Новый ПАПА.

Модератор: Analogopotom

Сообщение Леонид » 03 фев 2006, 16:20

Я это и имел в виду. Своим собственным примером ты можешь показывать и доказывать что-то только близким людям. А на общечеловеческом уровне это должен делать какой-то институт. Кроме церквей мы к сожалению не имеем таких институтов. Если и их дискредитировать (а такие попытки, как мне кажется, постоянно и небезуспешно делаются на протяжении последних ста лет), то можно творить что угодно. Новости почитаешь, волосы дыбом. То ли ещё будет?
Леонид
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 01 июл 2005, 15:22
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Янус » 03 фев 2006, 17:00

Уважаемый Леонид!
А почему "на общечеловеческом уровне это должен делать какой-то институт"?
Живи свою историю!
Аватара пользователя
Янус
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 20:34
Откуда: Москва, Россия

Сообщение shuric » 04 фев 2006, 09:21

"Кроме церквей мы к сожалению не имеем таких институтов."

Значит мы таких институтов не имеем вообще. У церквей (в первую очередь у католической церкви) такой послужной список, что мало не покажется.
И если вас так тянет к церковным организациям, то имеет смысл поискать себе церковь отличную от ненавидящей Россию римско-католической церкви.
shuric
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 22:56

Сообщение Caesar » 04 фев 2006, 14:13

Леонид писал(а): Своим собственным примером ты можешь показывать и доказывать что-то только близким людям. А на общечеловеческом уровне это должен делать какой-то институт. Кроме церквей мы к сожалению не имеем таких институтов.

да полно политических институтов, которые постоянно доказывают и показывают что-то, как на общечеловеческом уровне, так и в масштабах отдельной страны. Церкви, партии, неправительственные организации, международные организации и т.д. Им это делать (т.е. доказывать и показывать) необходимо для существования, они же не за всеобщее благо чаще всего борются (да такого и не бывает), а за свое собственное, или за благо тех, кто их поддерживает в лучшем случае. Иногда это полезным оказывается, а иногда и нет. А некоторым таким организациям вообще просто верить нельзя.
а то что католическая церковь борется уж никак не за благо России - согласен...
Caesar
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 24 янв 2005, 08:41

Сообщение Леонид » 08 фев 2006, 17:21

Причём тут россия и католическая церковь? Я говорил о церкви вообще и о морально-этических ценностях, которые в настоящее время некому защищать. Я считаю, что отдельная личность может защищать их только в кругу семьи, не более.
А в настоящее время, (хотя может мне пригрезилось) я ощущаю намеренное опошление всех существующих человеческих идеалов.
Я не прав? Может быть.
Леонид
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 01 июл 2005, 15:22
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Atius_Kul » 09 фев 2006, 10:36

Леонид писал(а):Я считаю, что отдельная личность может защищать их только в кругу семьи, не более.

Да и в кругу семьи не может, если речь идет о современной европейской, или нуклеарной, семье.
Для защиты этих самых ценностей семье постоянно приходится привлекать влияние внешних институтов - школы, медицины, той же церкви и т.п.
Дураки повторяют чужие глупости, умные выдумывают свои...
Аватара пользователя
Atius_Kul
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 17:15
Откуда: Москва

Сообщение Янус » 09 фев 2006, 12:13

Леонид писал(а):Я говорил о церкви вообще и о морально-этических ценностях, которые в настоящее время некому защищать. Я считаю, что отдельная личность может защищать их только в кругу семьи, не более.
А в настоящее время, (хотя может мне пригрезилось) я ощущаю намеренное опошление всех существующих человеческих идеалов.
Я не прав? Может быть.


А если каждая отдельная личность будет сознательно защищать ценности в кругу своей семьи, как полагаете, положение улучшиться?
Живи свою историю!
Аватара пользователя
Янус
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 20:34
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Toetomi » 14 фев 2006, 02:50

Леонид писал(а):Я говорил о церкви вообще и о морально-этических ценностях, которые в настоящее время некому защищать.

Немного непонятно!
Кто-то будет навязывать мне свои морально-этические ценности, а если я с ними (ценностями) не согласен, будет их защищать, пытаясь мне заткнуть рот или как?
Наука занимается поиском истины, в то время, как религия убеждена, что ее знает.
Аватара пользователя
Toetomi
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 04 июн 2004, 06:17
Откуда: Хабаровск

Сообщение Леонид » 27 фев 2006, 10:53

Toetomi писал(а):[Немного непонятно!
Кто-то будет навязывать мне свои морально-этические ценности, а если я с ними (ценностями) не согласен, будет их защищать, пытаясь мне заткнуть рот или как?



Мне смешно. Интересно, а кто вообще сформулировал морально-этические нормы для общества? Само общество? Что-то больно сомневаюсь.
А Вас Toetomi сильно коробит, что кто-то вспоминает о 10 заповедях?
Леонид
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 01 июл 2005, 15:22
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Poselyanka » 09 мар 2006, 12:55

Меня лично насторожил тот факт, что новый Папа состоял в Гитлер-Югенде... Как-то странно это )
Poselyanka
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 12:46

Сообщение shuric » 13 мар 2006, 09:45

А что тут странного? Нацизм и католицизм - близнецы и братья. Только католики более жестокие.
shuric
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 22:56

Сообщение Lusor » 16 мар 2006, 16:02

Нацизм и католицизм - близнецы и братья. Только католики более жестокие.


Шурик, либо потрудитесь это доказать, либо прекратите допускать безответственные и оскорбительные заявления.
Nil nimium studeo quisquis tibi velle placere!
Аватара пользователя
Lusor
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
 
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 26 окт 2004, 00:02
Откуда: г. Королев


Сообщение Lusor » 19 мар 2006, 18:18

А теперь, Шурик, потрудитесь доказать, что это естественно вытекает из католичества как институционально-идеологической системы. Что предпосылки этому имеются в католическом вероучении, то есть. И, следовательно, что всякий католик является скрытым Степинацем только в силу того, что он католик. И еще вскройте общий источник католицизма и нацизма, раз уж Вы открыли, что католицизм и нацизм это "братья-близнецы".
Nil nimium studeo quisquis tibi velle placere!
Аватара пользователя
Lusor
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
 
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 26 окт 2004, 00:02
Откуда: г. Королев

Сообщение shuric » 20 мар 2006, 09:16

Имеет значение не теория, а практика ("по делам судите"). Впрочем практика всяких Степинацев вполне соответствовала теории - как там у Августина "идите и приведите". А всякий католик является скрытым Степинацем, поскольку почитает этого Степинаца как святого, и подчиняется папе, который является идеологическим наследником Степинаца (про нынешнего папу не могу говорить с полной увереностью, но предыдуший папа Степинаца и канонизировал - и я подозреваю, что Бенедикт такая же гадина как и Иоанн-Павел 2ой).
Последний раз редактировалось shuric 11 май 2006, 08:52, всего редактировалось 1 раз.
shuric
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 22:56

Пред.След.

Вернуться в История религий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11