Готский язык, Библия Ульфилы

Модераторы: Лемурий, Tibaren

Re: Готский язык, Библия Ульфилы

Сообщение Lukman » 19 дек 2013, 23:19

Анкх писал(а):'пришел в европейские языки из'. И случилось это этакс на полторы тысячи лет раньше того, как древнеегипетский был дешифрован.

Да всё это весьма печально, если уж честно говорить ...
Аватара пользователя
Lukman
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 20:47
Откуда: Russia

Re: Готский язык, Библия Ульфилы

Сообщение Евгений » 20 дек 2013, 10:21

фома писал(а): Я склонен считать евреев причерноморским - скифским - готским народом. Об этом говорят их самоназвания - ашкеназы и евреи-авары- עברי , и язык, имеющий германские и славянские элементы.

Это что за стокгольмский синдром? Казаки евреев притесняли-притесняли, так теперь евреи казаками захотели стать? Я думал "Гоша" с казацкой аватаркой - аберрация, но сумасшествие, по-видимому, заразно.
Аватара пользователя
Евгений
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 27 май 2006, 10:28
Откуда: Екатеринбург

Re: Готский язык, Библия Ульфилы

Сообщение Karl » 20 дек 2013, 11:28

Анкх писал(а): топоним 'Ханаан' пришёл в европейские языки из древнееврейского. По крайней мере под таким названием этот язык известен в российской научной литературе.


" Название «Ханаан» происходит от семитского слова «кинахна», которым жители Месопотамии во втором тысячелетии до нашей эры обозначали часть сирийского побережья Средиземного моря от залива Александретта (современный Искендерун) до мыса Кармель. Отсюда они получали высоко ценившуюся ими пурпурную краску (кинахху), которую там производили из раковин, добытых в прибрежных водах."
http://libes.ru/mobile/293308.html

"В амарнских письмах название «Канаан», встречающееся в форме matKi-na-aḫ-hi, обозначает всю Сирию, однако, позднее в древнеегипетских надписях мы встречаем одновременно упоминание «Канаана и Палестины» Изображение ."
http://annales.info/egipet/avdiev/vide1_6.htm

И еще там же -
"... выражение «все страны фенеху» — встречается еще в эпоху Древнего царства, в частности в надписях времени Неусерра (A. Z., 45, 140), а затем в эпоху Среднего царства в «Рассказе Синухета». "

Фенеху - Кинаху .. может все же есть связь? И древнееврейский тут вообще сбоку-припеку.
Karl
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 21:56

Re: Готский язык, Библия Ульфилы

Сообщение Анкх » 20 дек 2013, 12:15

У меня иногда складывается впечатление, что каждый участник форума имеет какую-то собственную его версию, с различным содержанием постов.

Карл, до этого момента речь не шла о этимологии/происхождении "Ханаан" или различных источниках, где этот топоним упоминается. Речь шла о пути проникновения топонима в европейские языки. Я вроде бы выделил уже, не знаю.
“Blessed are the peacemakers, for they shall be called sons of God." (Matthew 5:9)
Анкх
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 10:56

Re: Готский язык, Библия Ульфилы

Сообщение Karl » 20 дек 2013, 12:56

Анкх, все просто.
Алексан начал с привязки готов к скифам. Фома решил приравнять скифов к гиксосам. А Вы с Лукманом далее начали разглагольствать про Ханаан.
Куда предложите вернуться? :)
Karl
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 21:56

Re: Готский язык, Библия Ульфилы

Сообщение Анкх » 20 дек 2013, 14:38

Я не против смены тем, я лишь за внимательное прочтение. Ваш пост завершается словами "И древнееврейский тут вообще сбоку-припеку.", при этом вы говорите об этимологии. Но древнееврейский у нас с Лукманом упоминался совсем в другом контексте и там он, грубо говоря, очень даже "причем".
“Blessed are the peacemakers, for they shall be called sons of God." (Matthew 5:9)
Анкх
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 10:56

Re: Готский язык, Библия Ульфилы

Сообщение фома » 20 дек 2013, 14:54

Анкх писал(а):
Фома, и вы можете привести пример заимствования из древнеегипетского в современный иврит ??


Нет, не могу.

В Египет прибыла только одна семья Якова, а из Египта вышло через 300 лет число беженцев с шестью нулями. По логике вещей они должны быть египтоговорящими. Однако в отличие от коптов иудеи успели поскитаться по пустыне, пожить в собственном государстве и побывать в вавилонском плену, прежде чем зафиксировать свой язык в письменном виде. Поэтому в иврите много заимствований из арамейского и др. ближневосточных языков. Достоверных сведений о заимствовании египетской лексики в публикациях найти не удалось. В то же время есть несомненное сходство в грамматике . Возможно это следствие расшифровки иероглифов с помощью иврита и коптского. Специалисты объясняют это влиянием семитских языков на египетский. Но куда в этом случае делось влияние египетского на семитские?

Вообще то эта тема о готском языке. Если предположить, что ашкеназы - часть готов , то у них должна прослеживаться языковая связь. Что имеет место быть, в первом приближении - германская семья языков.
фома
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 23:55

Re: Готский язык, Библия Ульфилы

Сообщение Анкх » 20 дек 2013, 15:57

Сходство в грамматике между древнееврейским и египетским объясняется принадлежностью к одной языковой макросемье - афразийской. Различия между ними же таковы, что внутри этой макросемьи, древнееврейский и египетский принадлежат к разным ветвям. Древнееврейский даже ближе к аккадскому, нежели к египетскому.
В контексте грамматики семитские языки никоим образом на египетский не влияли.

"Идиш", о котором говорите вы в последних предложениях - язык индоевропейский. И появился он тогда, когда древнеегипетский, древнееврейский уже минимум тыщу лет были мертвыми языками.

Про перевод древнеегипетского при помощи иврита даже говорить не хочется. Непонятно только откуда подобный бред берется.
“Blessed are the peacemakers, for they shall be called sons of God." (Matthew 5:9)
Анкх
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 10:56

Re: Готский язык, Библия Ульфилы

Сообщение фома » 20 дек 2013, 16:16

фома писал(а):
Вообще то эта тема о готском языке. Если предположить, что ашкеназы - часть готов , то у них должна прослеживаться языковая связь. Что имеет место быть, в первом приближении - германская семья языков.


О египетском и иврите , с Вашего разрешения , в другой теме.
фома
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 23:55

Re: Готский язык, Библия Ульфилы

Сообщение Алексан » 22 дек 2013, 12:25

Karl писал: Алексан начал с привязки готов к скифам.
-- Это не я начал. Ещё Иордан переписал в древнюю историю готов половину древней истории скифов. Мало того, он назвал её Гетика, а это вообще скандал.
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: Готский язык, Библия Ульфилы

Сообщение фома » 22 дек 2013, 23:18

В науке гипотезы возникают из желания установить логические связи между природными явлениями. Меня не устраивает , что в Восточной Европе народы выскакивают , как чертики из шкатулки. Возникают ниоткуда и туда же исчезают. Средняя Азия тоже не резиновая. Численность цыган и ашкеназов проживавших в начале 20 века в Восточной Европе равна численности населения Чехии, Словакии и Венгрии вместе взятых. Или численности населения Румынии плюс Болгарии. Кто сможет меня убедить , что такая масса людей просочилась в В. Европу в средние века поодиночке?
фома
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 23:55

Re: Готский язык, Библия Ульфилы

Сообщение Алексан » 23 дек 2013, 00:54

Срубная культура обнаруживает полную преемственность с более древней "катакомбной"(2000-1600 гг. до н.э.) и "ямной" (III тыс. до н.э.) культурами, занимавшими те же земли Южной России. Ямная же культура считается протоарийской, давшей начало многим народам индоевропейской языковой семьи. Следовательно... Но этого-то вывода и боятся пуще огня.
Все эти три культуры характеризуются одним и тем же обрядом погребения в курганах, различающемся только деталями: сначала под курганом делали обычную яму, затем более сложную конструкцию в виде катакомбы, а в дальнейшем стали укреплять её ещё и деревянным срубом. Эти устойчивые признаки поселений и дали ученым основание для обозначения соответствующих культур. Также сохраняли преемственность виды керамических изделий, жилища, тип хозяйства. Как показали антропологические исследования, физический тип населения тоже оставался постоянным. Казалось бы, что ещё надо, чтобы если не признать, то сильно заподозрить, что русские являются прямыми потомками древних ариев, коренных жителей степей и лесостепей всей Евразии (автохтонов "арийского простора"). Но данные точных наук оказываются очень неудобными для тех, кто хочет представить историю евразийских степей, как бессмысленный этно-калейдоскоп: один неизвестно откуда взявшийся кочевой народ полностью истребляет или вытесняет другой, ранее тоже неизвестно откуда взявшийся, а потом сам исчезает в неизвестном направлении и так повторяется снова и снова. Дескать, "дикие кочевники степей" не могли иметь связной цивилизованной истории: внезапно появлялись и так же внезапно исчезали с огромных территорий, не оставляя ни потомства ни следов.
После того, как с помощью археологических, антропометрических и лингвистических исследований выяснилось, что древняя цивилизация южнорусских степей имела высокий уровень развития и стала прародительницей многих цивилизаций и народов Старого света, вопрос о привязке древней "доистории" к дошедшим письменным источникам приобрёл особую остроту. Всё упирается в происхождение киммерийцев, решение этого вопроса позволяет установить, какое отношение имеет Скифия железного века к древним ариям. Не стоит удивляться, что как только начала выясняться подлинная роль южнорусских культур эпохи бронзы в генезисе индоевропейских цивилизаций, так сразу же появились наукообразные спекуляции вокруг "киммерийской проблемы". На некоторых из них стоит остановиться, поскольку они - в интересах определенных сил - тщательно поддерживаются и культивируются до сих пор. Прежде всего, для того чтобы "оторвать" киммерийцев от древних ариев, на границе эпохи бронзы и железного века стараются создать хотя бы на бумаге некий разрыв: жили-были в евразийских степях некие арии, да потом куда-то исчезли. Киммерийцы, упоминаемые древними источниками, не наследники срубной культуры, но некий новый народ, проникший в степи Южной России только в начале железного века...
-- Русы Великой Скифии
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Пред.

Вернуться в Вопросы языкознания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4