"Носители бананового языка"......

Модераторы: Лемурий, Tibaren

Re: "Носители бананового языка"......

Сообщение ali_hoseyn » 13 янв 2012, 02:52

Вышеупомянутая статья: http://pennstate.academia.edu/GRubio/Pa ... S_51_1999_
Аватара пользователя
ali_hoseyn
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 15:37

Re:

Сообщение Dmitri Lytov » 31 янв 2012, 17:36

Юлли писал(а):В.Емельянов Древний Шумер. Очерки культуры.
(конспект)

http://lah.ru/konspekt/back/shumer1.htm

На рубеже IV и III тысячелетий на территории Южного Двуречья встретились и стали жить общим хозяйством три совершенно разных по происхождению и языку народа. Первыми сюда пришли носители языка, условно называемого "банановым" из-за большого числа слов с повторяющимися слогами (типа Забаба, Хувава, Бунене). Именно их языку шумеры были обязаны терминологией в области ремесел и обработки металла, а также наименованиями некоторых городов. Носители "бананового" языка не оставили памяти о названиях своих племен, поскольку им не посчастливилось изобрести письменность. Но их материальные следы известны археологам: в частности, они были основателями земледельческого поселения, носящего ныне арабское название Эль-Убейд. Шедевры керамики и скульптуры, найденные здесь, свидетельствуют о высоком развитии этой безымянной культуры.

Вот что интересно: убайдская культура предположительно связана с минойской. Наблюдается преемственность в керамике, строительных традициях. Я писал на эту тему Т. Корниенко, одному из ведущих российских сппециалистов по доисторическому Ближнему Востоку, и она ответила, что скорее да, чем нет.
Я почему про минойцев вспомнил: у них редупликация слогов тоже имела место. Но об их языке известно гораздо больше.
Аватара пользователя
Dmitri Lytov
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 25 май 2006, 12:25
Откуда: Ottawa, Ontario, Canada

Re: Re:

Сообщение Tibaren » 01 фев 2012, 15:40

Dmitri Lytov писал(а):Вот что интересно: убайдская культура предположительно связана с минойской. Наблюдается преемственность в керамике, строительных традициях. Я писал на эту тему Т. Корниенко, одному из ведущих российских сппециалистов по доисторическому Ближнему Востоку, и она ответила, что скорее да, чем нет.
Я почему про минойцев вспомнил: у них редупликация слогов тоже имела место. Но об их языке известно гораздо больше.

Да, но дело в том, что т.н. убайдская редупликация слога имеет весьма специфический характер: сначала следует произвольный слог вида "согласный+гласный", затем два слога из одного и того же гласного и согласного. Это описывается формулой C1V1C2V2C2V2, т.е. типа КУ-БА-БА и т.п. В минойском же редупликация носит универсальный характер, т.е. возможны сочетания типа РЕ-PE, КЕ-КЕ-КЕ и т.д.
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Re: "Носители бананового языка"......

Сообщение ali_hoseyn » 02 фев 2012, 09:55

К тому же редупликация довольно распространенное явление. Так, она, в полном или частичном виде, встречается по всему афразийскому ареалу.
Аватара пользователя
ali_hoseyn
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 15:37

Re: "Носители бананового языка"......

Сообщение Tibaren » 02 фев 2012, 11:04

ali_hoseyn писал(а):К тому же редупликация довольно распространенное явление. Так, она, в полном или частичном виде, встречается по всему афразийскому ареалу.

Имею смелость добавить от себя: она характерна для всех древних языков...
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Re: "Носители бананового языка"......

Сообщение Дмитрий Лопаткин » 02 фев 2012, 12:58

Мне кажется, в некоторых африканских языках, встречаются похожие слова.
ΜΗΔΕΝ ΑΓΑΝ
Аватара пользователя
Дмитрий Лопаткин
Архонт-администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 12:11
Откуда: Кузбасс

Re: Re:

Сообщение Karl » 17 фев 2015, 13:49

Tibaren писал(а):Это описывается формулой C1V1C2V2C2V2, т.е. типа КУ-БА-БА и т.п.

Это имелся в виду великан Хумбаба, которого победили Гильгамеш и Энкиду?

Интересно, а имеет ли отношение к банановым именам библейские Zamzummim?
Deut 2:18-21 refers to the fact that Ammonites called them "Zamzummim", which is related to the Hebrew word זמזם, which literally translates into "Buzzers", or "the people whose speech sounds like buzzing." In Arabic the word زمزم (zamzama) translates as "to rumble, roll (thunder); murmur". In Deut 2:11, the Moabites referred to them as the Emim.
http://en.wikipedia.org/wiki/Rephaite
Karl
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 21:56

Re: Re:

Сообщение Tibaren » 17 фев 2015, 22:53

Karl писал(а):
Tibaren писал(а):Это описывается формулой C1V1C2V2C2V2, т.е. типа КУ-БА-БА и т.п.

Интересно, а имеет ли отношение к банановым именам библейские Zamzummim?

Не имеет. К "банановой" лексике относятся русские слова пилили, делала, украинское мутити и т.п.
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Re: Re:

Сообщение Алексан » 21 фев 2015, 19:10

Tibaren писал(а):
Karl писал(а):
Tibaren писал(а):Это описывается формулой C1V1C2V2C2V2, т.е. типа КУ-БА-БА и т.п.

Интересно, а имеет ли отношение к банановым именам библейские Zamzummim?

Не имеет. К "банановой" лексике относятся русские слова пилили, делала, украинское мутити и т.п.

Tibaren, у меня к вам большая просьба, помогите разобраться с вражескими бандеро-фашистскими теориями на политфоруме. Там некоторые свидомые довольно профессионально проповедуют версию натуральности и самодостаточности украинского языка, при этом русский называют какой-то адской помесью украинского с татарским, финским, монгольским и языком каких-то мокшей. "Руссо-суржик". Все в ауте!
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: "Носители бананового языка"......

Сообщение Tibaren » 22 фев 2015, 20:57

На каком форуме?
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Re: "Носители бананового языка"......

Сообщение Алексан » 02 мар 2015, 18:38

Чёрт, то есть, извиняюсь, запырхался. Да на политфоруме: politforums.net. Форум этот принадлежит английской разведке, сразу предупреждаю, но обстановка там на нём пока достаточно свободная. Простые граждане громят украинский свидомизм как могут, но знаний у них явно не хватает. А со стороны врага там присутствуют несколько достаточно подготовленных теоретиков концепции Украина - Русь. Нужна квалифицированная поддержка.
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: "Носители бананового языка"......

Сообщение Алексан » 29 мар 2015, 11:48

Ну, я так примерно и ожидал. Или Тибарен в отпуске?
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: "Носители бананового языка"......

Сообщение Алексан » 01 апр 2015, 12:46

Тибарен не появлялся?
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: "Носители бананового языка"......

Сообщение Tibaren » 03 апр 2015, 21:40

Алексан писал(а):Тибарен не появлялся?

Появлялся. Он просто не участвует в политфорумах...))
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Re: "Носители бананового языка"......

Сообщение Алексан » 06 апр 2015, 11:40

Tibaren писал(а):
Алексан писал(а):Тибарен не появлялся?

Появлялся. Он просто не участвует в политфорумах...))

Tibaren, ну надо помочь Родине в лице тысяч её активных граждан, которые не могут грамотно раздолбать свидомую "теорию" русского языка.
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Пред.След.

Вернуться в Вопросы языкознания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron