Кубань,Сочи и так далее

Модераторы: Лемурий, Tibaren

Сообщение ZORA » 02 июл 2009, 02:19

Farsman_Qveli писал(а):увожаеми Жора бред не то что писал ингороква а то что ви тут пишите,ви все вертитес а не одного доказателства против теории ингороква с каторим я лично не совсем согласен но ета другая тема.ви из тех которие видят то и так как хотят увидет а не так как ето на самом деле,воля ваша вам решат,а если ви ожидайте мой ответ ради забави извените но я не шут чтоб кавота веселит по вечерами,найдите себе подобних (их не мало в других более развлекателних форумах) и с ними и веселитес хот до 24.00

Нет, я из тех кто в "теме", поэтому знаю, что Вы не сможете подтвердить свои тезисы из нейтральных источников, которыми я призываю Вас пользоваться, вместо сочинений написанных под эгидой Грузинской Академии Наук, которые в таком вопросе могут быть только вспомогательным материалом, но не основным.
Но вы пока только декларируете тезисы, а не подтверждаете их.

Здесь http://kolhida.ru/ , к примеру, достаточно самого разного материала для того, чтобы любой читающий нашу ветку смог задуматься о Ваших аргументах.
Житие мое...
Аватара пользователя
ZORA
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 12:52
Откуда: Москва

Сообщение Дайчин-баатар » 02 июл 2009, 09:01

Farsman_Qveli писал(а)::lol: династия била не адигская а правяшая в провинцие абхазия


Сначала Вы написали, что "абхазская" - означает происхождение династии. А не то, что она правила в "провинции" Абхазия (как известно, во времена Абхазского царства "провинцией" была Грузия).

Или Вам придется доказать, что исторически абхазы - это картвелы.

Но имейте в виду - современные реалии о двуязычии абхазов, о наличии фамилий грузинского происхождения - это никак не относится к тем временам.

И лучше всего, определитесь, какой период рассматриваем (чисто медотически) - я бы предолжил разделить их и не мешать в кучу сведения античных авторов, период Абхазского царства и время после распада Имеретинского царства.
В те времена, когда скакал
Ветра быстрее конь Аранзал,
Пика не только пестрой была -
Пестрая пика острой была!
Аватара пользователя
Дайчин-баатар
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 21 май 2008, 16:19
Откуда: Москва

Сообщение Дайчин-баатар » 02 июл 2009, 10:46

Вот такая интересная информация собственно от грузинских исследователей:

«Адыгейские элементы, — отмечал известный грузинский лингвист Арнольд Чикобава, — в топонимике Западной Грузии, как-то: Супса, Ачква, Малтаква, Акампусис (древнее название Чароха) — явление не случайное, имеются серьезные основания полагать, что на территории Западной Грузии картвельским племенам предшествовали абхазо-адыгские племена». В свою очередь отметим, что и фамилия этого грузинского профессора (мегрела по происхождению) — Чикобава — демонстрирует много сходства с несколькими абхазо-адыгскими фамилиями: адыгейская — Чиковы и Шиковы; абазино-абхазские — Чирикба, Зухба, Джикия. Скорее всего изначальная основа для «Чикобава» — этникон «джик» («зих»). Помимо Арнольда Чикобава о древнейшем черкесском лингвистическом субстрате на территории Грузии писал академик И. А. Джавахишвили: "Если оставить черноморские прибрежные районы Грузии и пойти на восток вглубь Грузии, можно найти и там в топонимике следы пребывания в западном Закавказье, в Грузии, адыгейских племен". Далее И. А. Джавахишвили весьма убедительно дает адыгейские этимологии таким географическим названиям восточных районов Грузии, как Бжинэви, Гостибэ и Гоштибэ; реки Супса в Гурии (Западная Грузия), реки Хоби в Мегрелии (Западная Грузия). И еще раз подводит итог сказанному: «Итак, в доисторическую эпоху адыгейские племена должны были жить в западном Закавказье, на территории Грузии исторической эпохи». Значительный корпус адыгейских топонимических названий древней и средневековой Грузии представлен в работе академика С. Н. Джанашиа.


Правильность или неправильность этих утверждений прелагаю разобрать квалифицированным лингвистам.
В те времена, когда скакал
Ветра быстрее конь Аранзал,
Пика не только пестрой была -
Пестрая пика острой была!
Аватара пользователя
Дайчин-баатар
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 21 май 2008, 16:19
Откуда: Москва

Сообщение Farsman_Qveli » 02 июл 2009, 11:34

раз уш ест такой "интерес" открою отделную тему об етногенезе абхазов,что касаетса ваших обвинений Жора,ви опят говорите на ветер,строит свои догадки на несколко названии,адигское происхожденя которих даже не установлено твердо проста смешно.не удивлюс что и другие грузниские государства таво времени "кахов" и "геров" обявите не грузинскими,ЕСЛИ АБХАЗСКИЕ ЦАРИ ИЛИ НАСЕЛЕНИЕ ПРОВИНЦИИ АБХАЗИИ ЕПОХИ "АБХАЗСКОГО ЦАРСТВА" (8-11 вв)ЧЕМ ЛИБО ОТЛИЧАЛОС (култура,бит,архитектура,писменност,вера,церковная принадлежност,археологические и писменние данние)ОТ ОСТАЛНОГО ГРУЗИНСКОГО МИРА ГДЕ ЕТОМУ ДОКАЗАТЕЛТВСА? если осталная грузия била "провинцией абхазии" (:)) и сами абхази били такой руководяшусай силой то почему все известние личности таво вемени однозначено грузини? (назовите хот одного каво что нит связивает с адигским миром!) Жду ответов!
Аватара пользователя
Farsman_Qveli
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 20:32
Откуда: Georgia

Сообщение tmt » 02 июл 2009, 11:46

Здесь http://kolhida.ru/

Сайт сеппаратистов -
тенденциозный и необъективный.
Никогда не напишут в пользу Грузии
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение thor » 02 июл 2009, 12:45

Готтентотская логика - ежели кто пишет в пользу Грузии, то это хорошо, а ежели против - то это очинно, очинно плохо. Зер шлехт, как сказал бы лучший друг таких, как Тамуна, Адольф Алоизович! :evil: :twisted:
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Farsman_Qveli » 02 июл 2009, 13:18

thor писал(а):Готтентотская логика - ежели кто пишет в пользу Грузии, то это хорошо, а ежели против - то это очинно, очинно плохо. Зер шлехт, как сказал бы лучший друг таких, как Тамуна, Адольф Алоизович! :evil: :twisted:


пуст пишут правду а не важно она будет плахой или хорошой!!! вертет язиком все умеют но главное аргументи! а их я жду со сторони здешних опонентов (и не толко здешних) но их нет! ест лиш слова на ветер!!! яб ето евление назвал би одним грузиннским словом Каритканиоба
Аватара пользователя
Farsman_Qveli
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 20:32
Откуда: Georgia

ZORA. DAICHIN BAATAR.

Сообщение kartlos » 02 июл 2009, 14:11

до 1919-ого года Афсуици не различали между собои широко распрастраннионие в афхазии растение:1.сосна-амза,пихта-амза.2.дуб-адж,виноград-адж.3.коштан-ахе,панта(дикая груша)-аха.

БЕЗ КОМЕНТАРЕВ.
kartlos
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 30 май 2009, 13:45

Сообщение ZORA » 02 июл 2009, 16:10

tmt писал(а):
Здесь http://kolhida.ru/

Сайт сеппаратистов -
тенденциозный и необъективный.
Никогда не напишут в пользу Грузии

Я уже опровергал это Ваше в высшей степени странное выссказывание, в соседней ветке, но Вы похоже забыли:D
Вам снова напомнить чей это сайт или сами посмотрите чей он и какой там контент?

И почему профессиональный ресурс должен "писать в пользу Грузии" (sic!!!:D), а не максимально объективно?:lol:
Житие мое...
Аватара пользователя
ZORA
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 12:52
Откуда: Москва

Сообщение ZORA » 02 июл 2009, 16:11

Farsman_Qveli писал(а):раз уш ест такой "интерес" открою отделную тему об етногенезе абхазов

Лучше не надо :lol:
Житие мое...
Аватара пользователя
ZORA
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 12:52
Откуда: Москва

Сообщение Дайчин-баатар » 02 июл 2009, 17:05

Farsman_Qveli писал(а):ЕСЛИ АБХАЗСКИЕ ЦАРИ ИЛИ НАСЕЛЕНИЕ ПРОВИНЦИИ АБХАЗИИ ЕПОХИ "АБХАЗСКОГО ЦАРСТВА" (8-11 вв)ЧЕМ ЛИБО ОТЛИЧАЛОС (култура,бит,архитектура,писменност,вера,церковная принадлежност,археологические и писменние данние)ОТ ОСТАЛНОГО ГРУЗИНСКОГО МИРА ГДЕ ЕТОМУ ДОКАЗАТЕЛТВСА? ... Жду ответов!


Пока Вам, как выдвинувшему тезис, надо доказывать, что абхазы - это картвелы, а не народ адыгско-абхазской языковой группы.

Так что ждем 8)
В те времена, когда скакал
Ветра быстрее конь Аранзал,
Пика не только пестрой была -
Пестрая пика острой была!
Аватара пользователя
Дайчин-баатар
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 21 май 2008, 16:19
Откуда: Москва

Re: ZORA. DAICHIN BAATAR.

Сообщение Дайчин-баатар » 02 июл 2009, 17:37

kartlos писал(а):до 1919-ого года Афсуици не различали между собои широко распрастраннионие в афхазии растение:1.сосна-амза,пихта-амза.2.дуб-адж,виноград-адж.3.коштан-ахе,панта(дикая груша)-аха.

БЕЗ КОМЕНТАРЕВ.


Корейцы, японцы, китайцы, монголы и тюрки до сих пор обозначают синий, черный и зеленый одним словом. Без комментариев.
В те времена, когда скакал
Ветра быстрее конь Аранзал,
Пика не только пестрой была -
Пестрая пика острой была!
Аватара пользователя
Дайчин-баатар
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 21 май 2008, 16:19
Откуда: Москва

Сообщение tmt » 02 июл 2009, 17:45

Дайчин-баатар писал(а):
Farsman_Qveli писал(а):ЕСЛИ АБХАЗСКИЕ ЦАРИ ИЛИ НАСЕЛЕНИЕ ПРОВИНЦИИ АБХАЗИИ ЕПОХИ "АБХАЗСКОГО ЦАРСТВА" (8-11 вв)ЧЕМ ЛИБО ОТЛИЧАЛОС (култура,бит,архитектура,писменност,вера,церковная принадлежност,археологические и писменние данние)ОТ ОСТАЛНОГО ГРУЗИНСКОГО МИРА ГДЕ ЕТОМУ ДОКАЗАТЕЛТВСА? ... Жду ответов!


Пока Вам, как выдвинувшему тезис, надо доказывать, что абхазы - это картвелы, а не народ адыгско-абхазской языковой группы.

Так что ждем 8)

А кто бацбийц?
Спросите бацбийца считает ли он себя грузином.
8)
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Дайчин-баатар » 02 июл 2009, 20:19

Как это относится к "распространению грузин до Кубани"? Особенно в XVIII веке? (могу поручиться - среди массово плененных калмыками кубанцев не было ни одного грузинского аила!).

В том, что бацбийцы - это почти ассимилированная тушинами группа вайнахского происхождения - пока никто сильно не сомневался. А вот о тушинах можно спорить до хрипоты. Только надо ли?

Но надо-то всего навсего убедительно доказать совсем другое: что абхазы - народ не абхазо-адыгской группы, а картвельской.

Ждем-с 8)
В те времена, когда скакал
Ветра быстрее конь Аранзал,
Пика не только пестрой была -
Пестрая пика острой была!
Аватара пользователя
Дайчин-баатар
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 21 май 2008, 16:19
Откуда: Москва

Сообщение tmt » 02 июл 2009, 22:25

Дайчин-баатар писал(а):Как это относится к "распространению грузин до Кубани"? Особенно в XVIII веке? (могу поручиться - среди массово плененных калмыками кубанцев не было ни одного грузинского аила!).

В том, что бацбийцы - это почти ассимилированная тушинами группа вайнахского происхождения - пока никто сильно не сомневался. А вот о тушинах можно спорить до хрипоты. Только надо ли?

Но надо-то всего навсего убедительно доказать совсем другое: что абхазы - народ не абхазо-адыгской группы, а картвельской.

Ждем-с 8)

вы имеете в виду группу языковую
или политическо-этническую?
Я и спросила про бацбиица.
считает он себя картвелом или нет?
Абхазы считали себя картвелами настолько- что
перенесли свою столицу в Кутаиси?
языковая и группа этническая иногда разные вещи...
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Пред.След.

Вернуться в Вопросы языкознания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8