ал-Маджус

Модераторы: Лемурий, Tibaren

Re: ал-Маджус

Сообщение Nehbcn » 24 фев 2024, 17:31

Lukman писал(а):А что вас смутило? Вы считаете кто это такие? Купцы-скандинавы, так?
А я вам говорю, что это купцы с Рюгена. Там были смешанные семьи, вот отсюда и скандинавские имена, а общегерманские у вендов изначально, когда славяне на Балтику ещё пришли, и смешались с оставшимися там германцами.
Кто такой Олег? - русский князь, тоже рюгинец. Вот и купцы эти также с Рюгена, он их и пригласил например, когда в Киеве обосновался, или они уже были с ним, когда он прибыл в Приладожье. Отсюда и "от рода русского".
Теперь сообразили?
Поняли, что вы должны опровергнуть?))


Lukman
Если хотите видеть вменяемые ответы-задавайте вменяемые вопросы. А то Вы уже как оракул-что то говорит, а что именно мудрецы разъяснят! Я же у Вас в подкорке не копаюсь.

Где написано что это были купцы? Я и не думал их купцами представлять.
Почему я должен опровергать рюгинских купцов и рюгинского Олега, когда это для меня тоже самое что новозеландские купцы и олеги????
Хотите, что бы я опровергал, что Олег пришел с Рюгена в Приладожье? А зачем? Я никакой связи Олега с Рюгеном не наблюдаю. И если что с Кенией и Австралией тоже!-)
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Re: ал-Маджус

Сообщение Lukman » 24 фев 2024, 18:00

Nehbcn писал(а):Где написано что это были купцы?

Да какая разница купцы они или не купцы? В договоре Игоря купцы посылаются, а в договоре Олега меньше подробностей по известным причинам, потому что это не текст самого договора, а запись в канцелярской книге.
Ну пусть будут "послы"-рюгенцы, а не "купцы", суть сказанного разве поменяется?
Они по любому будут сподвижниками и людьми князя Олега, если не купцы, так ещё легче, из личного окружения люди.
Что вы мучаетесь, сами не знаете над чем?))



Nehbcn писал(а):Хотите, что бы я опровергал, что Олег пришел с Рюгена в Приладожье? А зачем? Я никакой связи Олега с Рюгеном не наблюдаю. И если что с Кенией и Австралией тоже!-)

Ранее объяснял эту "связь". Ищите в теме.
Личные ваши "наблюдения" это вообще что? Рассказали бы о них тогда уж, а то никто и не знает.))


Я так понял, что вы интерес потеряли к обсуждению.
Ну всё тогда, не наблюдаю смысла разводить пустомелие, время только тратить.
Или у вас остались какие-то вопросы?
Аватара пользователя
Lukman
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 20:47
Откуда: Russia

Re: ал-Маджус

Сообщение Nehbcn » 24 фев 2024, 18:42

Lukman писал(а):Я так понял, что вы интерес потеряли к обсуждению.

Lukman Вы угораете???
ЧТО я должен опровергать???-)
Хотите, что бы я опровергал Вашу гипотезу-изложите ее хотя бы вкратце.
Кто приплыл, куда приплыл, почему приплыл, как было самоназвание тех приплывших........и тд и тп
С чего Вы взяли, что я буду рыскать по всей теме ища Ваши изречения???
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Re: ал-Маджус

Сообщение Lukman » 24 фев 2024, 18:49

Nehbcn писал(а):Lukman Вы угораете???
ЧТО я должен опровергать???-)
Хотите, что бы я опровергал Вашу гипотезу-изложите ее хотя бы вкратце.
Кто приплыл, куда приплыл, почему приплыл, как было самоназвание тех приплывших........и тд и тп
С чего Вы взяли, что я буду рыскать по всей теме ища Ваши изречения???

Да кто же вас заставляет опровергать то, интересный вы человек.))

Ещё раз:
Или у вас остались какие-то вопросы?

Или не остались?
Аватара пользователя
Lukman
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 20:47
Откуда: Russia

Re: ал-Маджус

Сообщение Lukman » 24 фев 2024, 19:47

[quote="Nehbcn"]С чего вы взяли что это именно требование?
Это лишь просто предложение. Там даже смайлик смеющийся специально для вас поставлен, чтобы не нервничали.)))
Что же вы так испугались то, не на шутку.

Прекращайте здесь троллить. Не позорьтесь. И так уже показали себя в полной красе.
Аватара пользователя
Lukman
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 20:47
Откуда: Russia

Re: ал-Маджус

Сообщение Nehbcn » 24 фев 2024, 20:36

Ой! Вы победили! Я под диваном прячусь.-)
Последний раз редактировалось Nehbcn 26 фев 2024, 22:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Re: ал-Маджус

Сообщение Лемурий » 26 фев 2024, 15:38

Для тех, кто не рисует "рожицы", а читает научную литературу:

    "The Scandinavian Vikings, who in the ninth century were so bitterly dreaded in western and eastern Europe, are known in various sources by different names: Normans, Magi, Pagans, and Russians (Ros or Rus) . Western Latin sources call them Normans (Normani, Norvtaniii, Nordmanni, Nortmanni, Lordomanit Lormanes, Leodemani* etc.). 1 Most of
    them were Danes. In some Western Latin sources the Normans are called merely Pagans (pagani).* North African Arab historians, i.e., those of the region called al-Maghrib, and historians of Mohammedan Spain, use the name Madjus, 'pagans, fireworshippers/ in English Magi, to designate the Scandinavian pirates and invaders of the ninth century who were known in Europe as Normans, and they apply the same name in later times to the French Normans in the Middle Ages who often tried to land on the coasts of the Muslim West and make expeditions along its frontiers. Only later in Arabian sources do we find the name al-Ordomaniyyun, i.e., Nordmanni. This occurs first in the History of Ibn-Idhari (Ibn-Adhari), who wrote at the end of the thirteenth century, in his) description of the Danish invasion in 971. In Byzantine and Russian sources we find the name Ros ('P£s, *Ptk) in Greek sources and Rus in Russian applied to the Normans, mostly Swedes, who invaded the Byzantine Empire and especially its capital Constantinople; in other words, Ros and Rus* were the same Normans who raided East Europe.
    The name Ros or Rus' was unknown to the Arabs of Spain. But there are two Arab historians and geographers, al-Ya'qubi and al-MasJudi, who identified the Madjus with the Ros. In other words, they managed to discover that both western Danish and Norwegian Vikings and eastern Swedish invaders belonged to the same racial group..."

    ---
    Vasiliev A. A. The Russian Attack on Constantinople in 860. Massachusetts, 1946
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24152
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: ал-Маджус

Сообщение Lukman » 26 фев 2024, 16:34

Лемурий писал(а):Для тех, кто не рисует "рожицы", а читает научную литературу:

    "The Scandinavian Vikings, who in the ninth century were so bitterly dreaded in western and eastern Europe, are known in various sources by different names: Normans, Magi, Pagans, and Russians (Ros or Rus) . Western Latin sources call them Normans (Normani, Norvtaniii, Nordmanni, Nortmanni, Lordomanit Lormanes, Leodemani* etc.). 1 Most of
    them were Danes. In some Western Latin sources the Normans are called merely Pagans (pagani).* North African Arab historians, i.e., those of the region called al-Maghrib, and historians of Mohammedan Spain, use the name Madjus, 'pagans, fireworshippers/ in English Magi, to designate the Scandinavian pirates and invaders of the ninth century who were known in Europe as Normans, and they apply the same name in later times to the French Normans in the Middle Ages who often tried to land on the coasts of the Muslim West and make expeditions along its frontiers. Only later in Arabian sources do we find the name al-Ordomaniyyun, i.e., Nordmanni. This occurs first in the History of Ibn-Idhari (Ibn-Adhari), who wrote at the end of the thirteenth century, in his) description of the Danish invasion in 971. In Byzantine and Russian sources we find the name Ros ('P£s, *Ptk) in Greek sources and Rus in Russian applied to the Normans, mostly Swedes, who invaded the Byzantine Empire and especially its capital Constantinople; in other words, Ros and Rus* were the same Normans who raided East Europe.
    The name Ros or Rus' was unknown to the Arabs of Spain. But there are two Arab historians and geographers, al-Ya'qubi and al-MasJudi, who identified the Madjus with the Ros. In other words, they managed to discover that both western Danish and Norwegian Vikings and eastern Swedish invaders belonged to the same racial group..."

    ---
    Vasiliev A. A. The Russian Attack on Constantinople in 860. Massachusetts, 1946

А это разве научная?
В самом начале топика разобрали же источники по которым маджусы это далеко не скандинавы, ну или пусть не только скандинавы.

Хотя, раз уж 1946 год издания, то простительно было в то время подобные ляпсусы делать.))

Это уже не говоря о "скандинавах на Руси", и весьма некомпетентно о викингах.

Например были викинги-венды и викинги-эсты, о чём свидетельствовали сами же скандинавские саги.

«Затем Хакон конунг поплыл на восток вдоль берегов Сканей и разорял страну, брал выкупы и подати и убивал викингов, где он их только находил, как датчан, так и вендов»
(Сага о Хаконе Добром, VIII)


"Когда они выехали на восток в море, на них напали викинги. Это были эсты. Они захватили и людей, и добро. Некоторых из захваченных в плен они убили, в других поделили между собой как рабов."
(Сага об Олаве Трюггвасоне, VI)


Никаких подвигов западные викинги на Балтике не совершали. Иначе бы это попало в источники.
Это потому, что в южной Балтике своих викингов хватало - славян, балтов и финнов. Кто же пустит на свои угодья скандинавов? Риторический вопрос.))
Аватара пользователя
Lukman
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 20:47
Откуда: Russia

Re: ал-Маджус

Сообщение Лемурий » 26 фев 2024, 16:48

Lukman писал(а):A это разве научная?
В самом начале топика разобрали же источники по которым маджусы это далеко не скандинавы, ну или пусть не только скандинавы.
Хотя, раз уж 1946 год издания, то простительно было в то время подобные ляпсусы делать.))
Это уже не говоря о "скандинавах на Руси", и весьма некомпетентно о викингах.

Александр Александрович Васильев - известнейший востоковед, арабист, историк-византинист, автор «Истории Византийской Империи».
Вам не угодить, археологов Старой Ладоги Вам даёшь - "молодые", известнейших византинистов - "старые".
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24152
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: ал-Маджус

Сообщение Lukman » 26 фев 2024, 17:07

Лемурий писал(а):Александр Александрович Васильев - известнейший востоковед, арабист, историк-византинист, автор Истории Византийской Империи.
Вам не угодить, археологов Старой Ладоги Вам даёшь - "молодые", известнейших византинистов - "старые".
Так с тех пор много воды утекло, такие примитивности сейчас даже современные норманисты не допускают.
"Молодые" тоже устаревают, например крепость Рюрикова городища раскопали всего года три назад. Подтвердились летописные даты её постройки. Аналоги фортификации лишь у западных славян. Вот и делаем выводы, что за викинги её строили. Опять скандинавам, как говорится, ничего не светит. А что поделать.))

Да, и Васильев - византист. Поэтому норманны, Балтика и вообще север, это не его тема. Он опирался по норманнам на сведения ещё с дореволюционных времён. Так что это не его вина, других просто не было.
Аватара пользователя
Lukman
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 20:47
Откуда: Russia

Re: ал-Маджус

Сообщение Nehbcn » 26 фев 2024, 20:25

Лемурий писал(а):Для тех, кто не рисует "рожицы", а читает научную литературу:

[list][i]"The Scandinavian Vikings, who in the ninth century were so bitterly dreaded in western and eastern Europe, are known in various sources by different names: Normans, Magi, Pagans, and Russians (Ros or Rus) . ]


Видимо не мне-но я отвечу.........
"Скандинавские викинги, которых в IX веке так боялись в Западной и Восточной Европе, известны в различных источниках под разными именами: норманны, волхвы, язычники и русские........ "
В какой научной литературе скандинавских викингов называют волхвами или магами?????
А вот:
"Североафриканские арабские историки, т. е. историки региона, называемого аль-Магрибом, и историки магометанской Испании используют название Madjus, «язычники, огнепоклонники» / по-английски маги, для обозначения скандинавских пиратов и захватчиков IX века"
А ну да.........компьютеров тогда ведь не было! Просто заранее утверждение, что Madjus-это именно норманы-скандинавы.
". Лишь позднее в арабских источниках мы находим имя ал-Ордоманийюн, т.е. Нордманни."

Далее "Александр Александрович Васильев - известнейший востоковед, арабист, историк-византинист, автор Истории Византийской Империи. " пишет следующее:
"Название Рось или Русь было неизвестно арабам Испании. Но есть два арабских историка и географа, аль-Якуби и аль-Масджуди, которые отождествляли маджус с росами. "
Ну штож-послушаем:

1) Аль-Масуди, «Промывальни золота и рудники самоцветов», сер. Х в.:
"В верхней части хазарской реки есть проток (масабб 'устье'?) , вливающийся в залив моря Нитас (Понт) — море русов, по которому не плавают другие [племена], и они (русы) обосновались на одном из его берегов.
Русы состоят из многочисленных племен разного рода. Среди них находятся *урманы (норманны), которые наиболее многочисленны и с торговыми целями постоянно посещают страны Андалус, Рим, Константинополь и страну хазар."

То есть по аль-Масуди Балтийское и Каспийское моря соединяются Волгой и по Балтийскому морю НИКТО, кроме русов не плавает!

2) Из «Книги стран» Ахмеда ибн-аби-Якуба ибн-Вадиха аль-Катиба, известного под прозванием Ал-Якуби 1 (писал 891—892)
"На 19 запад от города, называемого Аль-Джазира 20, находится город, именуемый Ишбилия 21, при большой реке, которая есть река Куртубы 22. В этот город вошли язычники 23, которых называют Рус, в 229 (=843−4) году и пленяли, и грабили, и жгли, и умерщвляли"

Ну если по Балтике , кроме русов никто не плавает,( как пишет Аль-Масуди)-оно и понятно что на Севилью напали русы!

Ну и "венец" этого труда:
"Другими словами, им удалось обнаружить, что и западные датские и норвежские викинги, и восточные шведские захватчики принадлежали к одной и той же расовой группе."

Бурные, продолжительные аплодисменты!!!!
Последний раз редактировалось Nehbcn 27 фев 2024, 11:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Re: ал-Маджус

Сообщение Арсений » 26 фев 2024, 22:15

Урман и норманн это неродственные слова: первое слово это лес по берегу оеки.
Арсений
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 21:38

Пред.

Вернуться в Вопросы языкознания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 48