Ключевые идеи русской языковой картины мира

Модераторы: Лемурий, Tibaren

Re: Ключевые идеи русской языковой картины мира

Сообщение Сабина » 14 апр 2014, 12:35

"Я" формируется "колхозом" из различных частей головного мозга и не только. Различные части мозга могут иметь разное мнение по поводу чего-либо: почва для расщепления сознания. Человек в глубоком маразме тоже ещё может ощущать "Я". И что тут переносить?
Аватара пользователя
Сабина
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 23:13
Откуда: Рига

Re: Ключевые идеи русской языковой картины мира

Сообщение Анкх » 14 апр 2014, 12:42

Вопрос не в том, "что" переносить, а возможен ли перенос сознания в принципе. Перенеси мы ваше сознание, будете ли это ВЫ или некто другой, пусть и с вашими мыслями, воспоминаниями и пр.
“Blessed are the peacemakers, for they shall be called sons of God." (Matthew 5:9)
Анкх
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 10:56

Re: Ключевые идеи русской языковой картины мира

Сообщение Алексан » 14 апр 2014, 12:44

Сабина аккуратно посещает все словесные помойки на форуме. А раньше она ещё и свои устраивала. Стареет.
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: Ключевые идеи русской языковой картины мира

Сообщение Сабина » 15 апр 2014, 08:18

Анкх писал(а):Вопрос не в том, "что" переносить, а возможен ли перенос сознания в принципе. Перенеси мы ваше сознание, будете ли это ВЫ или некто другой, пусть и с вашими мыслями, воспоминаниями и пр.


Скопируется некто другой, пусть и с минимальнейшим неощутимым различием. При продолжении копирования не с оригинала, а с копии и каждый раз с предыдущей копии расхождение когда-нибудь станет более ощутимым. Один отдельно взятый язык при изолированном существовании групп населения за длительный период изменяется настолько, что в итоге могут образоваться новые языки.

Алексан писал(а):Сабина аккуратно посещает все словесные помойки на форуме. А раньше она ещё и свои устраивала. Стареет.


"Так что же ты в наш скверик ходишь, праативный?"
Аватара пользователя
Сабина
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 23:13
Откуда: Рига

Re: Ключевые идеи русской языковой картины мира

Сообщение Анкх » 15 апр 2014, 08:58

По условию мысленного эксперимента нет никаких потерь при копировании. Сабина, здесь вопрос не в технических сложностях, а в самой возможности перенести ваше или мое Я, поскольку именно это является целью проектов, ссылку на один из которых, я приводил на прошлой странице.

А изменяются любые языки, абсолютно все, в любых условиях. Не изменяются только мертвые языки, но и здесь есть поводы для обсуждения.
“Blessed are the peacemakers, for they shall be called sons of God." (Matthew 5:9)
Анкх
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 10:56

Re: Ключевые идеи русской языковой картины мира

Сообщение Сабина » 15 апр 2014, 09:35

Если одновременно скопировать вместе с индивидуумом всю Вселенную, да так, чтобы индивидуумы никогда об этом не узнали, то копия будет точной. Если копию оставить в той же Вселенной, что и оригинал, копия будет отличаться жизненным опытом, чем дальше, тем больше от оригинала. Но в любом случае получим другую личность, ведь "Я" у однояйцевых близнецов разнятся: после смерти оригинала его "Я" в копии-клоне ощущаться не будет, у клона будет своё "Я".
Аватара пользователя
Сабина
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 23:13
Откуда: Рига

Re: Ключевые идеи русской языковой картины мира

Сообщение Алексан » 15 апр 2014, 13:27

Да, муж явно не справляется со своими обязанностями. Жена попадёт-таки в непотребную компанию, видит Бог.
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: Ключевые идеи русской языковой картины мира

Сообщение Анкх » 15 апр 2014, 16:40

Сабина, ваш ответ не совсем на мой вопрос, поскольку вы все таки хотите обсудить, что именно нужно копировать, для того что бы процесс завершился успешно. Напомню в связи сэтим, что вопрос может и теоретический, но копирование сознания - это практическая задача, которую ставят себе некоторые коллективы. Сомневаюсь, что копирование вселенной рассматривается ими в качестве средства достижения цели.

Но так или иначе вы ответили "нет, копирование невозможно", перенос сознания в другой носитель невозможен, можно создать некую копию, но это будет другой человек.

В связи с этим вопрос то простой. Для того что бы исчезло мое сознание, необязательна смерть вселенной, достаточно моей смерти. Почему же тогда меня недостаточно, что бы меня же скопировать ? Сознание, мое Я нематериально ?
“Blessed are the peacemakers, for they shall be called sons of God." (Matthew 5:9)
Анкх
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 10:56

Re: Ключевые идеи русской языковой картины мира

Сообщение фома » 15 апр 2014, 18:09

фома писал(а):Поскольку мы здесь затронули вопрос связи языка и сознания , давайте скажем несколько слов о сознании, разуме, мышлении.

Минимальный уровень сознания - сознание собственного существования. Человеческий организм способен существовать без сознания. Примером этому могут служить обморок, наркоз, сон. Наличие сознания посторонним наблюдателем фиксируется по адекватной реакции на окружающее , человек " приходит в себя". Сознание может быть искаженным действием алкоголя и наркотиков. Такое состояние проявляется неадекватным поведением, а в тяжелых случаях - галлюцинациями. Искажение сознания может быть вызвано заболеваниями мозга при которых человек " сходит с ума" и ощущает себя другой личностью , например Наполеоном. Особое внимание обратим на сознательное и контролируемое погружение в мир галлюцинаций и иллюзий. Это называют шизофреническим типом мышления или интеллектуальным творчеством. Среди людей обладающих развитым мышлением такого типа те, кто в своем творчестве используют Слово - писатели, философы, политики, религиозные деятели и т.п.

Сознание обладает свойством памяти. Память хранится не бессистемно , ее можно представить себе в виде набора кубиков, на каждой из пяти граней такого кубика записана информация от одного из органов чувств об одном из материальных объектов, а на шестой - слово ,обозначающее этот объект. Слово служит как бы инвентарным кодом, позволяющим нам вытаскивать из памяти всю имеющуюся там информацию о данном объекте. Сознание обладает свойством логического мышления - спосбностью извлекать из памяти нужные "кубики" и строить из них конструкции в виде предложений, несущих , как известно, законченную мысль. Передавать информацию можно различными способами принятыми в искустве и науке, но самый распространенный и универсальный способ - с помощью Слова. Информация может быть правдивой , отражающей реальные события с реальными объектами. Иногда такую информацию называют документальной. Такая информация формируется из " реальных" слов , обозначающих реально существующие объекты, их свойства и действия. Информация может быть правдоподобной , сформированной из "реальных "слов, но отражающих не реальные события, а фантазии автора. Такая информация носит название художественной. Как правило документальная информация применяется для обучения, а художественная - для воспитания. Среди правдоподобной информации выделяются сказки и фантастика. Такая информация может использовать "реальные" слова в нереальных сочетаниях : кот - говорит, ступа - идет и т.п. Кроме этого могут появляться искуственные слова не имеющие материального наполнения - русалка, леший и т.п. В фантастике появляются миелофоны, бластеры и т.д., путешествия во времкни, телепортация и т.п. Особый пласт правдоподобной информации и применения слов - "пустышек" предоставляет нам философия. В религиозном направлении используются : душа, совесть, справедливость, бог, ангелы и т.д. , в научном - материя, пространство, время, сознание и т.д. Эти слова не отражают ни какой реальной сущности, не имеют внятного определения, понимаются на интуитивном уровне и являются аксиоматическими.
Последний раз редактировалось фома 15 апр 2014, 20:07, всего редактировалось 4 раз(а).
фома
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 23:55

Re: Ключевые идеи русской языковой картины мира

Сообщение Сабина » 15 апр 2014, 18:10

Анкх писал(а): Для того что бы исчезло мое сознание, необязательна смерть вселенной, достаточно моей смерти. Почему же тогда меня недостаточно, что бы меня же скопировать ? Сознание, мое Я нематериально ?


Потому что сознание - это процесс. Процесс этот несомненно материален в том смысле, что развивается в материальной среде и определяет поведение этой материальной среды. В то же время он несомненно нематериален в том смысле, что не может существовать вообще в отрыве от среды.
Аватара пользователя
Сабина
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 23:13
Откуда: Рига

Re: Ключевые идеи русской языковой картины мира

Сообщение фома » 16 апр 2014, 14:30

Анкх писал(а):
Фома, мне кажется или вы говорили, что как то с социологией связаны ? Если это так (если нет, извините), можете вы сформулировать связь между изучением иностранного языка и социализацией некого субьекта в среде носителей этого языка ?


Я упоминал о соционике, социология это совсем другое. Насколько я понимаю это общественное положение человека. Социализация зависит от денежного обеспечения. Если вы миллионер, то займете ступень миллионера независимо от знания языка .В крайнем случае наймете переводчика. Если вы работаете, то необходимость уровня знания языка зависит от степени потребности общения в вашей специальности. Если уровень вашего языка не соответствует должности, вам придется спуститься на ступеньку пониже. В некоторых случаях допускается общение на английском. Другой вопрос, что надо хотя бы по минимуму знать культуру страны проживания, обычаи, традиции в том числе и религиозные.
фома
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 23:55

Re: Ключевые идеи русской языковой картины мира

Сообщение Анкх » 16 апр 2014, 15:45

Социализация - это адаптация человека в обществе. От денежного обеспечения она конечно зависит, но это все равно что сказать, что для того что бы закончить университет с красным дипломом достаточно иметь папу миллионера.
“Blessed are the peacemakers, for they shall be called sons of God." (Matthew 5:9)
Анкх
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 10:56

Пред.

Вернуться в Вопросы языкознания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron