Добровольная христианизация

Модератор: Analogopotom

Сообщение Серж » 18 апр 2008, 07:13

Vilas писал(а):А я не побоюс модераторов, думаю, они мне простят прямоты: косоваров бы не стало. Кто полёг в расстрельные ямы, а кто сбежал бы в Албанию. Правильно?


Не думаю, что правильно. В 1999, правда, натовская пропаганда вещала всякие жути о ста тысячах расстрелянных косоваров за пару недель, но к моменту суда над Милошевичем количество жертв потихоньку снизилось в 100 раз и обвинение инкриминировало ему, кажется 900 человек. Конечно, и их жалко (точнее, тех из них, кто не состоял в УЧК), но ни о каком геноциде при таких цифрах речи быть не может. Да и не настолько был безумен Милошевич (и сербы в целом), что бы устраивать массовое уничтожение целого народа в условиях демонизации сербов на Западе и явного поиска предлога со стороны стран НАТО для войны или хотя бы ужетсочения санкций. Не думаю, что судьба кововаров была бы трагичнее чеченской, даже, видимо, сербы обращались с ними помягче - это наши могут организовывать какие угодно зачистки, плюя на НАТО, ЕС, ОБСЕ и др., а сербы не могли.
Многие бы, конечно, бежали, но не все и даже не большинство. Кстати, массовое бегство косоваров в Албанию началось как раз вместе с бомбардировками.
Впрочем, это оффтоп, наверное, стоит закрыть обсуждение тем, не связанных с христианизацией.
Для камердинера нет героя, но не потому что последний - не герой, а потому что первый - камердинер. Гегель
Аватара пользователя
Серж
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 08:31
Откуда: Барнаул

Сообщение Neska » 20 апр 2008, 15:32

Vilas писал(а):
Neska писал(а):Франция позволила Литве утянуть от Германии Клайпеду.

Не Франция, а международная конференция. И не от Германии - от неё Клайпеда была оттянута еще в 1919 г. (Литва присоединила, напоминаю, в 1923 г.)
И за кем признавался суверенитет над территорией Клайпеды? Что говорилось о статусе Клайпеды в 1919 году?

Vilas писал(а):
Такое "самостоятельное" действие Литвы - сродни тому, как косовары "самостоятельно" создали независимое Косово: вначале США ежедневно бомбили Югославию, принудили вывести югославские войска из края, ввели войска НАТО на его территорию, а затем косовары "сами" взяли Косово. Сами? Я бы написал, где бы сами сидели косовары, если бы США и НАТО им не потворствовали, да, боюсь, модераторы не одобрят.

А я не побоюс модераторов, думаю, они мне простят прямоты: косоваров бы не стало. Кто полёг в расстрельные ямы, а кто сбежал бы в Албанию. Правильно?
Нет, не правильно. :P

Гиви Чрелашвили - бинго! 8)
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находится - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!
Аватара пользователя
Neska
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 13 июл 2006, 11:55
Откуда: г.Иркутск

Сообщение nikolj » 12 июн 2008, 14:34

Были. Со мной. В наш современный и сумашедший век кого можно насильно затащить к Богу? Только личные отношения с ним, добровольные. Бог дает свободу человеку в принятии решений. Он терпелив. Это не с девушкой....
nikolj
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 11:51
Откуда: омск

Сообщение Aksaina » 23 авг 2009, 22:53

Само принятие христианства - дело добровольное. Ведь Бог дает свободу выбора. Другое дело люди, которые пытались "заставить" поверить в божественность Христа. Сегодня многие формально называясь или считаясь христианами далеки от того, как учил жить Христос. Переплетение языческих и христианских обрядов, суеверия и отсутствие настоящей жизни с Богом - вот результат насильственной Христианизации.
Aksaina
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 18:43
Откуда: Kherson

Сообщение s » 24 авг 2009, 13:53

Aksaina - Сегодня многие формально называясь или считаясь христианами далеки от того, как учил жить Христос. Переплетение языческих и христианских обрядов, суеверия и отсутствие настоящей жизни с Богом - вот результат насильственной Христианизации.
----
Пустяки какие. Я матери долго пытался объяснить что такое троица. Библию цитирую, смотрит так, будто материалы XXV съезда ей втуляю. Человек читает библию лет 10 уже. Совершенно ошарашивающие вещи говорит. И это случай нисколько не уникальный. Сталкиваюсь с этим явлением почти во всех случаях, за редчайшим исключением. Вот и вся ваша христианизация, добровольная там она у вас или насильственная, неважно.
Аватара пользователя
s
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 23 мар 2006, 07:07

Сообщение Aksaina » 24 авг 2009, 14:22

Человек не становится христианином, потому что читает Библию, ходит в церковь или исполняет какие-то обряды. Человек становится христианином, когда свою жизнь отдает Богу, через Иисуса Христа.
Сам термин христианизация сегодня в научных кругах не имеет окончательного определения. Поэтому, для каждого в этом своя суть.
Aksaina
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 18:43
Откуда: Kherson

Пред.

Вернуться в История религий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10