Бессмертие Души, Корни Идеи

Модератор: Analogopotom

Сообщение Nart » 28 апр 2007, 15:24

Дмитрий Лопаткин писал(а):Спасибо, расслабился. :oops: :lol:
Да мне вправду было приятно его услышать (прочитать)! :P
Взяли нарты из рук Сырдона фандыр, и сказали они друг другу:
– Если даже всем нам суждена погибель, навеки останется жить фандыр. Он расскажет о нас, и кто заиграет на нем, тот вспомнит о нас и тот станет нашим навсегда.
Аватара пользователя
Nart
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 20:21

Сообщение Neska » 28 апр 2007, 17:33

:roll: А Кузбасс - тоже Юг России (в Азии) :wink:
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находится - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!
Аватара пользователя
Neska
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 13 июл 2006, 11:55
Откуда: г.Иркутск

Сообщение Nart » 29 апр 2007, 00:32

Neska писал(а)::roll: А Кузбасс - тоже Юг России (в Азии) :wink:
Выходит, что так! :P
Взяли нарты из рук Сырдона фандыр, и сказали они друг другу:
– Если даже всем нам суждена погибель, навеки останется жить фандыр. Он расскажет о нас, и кто заиграет на нем, тот вспомнит о нас и тот станет нашим навсегда.
Аватара пользователя
Nart
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 20:21

Сообщение Амрит » 29 апр 2007, 08:09

Младший, очень большое спасибо за ответ. Меня на самом деле обе стороны медали интересуют. И реинкарнация и бессмертие. Как раз хорошо что напомнили что именно платон прошёл инициацию эзотерическую какую-то. Я чего-то полагал что это Сократ проходил ну да ладно.

От хеттов. Хетты были основными учителями греков.

Сабина, можно у вас спросить откуда у вас такая информация? И почему они именно пифагорейцев научили этому?

http://www.kiev-orthodox.org/site/cults/619/ нашёл очень интересную ссылку по реинкарнации. Очень правда не люблю такие "произведения" когда христианские теологи берут изучают какую-то тему еретическую и пишут о ней статью, книгу, но там есть довольно интересные факты.
Omnia in opinione sita: manifesta enim sunt, quae a Monimo Cynico dicuntur; manifesta quoque utilitas dicti si quis vim ejus salutarem nec tamen ultra veritatem admittit.
Аватара пользователя
Амрит
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 00:27

Сообщение Младший » 29 апр 2007, 15:25

Амрит писал(а):Младший, очень большое спасибо за ответ. Меня на самом деле обе стороны медали интересуют. И реинкарнация и бессмертие. Как раз хорошо что напомнили что именно платон прошёл инициацию эзотерическую какую-то. Я чего-то полагал что это Сократ проходил ну да ладно.


Если что-то Вас интересует по проблеме более конкретно - спрашивайте. Чем смогу, помогу. :)

Амрит писал(а):
От хеттов. Хетты были основными учителями греков.

Сабина, можно у вас спросить откуда у вас такая информация? И почему они именно пифагорейцев научили этому?


При том, что сами греки в своей доксографической традиции считали себя в вопросах Мудрости учениками Востока, и при том, что такого рода коммуникацию нельзя отрицать, само собой разумеется, никакими учителями греков хетты быть не могли, поскольку они прекратили свое существование примерно в то же время, что и микенская цивилизация. Мистические учения классической Греции, конечно, намного моложе.
Eala Earendil engla beorntast
Ofer Middengeard monnum sended
Аватара пользователя
Младший
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 03:48
Откуда: Владивосток

Сообщение Лоцман » 30 апр 2007, 08:30

" ... Недавняя находка детского скелета в погребении на холме Тарамаса в Египте, датируемая ориентировочно между 50 и 80 тысячами лет тому назад, свидетельствует о том, что там могли сохраниться реликтовые группы населения... "
(Стивен опенгеймер "Изгнание из Эдема"; гл.1)
Лоцман
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 12:41
Откуда: Самара

Сообщение Сабина » 30 апр 2007, 16:45

Ну не на пустом же месте без какого-либо предшествующего мистического опыта внезапно возникают такие воззрения. Помимо учений Востока такие взгляды присутствуют в шаманизме народов Севера и Дальнего Востока. Души уходят в подземный (нижний) мир, какое-то время там побудут. Потом рождаются заново в нашем мире. При этом в шаманизме эта идея подаётся без морализаторства о новом перевоплощении как воздаянии за грехи или заслуги в прошлой жизни.
Все религии и мистические учения вышли из шаманизма (не северных или дальневосточных или африканских народов, а просто из шаманизма как "надстройки"). В классической Греции учения орфиков или пифагорейцев должны были возникнуть на пепелище чего-то старого и хорошо забытого. Что-то умирающее переродилось заново подобно тому, как появился герметизм - не без участия древнеегипетской религии, но не напрямую из неё. Пока кандидатами могут быть мистические учения из Анатолии, где царствовали хетты, вбиравшие в свой пантеон всё, что только было ещё и до них. Особенно, если учесть, какие авторитетные боги пришли на Олимп из Анатолии...
Аватара пользователя
Сабина
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 23:13
Откуда: Рига

Сообщение Амрит » 10 июн 2007, 01:24

123. Кто может верить этому сказанию египтян, это его дело. Мне же в
продолжение всего моего повествования приходится ограничиваться лишь
передачей того, что я слышал. Владыками подземного мира египтяне считают
Деметру и Диониса135. Египтяне также первыми стали учить о бессмертии
человеческой души. Когда умирает тело, душа переходит в другое существо,
как раз рождающееся в тот момент. Пройдя через [тела] всех земных и морских
животных и птиц, она снова вселяется в тело новорожденного ребенка. Это
круговращение продолжается три тысячи лет. Учение это заимствовали
некоторые эллины, как в древнее время, так и недавно. Я знаю их имена, но
не называю.

Евтерпа. Геродот :) Вот и ответ на мой вопрос впринцыпе. Значит скорей всего в грецию попало из египта учение о безсмертии. А вот в Египет скорей всего с востока попало хотя это конечно утверждать тоже нельзя...
Omnia in opinione sita: manifesta enim sunt, quae a Monimo Cynico dicuntur; manifesta quoque utilitas dicti si quis vim ejus salutarem nec tamen ultra veritatem admittit.
Аватара пользователя
Амрит
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 00:27

Сообщение Atmel » 01 июл 2007, 12:57

Почему забыли про зороастризм? Мне представляется, что именно оттуда проникала сама дихотомия души и тела. Достаточно сравнить влияние зороастризма на иудаизм. Если в Книге Бытия человек - "прах и в прах возвратится", то чем ближе к концу последнего тысячелетия до н.э., тем сильнее звучат мысли о бессмертии и воздаянии. После Кира II Великого, освободившего иудеев из вавилонского плена, они зазвучали у всех еврейских пророков. Орфики и пифагорейцы - плоть от плоти зороастрийской, мне кажется. Из древнего Ирана эти идеи проникли и в Индию.
Atmel
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 29 июн 2007, 20:51

Пред.

Вернуться в История религий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18