атеизм-основан на исторических фактах...но

Модератор: Analogopotom

почему религие во всем мире процветает??

невежество?
2
13%
желание верить во что-нибудь?(сам человек желает)
13
81%
пропаганда, т.к. более удобно управлять народом?(навязано сверху)
1
6%
 
Всего голосов : 16

Сообщение Athenaios » 16 май 2006, 04:38

Toetomi писал(а):Список? Думаю, полным его никто не знает... :)
Но инстинкт, предложенный вами противоречит теории эволюции...А то что противоречит теории эволюции не может быть инстинктом, т.к. инстинкты - это как раз те схемы поведения которые способствуют эволюционному процессу и выживанию...

А почему, собственно, это протеворечит выживанию? Положение о том, что самец стремится как можно больше распространить свои гены оно откуда следует? Из каких фундаментальных принципов? Из закона сохранения энергии, второго начала термодинамики? Я понимаю, что это эмпирическое наблюдение, сделанное в животном мире, но, как видите, на человека оно не распространяется, а стало быть такое общее заключение не верно. Не понимаю... Стало быть есть более общие законы выживания, и само понятие выживания шире.

Вообще, вы сознание как-то хотите от биологии оторвать. А это не совсем верно скорее всего. Между тем, видимо, есть биологический механизм, его обеспечивающий, сам по себе еще и являющийся механизмом выживания человека в созданной им самим среде. Он-то и заставляет человека предохраняться от нежелательной беременности. Умение предохраняться, как и умение считать до 100 в дикой природе вам выжить не поможет, конечно. Но в сообществе людей очень даже. Хотите называть это рацинальностью? Пожалуйста, но сути это билогический механизм... инстинкт...
Ο ΠΟΙΗΣΑΣ TO ΕΞΩΘΕΝ KAI ΤΟ ΕΣΩΘΕΝ ΕΠΟΙΗΣΕΝ

Администратор портала "Новый Геродот"
Аватара пользователя
Athenaios
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:03
Откуда: Бавария

Сообщение Toetomi » 16 май 2006, 05:43

Athenaios писал(а):А почему, собственно, это протеворечит выживанию? Положение о том, что самец стремится как можно больше распространить свои гены оно откуда следует? Из каких фундаментальных принципов? Из закона сохранения энергии, второго начала термодинамики? Я понимаю, что это эмпирическое наблюдение, сделанное в животном мире, но, как видите, на человека оно не распространяется, а стало быть такое общее заключение не верно. Не понимаю... Стало быть есть более общие законы выживания, и само понятие выживания шире.

С чего вы взяли что на человека инстинкт размнеожения не распространяется? А желание создать семью, найти пару - это все он, инстинкт размножения...
И это не просто эмпирическое наблюдение, а вдобавок результаты проведенных экспериментов, с теми же мухами..различные хирургичесике вмешательства и тому подобное...Ну и естественно, наша история человечества...
Фундаментальные принципы - теория эволюции.

Athenaios писал(а):Вообще, вы сознание как-то хотите от биологии оторвать.

Что значит оторвать от биологии?
Нет такого органа "сознание". Сознание - это просто осознанное бытие человека и все, и не более. Человек в отличие от животного осознает свои действия, он понимает, что например стоит или сидит, что боится или не боится, ему нравится или не нравится...Животные тоже все это испытывают, только они этого не осознают...
Вот это вот сознание возникло в результате долго эволюционного процесса, связанного с социальной деятельностью и непосредственно связанно с мышлением - это ни какой-то инстинкт.
Инстинкт реализуется без всяких оценочных действия...Если бы предохранение от нежелательной беремености было бы без какой-либо оценочной деятельности, то есть без всяких мыслей и рассуждений "пора или не пора рожать", то можно было бы говорить об инстинкте, а так человек рассуждает, делает выводы - это уже не инстинкт...
Наука занимается поиском истины, в то время, как религия убеждена, что ее знает.
Аватара пользователя
Toetomi
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 04 июн 2004, 06:17
Откуда: Хабаровск

Сообщение Athenaios » 16 май 2006, 07:17

Toetomi писал(а):С чего вы взяли что на человека инстинкт размнеожения не распространяется? А желание создать семью, найти пару - это все он, инстинкт размножения...

Распространяется. Только утверждение о том, что самец стремится максимально распространить свои гены не верно для человека, а значит и вообще неверно. Оно может быть частным случаем более общего принципа.

Toetomi писал(а):И это не просто эмпирическое наблюдение, а вдобавок результаты проведенных экспериментов, с теми же мухами..различные хирургичесике вмешательства и тому подобное...Ну и естественно, наша история человечества...

Тем не менее, несмотря на многочисленные эксперименты, это просто феномен. Вы не можете дать ему объянение, расчленить его на более элементарные сущности.

Toetomi писал(а):Фундаментальные принципы - теория эволюции.

Фундаментальные принципы, управляющие всем живым и неживым (если не углубляться в сильно релятивистскую и квантовую область) - это:
1) Законы сохранения
2) Второе начало термодинамики
3) Абсолют скорости света
4) Принцип относительности Галлилея
5) Законы парного взаимодействия для четырех видов взаимодействий (гравитация, электромагнетизм, слабое и сильное)
6) Непрерывность (для сплошной среды)
Вот если вы ваше утверждение выведете из этих 6 пунктов, я прекращаю спор с вами 8)

Toetomi писал(а):Вот это вот сознание возникло в результате долго эволюционного процесса, связанного с социальной деятельностью и непосредственно связанно с мышлением - это ни какой-то инстинкт.
Инстинкт реализуется без всяких оценочных действия...Если бы предохранение от нежелательной беремености было бы без какой-либо оценочной деятельности, то есть без всяких мыслей и рассуждений "пора или не пора рожать", то можно было бы говорить об инстинкте, а так человек рассуждает, делает выводы - это уже не инстинкт...

Вы меня удивляете, Toetomi :shock: . Вы, судя по всему биолог, а такие странные вещи говорите. Вот я исследую плазму, измеряю параметры, уравнения пишу, а может это все сознание ее есть? 8) .

Сознание - это феномен всего лишь. Не орган, конечно. Но понять механизм его реализации может скорее всего биология в тесном содружестве с социологией. Почему из оценочности действия вы делаете вывод о том, что это действие не является инстинктивным (т.е. фактически биологически обусловленным)? В конце концов, я уверен и животные все в одной и той же ситуации не одинаково себя ведут. Их мозг тоже оценивает ситуацию, какому из инстинктов отдать приоритет. Собака прежде, чем колбасу съесть, понюхает ее, оценит и если почует что-то неладное, инстинкт самосохранения возьмет верх, не будет есть, если только не неделю перед этим голодала. Самка выбор должна осуществить, значит инстинкт размножения тоже не действует напрямую, значит и там оценочность присутствует.

Человек оценивает еще и другое - свое положение в обществе, может он себе позволить детей заводить или нет, низводит все к деньгам в конце концов, а стало быть к числам, а числами пользовались наши отцы и деды и много преуспели... все, мы вернулись к следованию традиции. Ну и что здесь такого? Кроме длины цепочки оценок? Разве что еще то, что человек способен оценивать не только непосредственно объект (мужчина оценивает не только качества женщины и наоборот при вопросе о заведении детей), но и массу сопутствующих обстоятельств. Отличает ли это принципиально сознание от инстинкта? Не знаю, но очевидно, что феномен оценочности действия как таковой не является уникальным для человека.

Вообще мне кажется, что феномен сознания проистекает из того, что у человека вы можете спросить, почему он поступает так или иначе, и он вам расскажет, а чтобы понять, почему так или иначе поступает животное, вам надо подключить к его мозгу электроды. Хотя тут может быть я и не прав...
Ο ΠΟΙΗΣΑΣ TO ΕΞΩΘΕΝ KAI ΤΟ ΕΣΩΘΕΝ ΕΠΟΙΗΣΕΝ

Администратор портала "Новый Геродот"
Аватара пользователя
Athenaios
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:03
Откуда: Бавария

Сообщение Toetomi » 16 май 2006, 08:01

Athenaios писал(а):Распространяется. Только утверждение о том, что самец стремится максимально распространить свои гены не верно для человека, а значит и вообще неверно. Оно может быть частным случаем более общего принципа.


Человее подпадает по всем фенотипическим и генетическим признакам под классификацию животных, значит и на него это утверждение распространяется...
Сознание - не это инстинкт.


Athenaios писал(а):Фундаментальные принципы, управляющие всем живым и неживым (если не углубляться в сильно релятивистскую и квантовую область) - это:
1) Законы сохранения
2) Второе начало термодинамики
3) Абсолют скорости света
4) Принцип относительности Галлилея
5) Законы парного взаимодействия для четырех видов взаимодействий (гравитация, электромагнетизм, слабое и сильное)
6) Непрерывность (для сплошной среды)

Даже не собираюсь рассматривать это вопрос по вашим правилам. Биология обходится при изучении жизни без ваших фундаментальных принципов, поскольку они не входят в сферу биологии, а значит мне нет смысла...

Сознание - это феномен всего лишь. Не орган, конечно. Но понять механизм его реализации может скорее всего биология в тесном содружестве с социологией. Почему из оценочности действия вы делаете вывод о том, что это действие не является инстинктивным (т.е. фактически биологически обусловленным)? В конце концов, я уверен и животные все в одной и той же ситуации не одинаково себя ведут. Их мозг тоже оценивает ситуацию, какому из инстинктов отдать приоритет. Собака прежде, чем колбасу съесть, понюхает ее, оценит и если почует что-то неладное, инстинкт самосохранения возьмет верх, не будет есть, если только не неделю перед этим голодала. Самка выбор должна осуществить, значит инстинкт размножения тоже не действует напрямую,
значит и там оценочность присутствует.
Человек оценивает еще и другое - свое положение в обществе, может он себе позволить детей заводить или нет, низводит все к деньгам в конце концов, а стало быть к числам, а числами пользовались наши отцы и деды и много преуспели... все, мы вернулись к следованию традиции. Ну и что здесь такого? Кроме длины цепочки оценок? Разве что еще то, что человек способен оценивать не только непосредственно объект (мужчина оценивает не только качества женщины и наоборот при вопросе о заведении детей), но и массу сопутствующих обстоятельств. Отличает ли это принципиально сознание от инстинкта? Не знаю, но очевидно, что феномен оценочности действия как таковой не является уникальным для человека.
Вообще мне кажется, что феномен сознания проистекает из того, что у человека вы можете спросить, почему он поступает так или иначе, и он вам расскажет, а чтобы понять, почему так или иначе поступает животное, вам надо подключить к его мозгу электроды. Хотя тут может быть я и не прав...

И правильно думаете, что неправы...
Вы многое путаете...Инстинкт - это, грубо говоря вшитое в нас действие, которое срабатывает при необходимых условиях...
Вот вы приводите здесь пример оценочных действий...
Я приведу другой пример...
Вы хотите поднять ручку со стола. Когда вы поднимате ручку со стола, то скажу вам откровенно, в своем мозгу вы не просчитывает траекторию движения руки, движение пальцев, когда сработает хватательное движение и т.п. Это все происходит без вашего "сознательного я", ваше сознание лишь фиксирует осуществленное действие... Все расчеты, а я вам скажу точные расчеты, осуществляет ваш организм, используя глаза, звук и все остальные чувства...
Так вот собака, самка и т.д. и т.п. осуществляют свои действия по такому же принципу..
Человек лишь осознает, что он что-то делает...Животные нет...
И все оценочные действия животных подобны тем расчетам, которые делает ваша рука, когда тянется к желаемому вами предмету, или нога, когда вы поднимаетесь или спускаетесь по лестнице и т.п...
И все инстинкты действуют по такому принципу! Необходим раздражитель, который приводит выработанный миллионами лет инстинкт в действие...
Человек может вызывать раздражитель своим сознанием...

Извиняюсь, забыл добавить, что красота, например, женских ножек, не имеет никаких оценочных характеристик в мозгу мужчины...нравится и все тут..нет сознательной оценки как таковой..Мужчина просто осознает, что ему это нравится... Это я к тому как осуществляется выбор представителя противоположного пола - это все вшито в наши инстинкты, наше "несознательное (биологическое) я" само делает выбор.

Это все выше я привел вам для того, чтобы вы поняли разницу между инстинктивной и сознательной оценками...

Предохранение ничего общего с инстинктом не имеет!
Последний раз редактировалось Toetomi 16 май 2006, 08:22, всего редактировалось 1 раз.
Наука занимается поиском истины, в то время, как религия убеждена, что ее знает.
Аватара пользователя
Toetomi
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 04 июн 2004, 06:17
Откуда: Хабаровск

Сообщение Toetomi » 16 май 2006, 08:15

2 Athenaios
И кстати, я не биолог!
Наука занимается поиском истины, в то время, как религия убеждена, что ее знает.
Аватара пользователя
Toetomi
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 04 июн 2004, 06:17
Откуда: Хабаровск

Сообщение Athenaios » 16 май 2006, 09:26

Toetomi писал(а):Человее подпадает по всем фенотипическим и генетическим признакам под классификацию животных, значит и на него это утверждение распространяется...

Но это противоречит факту. Человек предохраняется 8) . Значит классификацию надо либо выкинуть, либо взглянуть на нее под другим углом, либо этот факт к классификации вообще отношения не имеет.

Toetomi писал(а):Даже не собираюсь рассматривать это вопрос по вашим правилам. Биология обходится при изучении жизни без ваших фундаментальных принципов, поскольку они не входят в сферу биологии, а значит мне нет смысла...

Вы думаете, вы сделаете мне приятно, если будете рассматривать вопрос на основе фундаментальных физических принципов? 8) Что значит, что они в сферу биологии не входят? Вы сможете жить без пищи? Нет. Почему? Потому что иначе вам энергию неоткуда брать. Вы можете, прошу прощения, не мочиться и не испражняться? Нет, потому что вы вынуждены мочой и испражнениями хаотизировать, греть окружающую среду, чтобы сохранить порядок внутри своего организма. А по Земле вы ходите почему? Потому что сила тяжести вас держит. Никуда вам от физики не уйти в биологии. Без нее это чисто феноменологическая наука, не способная ничего понять.

Toetomi писал(а):Вы многое путаете...Инстинкт - это, грубо говоря вшитое в нас действие, которое срабатывает при необходимых условиях...
Вот вы приводите здесь пример оценочных действий...
Я приведу другой пример...
Вы хотите поднять ручку со стола. Когда вы поднимате ручку со стола, то скажу вам откровенно, в своем мозгу вы не просчитывает траекторию движения руки, движение пальцев, когда сработает хватательное движение и т.п. Это все происходит без вашего "сознательного я", ваше сознание лишь фиксирует осуществленное действие... Все расчеты, а я вам скажу точные расчеты, осуществляет ваш организм, используя глаза, звук и все остальные чувства...
Так вот собака, самка и т.д. и т.п. осуществляют свои действия по такому же принципу..

А сознание, простите, не вшито в нас? Оно где-то вне нас обитает по-вашему? Вопрос в том, как объективно (не по феномену общения с человеком) отличить осознанное действие от неосознанного? Есть ли для этого методы? Оценочность сама по себе не есть критерий, как мы выяснили. Например, может быть по осциллограмме биотоков можно что-то сказать? Характерный спетр частот, например, или еще что-то...

Toetomi писал(а):Человек может вызывать раздражитель своим сознанием...

А что тогда раздражает сознание? Что им движет?
Ο ΠΟΙΗΣΑΣ TO ΕΞΩΘΕΝ KAI ΤΟ ΕΣΩΘΕΝ ΕΠΟΙΗΣΕΝ

Администратор портала "Новый Геродот"
Аватара пользователя
Athenaios
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:03
Откуда: Бавария

Сообщение Athenaios » 16 май 2006, 09:29

Toetomi писал(а):2 Athenaios
И кстати, я не биолог!

Ну тогда вам простительно :lol:
Ο ΠΟΙΗΣΑΣ TO ΕΞΩΘΕΝ KAI ΤΟ ΕΣΩΘΕΝ ΕΠΟΙΗΣΕΝ

Администратор портала "Новый Геродот"
Аватара пользователя
Athenaios
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:03
Откуда: Бавария

Сообщение Dedal » 16 май 2006, 11:50

Уважаемый Athenaios уже расставил точки над i, я только кое-что добавлю.

Разница, на мой взгляд, в следующем.

Инстинкт - чисто биологический механизм (выделение желудочного сока, сокращение мышц и другие биологические процессы).

Далее организм снабжается сознанием, которое оценивает внешнюю ситуацию (где больше пищи, холодно, жарко и т.д.) и частично внутреннюю (например, живот болит, шумит в голове и т.д.).
И в связи с этим координирует действия инстинктов, подавляет их или наоборот (пора размножаться или нет; стоит ли мигрировать или лучше переждать; что принять для профилактики уголь или траву; можно идти кормится или будем голодать).

Этот механизм одинаково действует у всех живых организмов. Даже бактерия способна оценить ситуацию (сам лично видел опыт).

Toetomi
"Видите ли, наше сознание позволяет нам осознавать наши действия...животные так не могут - они просто подчиняются своим инстинктам.."

Интересно, у Вас собака есть?
Аватара пользователя
Dedal
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 20:01

Сообщение Юлли » 16 май 2006, 12:20

... может, с какого-то сообщения разделим тему? что-то тут про атеизм ни слова... 8)
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Athenaios » 16 май 2006, 12:37

По-моему ничего не надо переносить, все по теме...
Ο ΠΟΙΗΣΑΣ TO ΕΞΩΘΕΝ KAI ΤΟ ΕΣΩΘΕΝ ΕΠΟΙΗΣΕΝ

Администратор портала "Новый Геродот"
Аватара пользователя
Athenaios
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:03
Откуда: Бавария

Сообщение Athenaios » 16 май 2006, 12:42

Dedal писал(а):Инстинкт - чисто биологический механизм (выделение желудочного сока, сокращение мышц и другие биологические процессы).

Это рефлексом зовется, насколько я помню из школьного курса биологии 8) . Инстинкт - это поведенческая штука, более сложная.
Ο ΠΟΙΗΣΑΣ TO ΕΞΩΘΕΝ KAI ΤΟ ΕΣΩΘΕΝ ΕΠΟΙΗΣΕΝ

Администратор портала "Новый Геродот"
Аватара пользователя
Athenaios
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:03
Откуда: Бавария

Сообщение Dedal » 16 май 2006, 15:23

Athenaios писал(а):
Dedal писал(а):Инстинкт - чисто биологический механизм (выделение желудочного сока, сокращение мышц и другие биологические процессы).

Это рефлексом зовется, насколько я помню из школьного курса биологии 8) . Инстинкт - это поведенческая штука, более сложная.



http://enc.mail.ru/article/1900411632

инстинкт (от лат. instinctus — побуждение), совокупность сложных врождённых реакций (актов поведения) организма, возникающих в ответ на внешние или внутренние раздражения; сложный безусловный рефлекс (пищевой, оборонительный, половой и др.). Вопрос о том, в какой степени инстинкт человека контролируется его сознанием, остаётся дискуссионным.
Аватара пользователя
Dedal
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 20:01

Сообщение Athenaios » 16 май 2006, 15:30

Ну правильно, совокупность простых рефлексов... Впрочем, это не суть дела...
Ο ΠΟΙΗΣΑΣ TO ΕΞΩΘΕΝ KAI ΤΟ ΕΣΩΘΕΝ ΕΠΟΙΗΣΕΝ

Администратор портала "Новый Геродот"
Аватара пользователя
Athenaios
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:03
Откуда: Бавария

Сообщение Toetomi » 17 май 2006, 01:16

Но это противоречит факту. Человек предохраняется . Значит классификацию надо либо выкинуть, либо взглянуть на нее под другим углом, либо этот факт к классификации вообще отношения не имеет.
А сознание, простите, не вшито в нас? Оно где-то вне нас обитает по-вашему? Вопрос в том, как объективно (не по феномену общения с человеком) отличить осознанное действие от неосознанного? Есть ли для этого методы? Оценочность сама по себе не есть критерий, как мы выяснили. Например, может быть по осциллограмме биотоков можно что- то сказать? Характерный спетр частот, например, или еще что-то...

Я примеры расписывал не для того, чтобы определить вшито в нас сознание или нет...
Я вам показал как действует инстинктивная оценка! Сознательная оценка действует по другому принципу, чтобы осуществить анализ мы используем свое абстрактное мышление, представляем что-то в уме, впоминаем что-то необходимое и тому подобное. Инстинктивная оценка этим не занимается. Инстинкт - вещь совсем не гибкая, он срабатывает без всяких вмешательств "сознательного я". Решение предохранится или нет - это сознательный процесс...к инстинктам никакого отношщенияне имееи...
Сознание - это лишь осознаннное бытие. Это не какой-то там феномен или инстинкт. Зачатки сознания имеются в наличие у некоторых приматов, когда они могут осознают, что в зеркале именно они, а не кто-то на них похожий...
Сознание - это продукт эволюционного развития, связанной с гибкостью психики. Гибкость психики заключается в том, что человек приобретает те навыки поведения, которые присущи обществу, в котором он воспитывается, другими словами если мы возьмем новорожденного ребенка из какого-нибудь племени и воспитаем его в цивилизованном обществе, то он вырастет цивилизованным человеком.. В данном случае, инстинктом является не то, что приобрел во время воспитания, а то, что способен это приобретать...Сознание изначально, вдобавок к написанному, отвечало за способность человека общаться в данном обществе...Сознание как некий буфер способствует человеку определять свое поведение в обществе и за счет абстрактного мышление угадывать верно ли он поступил, как отнеслись к нему соратники и тому подобное...В данном случае, инстинктом является не то, к какому решению пришел человек, а то, что он способен принимать какие-то решения...
В связи с этим не само предохранение является инстинктом, а то, что человек способен придти к такому решению...
А если точнее сказать, то, что он вообще способен принимать решение, скорее всего, можно назвать инстинктом...
Поэтому ваше, то, что надо пересмотреть классификацию, даже рассматривать не буду, к тому же вы даже не обратили внимание на то, что человек генетически подходит к классификации, что очень существенно, поскольку естественный отбор происходит изначально на генетическом уровне...

Athenaios писал(а):Ну тогда вам простительно

Что простительно? :))
А Конраду Лоренцу - нобелевскому лауреату - за создание этологии и теории инстинкта, на основе которых я здесь все расписываю, непростительно? А Тинбергу - его коллеге - тоже нобелевскому лауреату? :)
На основе их работ сейчас строится эволюционная психология.
Последний раз редактировалось Toetomi 17 май 2006, 01:35, всего редактировалось 2 раз(а).
Наука занимается поиском истины, в то время, как религия убеждена, что ее знает.
Аватара пользователя
Toetomi
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 04 июн 2004, 06:17
Откуда: Хабаровск

Сообщение Toetomi » 17 май 2006, 01:29

Athenaios писал(а):Это рефлексом зовется, насколько я помню из школьного курса биологии . Инстинкт - это поведенческая штука, более сложная
Ну правильно, совокупность простых рефлексов... Впрочем, это не суть дела...


Приобретенный рефлекс не является инстинктом..мы обычно такие рефлексы иногда привычками называем...
Инстинктом является то, что человек способен приобретать рефлексы...
А врожденный рефлекс - это тоже не совсем инстинкт...Хождение на двух ногах - врожденный рефлек, но ребенок попавший к животным, может так и начать ходить на двух ногах...
Инстинкт - это то, что срабатывает всегда , чувство голода, страх и т.д.

Dedal писал(а):Интересно, у Вас собака есть

Я про собак у Конрада Лоренца много читал! Ему я больше поверю, чем любому другому владельцу собаки...Не знаю, почему, может быть, потому что он профессором зоологии был!

Dedal писал(а):Далее организм снабжается сознанием, которое оценивает внешнюю ситуацию (где больше пищи, холодно, жарко и т.д.) и частично внутреннюю (например, живот болит, шумит в голове и т.д.).
И в связи с этим координирует действия инстинктов, подавляет их или наоборот (пора размножаться или нет; стоит ли мигрировать или лучше переждать; что принять для профилактики уголь или траву; можно идти кормится или будем голодать).

Бактерия идет туда, где ее внутренний анализ дает ей информацию о наличии питательных веществ...
При этом никаким сознанием она не обладает, все происходит на инстинктивном уровне. Я уже писал пример про то, что рука движется к намеченному предмету без какого-либо сознательного анализа, и движется к нему очень точно... Анализ расстояния и тому подобное организм рассчитывает без всякого сознания, так же и бактерия..Анализ среды происходит без какого-либо сознания..
Сам не наблюдал, но Ричарду Догинзу - профессору биологии Калифорнийского университета доверяю...
Наука занимается поиском истины, в то время, как религия убеждена, что ее знает.
Аватара пользователя
Toetomi
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 04 июн 2004, 06:17
Откуда: Хабаровск

Пред.След.

Вернуться в История религий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26