему бы Францию времен Французской революции не вспомнить? Хочется попинать лишний раз? Приятно еще раз показать, что Вы - Вано, не помнящие родства?
Люди и в СССР искали Бога и поклонялись ему, а если Вы об официальной политике государства - то в компанию с СССР попадет довольно много других.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находится - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!
Аватара пользователя
Neska
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 13 июл 2006, 11:55
Откуда: г.Иркутск

Сообщение tmt » 30 мар 2007, 11:08

А за что походя обижаете опять СССР? Почему бы Францию времен Французской революции не вспомнить? Хочется попинать лишний раз? Приятно еще раз показать, что Вы - Вано, не помнящие родства?
Люди и в СССР искали Бога и поклонялись ему, а если Вы об официальной политике государства - то в компанию с СССР попадет довольно много других.


Кто такой Вано?

разумеется об официальной политике государства а не о личных переживаниях...
И что же Франция сделала против понятия Бога?

Конечно обижаю СССР - она меня тоже обидела. :lol:
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Сабина » 30 мар 2007, 11:57

В Афганистане советский учитель мучается, объясняя, как возникает электрический ток. Наконец, его местный коллега приходит на помощь:
- Так угодно Аллаху.
И сразу всем стало всё понятно.
Аватара пользователя
Сабина
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 23:13
Откуда: Рига

Сообщение Zdvij » 30 мар 2007, 16:21

"Без Бога не жило не одно общество."

Если бог есть, с ним должны жить все, включая монахов и атеистов.
Если бога нет, без него живут даже священники, что они по мере сил и пытаются доказать участием в светских "тусовках".
Аватара пользователя
Zdvij
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 17 сен 2006, 16:04

Пред.След.

Вернуться в История религий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron