Как образовался английский язык.

Модераторы: Лемурий, Tibaren

Как образовался английский язык.

Сообщение Лимарев » 29 янв 2010, 21:20

Лимарев В.Н.

Как образовался английский язык.

Англосаксы.

Англосаксы (племена англов и саксов) переселились в 5 веке в Англию из Ютландии и берегов Эльбы и Везера. Говорили они на одном из нижнегерманских наречий - саксонском языке. Кельты, покоренные ими, ассимилировали, и в Англии языком для общения стал англосакский язык.
Набеги викингов на Британские острова способствовали объедению княжеств (королевств) в единое государство. Король Уэссекса (Юго-запад Британии) Экберт воевал с викингами (датчанами) делавшими набеги на Британские острова и параллельно с 825 по 829 г. покорял соседние королевства (Мерсия, Кент…). Как результат военной экспансии - ему удалось объединиться с соседними королевствами в одно англосакское королевство, названное Англией.

Викинги завоевывают Нормандию.

Викинги под предводительством Грольфа в 911 -912 г н.э. захватили прибрежные районы Нейстрии в дельте реки Сена. Правитель Франции Карл Простоватый, будучи не в силах прогнать непрошенных гостей, пошел на переговоры с Грольфом, результатом которых стал договор, по которому викинг Грольф признавал вассальную зависимость от Карла Простоватого. Грольф и его боевые друзья приняли христианства. При крещении Грольф принял имя Роллон и титул герцога.
Викинги стали фактически владельцами северного побережья Франции.
Завоевав, северное побережье Франции они быстро перешли при общении, как между собой, так и с местным населением на диалект французского языка. В литературных источниках их стали называть норманнами, в их владения во Франции - Нормандией.

Завоевание Англии датчанами.

К началу 11 века влияние викингов на Англию было минимальным, земли, на которых закрепились викинги во время своих набегов, были отвоеваны. Но освободившись от власти датчан, англосаксы погрязли в раздорах, центральная власть ослабла.
Воспользовавшись ослаблением государства, датчане, руководимые Торкеллом Длинным, в 1009 году высадились в Англии, захватили английского архиепископа Кентерберийского и стали требовать, чтобы архиепископа собрал со своей паствы огромный откуп. После продолжительно издевательства над священником, они не добившись покорности, избили его до смерти.
В 1013 году датчане, руководимые королем Свейном, высадились в Англии и без труда смогли её завоевать.
Во времена правления Канаута Великого 1015- 1035г н.э. Дания достигла наивысшего расцвета. Англия была частью державы Канаута Великого.

Англия освобождается от власти Дании.

После смерти Канута, его наследники погрязли в междоусобице. Коренное население Англии восстало, и власть датчан в 1042 году была свергнута. Кролем Англии стал Эдуард Исповедник, поддерживавший тесные отношения с герцогствами во Франции и в частности с королем норманнским Вильгельмом. По легенде Эдуард Исповедник обещал Вильгельму английский трон, что в будущем явилось предлогом для завоевания Вильгельмом Англии. После смерти Эдуарда Исповедника королем Англии стал Гарольд Горвинсон, скандинав по происхождению, ему сразу же пришлось отражать попытки короля Норвегии Харальда Хардрааде захватить Англию.
Завоевание Англии Вильгельмом Завоевателем.
В середине 11 века Нормандия была одним их самых могучих государств Европы. Правитель Нормандии Вильгельм предпринял попытку завоевать Англию.
Поход рыцарей в Англию благословил Папа римский. Вильгельм высадил пятнадцатитысячное войско на юге Англии. Английский король Харольд (Гарольд) Годвинсон не смог отбить наступление крестоносцев, его войско уступало в вооружении тяжеловооруженной рыцарской коннице Вильгельма. Король Харольд был убит в бою. Лондон сдался на милость победителей. Вильгельма провозгласили английским королем.
Управление Англией Вильгельм стал налаживать в соответствии с Нормандскими законами.
Англичане (коренная элита) была практически отстранены от всех важных постов, как в церкви, так и в государстве. Англосакские епископы были полностью заменены епископами из французских герцогств.
Земли, принадлежащие англосакской элите, были конфискованы и розданы войнам Вильгельма Завоевателя. На обширных территориях Вильгельм Завоеватель организовал заповедные охотничьи угодья, с которых были изгнаны поселения англосаксов. Англосаксы оказались полностью устраненными от управления государством.
Между завоевателями норманнами и англосаксами сложились отношения, которые обычно существуют между победителями и побежденными.
Правящая элита норманны говорили на нарманско-французском языке, которые считался официальным государственным, англосаксы на родном саксонском. Ни один из языков не мог вытеснить другой; но с течением времени из их смешения возник новый - тот, который мы называем английским.
Первоначально – ещё в 12 веке – язык этот был кране беден, мало развит, и служил только для целей практического общения обеих групп населения. Но постепенно он окреп, обогатился и вытеснил оба первых языка. К концу 14 века он применялся уже в суде и в школах, а ещё через сто лет стал государственным языком Англии.
Лимарев
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10 ноя 2006, 22:07

Re: Как образовался английский язык.

Сообщение LordNelson » 07 мар 2010, 17:47

То есть, вы берете на себя смелость утверждать, что английский язык сформировался в современном виде уже к XII столетию? И позже уже никакие факторы на его формирование не влияли?
А как по-вашему, язык автохтонного населения островов как то повлиял на его формирование.

РС: А Вы сами какими языками владеете?
Аватара пользователя
LordNelson
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 15:15
Откуда: Хайфа

Re: Как образовался английский язык.

Сообщение Лимарев » 07 мар 2010, 22:01

LordNelson писал(а):То есть, вы берете на себя смелость утверждать, что английский язык сформировался в современном виде уже к XII столетию? И позже уже никакие факторы на его формирование не влияли?
А как по-вашему, язык автохтонного населения островов как то повлиял на его формирование.

РС: А Вы сами какими языками владеете?


Вы абсолютно правы. Образование языка это процесс. Вы невнимательно прочитали оригинал статьи, там все этапы образования описаны. После 12 века он шлифовался. Там тоже об этом говорится.
Лимарев
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10 ноя 2006, 22:07


Вернуться в Вопросы языкознания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3