Этимология Нахичевана

Модераторы: Лемурий, Tibaren

Этимология Нахичевана

Сообщение shahxatai » 31 дек 2010, 14:24

Этимология Нахичевана

Обсудим этимолигю Нахичевана.Нахичеван был очагом дреней культуры в Ближнем Востоке.Самая нижний слой относятся к 6-5 тыс. д.н.э.Здесь огромный укрепленный город для своему времени.Мы можем с уверенностю сказать что Нахичевань один из первых городов мира.В слоях Култепинского населеннего пункта нашлись знилянное изделие и даже в слое относяшуйся к 3-2 тыс. д.н.э раскопан целый квартал поттеров,установки керамики.

жители Нахичевана также имели отношение с Месопатамией.

В настояшие дни было выдвинуто множество гипотез о возможней этимолигии Нахичевана.(Нагши Джахан-украшение Мира,Нухчихан-посадка Нойа и т.д и т.п.)Но пока что все они выглядет не убедителным.

Тепер я высказываю свою версию об этимологии Нахичевана:

Как мы знаем в древние времена в территории Нахичевана жили кавказоязычное население.А в начале 1-го тыс. д.н.э Нахичеван было в составе Урартийского царства который основное население было также кавказоязычным.С 6-го века до 2-го века д.н.э Нахичевань был в составе Мидии.Во 2-ом веке д.н.э этот город был захвачен Арменией и вплоть до 6-го века н.э оставалсья в их составе.Уже начиная с 4-5 веков Нахичеван был центром Сюникского царства который был зависим то ли от Армении то ли от Албании,а с 6-го века(Не считая 9-11 вв.)она оканчательно входило в состав Албании.В армянских надписах имя этого города Нахтчавань .Как мы знаем были и другие города под этим именем в Малой Азии.

Пережде чем перейти к анализу мы должны обратить внимание на того что есть удивителный связь с именами Вань,Нахичевань и Иревань.Все эти города расположены очень близко и все закончивается с "ваном".Ученым было доказано что Ван-это новая форма словы Бианни(самоназывание Урарту)...Иреван(Ирпуни или Эребуни) также связань с урартами и эта слова кавказского происхождения.Тепер перейдем к Нахичевану.Если передположить что Ван(буни,бианни) это суффикс который характерен для урартских городов(Теишбаинни,Тушбаинны,Эребунни, и т.д)то здесь не остается сомнений что имя города связань с урартами.Но что означает слово Нахич или Нахчы?
Если учесть что население Куро-Аракской междуречии относились к Нахо-Дагестанской группе Кавказских языков то вероятнее вто это как то связань с самоназыванием чеченцев-нохчу,нахчы,нахыч.Итак, Нахчыван(Нохчибуни)- город (страна) нахичев.
http://istoriya.ucoz.com/
shahxatai
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 22:39

Re: Этимология Нахичевана

Сообщение shahxatai » 31 дек 2010, 14:28

Наверное именно с этнонимом кавказоязычных чеченцев связан другие этнонмимы Азербайджана-Нуха(совр.Шеки),Нуху,Нухулулар,Нухулу,Нахычлар и т.д..Прошу опытнбым спецалистам мне помочь-возможно ли,что в какое то время проточеченцы жили в территории Азербайджана и в малой Азии (где то в территории совр.Армении,Туции,севернего Ирана,Азербайджана) а затем переселились в Северный Кавказ??Кто сможет ответить?
http://istoriya.ucoz.com/
shahxatai
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 22:39

Re: Этимология Нахичевана

Сообщение El_mariachi » 31 дек 2010, 17:23

А поЧему Нах и иджеван - место первой стоянки(ноя) не убедительны?
Dies diem docet
Аватара пользователя
El_mariachi
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 20:04
Откуда: Сан-Франциско

Re: Этимология Нахичевана

Сообщение shahxatai » 01 янв 2011, 14:19

El_mariachi писал(а):А поЧему Нах и иджеван - место первой стоянки(ноя) не убедительны?


А почему вы думаете что это убедительно?

Что означает слово Иджеван??Стоянка что ли??Думаю это сомнительно...К тому же Нахичеван я уже выше сказал ,когда то было центром культуры и в нем жили кавказоязычные народы-говоряюшие Нахо-Дагестанской ветве Кавказской семьи..Поэтому надо постаратся пообяснить имя именно с помошю этих языков.К тому же эта моя версия было подтверждено лингвистом что тако может быт
В Азербайджане есть много топонимов который в нем есть имя Нах,Нух,Нох-т.д-которые связаны друг-другом.Конечно же нельзя сказать что все эти имена связаны с Нойем.
http://istoriya.ucoz.com/
shahxatai
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 22:39

Re: Этимология Нахичевана

Сообщение Hax » 07 янв 2011, 18:31

Выскажу очень популярную в среде чеченцев версию на счёт Нахичевана.
У чеченцев существуют предания о том что они (или часть их) когда-то жили на этой территории. На чеченском это название легко этимологизируется (хотя не знаю насколько обоснованно с научной точки зрения), Нох (нах на нахских языках означает люди) на чеченском как и у многих других Ной, чу/чоь - внутрь/место, веан - пришёл, получается "место куда пришёл Ной", это всё с точки зрения современного чеченского языка.
Hax
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 01:55

Re: Этимология Нахичевана

Сообщение shahxatai » 11 янв 2011, 15:11

Hax писал(а):Выскажу очень популярную в среде чеченцев версию на счёт Нахичевана.
У чеченцев существуют предания о том что они (или часть их) когда-то жили на этой территории.


Замечательно-значить в познании этноса остались вспоминание о Прародине..Но конечно,наверное и вы со мной согласитесь что это вовьсе не означаеть что Нахчиван-историческая территория чеченцев-как это делають армяне...Дело в том что когда то III-II тыс. д.н.э в этих территориях(от Каспии до Верхней Месопатамии и Араратских гор) обитали различные кавказоязычные племена-хурриты,матиены,албаны,цавдеи,гаргары,леги и т.д.Хурриты(те же урарты их потомки) говорили на Нахо-Дагестанском ветвьи кавказских языков(которые относятся и чеченцы).Разумеется имена местностей должны были на их же языках...Я сам не спецалист и ни кто другой-просто учусь в историческом факультете. Более профессионально может ответить только спецалисть.Дело в том что нам известно многие топонимы которые в себе содержить слова нах(я выще уже указал).Думаю это несомненно связан с нахами.Поэтому думаю что возможно из за чего то,част населении т.е предки современных чеченцев и других Нахо-дагестанцев стеснились на север и осели там где они сейчась живуть а остальное население остались и ассимилировались...
Только что их заставил уйти??этого надо узнат.Возможно-нашествие сако-скифских и киммерийских племен-которые в результате сотние население было изгнано и перебито.Они в Закавказье создали для себя государства который в часть входил несомннено и Нахичеван.



Hax писал(а):На чеченском это название легко этимологизируется (хотя не знаю насколько обоснованно с научной точки зрения), Нох (нах на нахских языках означает люди) на чеченском как и у многих других Ной, чу/чоь - внутрь/место, веан - пришёл, получается "место куда пришёл Ной", это всё с точки зрения современного чеченского языка.


Я сам не чеченец-а тюрк азербайджанский,хотя очень уважаю кавкаским народам(особенно к чеченцам)-и сам к сожалению не знаю чеченского языка.Поэтому не могу вам четко ответит.Скажу то что ваша этимология более чем народная этимология чем научная.

Я не думаю что Нах-связано с Нухом.В Малой Азии есть много топонимов по имени Нахчиван.А также далеко от Нахичевана-есть топонимы Нуха(совр.Шеки)-который А.Бакиханов ясно связывает их с чеченцами.Также есть Нухулулар,Нахыч,Нахышлар,и т.д
http://istoriya.ucoz.com/
shahxatai
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 22:39

Re: Этимология Нахичевана

Сообщение Tibaren » 11 янв 2011, 20:34

Hax писал(а):На чеченском это название легко этимологизируется (хотя не знаю насколько обоснованно с научной точки зрения), Нох (нах на нахских языках означает люди)

Чеченское слово восходит к пранахскому архетипу *naχ, в котором [χ] является увулярным фрикативным и никоим образом не соответствует семитскому [ḥ] в антропониме Nōăḥ "Ной".
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Re: Этимология Нахичевана

Сообщение shahxatai » 11 янв 2011, 22:43

Если помните от вас в другом форуме спросил насчет данной темы-и вы ответили мне что что такая этимология возможна..И тепер я хочу от вас спросить-если в Азербайджане и в Малой Азии так много топонимов-содержащий в себе слово Нах,Нух-то возможно ли что прародина чеченцев когда то было Закавказье??
http://istoriya.ucoz.com/
shahxatai
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 22:39

Re: Этимология Нахичевана

Сообщение Hax » 12 янв 2011, 16:23

Замечательно-значить в познании этноса остались вспоминание о Прародине..Но конечно,наверное и вы со мной согласитесь что это вовьсе не означаеть что Нахчиван-историческая территория чеченцев-как это делають армяне...Дело в том что когда то III-II тыс. д.н.э в этих территориях(от Каспии до Верхней Месопатамии и Араратских гор) обитали различные кавказоязычные племена-хурриты,матиены,албаны,цавдеи,гаргары,леги и т.д.Хурриты(те же урарты их потомки) говорили на Нахо-Дагестанском ветвьи кавказских языков(которые относятся и чеченцы).Разумеется имена местностей должны были на их же языках...Дело в том что нам известно многие топонимы которые в себе содержить слова нах(я выще уже указал).Думаю это несомненно связан с нахами.Поэтому думаю что возможно из за чего то,част населении т.е предки современных чеченцев и других Нахо-дагестанцев стеснились на север и осели там где они сейчась живуть а остальное население остались и ассимилировались...
Только что их заставил уйти??этого надо узнат.Возможно-нашествие сако-скифских и киммерийских племен-которые в результате сотние население было изгнано и перебито.Они в Закавказье создали для себя государства который в часть входил несомннено и Нахичеван.

Скажу то что ваша этимология более чем народная этимология чем научная.

Я не думаю что Нах-связано с Нухом.В Малой Азии есть много топонимов по имени Нахчиван.А также далеко от Нахичевана-есть топонимы Нуха(совр.Шеки)-который А.Бакиханов ясно связывает их с чеченцами.Также есть Нухулулар,Нахыч,Нахышлар,и т.д


Ни в коем случае. И как вообще можно претендовать на то где народ жил несколько тысяч лет назад, несерьёзно.)
Я тоже не специалист, даже не любитель, просто хочется разъяснить некоторые моменты.
Причин для переселения может быть несколько, это и голод и природные катастрофы, постоянные набеги соседних (и не очень) народов и т.д..
На счёт этимологии верно, она скорее народная нежели научная, но она довольно популярна.

Tibaren писал(а):
Hax писал(а):На чеченском это название легко этимологизируется (хотя не знаю насколько обоснованно с научной точки зрения), Нох (нах на нахских языках означает люди)

Чеченское слово восходит к пранахскому архетипу *naχ, в котором [χ] является увулярным фрикативным и никоим образом не соответствует семитскому [ḥ] в антропониме Nōăḥ "Ной".

Вы правы Тибарен, сам хотел об этом написать но Вы опередили, действительно древней формой для нохчи была нахча, и тут уже не Ной будет а сам народ нахча, и получается что Нахичеван переводится как "место куда пришли люди (нах/ча)" как себя называют чеченцы.
Если у Вас есть сведения можно поделится с нами, открыть глаза так сказать.))
Hax
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 01:55

Re: Этимология Нахичевана

Сообщение shahxatai » 12 янв 2011, 16:48

Ни в коем случае. И как вообще можно претендовать на то где народ жил несколько тысяч лет назад, несерьёзно.)
Я тоже не специалист, даже не любитель, просто хочется разъяснить некоторые моменты.
Причин для переселения может быть несколько, это и голод и природные катастрофы, постоянные набеги соседних (и не очень) народов и т.д..
На счёт этимологии верно, она скорее народная нежели научная, но она довольно популярна.


Вообще то хотя археологические материалы позвольяет сделать вывода что когда то в III-I тыс.д.н.э в этих краях была великая культура-который не отставало от Месопатамской культуры.Даже некоторые города более древнее чем города Шумера.(Напр. японские археологи заявили что нашли остатки древнейшего города который относится к 5-тыс. д.н.э) Нам точно известно связи Куро-Аракской культуры с Месопотамским...А Нахичеван было ядром этой культуры-которые ещё с III тыс. д.н.э там процветало культура,ремесло и исскуства(См.Кул-тепе)...
Но...нам почти ни чего неизвестно об этой культуре-почти писменных истоцников не нашлось.(Это из за того что эта культура археологически исследовано очень слабо.Да и не объективно)
Поэтому трудно чего то высказывать..Но более вероятно что из за наществии сако-скифских и киммерийских племен-население рассеялись-как это было в Грузии.Скифо сакские племена проходили опустащая всю территорию от Дербента до Тигра.


Вы правы Тибарен, сам хотел об этом написать но Вы опередили, действительно древней формой для нохчи была нахча, и тут уже не Ной будет а сам народ нахча, и получается что Нахичеван переводится как "место куда пришли люди (нах/ча)" как себя называют чеченцы.
Если у Вас есть сведения можно поделится с нами, открыть глаза так сказать.))


Солидарен с Нахом,И вообще пусть спецалисты скажут-найдено ли имя Нахичевана в древных клинообразных писменных источниках-особенно мне интересно урартийские источники.Возможно древняя форма Нахчавана-Нохчибуни
http://istoriya.ucoz.com/
shahxatai
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 22:39

Re: Этимология Нахичевана

Сообщение Tibaren » 12 янв 2011, 17:28

shahxatai писал(а):
Вы правы Тибарен, сам хотел об этом написать но Вы опередили, действительно древней формой для нохчи была нахча, и тут уже не Ной будет а сам народ нахча, и получается что Нахичеван переводится как "место куда пришли люди (нах/ча)" как себя называют чеченцы.
Если у Вас есть сведения можно поделится с нами, открыть глаза так сказать.))


Солидарен с Нахом,И вообще пусть спецалисты скажут-найдено ли имя Нахичевана в древных клинообразных писменных источниках-особенно мне интересно урартийские источники.Возможно древняя форма Нахчавана-Нохчибуни


Не найдено. И по этой простой причине сей топоним остаётся предметом досужих вымыслов от всякого рода представителей "фолькс-хистори"...
Аналогично, безотносительно "Ноя" и его потомков, библейское название горы Арарат можно "этимологизировать" с помощью семитских языков как "место, где пасут коров"...
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Re: Этимология Нахичевана

Сообщение Analogopotom » 13 янв 2011, 02:27

shahxatai

Если забываете, какие темы и где открываете, на каком форуме, то – ЗАПИСЫВАЙТЕ себе где-нибудь!
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР


Вернуться в Вопросы языкознания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron