Коран

Модератор: Analogopotom

Сообщение Гость » 19 окт 2004, 10:47

MER, так ведь террористы трактуют подобные места в Коране по-свему. Получается, что в принципе, если следовать Корану, как закону они правы. Можно сказать, что защищаются...Но разве это так???
Гость
 

Сообщение Гость » 11 фев 2005, 20:43

Баранкин писал(а):Вообщето считается что существовало несколько вариантов Корана, т.к. откровения Магомета записывало несколько писцов (аналог несколько вариантов Нового Завета). Но при халифе Османе остановились на одном, привели его в порядок, сочли каноническим а остальные варианты тщательно уничтожили.
Другое дело с другим священным текстом мусульманства - Хадит (предание). Возникли хадиты после смерти Муххамеда из необходимости уточнения Корана. Т.е. если были какие непонятки обращались к родственикам знакомым и спрашивали а что Магомет говорил по этому вопросу и записывали. Вот хадитов развелось множество, причем зачастую противоречащих друг другу.
Что касается попыток создания альтернативного корана, то помню книгу Салмана Рушди в которой он опубликовал якобы недостающие суры из Корана. Его приговорили к смерти и он отсиживался в Англии в подполье. Не знаю егу судьбу сейчас, вышел из подполья или нет, но этот случай показателен.

Хочу сделать маленькую поправку: не хадит, а хадис.
Гость
 

Сообщение Гость » 15 фев 2005, 11:24

Хадисов не так уж и много (с ними можно познакомиться на koran.ru в переводе Пороховой).
Вообщето считается что существовало несколько вариантов Корана, т.к. откровения Магомета записывало несколько писцов (аналог несколько вариантов Нового Завета). Но при халифе Османе остановились на одном, привели его в порядок, сочли каноническим а остальные варианты тщательно уничтожили.


Нескольких вариантов не существовало, существовали разрозненные отрывки, которые были соединены при халифе Османе в единную книгу
Гость
 

Сообщение Анна » 30 мар 2005, 00:48

Баранкин писал(а):
Даниил писал(а):Почему именно свинья??? Чем она не угодила? Миленькое такое животное...

запрет на свинину у кочевых семитских народов идет из таких глубин древности, что трудно установить почемуже именно свинья.
Но предположительно:?

Теория 1: Табу - у древних племен существовали табуированные животные которые нельзя употреблять в пищу (обычно это животные от которых ведет род племя). По моему теория несостоятельная (т.к. свинья не могла бы тогда считаться нечистым животным).
Теория 2: Неприязненное отношение к свинье как таковой - жрет, что попало, может и падаль может и человека мертвого сожрать.
Теория 3: Гигиеническая - якобы в мясе свиньи в жарком климате быстрее заводятся всякие паразиты и оно быстрее пропадает. Вряд ли
Тория 4: Кочевая - свинью можно разводить только ведя оседлый образ жизни, а для кочевника это неприемлемо. Так что запрет на употребление свинины символ неприятия оседлого образа жизни. По моему наиболее интересная теория.

Лично мне больше подуше гигиеническая версия.Кочевая версия мне кажется неочень состоятельной так как подходит только к тому периоду когда мусульмане были качевниками.
И вобще мне кажется что мусульмане позимствовали запрет на употребение свинины у евреев и что данный запрет был записан в Тору тогда когда евреи не вошли еще в Эрец Исраэль и нехотели хранить скоропортящиеся продукты.Впрочем возможно я неправа. :
Анна
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 30 окт 2004, 11:50

Сообщение Гость » 30 мар 2005, 12:05

И вобще мне кажется что мусульмане позимствовали запрет на употребение свинины у евреев и что данный запрет был записан в Тору тогда когда евреи не вошли еще в Эрец Исраэль и нехотели хранить скоропортящиеся продукты.Впрочем возможно я неправа. :


Думаю, что это самый правдоподобный вариант. У жителей пустынь и степей - основной вариант сохранения мяса - это обильное соление и дальнейшее его высушивание на ветру. Такое мясо долго не портится. Мясо свиньи так обработать невозможно, т.к. оно очень жирное.
Гость
 

Сообщение Nestor » 01 апр 2005, 14:49

Хлопци, Вы коли небудь сало йилы? Яки паразити - Вы шо з глузду зьихалы? :)
По моему здесь как раз ближе Теория 2, то есть неприязненное отношение к "нечистому животному". А истоки его вполне могут иметь и еврейские корни. Не секрет, что Мухаммед много общался в Медине с евреями, и одно время помышлял над инкорпацией еврейской религи в мусульманство (А. Мюллер История Ислама, т.1), веренее провозглашение себя пророком в том числе и для иудаизма.
Аватара пользователя
Nestor
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 05 окт 2004, 14:19
Откуда: Киев

Сообщение Гость » 17 июн 2005, 18:06

Nestor писал(а):Хлопци, Вы коли небудь сало йилы? Яки паразити - Вы шо з глузду зьихалы? :)
По моему здесь как раз ближе Теория 2, то есть неприязненное отношение к "нечистому животному". А истоки его вполне могут иметь и еврейские корни. Не секрет, что Мухаммед много общался в Медине с евреями, и одно время помышлял над инкорпацией еврейской религи в мусульманство (А. Мюллер История Ислама, т.1), веренее провозглашение себя пророком в том числе и для иудаизма.

Вы используюте исследование Августа Мюллера! Вот, например, цитата из его труда "История Ислама": «возникновение Ислама было несчастьем для человечества» (См.: Мюллер А. История Ислама: от доисламской истории арабов до падения династии Аббасидов/Пер. с нем.- М.: Астрель, 2004, стр. 398). А потом, почему нельзя предположить, что Коран был послан Богом (почему не рассматривается такой вариант).
Вы говорите, что Мухаммед украл идею "нечистого животного" у евреев. Тогда с такой же легкостью можно говорить о том, что евреи украили очень у шумеров (Емельянов В.В. Древний Шумер. Очерки культуры.-СПб.; "Азбука-классика";"Петербургское Востоковедение", 2003), а христиане украли очень многое у евреев!
Гость
 

Сообщение Мария Мирабелла » 10 дек 2005, 15:16

Anonymous писал(а):
И вобще мне кажется что мусульмане позимствовали запрет на употребение свинины у евреев и что данный запрет был записан в Тору тогда когда евреи не вошли еще в Эрец Исраэль и нехотели хранить скоропортящиеся продукты.Впрочем возможно я неправа. :


Думаю, что это самый правдоподобный вариант. У жителей пустынь и степей - основной вариант сохранения мяса - это обильное соление и дальнейшее его высушивание на ветру. Такое мясо долго не портится. Мясо свиньи так обработать невозможно, т.к. оно очень жирное.

Вы не совсем правы. Гигиена - да, играла свою роль в этом вопросе. Но мясо
свиньи считается у евреев табу еще и потому,что строением внутренних органов напоминает анатомию человека.
Мусульмане не едят свинью поэтому же поводу. Коран - оч. вольный пересказ Пятикнижия...
pro aris et focis!
Аватара пользователя
Мария Мирабелла
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 20:33
Откуда: Holy land

Сообщение Tolish-Hadiyovand » 10 дек 2005, 15:38

Мария Мирабелла писал(а): Коран - оч. вольный пересказ Пятикнижия...

Могу я узнать у Вас, читали ли Вы Коран и Пятикнижие? И как Вы пришли к такому выводу?
Наш мир не создан для гениев!!!
Аватара пользователя
Tolish-Hadiyovand
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 07 июл 2005, 09:03

Сообщение Мария Мирабелла » 10 дек 2005, 16:36

Ну зачем же так... Я никого не хотела обидеть.
Да, читала. И Коран и Пятикнижие.
Если Вы хотите узнать, что навело меня на такие крамольные(?) мысли - пишите. Я отвечу, ОК?
pro aris et focis!
Аватара пользователя
Мария Мирабелла
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 20:33
Откуда: Holy land

Сообщение Tolish-Hadiyovand » 10 дек 2005, 16:46

Мария Мирабелла писал(а):Ну зачем же так... Я никого не хотела обидеть.
Да, читала. И Коран и Пятикнижие.
Если Вы хотите узнать, что навело меня на такие крамольные(?) мысли - пишите. Я отвечу, ОК?

Ну, раз Вы согласны привести исчерпывающие доводы, то я с большим вниманием Вас слушаю.
Наш мир не создан для гениев!!!
Аватара пользователя
Tolish-Hadiyovand
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 07 июл 2005, 09:03

Сообщение Мария Мирабелла » 10 дек 2005, 17:14

Tolish-Hadiyovand писал(а):Ну, раз Вы согласны привести исчерпывающие доводы, то я с большим вниманием Вас слушаю.


Коран, часть суры "Корова".


50 (53). И вот Мы даровали Мусе писание и различение, - может быть, вы пойдете прямым путем!
51 (54). И вот сказал Муса своему народу: "О народ мой! Вы самим себе причинили несправедливость, взяв себе тельца. Обратитесь же к вашему Творцу и убейте самих себя; это - лучше для вас пред вашим Творцом. И Он обратился к вам: ведь Он - обращающийся, милосердный!"
52 (55). И вот вы сказали: "О Муса! Мы не поверим тебе, пока не увидим Аллаха открыто". И вас поразила молния, пока вы смотрели.

Вам это ничего не напоминает?
Или нужно более детальное "исследование"?
Привести еще недельнуя главу Торы, которая "перекликается" с сурой "Корова"?
Мне не сложно...
pro aris et focis!
Аватара пользователя
Мария Мирабелла
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 20:33
Откуда: Holy land

Сообщение Tolish-Hadiyovand » 10 дек 2005, 17:27

Мария Мирабелла писал(а):
Tolish-Hadiyovand писал(а):Ну, раз Вы согласны привести исчерпывающие доводы, то я с большим вниманием Вас слушаю.


Коран, часть суры "Корова".


50 (53). И вот Мы даровали Мусе писание и различение, - может быть, вы пойдете прямым путем!
51 (54). И вот сказал Муса своему народу: "О народ мой! Вы самим себе причинили несправедливость, взяв себе тельца. Обратитесь же к вашему Творцу и убейте самих себя; это - лучше для вас пред вашим Творцом. И Он обратился к вам: ведь Он - обращающийся, милосердный!"
52 (55). И вот вы сказали: "О Муса! Мы не поверим тебе, пока не увидим Аллаха открыто". И вас поразила молния, пока вы смотрели.

Вам это ничего не напоминает?
Или нужно более детальное "исследование"?
Привести еще недельнуя главу Торы, которая "перекликается" с сурой "Корова"?
Мне не сложно...

Схожесть Корана и Торы не дает права говорить о том, что Коран - это "очень вольный пересказ Пятикнижия". Особенно, если учитывать то, что мы, мусульмане, верим и утверждаем, что Бог несколько раз посылал людям Слово Свое (к нему относится и Библия, и Тора, и Авеста), но люди все время искажали изначальный вариант. В конце концов Бог в последний раз отправил людям Слово Свое, которое сохранилось как Коран. Вот в чем заключается такая близость Корана и Торы.
Наш мир не создан для гениев!!!
Аватара пользователя
Tolish-Hadiyovand
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 07 июл 2005, 09:03

Сообщение shuric » 10 дек 2005, 17:29

В том, что касается Мусы, Исы, Юсуфа Прекрасного, Ибрагима и пр. Коран следует сформировавшейся задолго до него традиции. Но в Коране есть и вполне оригинальные моменты. Коран использует мотивы ветхого и нового завета, но это отнюдь не "римейк".
С другой стороны в ветхом завете есть заимствования из текстов Месопотамии и вроде бы Египта.
shuric
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 22:56

Сообщение Tolish-Hadiyovand » 10 дек 2005, 17:31

shuric писал(а):С другой стороны в ветхом завете есть заимствования из текстов Месопотамии и вроде бы Египта.

В некоторой степени и из Авесты.
Наш мир не создан для гениев!!!
Аватара пользователя
Tolish-Hadiyovand
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 07 июл 2005, 09:03

Пред.След.

Вернуться в История религий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18