Кубань,Сочи и так далее - 2

Модераторы: Лемурий, Tibaren

Re: Кубань,Сочи и так далее - 2

Сообщение Александр Маловичко » 13 янв 2010, 12:15

tmt. Все же, что означает термин пракартвельский? В этом языке другие формы, например, базисных слов: рыба, собака, огонь, брать, хватать и т.д., или это все же
та же картвельская лексика? Боюсь, что на этот вопрос не ответит и Квашилава. Возможно, надо выбрать из переведенного текста, который мне прислал Картлос, несколько слов, которые входят в состав базисной лексики, а потом посмотреть, как
прочитал их (в голос) Квашилава - это единственно естественный путь проверки
сказанного им. Александр.
Я пытался попасть на ваш форум, но что-то помешало мне осуществить задуманное. Надеюсь, Вы не будете проверять, как мое имя, если тут же оно уже написано. Александр.
Александр Маловичко
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 10:06
Откуда: Киев

Re: Кубань,Сочи и так далее - 2

Сообщение tmt » 13 янв 2010, 19:47

На этот вопрос лучше ответит Тибарен...
Пракартвельский по моему -
это основа слова,
общая для сванского, лазского и картвельского.
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Re: Кубань,Сочи и так далее - 2

Сообщение Александр Маловичко » 13 янв 2010, 21:07

tmt. По-видимому, Вы неправильно написали картвельский язык, вместо грузинский.
Обращаться к товарищищу не имею желания, т.к. трудно иметь дело со всезнайкой.
Почему же он не может прочитать Фестский Диск? Оказывается потому, что он не
занимается интерпретациями, а только углубленными исследованиями пралексики
праязыков (см. ностратические языки).
Я пытался попасть на ваш форум, но что-то помешало мне осуществить задуманное. Надеюсь, Вы не будете проверять, как мое имя, если тут же оно уже написано. Александр.
Александр Маловичко
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 10:06
Откуда: Киев

Re: Кубань,Сочи и так далее - 2

Сообщение Александр Маловичко » 13 янв 2010, 21:40

Kartlos. Вы видимо не получаете мои письма в рубрике Л(ичные) С(сообщения)
(правильно ли я расшифровал ЛС - ведь я не грамотный во многих вещах). Я послал
Вам 2 письма, 11-го и 12-го, а сейчас хочу прислать третье. Александр.
Я пытался попасть на ваш форум, но что-то помешало мне осуществить задуманное. Надеюсь, Вы не будете проверять, как мое имя, если тут же оно уже написано. Александр.
Александр Маловичко
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 10:06
Откуда: Киев

Re: Кубань,Сочи и так далее - 2

Сообщение tmt » 13 янв 2010, 21:52

По-видимому, Вы неправильно написали картвельский язык, вместо грузинский

:roll:
Картвельский и грузинский - синонимы.
грузин произошёл от слова гурдж,
гурдж - это картвел (в него подразумеваются и сваны и мегрелы).

Обращаться к товарищищу не имею желания, т.к. трудно иметь дело со всезнайкой.

Это вы про кого? Про тибарена?
Он лингвист - это его профессия - восстанавливать пракартвельские основы.

Почему же он не может прочитать Фестский Диск?

Вы про кого говорите?
:roll:
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Re: Кубань,Сочи и так далее - 2

Сообщение Александр Маловичко » 13 янв 2010, 22:46

tmt. Да, про Тибарена. Я занимаюсь этрусским языком и с уверенностью могу сказать, что смог интерпретировать два маленьких отрывка этрусского текста, которые не читаются. Я опубликовал при содействии Analogopotom-а одну статью на
Вашем сайте, на двух форумах "Опыт интерпретации памятников этрусской
письменности" и "Путешествие в Этрурию с новым Геродотом". (Оба названия
предложил я). Сразу же этот товарищ начал разбирать мои интепретации, которые
ему не понравились. И, наконец он изрек:
меня не интересует чеченско-этрусский суржик. Чего же он лезет со своими
умными разборами. Я знаю, что другие хотели бы прочитать мои интерпретации. Но,
под давлением такого авторитета, как Тибарен, заткнули рот и молчат.
Хочу сказать о том, что существют два понятия: картули ена и картвелури енеби.
Разве не так? Картвелури, более общее понятие.
"Грузин произошёл от слова гурдж". А от какого слова гурдж? По моему мнению,
это тюркизированное имя Гиоргия, причем, грузины используют Гиорги, а не Георги.
Вот таково мое мнение.
Хотел бы ознакомить желающих с историей древнейшего заселения Апеннинского
полуострова. Александр.
Я пытался попасть на ваш форум, но что-то помешало мне осуществить задуманное. Надеюсь, Вы не будете проверять, как мое имя, если тут же оно уже написано. Александр.
Александр Маловичко
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 10:06
Откуда: Киев

Re: Кубань,Сочи и так далее - 2

Сообщение kartlos » 14 янв 2010, 09:29

АЛЕКСАНДР.я проста не знал что на форуме есть почта.
kartlos
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 30 май 2009, 13:45

Re: Кубань,Сочи и так далее - 2

Сообщение Александр Маловичко » 14 янв 2010, 11:09

tmt, браво! Это то, что всегда хотел осуществить на форуме, который хотел бы назвать по другому, без Сочи и т.д. Например: "Страна древнейшего земледелия". Отсюда исходя
надо создавать историю Грузии без каких-то фантастических индоевропейцев.
Скажу по секрету, что настоящая история индоевропейцев не "зацепила" Кавказ, Южный Кавказ и земли Северной Месопотамии. И Вы правы, когда говорите, что первые
И-Е появились на территории Ближнего Востока, на территории центральной Анатолии,
под названием хетты. А до того Ближний Восток был заселен только картвелами и семитами. Это было еще, (грубо говоря) до 10 тысячелетия до н.э. Позже, уже после начала земледелия в Южной Грузии, в Палестине, Южной Анатолии и в горах Загроса (см. книги В.А. Шнирельмана про очаги земледелья на Бл. Востоке), двигаясь с северного Кавказа, на южные склоны, начали заселять овцеводы нахско-дагестанских племен, которые, уже в северной Мессопотамии, в середине III тыс. создали несколько государств, которые позже создали государство Митанни. Александр.
Я пытался попасть на ваш форум, но что-то помешало мне осуществить задуманное. Надеюсь, Вы не будете проверять, как мое имя, если тут же оно уже написано. Александр.
Александр Маловичко
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 10:06
Откуда: Киев

Re: Кубань,Сочи и так далее - 2

Сообщение Dona » 14 янв 2010, 21:45

Простите, что встряну... :)
Суэцкий канал - относительно новое явление в "транспорте" между Востоком и Западом (канал открылся для судоходства 17 ноября, 1869.).
На лошадях и верблюдах не очень-то попутешествуешь через горы Малой Азии.
Потому наиболее вероятно "транспортной артерией" Востока и Запада были водные пути.
К 1320 году Азак достиг максимальных размеров – его площадь составляла несколько квадратных километров, а проживало в нем 20 – 30 тысяч человек. По величине Азак того времени сравним только с Новгородом, а больше его были только два города – столичные города Золотой Орды Сарай и Сарай-ал-Джедид. Азак (Тана) в XIV – XV веках был крупным торговым центром, где сходились пути из Китая, Индии, Ирана, Закавказья, Золотой Орды. Город Азак стал торговым терминалом, а порт Тана – важным транзитным портом на крупнейшем торговом пути из Италии, Испании, Франции в Персию, Китай, Индию. Порт Тана был нанесен на карты, причем в европейских документах он именовался Таной, а в восточных документах – только Азаком. Через Тану проходил путь Русского государства в Византию и Средиземноморье.
Река Дон/Танаис была главной артерией между Востоком и Западом до построения Суэцкого канала.
В настоящее время порядка 10% всех мировых морских перевозок осуществляется через Суэцкий канал. В среднем в день по Суэцкому каналу проходит 48 судов, среднее время прохождения канала – около 14 часов.
На сегодняшний день Суэцкий канал является главным бюджетообразующим проектом Египта. По оценкам ряда экспертов, канал дает стране больше средств, чем добыча нефти, и гораздо больше, чем сегодня позволяет получать стремительно развивающаяся инфраструктура туризма.
Эксплуатация канала является одним из основных источников валютных поступлений в египетскую казну. По оценкам ряда экспертов, канал дает стране больше средств, чем добыча нефти, и гораздо больше, чем стремительно развивающаяся инфраструктура туризма.
Так что можно считать, что "10% всех мировых морских перевозок" нашего времени равны 100% всех мировых морских перевозок до "Колумбова времени". Отсюда можно предположить, насколько велика была роль пути из Каспийского моря в Черное по рекам Предкавказья.

P.S. Путь "из варяг в греки" соединял Север с Югом.
А путь "от руски в готы" соединял Восток и Запад.
"От руски"="Этруски" (предположение :idea: :D ).
Аватара пользователя
Dona
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 07 янв 2007, 15:53

Re: Кубань,Сочи и так далее - 2

Сообщение Александр Маловичко » 14 янв 2010, 23:47

Извините, но о каких реках Предкавказья идет речь. И что Вы называете Предкавказьем?
По отношению к чему, это Предкавказье?
А морской путь, действительно был "короче", на любых реках.
Я пытался попасть на ваш форум, но что-то помешало мне осуществить задуманное. Надеюсь, Вы не будете проверять, как мое имя, если тут же оно уже написано. Александр.
Александр Маловичко
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 10:06
Откуда: Киев

Re: Кубань,Сочи и так далее - 2

Сообщение Dona » 15 янв 2010, 19:34

Александр Маловичко писал(а):Извините, но о каких реках Предкавказья идет речь. И что Вы называете Предкавказьем?
По отношению к чему, это Предкавказье?

Цитирую Википедию:
Предкавказье — территория к северу от Большого Кавказа, ограниченная с севера Кумо-Манычской впадиной, с запада Азовским морем и Керченским проливом, с востока Каспийским морем. Протяжённость с запада-северо-запада на восток-юго-восток более 900 км, сечение меридианом (расстояние от северного до южного края) — до 300 км.

Предкавказье входит в Южный федеральный округ Российской Федерации. В Предкавказье расположены полностью Краснодарский край, Ставропольский край, Адыгея, Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария, Северная Осетия, Ингушетия, Чечня и Дагестан, юго-западная часть Ростовской области.
Аватара пользователя
Dona
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 07 янв 2007, 15:53

Re: Кубань,Сочи и так далее - 2

Сообщение Александр Маловичко » 15 янв 2010, 21:33

Какие реки Предкавказья могут позволить переправиться, по воде, из Каспийского
моря, в Черное? Разве, что Волго-Донской канал. Возможно, Вы знаете о том, что этот
канал прорыли еще в античное время.
Я пытался попасть на ваш форум, но что-то помешало мне осуществить задуманное. Надеюсь, Вы не будете проверять, как мое имя, если тут же оно уже написано. Александр.
Александр Маловичко
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 10:06
Откуда: Киев

Re: Кубань,Сочи и так далее - 2

Сообщение Dona » 16 янв 2010, 07:49

Александр Маловичко писал(а):Какие реки Предкавказья могут позволить переправиться, по воде, из Каспийского моря, в Черное?
Разве, что Волго-Донской канал. Возможно, Вы знаете о том, что этот канал прорыли еще в античное время.
Волго-Довской канал - это почти современное творение...
В очень древние времена Каспийское и Черное моря были соединены.
А в промежутке времен протоки и реки позволяли эту связь. Может, и не во все сезоны года, но позволяли.
Есть статьи на эту тему. Я давно это читала. Осталось в памяти, что из космоса даже сейчас можно увидеть заросший кустарником путь.
А что до культурного наследия, то, наверное, лучше всего поисследовать Фанагорию.
Например:
http://www.gipanis.ru/?level=203&type=page&lid=176
Аватара пользователя
Dona
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 07 янв 2007, 15:53

Re: Кубань,Сочи и так далее - 2

Сообщение Tibaren » 16 янв 2010, 21:06

Александр Маловичко писал(а):tmt. Да, про Тибарена. Я занимаюсь этрусским языком и с уверенностью могу сказать, что смог интерпретировать два маленьких отрывка этрусского текста, которые не читаются. Я опубликовал при содействии Analogopotom-а одну статью на
Вашем сайте, на двух форумах "Опыт интерпретации памятников этрусской
письменности" и "Путешествие в Этрурию с новым Геродотом". (Оба названия
предложил я). Сразу же этот товарищ начал разбирать мои интепретации, которые
ему не понравились. И, наконец он изрек:
меня не интересует чеченско-этрусский суржик.


Напомню, что он изрёк и в ответ на что...
viewtopic.php?f=9&t=13881&p=145312#p145312
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Re: Кубань,Сочи и так далее - 2

Сообщение kartlos » 16 янв 2010, 22:50

ALEKSANDR MOLOVICHKO.Немировски в своеий книге ЕТРУСКИ пишет; в Италие нашли шестигранние игралние кости на котором било написана PO ETRUSSKI словесно на каждом гранне соответственно КИ, МАХ, шА, ЦАЛ, ТУ, ХУТ.может ви расшифруите ети число?
kartlos
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 30 май 2009, 13:45

Пред.След.

Вернуться в Вопросы языкознания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3