Древняя письменность Перу (доинкская)

Модераторы: Лемурий, Tibaren

Древняя письменность Перу (доинкская)

Сообщение ABG » 21 окт 2007, 08:44

Долго искал нашу с вами старую тему про алфавиты, где мы выкладывали с подачи TMT, алфавиты Ближнего Востока, этрусский и пр.
Не нашел и решил запостить тему здесь. Если модератор знает, где старая тема про алфавиты, то может быть, перенесет ее туда.
Я возьму свое там где я увижу свое
ABG
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:11
Откуда: Москва

Сообщение ABG » 21 окт 2007, 08:50

Боюсь вынести форумчанам мозг, но все-таки размещу здесь этот пост.

Конечно же, многие из форумчан слышали о пещерах Лос-Тайос (Cuevas de Los-Tayos) на границе Перу и Эквадора.

Я сам впервые прочел о них году так в 1991-м в желтой прессе в разделе "загадки прошлого".

Текст там был примерно таков:

... Уже давно до ученых доходили слухи о подземных туннелях, расположенных в Лос-Тайосе, на границе Перу и Эквадора. В 1976 г. туда направилась совместная англо-эквадорская экспедиция...
В подземелье вело несколько входов. Спустившись в закрытую зарослями дыру у подножия холма, исследователи очутились в широком туннеле, пол и стены которого были выложены из прекрасно обработанных и отполированных каменных блоков, испещренных изображениями различных животных: слонов, обезьян, крокодилов и даже динозавров. Художник запечатлел их в движении - они словно стремились к .некой определенной точке...
Попадались и геометрические рисунки, например квадрат со скругленными углами, внутри которого была сделана какая-то надпись, а также группы фигур, расположенные в определенном порядке. Возможно, они представляли собой шифр или систему вычислений. Присутствовали в туннеле также колодцы и вентиляционные каналы было похоже, что здесь некогда жили люди.
Вскоре путь экспедиции преградила стена. Пришлось свернуть налево, в узкий проход. Приблизительно через километр ученые снова оказались в тупике, однако проводник из местных слегка надавил рукой на невидимую "кнопку" - и стена разъехалась в разные стороны. За ней открылась просторная пещера высотой около 5 м. Если пол в коридоре был засыпан мусором и пометом, то тут не было ни малейших следов грязи и пыли. Стены пещеры, как и в коридоре, покрывали изображения животных и квадраты, замкнутые в цепочку.
Посреди зала стоял стол, окруженный стульями. Мебель казалась изготовленной из камня, но на ощупь материал скорее походил на пластик. Стулья явно предназначал ись для людей очень высокого роста - высота их спинок составляла более 2 м.
В стенах виднелись углубления, ведущие, должно быть, в другие "комнаты" или туннели, но вход туда загораживали каменные плиты, сдвинуть которые было невозможно. Проводник сумел открыть лишь одну из этих "дверей". За ней оказалась еще одна пещера, по стенам которой висели полки из неизвестного материала, мягкого и прохладного на ощупь, но с острыми краями. Это помещение напоминало то ли книжный магазин, то ли библиотеку, а то и читальный зал. Оказалось, такое сравнение не зря пришло в головы исследователям: в глубине полок были спрятаны книги! Они представляли собой толстые, не менее 400 страниц, фолианты, но самое удивительное - листы их состояли из чистого золота! Они были разделены на квадраты со скругленными углами, заключавшие в себе, по-видимому, отдельные отрезки информации: группы из символов и человеческих фигур с лучами над головой, имевших по 3-5 пальцев на руках .. Похожие символы вырезаны на загадочном предмете, хранящемся в музее церкви Богоматери Исце-лительницы в г. Куэнка. Говорят, его тоже привезли из Лос-Тайоса.
На обложках фолиантов был рисунок из четырех больших квадратов с надписью в середине. Очевидно, каждая книга имела свое название. Их отдали специалистам по древним языкам, которые и по сей день безуспешно пытаются расшифровать тексты.

После того, как проходишь 6-летний курс истфака МГУ, к подобным сообщениям начинаешь относиться с иронией...
Я возьму свое там где я увижу свое
ABG
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:11
Откуда: Москва

Сообщение ABG » 21 окт 2007, 08:55

Однако буквально вчера я снова наткнулся на это же сообщение в сети, усмехнулся, но решил поискать в латиноамериканском интернете. Набрал в google, и вскоре вышел на сайт

http://www.goldlibrary.com/

А на нем - нашел фотографию вот такого листа металла:

Изображение

Автор сайта на его страницах занимается обсуждением того, с какими из алфавитов древности эту табличку можно соотнести, причем ищет соответствия почему-то в старом свете.
И вроде как находит.

При этом саму табличку он датирует 2000 г. до н.э.

Что обо всем этом скажут специалисты? :)
Я возьму свое там где я увижу свое
ABG
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:11
Откуда: Москва

Сообщение ABG » 27 окт 2007, 19:46

Народ безмолвствует...
Я возьму свое там где я увижу свое
ABG
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:11
Откуда: Москва

Сообщение vovap » 28 окт 2007, 15:36

ABG писал(а):При этом саму табличку он датирует 2000 г. до н.э.

Спросите у него каким способом

Что обо всем этом скажут специалисты? :)

Что скорее всего это элементарная подделка.
vovap
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 06 май 2007, 23:44

Re: Древняя письменность Перу (доинкская)

Сообщение tmt » 30 окт 2007, 11:47

ABG писал(а):Долго искал нашу с вами старую тему про алфавиты, где мы выкладывали с подачи TMT, алфавиты Ближнего Востока, этрусский и пр.
Не нашел и решил запостить тему здесь. Если модератор знает, где старая тема про алфавиты, то может быть, перенесет ее туда.


http://www.gerodot.ru/viewtopic.php?p=4 ... 2%DB#41033

вот эта тема.
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение ABG » 26 янв 2009, 22:35

ПОЯВИЛИСЬ ФОТОГРАФИИ ПОЛУЧШЕ КАЧЕСТВОМ.

Может быть. кто-то в очертаниях букв что-то узнает? :)

Изображение

Изображение
Я возьму свое там где я увижу свое
ABG
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:11
Откуда: Москва

Сообщение Scaevola » 26 янв 2009, 23:02

Смутное сходство с китайскими иероглифами времён династии Шан ~1300 лет до н.э. Способ складывать бумагу в гармошку тоже типично китайский. А вообще, конечно, сильно отдаёт фальшаком :wink: :D
"Я ненавижу сплетни в виде версий!" В. С. Высоцкий
Аватара пользователя
Scaevola
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 20:42
Откуда: Москва

Сообщение ABG » 27 янв 2009, 15:38

ВОЗМОЖНО И ОТДАЕТ ФАЛЬШАКОМ. НЕ БЕРУСЬ РУЧАТЬСЯ.

ТОЛЬКО ОДИН НЮАНС. ЭТО НЕ БУМАГА А ЗОЛОТО.
Я возьму свое там где я увижу свое
ABG
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:11
Откуда: Москва

Сообщение Юлли » 27 янв 2009, 17:17

ABG писал(а):ВОЗМОЖНО И ОТДАЕТ ФАЛЬШАКОМ. НЕ БЕРУСЬ РУЧАТЬСЯ.

ТОЛЬКО ОДИН НЮАНС. ЭТО НЕ БУМАГА А ЗОЛОТО.


... вы чего кричите?... отпустите капслок...
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Scaevola » 27 янв 2009, 20:57

ABG писал(а):
ТОЛЬКО ОДИН НЮАНС. ЭТО НЕ БУМАГА А ЗОЛОТО.

Именно :wink: Тот, кто делал фальшак, не представлял себе разницу между золотом и бумагой :D
"Я ненавижу сплетни в виде версий!" В. С. Высоцкий
Аватара пользователя
Scaevola
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 20:42
Откуда: Москва

Сообщение lex7 » 28 янв 2009, 10:34

ABG писал(а):Боюсь вынести форумчанам мозг, но все-таки размещу здесь этот пост.


Ничего-ничего. Тут и похлестче бывало. :) :) Не стесняйтесь. В мутной жёлтой каше иногда попадаются интересные рассуждения... Очень иногда.

ABG писал(а):Конечно же, многие из форумчан слышали о пещерах Лос-Тайос (Cuevas de Los-Tayos) на границе Перу и Эквадора. Я сам впервые прочел о них году так в 1991-м в желтой прессе в разделе "загадки прошлого".


Интересно, а существуют ли какие-либо свидетельства о РЕАЛЬНОМ состоянии дел с этими и другими латиноамериканскими тоннелями и "сети пещер". Чтоб не жёлтая пресса а нормальные исследователи. Кто-то что-то слыхал?

ABG писал(а):Текст там был примерно таков:

... Уже давно до ученых доходили слухи о подземных туннелях, расположенных в Лос-Тайосе, на границе Перу и Эквадора. В 1976 г. туда направилась совместная англо-эквадорская экспедиция...
В подземелье вело несколько входов. Спустившись в закрытую зарослями дыру у подножия холма, исследователи очутились в широком туннеле, пол и стены которого были выложены из прекрасно обработанных и отполированных каменных блоков, испещренных изображениями различных животных: слонов, обезьян, крокодилов и даже динозавров. Художник запечатлел их в движении - они словно стремились к .некой определенной точке... Попадались и геометрические рисунки, например квадрат со скругленными углами, внутри которого была сделана какая-то надпись, а также группы фигур, расположенные в определенном порядке. Возможно, они представляли собой шифр или систему вычислений. Присутствовали в туннеле также колодцы и вентиляционные каналы было похоже, что здесь некогда жили люди.
Вскоре путь экспедиции преградила стена. Пришлось свернуть налево, в узкий проход. Приблизительно через километр ученые снова оказались в тупике, однако проводник из местных слегка надавил рукой на невидимую "кнопку" - и стена разъехалась в разные стороны....


Всё... Дальше можно было не продолжать. Уже столетия, как разного рода выдумщики и фальсификаторы "нажимают кнопки скрытых механизмов" то в Египте ни пирамидах или в гробницах, то в Мексике или Индии в древних заброшенных храмах и т.п. Это годится для романов типа Р.Хаггарда или комиксов про И.Джонса. Но не для реальности. Никаких механизмов с кнопками нигде не обнаружено никогда. Даже в руинах средневековых замков. Что не разрушилось само за пару сотен лет - население разобрало. Но вот что интересно в этом во всём - что же там всё-таки за тоннели в Америке? Что наука говорит про это? Я тоже читал про них в "желтоватой" (это такие книги, где автор оперирует широко известными фактами, чтоб найти ... ну скажем Атлантиду или инопланетян) книжке. Но историки мезоамерики как-то об этом вообще не заикаются. Или я не там ищу?

ABG писал(а):После того, как проходишь 6-летний курс истфака МГУ, к подобным сообщениям начинаешь относиться с иронией...

Совершенно резонно. :)
"Нэ так всо это было. Савсэм нэ так"...
Отзыв товарища Сталина по поводу фильма "Незабываемый 1919"
Аватара пользователя
lex7
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 00:45
Откуда: Cyprus, Limassol

Сообщение lex7 » 28 янв 2009, 10:43

Scaevola писал(а):
ABG писал(а):
ТОЛЬКО ОДИН НЮАНС. ЭТО НЕ БУМАГА А ЗОЛОТО.

Именно :wink: Тот, кто делал фальшак, не представлял себе разницу между золотом и бумагой :D


Ну почему же? В данном конкретном случае это и должно быть золото. Доиспанские культуры Перу и Боливии кроме золота толком ничего из металлов не знали. Но и его они добывали не для себя а исключительно "для богов". В ритуальных целях, как говорят историки. Ну а что мешает богам, в свою очередь, использовать золото для чеканки текстов. Ведь таким образом достигается максимальная долговечность текстов.
"Нэ так всо это было. Савсэм нэ так"...
Отзыв товарища Сталина по поводу фильма "Незабываемый 1919"
Аватара пользователя
lex7
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 00:45
Откуда: Cyprus, Limassol

Сообщение Analogopotom » 28 янв 2009, 15:07

lex7 писал(а):Ну почему же? В данном конкретном случае это и должно быть золото. Доиспанские культуры Перу и Боливии кроме золота толком ничего из металлов не знали. Но и его они добывали не для себя а исключительно "для богов". В ритуальных целях, как говорят историки. Ну а что мешает богам, в свою очередь, использовать золото для чеканки текстов. Ведь таким образом достигается максимальная долговечность текстов.
У доиспанских культур Перу и Боливии не было писменности. Если, конечно, не считать узелковое письмо.
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Сообщение Scaevola » 28 янв 2009, 22:08

lex7 писал(а):
Scaevola писал(а):
ABG писал(а):
ТОЛЬКО ОДИН НЮАНС. ЭТО НЕ БУМАГА А ЗОЛОТО.

Именно :wink: Тот, кто делал фальшак, не представлял себе разницу между золотом и бумагой :D


Ну почему же? В данном конкретном случае это и должно быть золото. Доиспанские культуры Перу и Боливии кроме золота толком ничего из металлов не знали. Но и его они добывали не для себя а исключительно "для богов". В ритуальных целях, как говорят историки. Ну а что мешает богам, в свою очередь, использовать золото для чеканки текстов. Ведь таким образом достигается максимальная долговечность текстов.


Да не! Я про другое - золотую фольгу можно, конечно, сложить гармошкой, как бумагу :D Но только пользоваться будет некомфортно - уж больно механические свойства разные :wink: :D
"Я ненавижу сплетни в виде версий!" В. С. Высоцкий
Аватара пользователя
Scaevola
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 20:42
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Вопросы языкознания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron