Грузинская тема

Модераторы: Лемурий, Tibaren

Re: Грузинская тема

Сообщение El_mariachi » 22 янв 2022, 03:02

kartlos писал(а):шиндикашвили был последний мамлюк правитель египта. до него было много првителеий грузинского,черкеского и кавказского происхождениа. геродот упаминает сходства между египтянами и кольхами. не исклучено какои та фараон по кровий отцовскоий или материнскоий линий бил кавкаского происхаждения, но даже в етом случе нелзя считать грузином или черкесом и т.д.их надо считать египтянами.



Причем тут это все? Я имею в виду народы моря которые захватили египет могли иметь кавказские гены, и именно поэтому у Тутанхамона обнаружили кавказское ДНК. Клеопатра была гречанкой, кто то был кавказцем, кто то африканцем. А вот мамлюки и бред Геродота тут вообще непричем, речь именно о фараонах.
Dies diem docet
Аватара пользователя
El_mariachi
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 20:04
Откуда: Сан-Франциско

Re: Грузинская тема

Сообщение kartlos » 22 янв 2022, 09:49

я тоже самое утверждаю ранше были фараони по поже мамлукий правители. в их днк можно было обнаружить и кавкаскую и африканскую, но ета не значит что ани были кавказций или африканций.
kartlos
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 30 май 2009, 13:45

Re: Грузинская тема

Сообщение kartlos » 22 янв 2022, 09:54

не правильно кагда националность человека определяетса по днк и по крови.
kartlos
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 30 май 2009, 13:45

Re: Грузинская тема

Сообщение El_mariachi » 22 янв 2022, 11:10

Национальность определяется по паспорту, по ДНК определяют этническую принадлежность.
Dies diem docet
Аватара пользователя
El_mariachi
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 20:04
Откуда: Сан-Франциско

Re: Грузинская тема

Сообщение Арсений » 22 янв 2022, 21:46

Вот одна из точек зрения на население Северного Кавказа в древности.

«Archaeogenetic studies have described the formation of Eurasian ‘steppe ancestry’ as a mixture of Eastern and Caucasus hunter-gatherers. However, it remains unclear when and where this ancestry arose and whether it was related to a horizon of cultural innovations in the 4th millennium BCE that subsequently facilitated the advance of pastoral societies likely linked to the dispersal of Indo-European languages. To address this, we generated genome-wide SNP data from 45 prehistoric individuals along a 3000-year temporal transect in the North Caucasus. We observe a genetic separation between the groups of the Caucasus and those of the adjacent steppe. The Caucasus groups are genetically similar to contemporaneous populations south of it, suggesting that – unlike today – the Caucasus acted as a bridge rather than an insurmountable barrier to human movement. The steppe groups from Yamnaya and subsequent pastoralist cultures show evidence for previously undetected farmer-related ancestry from different contact zones, while Steppe Maykop individuals harbour additional Upper Palaeolithic Siberian and Native American related ancestry.» ( https://www.biorxiv.org/content/10.1101/322347v1 )
Арсений
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 21:38

Re: Грузинская тема

Сообщение kartlos » 22 янв 2022, 22:03

национальность определяется по языку. на каком языке человек думает является тот национальности. человек может изменить свою национальность в поспорте и здес нет ни какоий проблеми. на.пр. сегодня ден раждения певца темура циклаури котори изменил национальность (курд на грузина) вся грузия принимает как насаящего грузина. у маего соседа родители живут в россий и они русские а он считает себя настоящим грузином.
kartlos
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 30 май 2009, 13:45

Re: Грузинская тема

Сообщение El_mariachi » 23 янв 2022, 02:05

kartlos

лично я думаю на русском, я тоже русский?

Арсений

Надо понимать одну вещь, люди ямной культуры и майкопской не были одним народом т.е это была конфедерация народов, кстати тоже самое было и у скифов, где встречались и тюрки и иранцы. Нельзя сказать что майкопская культура была полностью прото грузинской, хотя та часть культуры которая находилась на территории современной Грузии была прото грузинской, ближе к северному кавказу черкесской, так же и с ямной культурой ближе к кавказу кавказская, ближе к северу более европейская.
Dies diem docet
Аватара пользователя
El_mariachi
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 20:04
Откуда: Сан-Франциско

Re: Грузинская тема

Сообщение kartlos » 24 янв 2022, 20:15

петр первы,петр багратион,павел цицианов,алеясандр борятинский они по крови грузиний но ани все русские государственные и военые деителий,для них родноий язык русский значит по национальности русские. сталин был грузином,он думал на грузинском языке. конечно если вы считаите своим родним язиком русский, значит вы русский человек.
kartlos
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 30 май 2009, 13:45

Re: Грузинская тема

Сообщение Арсений » 24 янв 2022, 22:16

Тюрки пришли в Среднюю Азию в 5 веке н.э. До этого времени согласно истории Ирана в самом Иране и соседнем Туране кочевники были ираноязычны. Грузин, где бы он ни жил, всегда ощущает себя соплеменником грузин. Для обоснования принадлежности археологических культур недостает материала.
Арсений
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 21:38

Re: Грузинская тема

Сообщение El_mariachi » 25 янв 2022, 01:55

kartlos

Какой бред, я думаю на русском потому что ходил в русскую школу и жил в Москве, больше ничего русского у меня нет, и паспорт грузинский и родители, почему я должен быть русским? Пол Израиля говорит и думает на русском, они тоже русские? Цицианов и Багратион были русскими генералами грузинского происхождения, Наполеон был французским императором корсиканского происхождения, он всеравно был корсиканцем несмотря на то что всю жизнь посвятил Франции.

Арсений

Скифы это евразийские кочевники, куда входили и тюрки, данные ДНК гробниц показывают тюркское происхождение.
Dies diem docet
Аватара пользователя
El_mariachi
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 20:04
Откуда: Сан-Франциско

Re: Грузинская тема

Сообщение kartlos » 25 янв 2022, 11:34

лвиная доля при оприделений национальностий принадлежит языку.не имеет значения не цвет кожи,ни религия(кроме евреев и армян). грузини праваславние в оснавном.бывают также католики,мусулмани,бабтисти и т.д. русские в аснавном праваславние.бывают также духабори,малакканцы,яговци,мусулмани,бабтисти и т.д. человек любоий рассий и любоий религий может быть русским и грузином. вашем случе, хорашо что вы не теряите и гордитесь вашим происхаждением. былобы ещо лучше если ваши синовя также прадольжили грузинские традиций.как ето делают грузинские-евреий, которие уже несколько поколений живут в израеле и они сохранили и передали сваим потомкам грузинский язык и традиций.
kartlos
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 30 май 2009, 13:45

Re: Грузинская тема

Сообщение El_mariachi » 25 янв 2022, 11:56

kartlos

Что такое грузинские традиции? То что меквлеве приходит 2 января и определяет какой у тебя год будет? Это же бред, и если я этой традиции не следую я не грузин? Очень много грузинских традиции это средневековое суеверие, поэтому грузинские традиции никак не могут быть мерилом грузинскости. Я так-же не люблю говорить тосты, и не умею танцевать, так-же являюсь мегрелом но не знаю язык. Другими словами Ваше определение национальности это полный бред.
Dies diem docet
Аватара пользователя
El_mariachi
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 20:04
Откуда: Сан-Франциско

Re: Грузинская тема

Сообщение Tibaren » 25 янв 2022, 17:13

kartlos писал(а):не правильно кагда националность человека определяетса по днк и по крови.

Определение национальности и этнической принадлежности по хим. формулам днк или крови - это такая же глупость, как суждение о родстве предметов или живых существ по спектральному составу излучения, ибо тогда окажется, что, например, танки, крокодилы и листва деревьев - прямые родственники, т.к. они зеленого цвета.
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Re: Грузинская тема

Сообщение El_mariachi » 25 янв 2022, 18:50

Ну значит генетики глупцы, зря заканчивают университет, и теряют столько лет жизни, а последняя тенденция где ты можешь узнать свою родословную и происхождение отправив им просто слюну, на самом деле афера, хотя они точно определили мою этническую принадлежность не зная меня.
Dies diem docet
Аватара пользователя
El_mariachi
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 20:04
Откуда: Сан-Франциско

Re: Грузинская тема

Сообщение kartlos » 25 янв 2022, 23:04

традиций бывают правильние от бога и бывают народние которие Вопреки заповеди Божией. я имею в виду правильние традиций.Мы не должны передавать нашим потомкам уродливые традиции как праведные. меквле ето дохристианское традиция,сохранившиса до нинешних днеий в некоторих семях.ето не правильное традиция об етом знает вся грузия.во время комунистов был снят фильм-комедия, где меквле место человека придиет собака случаино в одну семю. на следуший год становится вся деревня в очеред за етоий собакий.традиций бывают правильние от бога и бывают народние которие Вопреки заповеди Божией. я имею в виду правильние традиций.Мы не должны передавать нашим потомкам уродливые традиции как праведные. https://www.youtube.com/watch?v=3jgeA9BVDNM
kartlos
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 30 май 2009, 13:45

Пред.След.

Вернуться в Вопросы языкознания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21