атеизм-основан на исторических фактах...но

Модератор: Analogopotom

почему религие во всем мире процветает??

невежество?
2
13%
желание верить во что-нибудь?(сам человек желает)
13
81%
пропаганда, т.к. более удобно управлять народом?(навязано сверху)
1
6%
 
Всего голосов : 16

Сообщение Winnie » 28 июн 2005, 21:09

Svin писал(а):...ни сколько не очевидно... :D

Т.е. Вы желаете сказать, что русские никогда не ходят в православную церковь? Вот Вам и пример самой обычной русской бытовой традиции с сильной культурологической основой...
Winnie
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 28 июн 2005, 19:12

Re: вопрос был о знании древнего мира и о

Сообщение Жанна » 29 июн 2005, 00:58

Марина писал(а):- МОРАЛЬНЫЕ УСТОИ И ОГРОМНЫЕ ВМЕСТИЛИЩА ТРАДИЦИЙ - не связаны напрямую с именно той или иной религией, это связано с МОРАЛЬНЫМИ ЦЕННОСТЯМИ на ДАННЫЙ момент общества, и культурным уровнем оного..
как вы тогда ответите на вопрос о "моральных устоях и традициях" сорвеменных православных христиан??? Православные христиане на данный момент это Греки, Русские, Грузины и Сербы....но, насколько разные ЦЕННОСТИ у данных народов!!! ( я родилась в Грузии_Абхазии, гречанка, живу давно в России)!!!несравнимо...


Не делите моральные устои по деноминационным признакам. Есть христиане, и христианская мораль (для православных, католиков, лютеран...и.т.д.) она одна. Есть ислам, есть буддизм и, соответственно мораль буддизма и ислама. Есть Абсолютная мораль - она неизменна, базируется на основании совместного человеческого сосуществования и взаимодействия. Для христиан это Христос, для мусульман - Аллах, для буддистов - Будда.
Религия, в свою очередь, как было уже сказано - традиция народа. Православие в России отличается от этнического православия Греции или Грузии. Почему - потому что история развития у каждого народа своя.

Моральные ценности не формируются "на данный момент" - это медленное и устойчивое развитие, имеющее условия, причины и следствия
Аватара пользователя
Жанна
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 20:47

Сообщение Athenaios » 29 июн 2005, 13:06

Svin писал(а):...ни сколько не очевидно... :D


То есть, религиозная составляющая в культуре отсутствует по-вашему?
Ο ΠΟΙΗΣΑΣ TO ΕΞΩΘΕΝ KAI ΤΟ ΕΣΩΘΕΝ ΕΠΟΙΗΣΕΝ

Администратор портала "Новый Геродот"
Аватара пользователя
Athenaios
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:03
Откуда: Бавария

Re: вопрос был о знании древнего мира и о

Сообщение AlterEgo » 29 июн 2005, 20:05

Жанна писал(а):Есть Абсолютная мораль - она неизменна, базируется на основании совместного человеческого сосуществования и взаимодействия.

Вы можете донести нам свет Абсолютной морали? Личнол я не уловил, что такое Абсолютная мораль. Может Вы знаете, что такое Добро и Зло?
Моральные ценности не формируются "на данный момент" - это медленное и устойчивое развитие, имеющее условия, причины и следствия

И куда развиваются моральные ценности в данный момент?
AlterEgo
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 июн 2005, 12:33

Re: вопрос был о знании древнего мира и о

Сообщение Жанна » 29 июн 2005, 22:43

AlterEgo писал(а):
Жанна писал(а):Есть Абсолютная мораль - она неизменна, базируется на основании совместного человеческого сосуществования и взаимодействия.
Вы можете донести нам свет Абсолютной морали? Личнол я не уловил, что такое Абсолютная мораль. Может Вы знаете, что такое Добро и Зло?
Моральные ценности не формируются "на данный момент" - это медленное и устойчивое развитие, имеющее условия, причины и следствия
И куда развиваются моральные ценности в данный момент?


Для меня абсолютная мораль - Христианская мораль. Я выросла и воспитывалась в христианстве. Конституция государства, в котором я живу - базируется на Христианской морали. Если знакомы с историей христианства и его философией - Вы, надеюсь, знаете, какие основные моральные принципы составляют основу христианства. Если нет, дайте знать, будем разбираться. Строгое и неукоснительно выполнение христианских заповедей - это и есть абсолютная христианская мораль. В соответствии с абсолютной моралью Христос пошел на крест. Я предугадываю Ваше негодование и возмущение - что на самом деле все относительно и люди живут далеко не в соответствии с абсолютной моралью. Да, так, но она (абсолютная мораль) не теряет от этого своей значимости, и не перестает быть ориентиром, светом, идеалом, целью к которой должен стремиться любой человек.

по вопросу о моральных ценностях - что конкретно Вас интересует? Вопрос задан слишком "обще", чтобы не разливаться мылью по древу впустую - конкретизируйте свою мысль
Аватара пользователя
Жанна
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 20:47

Сообщение Svin » 29 июн 2005, 23:15

То есть, религиозная составляющая в культуре отсутствует по-вашему?

...да, нет... как бы сказать помягче... уровень развития человеков разный и религиозные верования суть успокоение человеческой души при понимании бесполезности своей в этом мире...отсюда и надежда на другой мир, где ты будешь в другой эпостаси стороннего наблюдателя в блаженном состоянии...
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение Svin » 29 июн 2005, 23:25

...но она (абсолютная мораль) не теряет от этого своей значимости, и не перестает быть ориентиром, светом, идеалом, целью к которой должен стремиться любой человек.

...какой там свет не знаю, но знаю точно: человек приходит в этот мир для созидания и если он не выполнил этой цели, ему предназнченой, не развил в себе человека творца, вот тогда и трудновато в моральном плане ему приходится, и тут он невольно обращает свой взор на хипового мальчика Христа, он ведь тоже был бездельник высшей марки, ловец душ человеческих... :D
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение Жанна » 29 июн 2005, 23:37

Svin писал(а):человек приходит в этот мир для созидания и если он не выполнил этой цели, ему предназнченой, не развил в себе человека творца, вот тогда и трудновато в моральном плане ему приходится


Откуда человек будет знать для чего он пришел в этот мир, и к чему ему созидать, если гораздо легче - разрушать. Откуда цель - человек творец? Откуда будет у человека знание о созидании? Кто предназначает эту самую упомянутую Вами цель?

Трудно в моральном плане тем, кто знает, что такое мораль, и не следует её законам. И на Господа обращают взор не только те, кому трудно развить в себе творца, но и те, кто стремится к Творцу по доброй воле - у таких намного больше шансов созидать и выполнять цель ему предназначенную.
Аватара пользователя
Жанна
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 20:47

Сообщение Athenaios » 30 июн 2005, 02:01

Svin писал(а):...да, нет... как бы сказать помягче... уровень развития человеков разный и религиозные верования суть успокоение человеческой души при понимании бесполезности своей в этом мире...отсюда и надежда на другой мир, где ты будешь в другой эпостаси стороннего наблюдателя в блаженном состоянии...


Ну пусть так, и что?
Ο ΠΟΙΗΣΑΣ TO ΕΞΩΘΕΝ KAI ΤΟ ΕΣΩΘΕΝ ΕΠΟΙΗΣΕΝ

Администратор портала "Новый Геродот"
Аватара пользователя
Athenaios
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:03
Откуда: Бавария

Re: вопрос был о знании древнего мира и о

Сообщение AlterEgo » 30 июн 2005, 10:56

Жанна писал(а):Для меня абсолютная мораль - Христианская мораль.

По-моему, мы говорим о разных вещах. Абсолютная мораль должна быть вещью общечеловеческой. Следует ли, что Абсолютная мораль есть мораль Христанская для всего человечества.
историей христианства и его философией - Вы, надеюсь, знаете, какие основные моральные принципы составляют основу христианства. Если нет, дайте знать, будем разбираться.

Конечно знаю, огнем и мечом нести учение, сжигать еретиков, благословлять крестовые походы. Или что-то не так?

Я предугадываю Ваше негодование и возмущение - что на самом деле все относительно и люди живут далеко не в соответствии с абсолютной моралью. Да, так, но она (абсолютная мораль) не теряет от этого своей значимости, и не перестает быть ориентиром, светом, идеалом, целью к которой должен стремиться любой человек.

Повторюсь, абсолютная мораль - это христианская мораль? Любой человек - это именно любой человек, или белый человек?
по вопросу о моральных ценностях - что конкретно Вас интересует? Вопрос задан слишком "обще", чтобы не разливаться мылью по древу впустую - конкретизируйте свою мысль

Конкретизирую, моральные ценности по-Вашему медленно меняются, в какую сторону они меняются. Что становится более ценным морально, что менее?
AlterEgo
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 июн 2005, 12:33

Сообщение Хоббит » 30 июн 2005, 11:49

Svin писал(а):
То есть, религиозная составляющая в культуре отсутствует по-вашему?

...да, нет... как бы сказать помягче... уровень развития человеков разный и религиозные верования суть успокоение человеческой души при понимании бесполезности своей в этом мире...отсюда и надежда на другой мир, где ты будешь в другой эпостаси стороннего наблюдателя в блаженном состоянии...

Просто блестяще написано (редко даже у профи философов такое встретишь), единственно смущает стеб в слове ипостась
Хоббит
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 13:04

Re: вопрос был о знании древнего мира и о

Сообщение Жанна » 30 июн 2005, 13:32

AlterEgo писал(а):По-моему, мы говорим о разных вещах. Абсолютная мораль должна быть вещью общечеловеческой. Следует ли, что Абсолютная мораль есть мораль Христанская для всего человечества.

Мы говорим об одном и том же, только в разных направлениях :roll: Мораль - понятие общечеловеческое. Я говорю об христианской абсолютной морали. Потому, как я живу и выросла в христианстве - с другой культурой и религией я не сталкивалась, или же знаю о них в теории, в культорологическом плане, в плане социологии. Предлагаю Вашему вниманию систему происхождения морали. Морали (как Вы сказали) общечеловеческой:http://www.moral.front.ru/ Составлена частично из работы Хоббса, с некоторыми моими дополнениями.

Конечно знаю, огнем и мечом нести учение, сжигать еретиков, благословлять крестовые походы. Или что-то не так?

Вы остановились на средневековом уровне христианства.
Любая религия, как и общество, как и история - имеет развитие.

Конкретизирую, моральные ценности по-Вашему медленно меняются, в какую сторону они меняются. Что становится более ценным морально, что менее?


Вы знакомы с работами Лоуренса Кольберга? Меняются моральные ценности в связи со взрослением сознания личности.

Есть проверенная научная система в социологии развития, охватывающая ступени морального развития человека. Её автор Лоуренс Кольберг. В соответствии с этой системой можно оценить моральное развитие личности.

Уровень А. Большинство детей до 9 лет

Ступень 1. Хорошо – предотвратить физическое наказание, слепое послушание. “Сила – это право” приписываемый нацистам лозунг

Материальные последствия действия решают, будет ли поступок рассмотрен как хороший или плохой, вне зависимости от человечского значения, или ценности последствий. Ребёнок ориентируется исключительно на предотвращение наказания, и подчинение власти, но не на уважение лежащего в основе морального порядка, который поддерживается с помощью наказания и авторитета. Социальная перспектива поведения всегда индивидуальна (эгоцентризм) и действия оцениваются только по внешнему признаку, но не по какому-либо "лежащему в основе" намерению.

Ступень 2. Хорошо – служить потребностям других в смысле конкретной материальной выгоды и обмена. “Рука руку моет” народная мудрость

Индивидуализм, целесообразность и взаимообмен
Правильное действие это то, благодаря которому удовлетворяются собственные и, по возможности, чужие потребности. Человечские отношения рассматриваются как отношения на рынке. Справедливым является то, что является равноценным обменом, результатом торга или соглащением. Имеются в наличии элементы порядочности, многосторонности и справедливого раздела, но они интерпретируются скорее прагматически. Взаимодействие – это результат "рука руку моет", но не результат лояльности, благодарности и справедливости, это значит, вне зависимости от существующих норм для конкретного лица. Социальная перспектива чётко индивидуалистична, причём уже появляется понимание, что существуют конфликты интересов, а справедливость – относительное понятие.

Уровень B. Большинство подростков и взрослых

Ступень 3. Хорошо – играть симпатичную роль, выполнять ожидания других, быть лояльным и положительным. “И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними” Ев. oт Луки 6:31

Многосторонние ожидания, отношения и межперсональное соответствие
Хорошее поведение – это поведение, которое нравится другим, которое им помогает, и которое другие хвалят. Людям важно соответствие стереотипным представлениям о том, что является "естественным" поведением или же поведением большинства. Поведение оценивается уже часто по лежащему в основе поступка намерению. "Он желал хорошего" становится в первый раз важным. Человек прилагает усилия, чтобы получить похвалу, и старается быть "хорошим" ("хороший ребёнок"). Человек хочет выглядеть в собственных глазах и в глазах других "хорошим человеком" и благодаря этому получить благосклонность других. Социальная перспектива действия ориентируется по ощущению сообщества, соглашений и ожиданий, которые становятся на первое место перед индивидуальными интересами. Ребёнок уже может представить себя на месте других.

Ступень 4. Хорошо – выполнять свои обязанности перед обществом. Поддерживать благосостояние и порядок в обществе. “Спокойствие – первая обязанность гражданина”

Ступень социальной системы и совести
Ребёнок ориентируется на авторитет, на чёткие правила и на поддержание социального порядка. Правильное поведение состоит в том, что выполнить свои обязанности и поддержать социальный порядок по собственному желанию. Право находится на службе общества, группы или института, причём ребёнок понимает, что правила существуют для обеспечения функционирования отбщества. На этой ступени человек различает между точкой зрения общества, и межперсональным соглашением, или же направленными на отдельных индивидуумов мотивами. На этой ступени ребёнок может принимать точку зрения социальной системы, которая определяет роли и правила.

Уровень C. Некоторые взрослые старше 20 лет.

Ступень 5. Хорошо – поддерживать основные права и основополагающие договора в обществе, даже если они конфликтуют с какими-либо конкретными законами общества. “Собственность обязывает. Её использование должно служать благосостоянию общества” Статья 14 Конституции Германии.

Стадия социального договора или же общественной полезности
Правильным определяется действие в первую очередь в смысле общих, индивидуальных прав, и на основе критически проверенных и признанных обществом норм. Человек чётко осознаёт относительность личных ценостей и мнений, а также связанной с этим необходимости выполнять правила поведения, которые ведут к консенсусу. Социальная перспектива на этой ступени находится перед обществом, причём конфликты между отдельными легальными действиями могут быть распознаны и интегрированы.

Ступень 6. Хорошо – действовать на основе этических принципов, которым должно было бы следовать всё человечество. “Действуй в соответствии с той линией поведения, которая ты хотел бы, стала всеобщим законом” категорический императив Канта.

Стадия универсальных этических принципов
Право определяется с помощью решения совести в соответствии с самостоятельно выбранными этическими принципами, которые имеют логическую полноту, действительность для всех, и постоянство. Эти принципы абстрактны и этичны ("золотое правило", "категорический императив"); В основе это действительные для всех принципы справедливости, взаимодействия, равенства человеческих прав, и уважения достоинства человека как отдельной личности. На этой ступени человек рассматривается как личность.


Перевод с немецкого
Аватара пользователя
Жанна
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 20:47

Сообщение Svin » 30 июн 2005, 14:13

Спасибо, Хоббит! Встречается в инете и хуже.... :D
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

вы ушли от ответа...знатоки древности:)

Сообщение Гость » 30 июн 2005, 14:52

вопрос о том, что если знаешь, как "сотворялся мир", или, из чего состоит тело, и что есть наш могз (знания медика-пракктически) :D , то понимаешь, что наша душа-это всего лишь работа нейронов при определенной концентрации эндогенных эндорфинов....и т.д....и куча "всетлых и моральных" и нравственных и т.д.--это тоже, результат деятельности нашего мозга...
так вот, вам, как знатокам древности, вопрос: при знании истории можно встретить явные противоречия в методах сотворения человека и земли (по любым общеисзвестным религиям:)), так получается, что атеизм- знание истории...
Религия,как метод управления народом, появилась с возникновением госудаства (общины, старосты, жрецы)

ну, про религию и мораль и культуру-спорить нечего, здесь понятно, что у всех своя правда, и у всех разное воприятие и понимае слов, понятий, ценностей...в зависимости от жизненного опыта, окружающей среды(общества), доминирующей религии, уровнем интеллекуального и культурного развития и т.д.
Гость
 

Re: вы ушли от ответа...знатоки древности:)

Сообщение Athenaios » 30 июн 2005, 15:12

Марина писал(а):так получается, что атеизм- знание истории...


Атеизм - это не положительное знание. Атеизм - тоже своего рода вера.
Ο ΠΟΙΗΣΑΣ TO ΕΞΩΘΕΝ KAI ΤΟ ΕΣΩΘΕΝ ΕΠΟΙΗΣΕΝ

Администратор портала "Новый Геродот"
Аватара пользователя
Athenaios
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:03
Откуда: Бавария

Пред.След.

Вернуться в История религий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30