Огласовки в западносемитских языках

Модераторы: Лемурий, Tibaren

Огласовки в западносемитских языках

Сообщение Дубина Мардука » 09 май 2012, 20:10

На чём основываются научные реконструкции транскрипции слов в древних западносемитских языках. Особенно меня волнуют два вопроса:
1)Почему при трансляции угаритских слов, оканчивающихся на согласный, часто добавляется в конце буква -у (Балу, Анату, Карату и т.п.), хотя в записи самих эти текстов латиницей она отсутствует?
1) Почему в латинской транскрипции финикийской, палеоеврейской и угаритской письменностей в тех словах, которые пишутся обычным еврейским письмом через алеф или айн употребляется знак ', который, как я понимаю, соответствует букве йод. В оригинале действительно используется йод, если да, в каких случаях используются тогда алеф и айн и как реконструировать транскрипцию слов в каждом конкретном случае?
Дубина Мардука
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 11:23

Re: Огласовки в западносемитских языках

Сообщение ali_hoseyn » 10 май 2012, 18:18

Дубина Мардука писал(а):Почему при трансляции угаритских слов, оканчивающихся на согласный, часто добавляется в конце буква -у (Балу, Анату, Карату и т.п.), хотя в записи самих эти текстов латиницей она отсутствует?


http://www.biblicalstudies.ru/OT/Kogan01.pdf. См. стр. 218.

Дубина Мардука писал(а):Почему в латинской транскрипции финикийской, палеоеврейской и угаритской письменностей в тех словах, которые пишутся обычным еврейским письмом через алеф или айн употребляется знак ', который, как я понимаю, соответствует букве йод.


Это не йод, а апостроф. В традиционной семитологической транскрипции א — ’, а ע — ‘. Хотя в последнее время получила распространение МФА-транскрипция этих графем.
Аватара пользователя
ali_hoseyn
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 15:37

Re: Огласовки в западносемитских языках

Сообщение Дубина Мардука » 10 май 2012, 20:01

ali_hoseyn писал(а):http://www.biblicalstudies.ru/OT/Kogan01.pdf. См. стр. 218.

Спасибо, у меня, кстати, была эта статья. Но собственно ответа на вопрос я там так и не увидел, там написано, что это показатель именительного падежа в единственном числе, отражённый как в алфавитной, так и слоговой передаче, но так почему же тогда при траскрипции он не отображается.
ali_hoseyn писал(а):Это не йод, а апостроф. В традиционной семитологической транскрипции א — ’, а ע — ‘. Хотя в последнее время получила распространение МФА-транскрипция этих графем.

Да, буквально вчера нашёл таблицы транскрипции для западносемитских алфавитов, так что этот вопрос снимается пока что.
Дубина Мардука
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 11:23

Re: Огласовки в западносемитских языках

Сообщение ali_hoseyn » 10 май 2012, 20:10

Угаритское письмо было консонантным, а основные семитские падежи представлены вокалическими окончаниями. Но гортанная смычка (сиречь "алеф") была представлена тремя слоговыми графемами — ʔa, ʔi и ʔu, поэтому нам известно склонение слов, основа которых заканчивается на алеф.
Аватара пользователя
ali_hoseyn
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 15:37

Re: Огласовки в западносемитских языках

Сообщение Дубина Мардука » 10 май 2012, 20:20

ali_hoseyn писал(а):Угаритское письмо было консонантным, а основные семитские падежи представлены вокалическими окончаниями. Но гортанная смычка (сиречь "алеф") была представлена тремя слоговыми графемами — ʔa, ʔi и ʔu, поэтому нам известно склонение слов, основа которых заканчивается на алеф.


Ну, а в траскрипции-то (у того же Шифмана) почему окончание отсутствует?
Дубина Мардука
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 11:23

Re: Огласовки в западносемитских языках

Сообщение ali_hoseyn » 10 май 2012, 20:47

Например?
Аватара пользователя
ali_hoseyn
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 15:37

Re: Огласовки в западносемитских языках

Сообщение Дубина Мардука » 10 май 2012, 20:58

ali_hoseyn писал(а):Например?


Ну как же - ‘nt, b‘l, mt, 'il и т.д.
Дубина Мардука
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 11:23

Re: Огласовки в западносемитских языках

Сообщение ali_hoseyn » 10 май 2012, 21:06

Эти слова заканчиваются на алеф? Перечитайте мои сообщения еще раз.
Аватара пользователя
ali_hoseyn
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 15:37

Re: Огласовки в западносемитских языках

Сообщение Дубина Мардука » 10 май 2012, 21:11

ali_hoseyn писал(а):Эти слова заканчиваются на алеф? Перечитайте мои сообщения еще раз.


Нет, конечно, но в переводе-то они почему-то звучат: Илу, Балу, Анату, Муту.
Дубина Мардука
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 11:23

Re: Огласовки в западносемитских языках

Сообщение ali_hoseyn » 10 май 2012, 21:26

Выше я уже писал:

ali_hoseyn писал(а):Угаритское письмо было консонантным, а основные семитские падежи представлены вокалическими окончаниями.


Т.е. падежи, которые в устной речи сохранялись, не находили отражения в письме, кроме известных случаев, а также в транскрипции угаритских слов аккадской клинописью.
Аватара пользователя
ali_hoseyn
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 15:37

Re: Огласовки в западносемитских языках

Сообщение Дубина Мардука » 10 май 2012, 21:45

ali_hoseyn писал(а):Выше я уже писал:

ali_hoseyn писал(а):Угаритское письмо было консонантным, а основные семитские падежи представлены вокалическими окончаниями.


Т.е. падежи, которые в устной речи сохранялись, не находили отражения в письме, кроме известных случаев, а также в транскрипции угаритских слов аккадской клинописью.


А как же это:
ali_hoseyn писал(а):Эти слова заканчиваются на алеф? Перечитайте мои сообщения еще раз.
Дубина Мардука
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 11:23


Вернуться в Вопросы языкознания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron