Ключевые идеи русской языковой картины мира

Модераторы: Лемурий, Tibaren

Re: Ключевые идеи русской языковой картины мира

Сообщение Алексан » 08 апр 2014, 09:21

Из данной темы больше всего понравилось название сайта, из которой её высосали, http://www.lingvoda.ru
Истинно иудейская задумка, спецом для гнилой русской интеллигенции - "лингвистическая водица".
Если топстартер сможет объяснить, что собственно он хотел сказать, то можно смело, вслед за Ельциным давать голову на отсечение. А то уже бабочек обсуждать начали, ботаники.
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: Ключевые идеи русской языковой картины мира

Сообщение фома » 08 апр 2014, 11:18

Анкх, по поводу "правды" и " истины". В русском языке этимологически эти слова относятся к различным философским категориям. " Правда" - однокоренное слово с "право", " праведник", "справедливость". Это категория определения добра и зла, хорошего и плохого, которая устанавливается людьми в виде законов писанных и неписанных. Имеет по= видимому библейские истоки ( имя Вениамин). Первый свод законов на Руси так и назывался " Русская правда". "Правда" категория субъективная , зависящая от уровня развития человека и общества в целом. " Истина" это категория натурофилософская отражающая объективную реальность. В настоящее время под "правдой" подразумевают субъективную оценку факта, выраженную словами, в то время как "истина" это сам факт, существующий независимо от его оценки и словесного описания. Я не специалист в английском, но полагаю, что в этом языке существуют различные слова для обозначения факта и его правовой оценки. Словари оставим на совести их составителей и пользователей.
фома
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 23:55

Re: Ключевые идеи русской языковой картины мира

Сообщение Lukman » 08 апр 2014, 12:02

фома писал(а): Имеет по= видимому библейские истоки ( имя Вениамин).

Бред. Слово "правь" тоже библейское?))
Аватара пользователя
Lukman
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 20:47
Откуда: Russia

Re: Ключевые идеи русской языковой картины мира

Сообщение Анкх » 08 апр 2014, 12:25

Я всецело за позицию оставить специальное специалистам И доверять им, особенно если отсутствует аргументированная альтернатива. Потому что иначе мы оказываемся очевидно нигде.

Мне больше интересно явление в целом, разбирать конкретные примеры сложно и вряд ли есть смысл.

Легко съехать в желтушное, но в связи с этой темой приходят на ум широко известные в нашей стране книги одного американского антрополога - К.Кастанеды. Одной из ключевых концепций, которые он описывает, является концепция "Описания мира". Знаком кто-нибудь с этим ?
“Blessed are the peacemakers, for they shall be called sons of God." (Matthew 5:9)
Анкх
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 10:56

Re: Ключевые идеи русской языковой картины мира

Сообщение фома » 08 апр 2014, 14:16

Анкх писал(а):
Мне больше интересно явление в целом, разбирать конкретные примеры сложно и вряд ли есть смысл.


Метод индукции еще никто не отменял. Представление о целом могут возникнуть только после знакомства с определенным количеством частных случаев , и справедливость этих представлений проверяется на конкретных примерах( таблица Менделеева).
фома
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 23:55

Re: Ключевые идеи русской языковой картины мира

Сообщение Анкх » 08 апр 2014, 14:31

Так проверьте или кто это делать будет ? Вы же сами пишете "не специалист в английском, но полагаю".
Давйте проверим, хорошо. Что именно выносится на проверку, сформулируйте, это же необходимо, верно ?
“Blessed are the peacemakers, for they shall be called sons of God." (Matthew 5:9)
Анкх
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 10:56

Re: Ключевые идеи русской языковой картины мира

Сообщение фома » 08 апр 2014, 14:33

Анкх писал(а):
... в связи с этой темой приходят на ум широко известные в нашей стране книги одного американского антрополога - К.Кастанеды. Одной из ключевых концепций, которые он описывает, является концепция "Описания мира". Знаком кто-нибудь с этим ?



Шарлатан, создавший шаманскую секту дурящую головы доверчивых женщин. Не думаю, что его нужно здесь рекламировать.
фома
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 23:55

Re: Ключевые идеи русской языковой картины мира

Сообщение Анкх » 08 апр 2014, 14:44

Ну все зависит от восприятия. Давайте не будем забывать, что в основе его книг лежит магистерская и докторская работа в калифорнийском университете. А от восхищенных поклонников, черпающих из книг идеи, которые там изначально не заложены, не избавлен никто.
“Blessed are the peacemakers, for they shall be called sons of God." (Matthew 5:9)
Анкх
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 10:56

Re: Ключевые идеи русской языковой картины мира

Сообщение фома » 08 апр 2014, 14:45

Анкх писал(а):Так проверьте или кто это делать будет ? Вы же сами пишете "не специалист в английском, но полагаю".
Давйте проверим, хорошо. Что именно выносится на проверку, сформулируйте, это же необходимо, верно ?



Не испытываю необходимости, но .... пожалуйста: 1. Клянусь говорить правду, только правду и ничего кроме правды. 2. В процессе судебного следствия устанавливается истина.3. Подсудимый оправдан.
Переведите на английский, лучше пример из реального судебного протокола.
фома
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 23:55

Re: Ключевые идеи русской языковой картины мира

Сообщение Анкх » 08 апр 2014, 14:58

Фома, вы определитесь, испытываете вы необходимость или нет. То вы пишете, что нужно проверять, то не испытываете необходимости и вроде как делаете мне одолжение предлагая мне же что то для перевода.
Можете проверить, хотите - проверяйте. Я в меру сил готов помочь, хотя я тоже не переводчик-юрист.
Не хотите или не можете, давайте спокойно почитаем, что пишут специалисты. Не тщась переписывать психо-лингвистику, ее основы, о которой мы намедне узнали.
“Blessed are the peacemakers, for they shall be called sons of God." (Matthew 5:9)
Анкх
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 10:56

Re: Ключевые идеи русской языковой картины мира

Сообщение фома » 08 апр 2014, 15:09

Анкх писал(а):Ну все зависит от восприятия. Давайте не будем забывать, что в основе его книг лежит магистерская и докторская работа в калифорнийском университете. А от восхищенных поклонников, черпающих из книг идеи, которые там изначально не заложены, не избавлен никто.



Магистерская и докторская работы по АНТРОПОЛОГИИ - описание верований и обычаев мексиканских колдунов у которых основным способом познания реальности является употребление галюциногенных растений.
фома
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 23:55

Re: Ключевые идеи русской языковой картины мира

Сообщение Анкх » 08 апр 2014, 16:34

Хочу уточнить следующее. Никто не утверждает, что некий конкретный язык беднее или богаче другого, что раз в английском нет слова с нужной (нужной по русским стандартам, в кавычках) семантикой, то он не может передать некие смыслы. Различие выражается в наборе средств, которые предлагает язык носителю.
Очень простой пример, считается, что египетский глагол не имел грамматической категории времени, как и многие другие афразийские раннего состояния, но мы же не сомневаемся, что египтянин мог сообщить собеседнику о том, что он собирается приступить к выполнению действия или он уже его завершил.
Речь идет именно о различии средств, которые предлагает язык говорящему, для того что бы сообщить необходимое и том (и это самое важное) как эти различия влияют на мышление.
“Blessed are the peacemakers, for they shall be called sons of God." (Matthew 5:9)
Анкх
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 10:56

Re: Ключевые идеи русской языковой картины мира

Сообщение фома » 08 апр 2014, 21:09

Анкх писал(а):Хочу уточнить следующее. Никто не утверждает, что некий конкретный язык беднее или богаче другого, что раз в английском нет слова с нужной (нужной по русским стандартам, в кавычках) семантикой, то он не может передать некие смыслы. Различие выражается в наборе средств, которые предлагает язык носителю.
Очень простой пример, считается, что египетский глагол не имел грамматической категории времени, как и многие другие афразийские раннего состояния, но мы же не сомневаемся, что египтянин мог сообщить собеседнику о том, что он собирается приступить к выполнению действия или он уже его завершил.
Речь идет именно о различии средств, которые предлагает язык говорящему... и как эти различия влияют на мышление.


Извините, что я Вам постоянно оппонирую, но в этом и заключается смысл дискуссии.

Не язык влияет на мышление , а мышление на язык. В свою очередь мышление развивается благодаря опыту. Сталкиваясь с чем то новым, неизвестным сознание обрабатывает в первую очередь чувственную информацию, чаще всего зрительную. И только в том случае если надо передать эту информацию другому индивиду придумывается словесное описание. Нет опыта, нет общения - нет слова.

В Египте и вообще в южных регионах нет смены времен года , как в средней полосе. Каждый день одно и то же жаркое солнце, безоблачное небо. Движение времени не ощущается. Поэтому здесь процветает " левантийская необязательность". Обещали тебе, что сделают" завтра" и очень обижаются когда им напоминают об обещанном через несколько дней, ведь каждый день- "сегодня".
фома
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 23:55

Re: Ключевые идеи русской языковой картины мира

Сообщение Сабина » 09 апр 2014, 09:08

Lukman писал(а):
фома писал(а):Название темы( особенно слово -картина) в определенной степени дает характеристику особенностям русского языка и национального русского характера - созерцательность и бездействие. (?) Возьмем бессмертное творение Пушкина : "У лукоморья дуб зеленый, златая цепь на дубе том, и днем и ночью кот ученый все ходит по цепи кругом...." - Из двадцати слов только один глагол. И далее: " ... там на неведомых дорожках следы невиданных зверей, избушка там на курьих ножках стоит без окон , без дверей..." - из семнадцати слов только одно - глагол. Примерно та же картина наблюдается в русском театре и кино : минимум действий.

Это как-раз свидетельствует о мудрости, ибо лишние действия - только во вред.


Допустим, что созерцательность и бездействие. Тогда каким образом получилось так, что в европейских языках, якобы отражающих более общественно-полезный характер человека Запада, нет точного соответствия русскому слову "подвиг"?
http://www.centre.smr.ru/win/books/nkr_5.htm
Аватара пользователя
Сабина
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 23:13
Откуда: Рига

Re: Ключевые идеи русской языковой картины мира

Сообщение Анкх » 09 апр 2014, 09:50

Фома, вы мне не оппонируете, просто поскольку я не выдвигаю здесь ничего нового, а лишь делюсь прочитанным.

В частности статья Уорфа (вы прочли ее ?), ссылка на которую дана на первой странице, начинается со следующего :

"вероятно, большинство людей согласится с утверждением, что принятые нормы употребления слов определяют некоторые формы мышления и поведения; однако это предположение обычно не идет дальше признания гипнотической силы философского и научного языка, с одной стороны, и модных словечек и лозунгов - с другой.
Ограничиться только этим - значит не понимать сути одной из важнейших форм связи, которую Сепир усматривал между языком, культурой и психологией".
Если вы собираетесь ему оппонировать, то логично ожидать адекватного подхода в выборе и обьеме материала, и всем прочем.

Фома, мне кажется или вы говорили, что как то с социологией связаны ? Если это так (если нет, извините), можете вы сформулировать связь между изучением иностранного языка и социализацией некого субьекта в среде носителей этого языка ?
“Blessed are the peacemakers, for they shall be called sons of God." (Matthew 5:9)
Анкх
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 10:56

Пред.След.

Вернуться в Вопросы языкознания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2