Теократия - как форма правления

Модератор: Analogopotom

Сообщение Caesar » 12 апр 2005, 11:06

Irina!
С теократией та же проблема - нету ничего, кроме объекта: церкви или организации/человека, осуществляющей/ем власть от имени бога пусть даже на основании толкования библии (чье божественное происхождение только ей самой и утверждается или людьми, которые в это верят) или иных "исходящих от бога" законов, которое может быть очень субъективным и направленным на удовлетворение потребностей власти (которая непонять кем и как будет выбираться, т.к. бог что-то не желает отмечать своими знаками кого-либо - выходит опять-таки люди будут власть устанавливать СВОЮ - пусть и от имени бога), кроме того, ни один закон как бы он ни был продуман не содержит указаний на все случаи жизни.
Caesar
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 24 янв 2005, 08:41

Сообщение Irina » 12 апр 2005, 11:35

Caesar, мы опять возвращаемся к "своим баранам". А почему? Потому что понимание теократического устройства требует последовательного осмысления на основании Библии и имеющихся исторических фактов. Есть еще одна трудность, в беседе я опираюсь на Слово Бога ( так как для меня оно является авторитетом), вы - на собственную логику и веками сложившиеся стереотипы.
Irina
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 03 мар 2005, 18:35

Сообщение Caesar » 12 апр 2005, 12:02

Irina
ну возвращаться к "своим баранам" приходится не только из-за этого :)
Нас вроде как тема призывает теократическое устройство осмыслять... Вот и пытаюсь по мере сил.
Caesar
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 24 янв 2005, 08:41

Сообщение Irina » 12 апр 2005, 12:16

:) Caesar, Вы так кротко ответили на мой пост, что совершенно обезоружили меня...Мне ничего не остается делать, как продолжать "осмысление" :) вот только с мыслями соберусь немного...
Irina
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 03 мар 2005, 18:35

Сообщение Caesar » 12 апр 2005, 12:23

Irina, а какие Вы имеете в виду факты, которые помогут осмыслению? Факты, потдтверждающих слабость практической теократии - осуществления людьми законов божьих (см. пост выше)- много, а вот какие факты могут убедить в преимуществе теократии над другими видами гос устройства?
Caesar
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 24 янв 2005, 08:41

Сообщение Гость » 11 окт 2005, 00:49

А кто же шарик кладет на наклонную поверхность,он создан кем то,наклонная плоскость тоже,они раньше не существовали, их перевели из одной формы состояния в другую и вот они-шарик и любая плоскость,они не могли сами затеять такие действия,им это ни к чему,это была чья-то воля,а если хочешь увидеть самопроизвольные процессы то посмотри вокруг-без помощи кого-то будет хаос,это видно в природе,я не говорю о вращении Земли,восход солнца,и.т.д.,а говорю о извержениях,наводнениях,смерчах,землетрясениях,вот эти процессы происходят сами собой, и ничего хорошего в них нет,а то,что постоянно,типа наклонной плоскости и пускания шарика,довольно таки хорошо.
Гость
 

Пред.

Вернуться в История религий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29