Теократия - как форма правления

Модератор: Analogopotom

Сообщение Irina » 29 мар 2005, 13:10

СергАни, отдаю должное вашему остроумию, доброжелательности и, главное, терпению...на это не каждый способен...
Так, вот... Я исхожу из того, что "истина одна"и это как догмат непреложно. Если применить это к такому понятию как "демократия", то она тоже должна быть одна, разделения в ней (то бишь варианты) приведут к неизбежному краху. Пеленки могут быть разными, но, когда надоедает ковыряться в ... к власти приходит "Pampers"! И здесь уже без вариантов!
Дело в том, что демократия - это довольно жесткая, колючая и не совсем, и не всегда удобная штука.

Добавлю еще - крайне несовершенная...
Вот поэтому, СергАни, я за теократию. Это устройство помогает не только выживать, но и жить полноценной жизнью в любой человеческой системе правления. Эта власть высоко - ее не свергнешь, ее законы - моя защита...
Irina
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 03 мар 2005, 18:35

Сообщение СергАни » 29 мар 2005, 13:51

Pampers так Pampers. Если он будет четко исполнять профессиональные обязанности и следовать букве закона, не станет требовать лишнего срока употребления - пусть его. Я вживую видел на троне и стульчиках (или правильнее - стульчаках?) нашей державы таких экзотических правителей, что Pampers`ом меня не удивишь и не проймешь.

У меня нет ни единого возражения против теократии. Если завтра в нашей стране управление государством возьмет на себя наша же церковь - это не вызовет у меня желания бежать на баррикады или затевать референдум. Впрочем и особого восторга не вызовет. Я не нахожу для себя оснований с трепетом относиться к руководящим способностям нынешних отцов духовных. Да и не во мне дело - авторитет церковных деятелей в широких массах много ли выше авторитета глав администраций? Всё опять кончится тем, с чего началось - худой реализацией. Впрочем, скорее всего, я не прав: не попробовав блюда, негоже его хаять. Но попробовать вряд ли случится - теократия, наколько мне известно, имеет не слишком широкое практическое применение. Ватикан, что-то там в Иране... Не посчитайте мои слова пренебрежительными: к церкви я отношусь почтительно и для меня очевидна ее благая роль в жизни общества. Собственно, демократии без духовной составляющей я не представляю.
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение Irina » 29 мар 2005, 15:45

Пока "достойные" Вас, СергАни, оппоненты собираются с мыслями (правда что-то уж очень долго...) я продолжу, хорошо?
В своем диалоге с Caesar'ом вы упомянули практически все виды власти - от монархии до диктатуры пролетариата. Но ни Вы, ни Caesar не сделали даже намека на возможность такого правления, как теократия. Почему? Потому, что в том виде, в котором она существует сейчас, эта власть действительно ничем не отличается от перечисленных Вами. Цели и средства для их достижения те же, беспринципность и безнравственность прикрыты показной набожностью и благочестием...
И уж не дай Бог, чтобы церковь взяла на себя управление государством! СергАни, Пиночет отдыхает!
Но это так...лирическое отступление.
Меня интересует еще вот что: Каковы цели и задачи власти? Если ни одна из испробованных форм правления не достигнет цели и успеха в конечном счете - будут ли они все также по кругу сменять одна другую, либо возможен прецедент образования новой структуры власти? Если да, то, например, какой?
Irina
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 03 мар 2005, 18:35

Сообщение СергАни » 29 мар 2005, 16:37

Вы меня интригуете: кого Вы ждете? Честно говоря, мне не хотелось бы, чтоб наш разговор прервался вдруг, даже если кто-нибудь и пожелает включиться в беседу.
Не думаю, что цели и задачи власти - достижение определенного результата. Если, разумеется, речь не идет об определенном составе конкретного политического органа (ВВП удвояет ВВП, Буш курочит ось зла, Ющенко ладится в Европу). Я предпочел бы, чтоб целью и задачей власти было выполнение условий договора с обществом, и у меня нет оснований заявлять, что это пожелание везде и всюду игнорируется. Пусть выполнение совсем не безупречно, но я, таки, не максималист. Хотя с другой стороны, как раз максималист: я убежден, что общество должно всегда относиться с подозрением к власти и использовать всё, включая телесные наказания, чтобы та не разболталась. Никакого сюсюканья, а кое-когда и ремешком полезно...
О перспективах власти сказать что-либо определенное затрудняюсь. Если только о ближайших по времени и месту: в России - всё наладится. Мы на это обречены. Ну, подуркуем еще чуток, помутимся, позлобимся. И - наладится.
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение Irina » 30 мар 2005, 00:11

СергАни, никакой интриги! Юлли, поместив ваши "откровения" с Caesar'ом, открыла отличную возможность обсудить такое количество тем! Причем разных: от политики до медицины. Столько острых углов.И...молчание... Возможно у корифеев истории эти вопросы навязли на зубах, как оскомина...но не у всех молодых хватит смелости, как у Сaesar'а задавать прямые вопросы - а вдруг мой вопрос сочтут глупым, неуместным! Страшно!
Не думаю, что цели и задачи власти - достижение определенного результата.

Получается власть ради власти?
я убежден, что общество должно всегда относиться с подозрением к власти

Как только общество начинает выражать недоверие к власти - значит этой власти пора начинать молиться...уж если бог не поможет, то небось пронесет...
в России - всё наладится. Мы на это обречены.

СергАни, всё - это что, если конкретней?
Irina
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 03 мар 2005, 18:35

Сообщение Caesar » 30 мар 2005, 04:16

Irina!
очень интересны Ваши рассуждения по поводу теократии... Но можно ли под ней понимать только власть церкви? Скажем, в штатах сейчас чем не теократия? Молятся на "демократические принципы", а еще больше на идею исключительности всех америкосов. В СССР тоже своего рода теократия была - власть церкви последователей Маркса и прочих.
Чем собственно отличаются все эти идеи от религиозных? Не проверишь ведь- та же слепая вера в светлое будущее... тем и хорошая, что недостижимая.
Caesar
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 24 янв 2005, 08:41

Сообщение СергАни » 30 мар 2005, 09:39

Irina пишет: "Получается власть ради власти?"

Нет, почему же ради власти? Ради выполнения условий договора с обществом. Звучит, может быть, громко, но по сути это совершенно заурядно: даже самые-разсамые тиранические режимы имеют в виду определенную договоренность с низами: вот от сих до сих будем вас парить, а по субботам - народное гуляние с пивом и гармошкой.

Irina пишет: "Как только общество начинает выражать недоверие к власти - значит этой власти пора начинать молиться..."

Вот поэтому я старательно отмежевываюсь от максимализма. И, попутно отвечая на Ваш последний вопрос, хочу надеяться, что Россия избавится от вредной привычки совмещать приятное с полезным - возражение с погромом. Я уверен, что наша власть (которая родимая) неизбежно отучится "рулить распилом общака", что слуги народные станут заурядными наемными работниками, которые на каждом перекрестке послушно будут следовать указанию безымянного поэта: "если красный загорелся - не дуди, щас зеленый загорится, так что - жди..." Мы сохраним уникальность в культуре, и обретем заурядность в политике. По другому - не получится.
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение Irina » 30 мар 2005, 11:58

Caesar писал(а):
Но можно ли под ней понимать только власть церкви?

Под "теократией", Caesar, я понимаю исключительно "Власть Бога". Вопросы возникают тогда, когда дело касается осуществления этой власти на земле посредством человеческих структур. Одной из которых является церковь,выступающая в роли посредника между Богом и людьми...И не важно, как именует себя эта "церковь", важно то, какова настоящая цель ее миссии, а так же, какие догматы и средства она использует для достижения своей цели и управления стадом, простите...паствой...
Чем собственно отличаются все эти идеи от религиозных?

Собственно ничем, кроме как тем, что "религиозная власть" при желании и попытках осуществления этих идей "имеют ввиду Бога", а устройства государственной власти, при осуществлении этих же идей "имеют ввиду обойтись без него"...
Не проверишь ведь- та же слепая вера в светлое будущее... тем и хорошая, что недостижимая.

Истинная вера, Caesar, она не слепая, и она не возникает из ничего, а строить ее приходится по кирпичику...И тогда, если у тебя есть обоснованная надежда, твоя вера не напрасна и то, во что ты обоснованно веришь - непременно сбудется.
Irina
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 03 мар 2005, 18:35

Сообщение Caesar » 30 мар 2005, 13:04

Irina писал(а):
Чем собственно отличаются все эти идеи от религиозных?

Собственно ничем, кроме как тем, что "религиозная власть" при желании и попытках осуществления этих идей "имеют ввиду Бога", а устройства государственной власти, при осуществлении этих же идей "имеют ввиду обойтись без него"...
Истинная вера, Caesar, она не слепая, и она не возникает из ничего, а строить ее приходится по кирпичику...И тогда, если у тебя есть обоснованная надежда, твоя вера не напрасна и то, во что ты обоснованно веришь - непременно сбудется.

Irina!
А что Бог должен выступать обязательно в привычном виде?
Для некоторых "коммунистов", что бог, что Маркс- одно и то же было. И почти молились они на него. Для Буша дьявол- ось зла, насчет Бога могут быть разные варианты. Или чем фюрер не бог для немцев? Мы же ведь не ставим под сомнение, что древние египтяне считали фараона живым богом.

А что может дать обоснованную надежду, кроме как не слепая вера... конечно с огромным объяснительным аппаратом всего и вся, в который реально поверить - вот его то и строят по кирпичику. Еще веру конечно дает не в последнюю очередь внутренняя потребность человека во что-то верить и чем-то все объяснять. Причем объяснять можно и чудом, и Марксом, и прогрессом науки...
Caesar
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 24 янв 2005, 08:41

Сообщение tv95 » 31 мар 2005, 08:33

Irina писал(а):Вопросы возникают тогда, когда дело касается осуществления этой власти на земле посредством человеческих структур. Одной из которых является церковь,выступающая в роли посредника между Богом и людьми...И не важно, как именует себя эта "церковь", важно то, какова настоящая цель ее миссии, а так же, какие догматы и средства она использует для достижения своей цели и управления стадом, простите...паствой...

Чтобы не быть "стадом" нужно "здоровое недоверие" к власти, а просто "верить" никто Вам не мешает - государство тут не при чем. А цели у любой церкви крайне консервативные по определению, хотя дань технологиям и науке она не может не отдавать. Вот тут и начинается "война за души".
/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\ Все проходит... /\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/
Аватара пользователя
tv95
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:04
Откуда: Новосибирск

Сообщение Irina » 31 мар 2005, 09:31

Ваш оптимизм, СергАни, вызывает уважение...Однако в Библии сказано:"Лукаво сердце человеческое и крайне испорчено..." Чтобы поверить в то, о чем вы написали и убедиться, что это не мираж - нужны хотя бы предпосылки...Нас приучили принимать "желаемое" за "действительное", выражаться тезисами и лозунгами, которые, по сути, выражаются одним словом "Одобрям!" и быть готовыми в любой момент бросить свои 80-90 кг тела на амбразуру...не задумываясь...
СергАни, только когда "общак" истощится, когда уже все будет распилено и разрулено - вот, тогда, власть, заглядывая нам в глаза, пролепечет:"мы бося не будем..." (потому, что "бося нечего"...) ЭХ! СергАни!
Irina
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 03 мар 2005, 18:35

Сообщение Irina » 31 мар 2005, 09:40

Caesar писал(а):А что Бог должен выступать обязательно в привычном виде?...

В привычном? Caesar, очень хотелось бы, чтобы вы описали Бога в привычном для вас виде, пожалуйста! :)
Irina
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 03 мар 2005, 18:35

Сообщение СергАни » 31 мар 2005, 10:04

Irina,
Однако в Библии сказано:"И познаете истину, и истина сделает вас свободными..."
Нас приучали, но значит ли, что приучили? Да, нам обязательно доведется добраться до очищения - "когда уже все будет распилено и разрулено" - вот тогда в России желаемое станет действительным, ибо деваться будет некуда.
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение Irina » 31 мар 2005, 11:11

СергАни писал(а):Однако в Библии сказано:"И познаете истину, и истина сделает вас свободными..."

А дальше сказано:"Слово Твое - есть истина..."
Много ли тех, кто внимает Его Слову?
Да, нам обязательно доведется добраться до очищения - "когда уже все будет распилено и разрулено" - вот тогда в России желаемое станет действительным, ибо деваться будет некуда.

Я живо представила себя, стоящей посреди огромного пустыря, детскими, наивными глазами вглядывающуюся в действительность, искренне пытаясь увидеть среди всей этой разрухи, желаемое...Вглядываюсь до боли в глазах...и понимаю - деваться, действительно, не куда...Чихая, вытирая слезы и сплевывая пыль "старой системы" на землю, я вдруг услышала чей-то шорох...Я обернулась: - Опаньки! Это же СергАни! С лопатой, киркой и тачкой, в которой сидит, готовый к подвигам Caesar! Нет, это не сон - это действительно СергАни! Он обещал - он сделал! И, дружно, со словами "Мы наш, мы новый мир построим" твердой, уверенной поступью, по уже проторенной дорожке, мы вновь зашагали в светлое будущее...! :wink:
Irina
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 03 мар 2005, 18:35

Сообщение СергАни » 31 мар 2005, 11:17

И еще сказано: "И не будет учить каждый ближнего своего и каждый брата своего, говоря: познай Господа; потому что все, от малого до большого, будут знать Меня, потому что Я буду милостив к неправдам их, и грехов их и беззаконий их не воспомяну более..."
И нетушки: в тачке - Серганя, а везет пущай Caesar - он моложе, ему и рулить!
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Пред.След.

Вернуться в История религий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27

cron