Украинская лингвистика

Модераторы: Лемурий, Tibaren

Украинская лингвистика

Сообщение Алексан » 01 апр 2015, 21:04

Вся свидомая теория нынешней Украины зиждется на том, что "русские" - это не "руськие" летописей. А украинцы - это и есть "руськие". Как раздолбать эту "теорию"?
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: Украинская лингвистика

Сообщение Алексан » 06 апр 2015, 12:18

Я буду переносить сюда свидомые лингвистические исследования и открытия, а вы помогите мне в них разобраться.
Георгиу 01.10.2014 в 20:38
Прямыми потомками разговорных языков славянской Руси есть белорусский и украинский языки.Со временем оформившихся в письменную форму.
Русский же язык вначале был скомпилирован из нескольких субстратов в виде письменного русского языка, которой затем Указом Петра I стал русским письменным и устным языком для подданных РИ.
.......................................
Во времена Богдана Хмельницкого такого слова как "русские" не существовало.Этот термин появился только при Петре I. Все тексты российская историография подаёт практически исключительно в переводах на литературный русский язык, обязательно заменяя слова руский, руський на русский. Но это сознательный подлог и обман.
Потому что слова руский, руський в давние допетровские времена носили совсем другой смысл, чем слово русский.
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: Украинская лингвистика

Сообщение Алексан » 06 апр 2015, 12:22

Просто Женя писал:
>...родился я в провинции, где много много деревень, где не слышали ни о каких приказах петра 1 и многих многих других... в одной деревне старики 80 летние говорили -что?, че?, а другие ась?.. и интересно мне ща стало, а кто же из них более по-русски говорил кто из них являлся носителем русского языка? вы вообще о чем? в русском языке столько диалектов, что сам черт ногу сломает.. вы еще начните выяснять, какой из диалектов более древний и я над вами посмеюсь вообще вы знаете сколько всего диалектов в русском языке? И еще, а какой из диалектов вы обсуждаете? Любой язык - английский, немецкий... - имеют диалекты, что в совокупности и представляют тот или иной язык.. так что тут обсуждается?
Георгиу Сообщений: 3054 Группа: Слава Украине
02.10.2014 в 10:50
Единственно, что можно обсуждать, учитывая ваше замечание, так это только литературые кодифицированные письменные языки. И давно понятно, что все эти весьма давние на форумах экзерсисы украинофобов направлены совершенно не для нахождения правды и места каждого из языков в прошлом и настоящем, а единственно для издевательств, уничижения, высмеивания, обливания говном украинцев, их истории, культуры и языка.
Забавна умственная слепота тех, кто заявляет "украинцев нет, украинского языка нет, Украины нет, Украину надо уничтожить и сделать "укранаша" и затем удивляется - как же так, мы братья, почему они нас ненавидят и заявляю что "москалей на ножи"?
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: Украинская лингвистика

Сообщение Алексан » 06 апр 2015, 12:27

22:10 03-11-2014 Хитрый Кайл (WILDTRACER)

Вот вы никогда не задавались вопросом, почему в украинском много слов не похожи? Почему в украинском нету литературной формы для слов "злато", "древо", "врата" и т.д.? Почему в украинском не встречаются "жд"ыки, почему в украинском нету делающих? Это все легко можно объяснить.

Жили были себе русины, т.е. - жители древней Руси, жили себе в Новгороде и Киеве, да не тужили. Молились, постились, слушали проповеди. И тут решили они себе сделать империю. А что? Вот там на востоке куча незаселенных земель с кучей древесины, да и аборигены из пещер не вылезли. И так они пришли на земли Рязани и Москвы... Пришли к местной чуди и мери, научили языку Руси. Со временем, пришли и священники, которые глаголили местному сброду Слово Божие.

Собсно, это была предыстория. Так откуда появились болгаризмы в русском, а в украинском их ни-ни? Все очень просто - свойственная всем русским особенность в "выпендриццо". Русины Украины и Новгородщины обращались к старославянскому, как к языку церкви и не более. Все спокойно говорили на своем родном южном/новгородском диалекте. Только в глухих еб... извините, в глухих болотах, где-то на Ростовщине и Новгородщине, были эти пещерные, токмо понявшие суть Слова фино-угры. Священники были уважаемыми людьми. А вот тут и появилась у местной чуди желание выпендриццо перед соплеменниками.
И вот так начали говорить "злато", "делающий", "надежда" на церковнославянский манер, чтобы делать из себя вид "знающего". Паралель можно провести со Средневековой Европой, где, чтобы выпендриццо перед другими, добавлялы "-усы" ко всем словам, чтобы было "как на лингва латина". Только это приняло массовый характер, и так появился суржик из языка Руси и староболгарского, который сейчас звут русским языком. При этом, множество именно русских слов русский язык променял на болгарские, те же "бо", "абы", "батог", "лазня", которые еще в украинском сохранились, но при этом безграмотными русскими причисляемые к полонизмам.

Вот это вам и вся история.
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: Украинская лингвистика

Сообщение Алексан » 06 апр 2015, 12:30

"Кривда для всех":

1. Державу с названием -- Московия царь Петр 1 переименовал в Россию, аж в 18 веке, в 1721 году.
2. Племя Мокши назвало свою речку Москва, а перевод этого названия, с языка Мокши, звучит как " грязная вода". Любые другие языки Мира не могут перевести слово Москва. Слово "кремль"- татарское и обозначает укрепления на возвышенности.
З. В средние века все картографы Европы писали и проводили границу Европы вдоль границ Руси (Русь -- территория нынешней Украины) Московия -- улус, со своими финскими народами, всегда была составляющей Орды и ее Европа справедливо относила к Азии.
4. Московия (Россия) платила дань Крымскому Хану(!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!), своему СУВЕРЕНУ и ХОЗЯИНУ, который был правоприемником Золотой Орды, вплоть до 1700 года. Царь Московии встречал крымского посла на Поклонной горе, садил его на своего коня, сам пешим, под узду, вел коня с крымским послом в Кремль, садил его на свой трон и вставал перед ним на колени!?
5. В 1610 году, в Московии на Борисе Годунове (мурза Гудун) закончилась династия Ченгизидов (родственник Чингисхана) и на трон возвели Алексея Кошку с финского рода Кобылы, а при венчании его на Царство церковь дала ему фамилию Романов, якобы прибывший с Рима править Московией!
6. Екатерина 2-я, после оккупации последней свободной Руськой Державы-Великого Княжества Литовского (тер. Беларуси) в 1795 г., своим приказом велела назвать угро-финские племена Московии какими-то великороссами, а украинцев -- истинных русичей -- малороссами!
7. Никто и никогда не видел в оригинале договор о воссоединении между Московией и Украиной якобы подписанный Б.Хмельницким и Царем А.Романовым!?
8. Уже несколько столетий археологи Московии ищут артефакты подтверждающие достоверность Куликовской битвы, но пока безуспешно, вот только басню о победе Д.Донского над Мамаем распевают до сих пор, на все голоса!?
9. Псковская, Новгородская, Смоленская области России,- это бывшие славяно-руськие Княжества и до угро-финской Московии не имели никакого отношения, покуда Московия -- Орда не оккупировала их соответственно в 1462, в 1478, и в 1654 годах. А в других областях РФ (Московии) никогда не обитали славянские племена и народы.
10. Золотая Орда и ее дочь -- Московия,- это единственные страны Мира, которые держали в рабах собственный народ. Это и объясняет вечную отсталость богатой на природные ископаемые Московию от сравнительно обделенных на природные ресурсы европейских стран. Ведь эффективность работы свободных людей гораздо выше, чем рабов.
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: Украинская лингвистика

Сообщение Алексан » 06 апр 2015, 12:32

22:47 03-11-2014 Enough1970
Кстати про болгар, у которых с русским языком много общего, а у украинского нет. Болгары берут свое начало в средней Азии, откуда они перекочевали на территорию Кубани и Кузбасса, потом разделились. Одни пошли на территорию нынешней Болгарии, а другие на Волгу, где смешались с фино-угорскими племенами, с пришедшими славянами, потом еще с тюркскими племенами и весь этот генетический эксперимент стали называть русскими и то, на чем они люлюкают, русским языком.
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: Украинская лингвистика

Сообщение Алексан » 06 апр 2015, 12:35

Ну, как вам "теории"?
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: Украинская лингвистика

Сообщение Анкх » 06 апр 2015, 13:50

Здесь нет ничего о лингвистике. Утверждение делается (с ваших слов) о родственных отношениях внутри группы языков, но доказывается это утверждение при помощи положений для лингвистики внешних (кто куда пошел и где поселился).

Это нормально, поскольку само определение, к примеру, "диалекта", то есть почему речь одной группы людей называется диалектом, а речь другой группы языком, так вот это определение НЕ включает в себя лингвистических мотивов. Таким образом вполне легально обсуждать что язык А - это язык, потому что его носители обладали собственной государством, а диалект Б - это диалект, потому что его носители государства не имели. Или литературы. Или письменности и т.д.

Но к лингвистике/филологии все это не имеет отношения, по крайней мере все вышепроцитированное.
“Blessed are the peacemakers, for they shall be called sons of God." (Matthew 5:9)
Анкх
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 10:56

Re: Украинская лингвистика

Сообщение Алексан » 06 апр 2015, 20:30

Анкх писал(а):Здесь нет ничего о лингвистике. Утверждение делается (с ваших слов) о родственных отношениях внутри группы языков, но доказывается это утверждение при помощи положений для лингвистики внешних (кто куда пошел и где поселился).... Но к лингвистике/филологии все это не имеет отношения, по крайней мере все вышепроцитированное.

Анкх, ну я в качестве вводного дёрнул всё, что попалось под руку. Сейчас собираю конкретно по лингвистике.
Но кое-что, по-моему, в приведенных мною свидомых разглагольствованиях, есть по теме.
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: Украинская лингвистика

Сообщение Алексан » 06 апр 2015, 20:37

Во! Тока щас появилась новая тема.

20:29 06.04.2015 Свідомий (Свидомый) Свідомий українець Ведущий тему Сообщений: 34008
Ода Руськой мове.
Тут произошли некоторые дела и я вот на них отвечаю. Некто Тиль все время кривляет мой ник Свідомий. На мои замечания некто модератор Ластоног ответил пространным комментом что мол мой ник написан не на русском языке, что мол само собой нарушение, и мол его имеют право коверкать все кому не лень. Я сделал еще одно замечание что мой ник Свідомий написан на руськой мове, на что некто Новоросс отреагировал не мене пространной речью ,,Что такое руськая мова?
Здесь пишут на русском языке, а не на выдуманых мовах. Читай правила форума.
Никаких руських мов в природе не существует, покажите, что это за язык и в каком государстве он применяется?
Ещё на фене начнут писать скоро видно. ,,

Вот я и хочу поговорить что такое русский язык и что является выдуманной мовой.
Начнем со слова Свидомый.Смотрим перевод этого слова на славянские языки.

Украинский язык - свідомий.
Русский язык-сознательный.
Болгарский язык-съзнателен
Чешский-vědomý, uvědomělý, svědomitý
Беларуский-свядомы
Боснийский-Svjestan
Македонский-Свесното
Польский-świadomy
Сербский-Свестан
Словатский-vedomý
Словенский-Zavedajoč
Хорватский-Svjestan

Как видим у болгар и русских идентично.Как думаете почему?Где те болгары и где те вятичи и между ними ....свидомые...
А как думаете какое слово было в древнерусском языке? Глянем.

Слово о полку Игореве.

И рече ему буй туръ Всеволодъ:
- Одинъ братъ, одинъ свѣтъ свѣтлый - ты, Игорю! Оба есвѣ Святъславличя! Сѣдлай, брате, свои бръзыи комони! А мои ти готови, осѣдлани у Курьска напереди. А мои ти куряни свѣдоми къмети, подъ трубами повити, подъ шеломы възлелѣяны, конець копія въскръмлени; пути имь вѣдоми, яругы имъ знаеми, луци у них напряжени, тули отворени, сабли изъострени. Сами скачють, акы сѣрыи влъци въ полѣ, ищучи себе чти, а князю - славѣ.

Сделаем русский перевод.

И речет ему буй тур Всеволод:
- Один брат, один свет светлый - ты, Игорь! Оба Святославичи! Седлай, брат, своих борзых коней! А мои-то уж готовы, осёдланы перед Курском, а мои-то курени знатные воины, под трубами рождены, под шлемами взлелеяны, концом копья вскормлены, пути им ведомы, овраги ими знаемы, луки у них напряжены, колчаны отворены, сабли заострены. Сами скачут, как серые волки в поле, ищут себе чести, а князю - славы.

Так почему это слово Свідомий не руськое? А сознательный это руськое?
======================================================================
Вы видите, какой уровень дебатов на политфоруме?
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: Украинская лингвистика

Сообщение Алексан » 08 апр 2015, 12:56

Тибарен, ну имейте совесть! Они там гонят, что русский язык - это суржик-новодел, а настоящий руський - это украинский. Что делать?
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: Украинская лингвистика

Сообщение Tibaren » 17 апр 2015, 14:41

Алексан писал(а):Тибарен, ну имейте совесть! Они там гонят, что русский язык - это суржик-новодел, а настоящий руський - это украинский. Что делать?

Смело гоните им в ответ, что термин Украина происходит от названия эфиопского города Вукро (Wuqro), населённого в древности дальневосточными айнами - непосредственными предками современных украинцев, т.е. изначально Wuqro-ainu. Таким образом, ни к русскому языку, ни к русской истории они не имеют отношения. Пусть опровергают.
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Re: Украинская лингвистика

Сообщение Алексан » 17 апр 2015, 17:27

Tibaren писал(а):
Алексан писал(а):Тибарен, ну имейте совесть! Они там гонят, что русский язык - это суржик-новодел, а настоящий руський - это украинский. Что делать?

Смело гоните им в ответ, что термин Украина происходит от названия эфиопского города Вукро (Wuqro), населённого в древности дальневосточными айнами - непосредственными предками современных украинцев, т.е. изначально Wuqro-ainu. Таким образом, ни к русскому языку, ни к русской истории они не имеют отношения. Пусть опровергают.

Понятно. Значит готовимся к войне.
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: Украинская лингвистика

Сообщение Алексан » 18 апр 2015, 18:10

http://politforum.1bb.ru/viewtopic.php?id=192&p=2#p2479
Вчера 23:34:26 Сознательный
Специалисты языковеды говорят, что мова ближе к древнерусскому, чем русский язык, возникший лишь при Пушкине, и отрехтованный Луначарским. Там Русью и не пахнет. Не зря Ключевский говорил, что московский язык - это испорченный угрофиннами староболгарский.
Что касается поляков - так поляки из того же теста слеплены что и русины-украинцы, поэтому и язык схож. Но у русинов своего много. Не зря поляки язык русинов-украинцев запрещали. Они как и великороссы пытались ассимилировать украинцев-русинов в свое подобие. Дело не в генах, а в культурных традициях. Поляки католики, украинцы православные, и в этом суть противостояния. Пытались смирится унией. А вышло еще хуже.

Тибарен, ну отнеситесь к делу серьёзно! Ведь войной уже пахнет! Мы не справляемся, честно говорю.
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: Украинская лингвистика

Сообщение Алексан » 18 апр 2015, 19:10

Вот, даже не надо на другой форум ходить, у нас тут своих свидомых лингвистов хватает:
Ivanich » 11 апр 2015, 16:58
Алексан писал: Паулюс, не надо разводнять разговор. Литовские летописи писались на русском. Это вам о чём-то говорит?
Русском - языке т.н. Великого Князство Литовъское, Руское, Жомоитъское, но не языке Московского Государства - смеси финской, тюрской, болгарской, лехитской.

viewtopic.php?f=3&t=19962&start=750
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

След.

Вернуться в Вопросы языкознания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3