Теократия - как форма правления

Модератор: Analogopotom

Сообщение Irina » 28 мар 2005, 09:20

Честно прочитала всё от первой до последней строчки! Роман-эссе...Пикуль отдыхает... :)
Первая ассоциация при прочтении - Разбор сложноподчиненного предложения на главные и второстепенные члены, где подлежащее, похоже, надежно спрятано за составными, либо утеряно навеки!!!
А, если серьезно: Почему на протяжении стольких веков, такому мудрому, красноречивому, всезнающему, дальновидному человечеству никак не удается установить для себя такую форму правления, которая служила бы исключительно в интересах человечества и удовлетворяла бы всем его потребностям?
Irina
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 03 мар 2005, 18:35

Сообщение СергАни » 28 мар 2005, 11:06

И Caesar, и СергАни начиная переписку, даже не догадывались, что им уготовано затмить Пикуля, что на них обрушится непомерная слава и необозримая известность. Посему и не слишком беспокоились о надлежащей позиции подлежащего.
Ваш серьезный вопрос к кому адресован?
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение Irina » 28 мар 2005, 11:40

СергАни писал(а):Ваш серьезный вопрос к кому адресован?

:D Так ведь Вам и адресован! :D После такой глубокой, кропотливой, исследовательской работы, на мой взгляд, вполне логично ожидать от авторов Эссе не менее глубоких выводов и заключений по данному вопросу!? :lol: (смех-смехом, но вопрос-то действительной серьезный...)
На одном из форумов, где общалась моя Машка, не стало мальчика...Розовощекого, с наивными голубыми глазами...он покончил с собой... Так, вот, у любой формы правления, имеющей подобные прецеденты, будущего нет! ИМХО
Irina
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 03 мар 2005, 18:35

Сообщение СергАни » 28 мар 2005, 11:52

Несмотря на обрушившуюся славу, я не успел еще приобрести достаточно наглости, чтобы отвечать за все мудрое, красноречивое, всезнающее, дальновидное человечество. Может чуть попозже, когда свыкнусь с бременем своей исключительности...
Я не совсем уверен, что понимаю, какая именно система правления вызывает Ваше неудовольствие. Демократическая?
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение Irina » 28 мар 2005, 12:53

СергАни писал(а):Несмотря на обрушившуюся славу, я не успел еще приобрести достаточно наглости, чтобы отвечать за все мудрое, красноречивое, всезнающее, дальновидное человечество. Может чуть попозже, когда свыкнусь с бременем своей исключительности...

да, ладно, не обижайтесь... я же пошутила, хотя вопрос мой был отнюдь не риторический...
Я не совсем уверен, что понимаю, какая именно система правления вызывает Ваше неудовольствие. Демократическая?

Там, в конце, я же написала "любая", позволяющая иметь в себе подобные прецеденты ...в том числе, а может быть более всего, и демократическая...на мой взгляд, эта система самая "хитрая".
Irina
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 03 мар 2005, 18:35

Сообщение СергАни » 28 мар 2005, 13:12

Ну, что Вы: никакой обиды. У меня ни на секунду не возникало сомнение в доброжелательности Вашей шутки - серьезно и искренне говорю.
К сожалению, действительно любая система правления позволяет себе иметь подобные прецеденты. Я, правда, не знаю, насколько уход из жизни конкретного человека, о котором Вы вспомнили, связан с политикой и государственным устройством.
Я правильно понял: Вы сомневаетесь в целесообразности и разумности неуправляемого существования народа?
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение Irina » 28 мар 2005, 15:19

СергАни писал(а):Я правильно понял: Вы сомневаетесь в целесообразности и разумности неуправляемого существования народа?

Именно так :!:
Irina
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 03 мар 2005, 18:35

Сообщение СергАни » 28 мар 2005, 15:51

Часть высказываний, выданных мной в процессе продолжительной переписки, безусловно, можно расценить, как полное отрицание власти и управления. Мы с Caesar`ом в поисках аналогий разве что до мира амеб не добрались, так что неудивительны любые выводы, возникающие при чтении наших постов. Но если вернуться к более-менее строгому подходу к этой проблеме, то я - и за управление, и за власть (в смысле - за их наличие). Но управление и власть демократического характера, поскольку именно этот характер представляется мне наиболее продуктивным и соответствующим требованиям сегодняшнего дня. Возможности авторитарного правления любого вида исчерпали себя.
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение Irina » 28 мар 2005, 19:05

СергАни, ничего, что пока я с Вами поговорю...?
Так, вот - согласна, долой диктатуру! Но существует ли единый Кодекс демократического управления? Если да - то всегда ли эта система власти действует в рамках существующего кодекса? Если нет - то где гарантия безопасности этой системы от искажений и перегибов?
И еще, кто осуществляет эту власть? И еще, что значит власть "демократического характера"?
Irina
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 03 мар 2005, 18:35

Сообщение СергАни » 28 мар 2005, 19:39

Irina,
разговор с Вами... Эх, тут бы шпорами звякнуть... Словом, мне очень приятно.

Единого Кодекса демократического управления, в первом значении этого слова, т.е. свода законов, пожалуй, не существует. Во всяком случае, я такого не знаю. От искажений и перегибов систему защищает сама система: разделение властей, политический плюрализм, верховенство закона и обязательность его соблюдения для всех. Демократия требует обязательного юридического признания верховной власти народа. Власть осуществляют лица, избиранные на определенный, ограниченный срок.
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение Irina » 28 мар 2005, 21:39

СергАни писал(а):Единого Кодекса демократического управления, в первом значении этого слова, т.е. свода законов, пожалуй, не существует. Во всяком случае, я такого не знаю. От искажений и перегибов систему защищает сама система.

Если не существует единого Кодекса демократического управления, то каким образом может защитить себя сама система, если она не знает Что искажает и Где перегибает?
Демократия требует обязательного юридического признания верховной власти народа.

Де юре может быть оно и так... а вот Де факто ?
Власть осуществляют лица, избиранные на определенный, ограниченный срок.

На сколько мы можем быть уверены в том, что избираемое нами лицо будет действовать в рамках закона, если узнали о нем лишь в период предвыборной кампании...?
Irina
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 03 мар 2005, 18:35

Сообщение СергАни » 29 мар 2005, 07:42

Irina пишет: "Если не существует единого Кодекса демократического управления, то каким образом может защитить себя сама система, если она не знает Что искажает и Где перегибает?"

Кодекс в толковом словаре имеет и второе значение: совокупность правил поведения, убеждений, взглядов... С этим проблем нет. Демократическая форма правления имеет определенные признаки и требования, и всегда есть возможность соотнести созидаемое с эталоном.

Irina пишет: "Де юре может быть оно и так... а вот Де факто?"

Каюсь, я перехожу ближайший перекресток к работе не по сигналам сфетофора, а как успею. Единственное мое извинение: при этом я не высказываю сомнений в целесообразности правил дорожного движения. Согласен, что де факто частенько капризничает и отлынивает от своих обязанностей. Но если уж и де юре отдыхает, то чего ждать от де факто?!

Irina пишет: "На сколько мы можем быть уверены в том, что избираемое нами лицо будет действовать в рамках закона, если узнали о нем лишь в период предвыборной кампании...?"

Это "лицо будет действовать в рамках закона", если государственное устройство предусматривает разделение властей и политический плюрализм. Куда ему лицу деваться, если за ним бдят другие лица, еще не избранные, но горячо желающие таковыми стать?
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение Caesar » 29 мар 2005, 10:28

Переписка конечно очень путаная, по крайней мере с моей стороны. И не хочется здесь делать второй такой же
но возник вопросик к СергАни
А почему они -эти другие- так хотят власти? Не потому ли, что навар с нее поимеют? Или так о народе пекутся? По крайней мере у нас в России и вообще на Востоке власть почти всегда синоним богатства, влияния. Какое уж тут равенство, когда одни лезут в демократические органы, чтоб других угнетать- какие уж тут законы. И рвутся к ней именно за этим. И поэтому всплывают новые имена за месяц до выборов. И поэтому происходят обманы избирателей. Какая уж тут демократия. По крайней мере так, как сейчас у нас делают не шибко ее построишь... а вообще демократия(как ее СергАни описал), имей бы она место у нас, была бы неплоха. Может на Западе и не так, как у нас но тоже не идеально.
Caesar
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 24 янв 2005, 08:41

Сообщение Irina » 29 мар 2005, 11:21

СергАни писал(а):Демократическая форма правления имеет определенные признаки

Когда на деревьях набухают почки, греет солнышко, текут ручьи, ясно - пришла весна! Вот это признаки с последующим результатом...Когда у меня начались схватки - я родила! Но сколько бы ни тужилась наша система - ничего похожего на демократию, в прямом значении этого слова, она так и не смогла произвести на свет ...Здесь или признаки нечеткие, размытые, или со зрением что-то не так...
и всегда есть возможность соотнести созидаемое с эталоном.

Возможность то есть... только соотносить нечего: ни созидаемого, ни эталона...
Кстати, существует ли демократический порядок, который можно было бы принять за эталон?
Это "лицо будет действовать в рамках закона",если государственное устройство предусматривает разделение властей и политический плюрализм

СергАни, как Вы думаете, как скоро это будет? И что мешает государственному устройству это предусматривать? И почему государственное устройство позволяет ему мешать?
Irina
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 03 мар 2005, 18:35

Сообщение СергАни » 29 мар 2005, 12:03

Вы, таки, принуждаете меня верить Вам на слово, ибо в вопросах рождения мне уготована роль исключительно наблюдательная и второстепенная. Единственное, что мне доверяли в этом общественно-значимом процессе - это пеленки стирать. Что ж, мне ничего не остается, как использовать свой богатый опыт в этом деле.
Безусловно, тот результат, который оставляет наша система, имеет прямое отношение к пеленкам и подгузникам. И таки шо? Если кто-то кое-где у нас порой - то это лишь кое-где и кое-кто. То обстоятельство, что я никак не научусь правильно переходить перекресток, свидетельствует не о никчемности и эфемерности ПДД, а моей безалаберности и беспечности. (Но это лечится, ой, СергАни - еще как лечится - мало не покажется...)
И с признаками, и с реализацией демократии - все в порядке. Эталон - звучит слишком недемократично, принудительно, пусть будет - вариант. Так вот, английские, шведские, бельгийские, японские пеленки не вызывают у меня брезгливого "фу-у-у". Список могу продолжить, если в этом есть смысл.

Есть у меня ответ и на последний Ваш вопрос: "что мешает государственному устройству это (разделение властей) предусматривать?"

Власть и мешает. Неохота ей собачиться, жизнь себе осложнять. Дело в том, что демократия - это довольно жесткая, колючая и не совсем, и не всегда удобная штука. Но это неудобство для всех. В том числе для власти.
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

След.

Вернуться в История религий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10