Азбука (Буквица)

Модераторы: Лемурий, Tibaren

Азбука (Буквица)

Сообщение Евгений » 21 янв 2011, 14:53

Помогите с точным переводом названий букв глаголицы! (Аз букы веде - это "Я буквы знаю" или "зная" или как? и т.д. до конца)
Аватара пользователя
Евгений
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 27 май 2006, 10:28
Откуда: Екатеринбург

Re: Азбука (Буквица)

Сообщение Serg » 21 янв 2011, 18:31

Евгений писал(а):Помогите с точным переводом названий букв глаголицы! (Аз букы веде - это "Я буквы знаю" или "зная" или как? и т.д. до конца)

А с чего это такая фантазия, что условные названия букв когда-либо использовали для создания связных текстов?
Чёрных копателей, продавцов металлоискателей и их лобби пытать долго, но больно.
Чиновников необходимо срочно выдернуть из наших кремлей и крепостей.
Аватара пользователя
Serg
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 22:05

Re: Азбука (Буквица)

Сообщение Dona » 21 янв 2011, 21:31

Евгений писал(а):Помогите с точным переводом названий букв глаголицы! (Аз букы веде - это "Я буквы знаю" или "зная" или как? и т.д. до конца)

В статье "Глаголица" посмотрите:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Глаголица

Изображение
Аватара пользователя
Dona
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 07 янв 2007, 15:53

Re: Азбука (Буквица)

Сообщение Евгений » 21 янв 2011, 22:01

:roll: Спасибо, но я хочу точный перевод на современный русский. Где Дмитрий Лопаткин? Он бы наверное подсказал...
Аватара пользователя
Евгений
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 27 май 2006, 10:28
Откуда: Екатеринбург

Re: Азбука (Буквица)

Сообщение Serg » 22 янв 2011, 02:19

Ваш перевод трёх букв уже сразу ошибочен. В интернете можно легко найти разъяснения по каждой букве. И по тем, у которых закрепилось словесное обозначение, и по тем, которые его не имеют. Разве трудно самому поискать?
Связный текст-послание, якобы вложенный в русский алфавит, выкладывают только на славяно-нацистских сайтах (правда, попадался только один раз). Но это полная лажа.
Последний раз редактировалось Serg 22 янв 2011, 18:00, всего редактировалось 1 раз.
Чёрных копателей, продавцов металлоискателей и их лобби пытать долго, но больно.
Чиновников необходимо срочно выдернуть из наших кремлей и крепостей.
Аватара пользователя
Serg
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 22:05

Re: Азбука (Буквица)

Сообщение Евгений » 22 янв 2011, 13:17

У меня основных 2 вопроса:
- Веде - это если глагол, то в каком лице какого числа?
- Джерв-Йров что может значить?

Серж, вы троллите потому что вам тоже интересен смысл буквицы? Я на родноверские сайты не хожу, попсу не слушаю, в инопланетян не верю. Не нашёл в интернете ничего внятного, хотя искал, и на разных языках. Выложите здесь то, что видели, или идите троллить в другом сабже.
Аватара пользователя
Евгений
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 27 май 2006, 10:28
Откуда: Екатеринбург

Re: Азбука (Буквица)

Сообщение Serg » 22 янв 2011, 17:59

Евгений писал(а):Серж, вы троллите потому что вам тоже интересен смысл буквицы? Я на родноверские сайты не хожу, попсу не слушаю, в инопланетян не верю. Не нашёл в интернете ничего внятного, хотя искал, и на разных языках. Выложите здесь то, что видели, или идите троллить в другом сабже.

"Троллить", "сабж" - я и слов то таких не знаю. "Смысл" буквицы меня не интересует, ибо его нет. Так, учил очень давно язык. Но уже всё забыл.
А зачем верить в инопланетян? Они просто есть.

У меня основных 2 вопроса:
- Веде - это если глагол, то в каком лице какого числа?
- Джерв-Йров что может значить?

В, в (название: вэ) - третья буква всех славянских и большинства прочих кириллических алфавитов. В старославянской азбуке носит название "веде", а в церковнославянской - "веди". Это несклоняемое существительное среднего рода.
Происходит от одной из форм глагола "ведети" - то ли первого лица единственного числа настоящего времени ("[я] знаю"), то ли второго и третьего лица единственного числа аориста ("[ты, он] знал"), "[ты, он] знала").
В кириллице имеет значение "2", в глаголице - "3".

А что это за конструкция, "Джерв-Йров"? Откуда?
Чёрных копателей, продавцов металлоискателей и их лобби пытать долго, но больно.
Чиновников необходимо срочно выдернуть из наших кремлей и крепостей.
Аватара пользователя
Serg
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 22:05

Re: Азбука (Буквица)

Сообщение Евгений » 22 янв 2011, 19:49

Serg писал(а):"Троллить", "сабж" - я и слов то таких не знаю. "Смысл" буквицы меня не интересует, ибо его нет. Так, учил очень давно язык. Но уже всё забыл.
...
А что это за конструкция, "Джерв-Йров"? Откуда?

Троллить - это порожняковую информацию приводить в ответ на вопросы, которые вас не интересуют, повторять уже сказанное, задавать вопросы ответ на которые очевиден (йров - буква между ижицей и како). Серж, вы - тролль.
Аватара пользователя
Евгений
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 27 май 2006, 10:28
Откуда: Екатеринбург

Re: Азбука (Буквица)

Сообщение Serg » 22 янв 2011, 22:32

Евгений писал(а):Троллить - это порожняковую информацию приводить в ответ на вопросы, которые вас не интересуют, повторять уже сказанное, задавать вопросы ответ на которые очевиден (йров - буква между ижицей и како). Серж, вы - тролль.

Да пошутил я про тролля. Конечно, знаю, что это такой великан, который может разорвать любого просто на клочки...
А чего вы там у себя злобитесь? На первую часть вопроса ответил на 100%. Если вы всё знаете - будет полезно другим. Или вы ожидали увидеть подтветждения своих построений? Не дождётесь.

По второй части. Понятней надо задавать вопросы. Г'ервь, мягкое "г". Произносится как "йров". Словесного обозначения не имеет, так уж получилось.
Чёрных копателей, продавцов металлоискателей и их лобби пытать долго, но больно.
Чиновников необходимо срочно выдернуть из наших кремлей и крепостей.
Аватара пользователя
Serg
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 22:05

Re: Азбука (Буквица)

Сообщение Евгений » 25 янв 2011, 13:22

Компетентнее Сержа с его
Г'ервь, мягкое "г". \...\ Словесного обозначения не имеет, так уж получилось.
никого не нашлось?! Отлично, значит вот он уровень Геродота теперь...
Аватара пользователя
Евгений
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 27 май 2006, 10:28
Откуда: Екатеринбург

Re: Азбука (Буквица)

Сообщение Analogopotom » 26 янв 2011, 14:01

Евгений писал(а):Компетентнее Сержа с его
Г'ервь, мягкое "г". \...\ Словесного обозначения не имеет, так уж получилось.
никого не нашлось?! Отлично, значит вот он уровень Геродота теперь...

Некорректная реплика для участника, который появляется на форуме раз в год.

Тут, в Сети на узко тематических форумах не дождешься ответа по конкретным профильным вопросам. Но это, конечно, не повод чтобы судить об их уровне.
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Re: Азбука (Буквица)

Сообщение Евгений » 26 янв 2011, 14:54

Прошу прощения, я конечно же некорректное замечание сделал насчёт уровня НГ, на самом деле я просто не хотел оставить за Serg-ем последнее слово, чтобы не думали что он действительно адекватно ответил. (Но в рамках полемики отмечу, что
на узко тематических форумах не дождешься ответа по конкретным профильным вопросам
, а здесь ответили сразу, но только мимо кассы. Может я как-то не так спросил?

Попробую ещё раз:
-Подтвердите к-н, пожалуйста, вѣдѣ может быть глаголом 1 л. ед. ч. наст. вр.?
-Какие есть славянские корни, начинающиеся на джерв/герв/йров? (Джурджи/Георгий/Юрий)?
Вот про S когда смотришь, там всё понятно, есть примеры (ѕвѣзда̀, ѕвѣ́рь, ѕе́ліе, ѕла́къ, ѕлы́й, ѕмі́й, ѕѣлѡ̀), а что с Ћ? Информация о том, что она использовалась для обозначения мягкого звука ([г'], переходящее в [й]) в заимствованиях из греческого: анћелъ, ићемонъ, ћеенна, ћеорћии, ћолъћота - не нужна; помогите примерами её использования в СЛАВЯНСКИХ корнях.
-Любые интересные мысли и факты про другие буквы славянского алфавита также интересуют.
Аватара пользователя
Евгений
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 27 май 2006, 10:28
Откуда: Екатеринбург

Re: Азбука (Буквица)

Сообщение ВЕБ » 21 сен 2011, 00:09

Евгений писал(а):Помогите с точным переводом названий букв глаголицы! (Аз букы веде - это "Я буквы знаю" или "зная" или как? и т.д. до конца)

Напишите мне письмо и Я вышлю Вам файл
Хотя... это всего лишь может быть совпадениями, чему я, однако, не верю.
С Уважением
vladimir.b@012.net.il
o +972-527284036
o http://vladimirbershadsky.info/
Аватара пользователя
ВЕБ
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 28 сен 2006, 15:38
Откуда: Израиль-Беэр-Шева

Мы и ны

Сообщение Евгений » 30 сен 2011, 21:26

Подскажите, кто знает, конкретный вопрос прояснить: как будет "наш", который "не ваш, а наш", и как "наш", который "и ваш, и наш" на др. русском?
Аватара пользователя
Евгений
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 27 май 2006, 10:28
Откуда: Екатеринбург

Re: Азбука (Буквица)

Сообщение фома » 06 май 2013, 11:31

Рязанов, на первой странице " вопросов языкознания " есть тема - " финикийская письменность". Прочитайте и скажите свое мнение.
фома
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 23:55

След.

Вернуться в Вопросы языкознания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14