Эксперименты иезуитов по построению социализма.

Модераторы: Лемурий, Tibaren

Эксперименты иезуитов по построению социализма.

Сообщение edvins » 03 авг 2008, 08:21

Парагвайская,советская и кубинская модели.В чем причина неудач?
edvins
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 21:06
Откуда: latvia

Re: Эксперименты иезуитов по построению социализма.

Сообщение Вершник » 03 авг 2008, 08:45

edvins писал(а):Парагвайская,советская и кубинская модели.В чем причина неудач?


Эдвинс, вы предполагате что причина языковая? Т.е. участники проектов тотально непонимали другруга? :lol:
тогда вообще как этот мир существует :?: :wink:
A probis probari, ab improbis improbari aequa laus est.
Да, я не люблю пролетариат.
Хто я? Лiцьвiн - беларусец!!! Загляне сонца і ў наша ваконца. -Каго любіш? -Люблю Беларусь! -То ўзаемна!
Аватара пользователя
Вершник
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 23:33
Откуда: Минск

Сообщение edvins » 03 авг 2008, 09:05

Где можно скачать?-
Святловский В.В. Коммунистическое государство иезуитов в Парагвае в XVII и XVIII ст. – Петроград, 1924
Лафарг П. Иезуитские республики. - С-Пб. 1904
edvins
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 21:06
Откуда: latvia

Re: Эксперименты иезуитов по построению социализма.

Сообщение edvins » 03 авг 2008, 09:07

Вершник писал(а):
edvins писал(а):Парагвайская,советская и кубинская модели.В чем причина неудач?


Эдвинс, вы предполагате что причина языковая? Т.е. участники проектов тотально непонимали другруга? :lol:
тогда вообще как этот мир существует :?: :wink:

Меня просто заинтересовало,что все революционеры-участники построения светлого будущего получили образование в иезуитских колледжах.
edvins
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 21:06
Откуда: latvia

Сообщение Вершник » 03 авг 2008, 09:21

так ли уж все? а еврейские участники вроде Троцкого, или Сталин недоучившийся семинарист (православной церкви). Кстати иезуитов изгнали из пределов Российской мперии в 1820г.
ваше предположение напоминает мне один монолог Жванецкого который начинается с консерватории :wink:
A probis probari, ab improbis improbari aequa laus est.
Да, я не люблю пролетариат.
Хто я? Лiцьвiн - беларусец!!! Загляне сонца і ў наша ваконца. -Каго любіш? -Люблю Беларусь! -То ўзаемна!
Аватара пользователя
Вершник
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 23:33
Откуда: Минск

Сообщение edvins » 03 авг 2008, 10:37

Духовное наследие иезуитов между тем сохранилось.Взять хотя бы Чаадаева или Герцена к примеру.У молодого Джугашвили первым учителем жизни был иезуит Борш.А евреи,как вынужденные союзники,были терпимы до 1937-го года.
edvins
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 21:06
Откуда: latvia

Сообщение Вершник » 03 авг 2008, 11:18

edvins писал(а):Духовное наследие иезуитов между тем сохранилось.Взять хотя бы Чаадаева или Герцена к примеру.У молодого Джугашвили первым учителем жизни был иезуит Борш.А евреи,как вынужденные союзники,были терпимы до 1937-го года.


Нет сильно притянуто за уши. Сталинское искусство интриги думаете проситекает от этого? или иезуиты проповедывали социализм из опыта Парагвайских времен?. врядли.
A probis probari, ab improbis improbari aequa laus est.
Да, я не люблю пролетариат.
Хто я? Лiцьвiн - беларусец!!! Загляне сонца і ў наша ваконца. -Каго любіш? -Люблю Беларусь! -То ўзаемна!
Аватара пользователя
Вершник
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 23:33
Откуда: Минск

Сообщение Вершник » 05 авг 2008, 20:35

edvins писал(а):Духовное наследие иезуитов между тем сохранилось.Взять хотя бы Чаадаева или Герцена к примеру.У молодого Джугашвили первым учителем жизни был иезуит Борш.А евреи,как вынужденные союзники,были терпимы до 1937-го года.


Эдвинс, возможно дело тут не в духовном наследии. сколько в практике. Организация. методика практической деятельности, и прочая премудрость. Помнится в Париже Ленин организовал школу профессиональных революционеров может корни оттуда растут.
A probis probari, ab improbis improbari aequa laus est.
Да, я не люблю пролетариат.
Хто я? Лiцьвiн - беларусец!!! Загляне сонца і ў наша ваконца. -Каго любіш? -Люблю Беларусь! -То ўзаемна!
Аватара пользователя
Вершник
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 23:33
Откуда: Минск

Сообщение edvins » 07 авг 2008, 23:40

По-моему зачинателем был Вольтер.
edvins
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 21:06
Откуда: latvia

Сообщение Вершник » 08 авг 2008, 00:07

edvins писал(а):По-моему зачинателем был Вольтер.


Вот это скорее ближе к истине, но недостаточно для окончательного вывода. Нельзя также сбрасывать наследие т.н. утопического социализма, т.е. учения Сен-Симона, Фурье и Оуэна. И если вспомнить основы научного коммунизма то это скорее всего так (понятие о трех источниках марксизма). А также более ранние труды посвященные искусственному построения идеального, как они полагали, человеческого общества.

№1 Платон, то есть в этом ряду Иезуиты далеко не первые.
A probis probari, ab improbis improbari aequa laus est.
Да, я не люблю пролетариат.
Хто я? Лiцьвiн - беларусец!!! Загляне сонца і ў наша ваконца. -Каго любіш? -Люблю Беларусь! -То ўзаемна!
Аватара пользователя
Вершник
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 23:33
Откуда: Минск

Сообщение edvins » 08 авг 2008, 20:53

Вольтер восторгался Парагвайской республикой.Странно,но после разгона ордена иезуитов они нашли себе пристанище в Пруссии и России.То есть под сенью тех монархов,на которых Вольтер имел сильное влияние.
edvins
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 21:06
Откуда: latvia

Сообщение Вершник » 08 авг 2008, 21:13

edvins писал(а):Вольтер восторгался Парагвайской республикой.Странно,но после разгона ордена иезуитов они нашли себе пристанище в Пруссии и России.То есть под сенью тех монархов,на которых Вольтер имел сильное влияние.


Иногда сильные мира сего любят поиграть. Фигня это. Неужто военные поселения Аракчеева записывать в подобное? Форма схожа содержание свое.
A probis probari, ab improbis improbari aequa laus est.
Да, я не люблю пролетариат.
Хто я? Лiцьвiн - беларусец!!! Загляне сонца і ў наша ваконца. -Каго любіш? -Люблю Беларусь! -То ўзаемна!
Аватара пользователя
Вершник
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 23:33
Откуда: Минск

Сообщение edvins » 08 авг 2008, 21:31

Вершник писал(а):
edvins писал(а):Вольтер восторгался Парагвайской республикой.Странно,но после разгона ордена иезуитов они нашли себе пристанище в Пруссии и России.То есть под сенью тех монархов,на которых Вольтер имел сильное влияние.


Иногда сильные мира сего любят поиграть. Фигня это. Неужто военные поселения Аракчеева записывать в подобное? Форма схожа содержание свое.

Вообще-то идея военных поселений принадлежала Александру Первому.Вполне логично.
edvins
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 21:06
Откуда: latvia

Сообщение edvins » 10 авг 2008, 12:03

Отсчет эпохи социализма в России можно начинать со времен Екатерины Великой,когда она по совету иезуитов-просветителей(Даламбера с компанией)похерила прожекты Петра Третьего по освобождению русских крестьян из крепостного рабства.К этому же времени можно отнести написание расейской истории,языковую реформу и приписание расейских народов в стан славян.
edvins
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 21:06
Откуда: latvia

Сообщение Zdvij » 10 сен 2008, 16:48

"Отсчет эпохи социализма в России можно начинать со времен Екатерины Великой,когда она по совету иезуитов-просветителей(Даламбера с компанией)похерила прожекты Петра Третьего по освобождению русских крестьян из крепостного рабства."

"О сколько нам открытий чудных готовят..."

"Иезуит" Даламбер учился в янсенистском Коллеже четырех наций, а янсенисты были противниками иезуитов. Друг Даламбера Дидро
некоторое время учился в иезуитской школе, но сбежал оттуда, и, как
утверждают, тоже учился в янсенистском коллеже. Если можно
представить людей более далеких от иезуитов, так это "энциклопедисты".
Почему "эпоху социализма" нужно начинать с Екатерины? Сохранение крепостного права - это сохранение частной собственности на людей. Какой тут социализм?

Парагвайский социализм - вещь более, чем спорная. Иезуиты защищали прежде всего интересы церкви с сохранением церковных повинностей. С таким же успехом можно назвать социалистическим любой монастырь. Парагвайский эксперимент иезуитов мог продолжаться очень долго, если бы в него не вмешались короли Испании и Португалии. Против двух держав парагвайские миссии не устояли. Книга Лафарга на эту тему выложена в сети на немецком языке.
http://www.marxists.org/deutsch/archiv/ ... /index.htm

Вопрос о советской и кубинской "моделях" вообще к иезуитам отношения не имеет, как впрочем и к объявленной теме и к языкознанию. Стоило бы вообще перенести весь этот сумбур куда-нибудь в "Культурный слой" или "Кунсткамеру".
Аватара пользователя
Zdvij
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 17 сен 2006, 16:04

След.

Вернуться в Вопросы языкознания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14