Коран

Модератор: Analogopotom

Сообщение shuric » 10 дек 2005, 17:36

Если говорить про Коран, то он, насколько мне известно, во многом передает не Тору и Пятикнижие, а общую семитскую традицию, возможно более древнюю чем Ветхий Завет.
shuric
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 22:56

Сообщение Филэллин » 10 дек 2005, 17:48

В некоторой степени и из Авесты.


А ещё из "Луньюй" Конфуция!
Аватара пользователя
Филэллин
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2004, 23:44
Откуда: СПб

Сообщение Tolish-Hadiyovand » 10 дек 2005, 18:00

shuric писал(а):Если говорить про Коран, то он, насколько мне известно, во многом передает не Тору и Пятикнижие, а общую семитскую традицию, возможно более древнюю чем Ветхий Завет.

Он ни в коем случае не передает Тору или семитскую традицию. Это слова Господа. Коран близок к Торе, т.к. и то и другое - слова единого Бога.
Наш мир не создан для гениев!!!
Аватара пользователя
Tolish-Hadiyovand
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 07 июл 2005, 09:03

Сообщение Мария Мирабелла » 10 дек 2005, 18:04

Tolish-Hadiyovand писал(а):Схожесть Корана и Торы не дает права говорить о том, что Коран - это "очень вольный пересказ Пятикнижия". Особенно, если учитывать то, что мы, мусульмане, верим и утверждаем, что Бог несколько раз посылал людям Слово Свое (к нему относится и Библия, и Тора, и Авеста), но люди все время искажали изначальный вариант. В конце концов Бог в последний раз отправил людям Слово Свое, которое сохранилось как Коран. Вот в чем заключается такая близость Корана и Торы.

Я никого не хочу обидеть в религиозный чувствах, но...
Вы меня не убедили. И какие это"люди все время искажали"? Евреи - которые ПЕРВЫМИ получили Тору на горе Синай?!Христиане?
Мухаммед долго жил среди евреев и христиан. И был искренне удивлен, что евреи и христиане не приняли Коран...
Сейчас мировой религией становится бахаизм. "Книга законов Бахауллы". Тоже считается последним Словом..
pro aris et focis!
Аватара пользователя
Мария Мирабелла
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 20:33
Откуда: Holy land

Сообщение Tolish-Hadiyovand » 10 дек 2005, 18:04

Филэллин писал(а):
В некоторой степени и из Авесты.


А ещё из "Луньюй" Конфуция!

Не хочу даже комментировать.
В теме "Поиск Истины" (если я не ошибаюсь) я уже говорил о влиянии Авесты и Зороастризма на Христианство и Иудаизм. И протитвопоставить Вы и Lusor ничего не смогли. Давайте не будет начинать все заново.
Наш мир не создан для гениев!!!
Аватара пользователя
Tolish-Hadiyovand
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 07 июл 2005, 09:03

Сообщение Мария Мирабелла » 10 дек 2005, 18:09

shuric писал(а):В том, что касается Мусы, Исы, Юсуфа Прекрасного, Ибрагима и пр. Коран следует сформировавшейся задолго до него традиции. Но в Коране есть и вполне оригинальные моменты. Коран использует мотивы ветхого и нового завета, но это отнюдь не "римейк".
С другой стороны в ветхом завете есть заимствования из текстов Месопотамии и вроде бы Египта.

Я и не говорила, что римейк.
Из Месопотамии - да, праотец Авраам - из Ура Халдейского. :?
pro aris et focis!
Аватара пользователя
Мария Мирабелла
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 20:33
Откуда: Holy land

Сообщение Otherside » 11 дек 2005, 17:16

Мария Мирабелла писал(а):Коран - оч. вольный пересказ Пятикнижия...

Мария Мирабелла, эта фраза воспринимается так как будто Вы сводите Коран к "вольному пересказу" Торы, видите в нём, своего рода, "римейк" Пятикнижия. Вероятно, этим объясняется реакция Tolish-Hadiyovand'а и shuric'а.
Думаю, Вы согласитесь, что Коран сдержит нечто помимо ветхо- и новозаветных сюжетов?
Аватара пользователя
Otherside
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 14 сен 2004, 01:29
Откуда: Красноярск

Сообщение Мария Мирабелла » 11 дек 2005, 21:02

Otherside писал(а):
Мария Мирабелла писал(а):Коран - оч. вольный пересказ Пятикнижия...

Мария Мирабелла, эта фраза воспринимается так как будто Вы сводите Коран к "вольному пересказу" Торы, видите в нём, своего рода, "римейк" Пятикнижия. Вероятно, этим объясняется реакция Tolish-Hadiyovand'а и shuric'а.
Думаю, Вы согласитесь, что Коран сдержит нечто помимо ветхо- и новозаветных сюжетов?

Согласна, что содержит и кроме библейских сюжетов."Учение об Умме", например. Если 1 из 2 осн. идей этого учения тоже позаимствовано из Нового Завета( "нет ни эллина , ни иудея"), то 2я идея оригинальна. Речь идет о некой "над"национальной общности мусульман, принадлежность к которой важнее нации и класса.(в идеале!)
pro aris et focis!
Аватара пользователя
Мария Мирабелла
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 20:33
Откуда: Holy land

Сообщение Мария Мирабелла » 11 дек 2005, 21:10

Никто не читал Арианы Феллачи"Гнев и гордость?"
Там оч. хор. написано о том, что представляет собой современный ислам. экстремизм. Есть и др. голоса, внутри ислама, но это" голоса единиц, которые тоньше писка".
Но это так, к слову...
pro aris et focis!
Аватара пользователя
Мария Мирабелла
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 20:33
Откуда: Holy land

Сообщение Tolish-Hadiyovand » 13 дек 2005, 17:48

Мария Мирабелла писал(а):
Otherside писал(а):
Мария Мирабелла писал(а):Коран - оч. вольный пересказ Пятикнижия...

Мария Мирабелла, эта фраза воспринимается так как будто Вы сводите Коран к "вольному пересказу" Торы, видите в нём, своего рода, "римейк" Пятикнижия. Вероятно, этим объясняется реакция Tolish-Hadiyovand'а и shuric'а.
Думаю, Вы согласитесь, что Коран сдержит нечто помимо ветхо- и новозаветных сюжетов?

Согласна, что содержит и кроме библейских сюжетов."Учение об Умме", например. Если 1 из 2 осн. идей этого учения тоже позаимствовано из Нового Завета( "нет ни эллина , ни иудея"), то 2я идея оригинальна. Речь идет о некой "над"национальной общности мусульман, принадлежность к которой важнее нации и класса.(в идеале!)

Мое мнение заключается в том, что В Коране ничего не скопированоскопировано. На самом деле, это одна книга Божья переданная нам Им (и Коран, и Библия, и Тора). Все это одна книга, но люди изменяли ее , отходя от праведного пути. Такая судьба постигла Авесту, Тору, Библия. Однако наконец-то волею Всевышнего у нас (всего человечества) сохранился неизменным Коран.
Именно этим объясняется то, что эти Священные книги очень похожи!!!
Наш мир не создан для гениев!!!
Аватара пользователя
Tolish-Hadiyovand
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 07 июл 2005, 09:03

Сообщение Tolish-Hadiyovand » 13 дек 2005, 17:49

Мария Мирабелла писал(а):Никто не читал Арианы Феллачи"Гнев и гордость?"
Там оч. хор. написано о том, что представляет собой современный ислам. экстремизм. Есть и др. голоса, внутри ислама, но это" голоса единиц, которые тоньше писка".
Но это так, к слову...

Не до конца ясно то, что Вы имели ввиду? На Ваш взгляд, Ислам на сегодняшний день - религия экстримизма...??? :shock: :shock: :shock:
Наш мир не создан для гениев!!!
Аватара пользователя
Tolish-Hadiyovand
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 07 июл 2005, 09:03

Сообщение Мария Мирабелла » 13 дек 2005, 22:27

Tolish-Hadiyovand писал(а):
Мария Мирабелла писал(а):Никто не читал Арианы Феллачи"Гнев и гордость?"
Там оч. хор. написано о том, что представляет собой современный ислам. экстремизм. Есть и др. голоса, внутри ислама, но это" голоса единиц, которые тоньше писка".
Но это так, к слову...

Не до конца ясно то, что Вы имели ввиду? На Ваш взгляд, Ислам на сегодняшний день - религия экстримизма...??? :shock: :shock: :shock:

Увы, да.
К сожалению...
pro aris et focis!
Аватара пользователя
Мария Мирабелла
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 20:33
Откуда: Holy land

Сообщение Милка » 14 дек 2005, 00:25

Я не могу согласиться! Экстримисты используют Ислам в своих целях, это да. В данном случае можно говорить, что Ислам на службе у экстримизма. Но сам ислам не является руководством к действию. (надеюсь, понятно высскзалась :( )
Аватара пользователя
Милка
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:01

Сообщение Corsair » 14 дек 2005, 07:22

Я не могу согласиться! Экстримисты используют Ислам в своих целях, это да. В данном случае можно говорить, что Ислам на службе у экстримизма. Но сам ислам не является руководством к действию




Люди, я понимаю что вы Коран то в глаза не видели, но переводы смыслов то можно было открыть и не полистать, а прочитать и подумать что там написано и о чём эта книга, прежде чем сто раз повторять штампы которые навязаны даже не СМИ, а всей историей взаимоотношений христианства и ислама.
Дошло до того что уже пишут что легендарный вождь рабов Спартак возглавлял римское отделение Аль-Каиды и ставил своей целью создание всемирного халифата :? и есть ещё более бредовые высказывания, и это уже индикатор того, что люди уже не могут мыслить рационально. Может вы подумаете, а что страшнее исламский фанатизм, который явился защитной реакцией на агрессию христианского мира запада или истерия поднятая вокруг него, и действия запада против мусульманского мира. Здесь наружу вылезли все страхи западноевропейского общества перед исламом.
Вот только говоря об злых мусульманах и самой кровожадной книге в истории человечества, которая якобы предписывает убивать всех кто даже вилку держит в не той руке, вы забываете что помимо нескольких тысяч отмороженных, которые есть всегда и везде, существуют ещё и сотни миллионов простых мусульман, которые не ходят по улицам и не орут что надо резать неверных.
Приведу пример, после террактов в Нью-Йорке, когда истерия вокруг ислама поднялась до уровня общественной патологии, возник так называемый феномен "11 сентября". Когда миллионы людей, никогда не соприкасавшихся с исламом, решили посмотреть, а что это за книженция такая, открыли и увидели что там говорится как и в библии и других священных текстах понимание смысла жизни, о вечных ценностях, и они приняли ислам. Для них ислам стал обрзом жизни и стилем мышления.
А на счёт экстремизма... подумайте как вы бы стали себя вести если бы к вам ввалился кто то и начал громить твой дом и при учить что ты живёшь неправильно...
Corsair
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 25 ноя 2005, 08:56

Сообщение Милка » 14 дек 2005, 11:39

Corsair, Я понимаю Ваше негодование. Попробую объяснить, что лично я имела в виду. Да, Коран я не читала. Изучали немного в университете. Но я живу среди мусульман, и вижу, как с помощью религии людей охмуряют и подталкивают к убийствам. Ислам не виноват :) Можно и в Библии найти призывы к геноциду, убийствам и т.п.
Я говорю о том, что экстримисты пользуются забитостью населния, истолковывают Коран так, как им удобно и добиваются своих целей. что Вы скажете о шахидах? Такое явление существует. Так же как и джихад.
можно истолковать , как аллегорию, а можно и попробовать применить на практике.
На самом деле получается замкнутый круг. Западный мир напуган мусульманским. МУсульманский задавлен западом. Непримиримая борьба получается.
Пять лет назад недалеко от моего дома охмуренный шейхом Ясином снайпер-отморозок прострелил голову девятимесячной девочке. Девочка лично притесняла его ? Выгоняла из дома? идет война. Этого нельзя отрицать. О мусульманской угрозе говорить не буду - это не серьезно. идет борьба за власть. Нет ничего нового.
Nothing forgotten..... Nothing is never forgotten
Аватара пользователя
Милка
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:01

Пред.След.

Вернуться в История религий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29