Об индоевропейских корнях

Модераторы: Лемурий, Tibaren

Сообщение Tibaren » 02 мар 2009, 18:15

urart писал(а):Tibaren ирландский язык где можно увидеть? желптельно с русским переводом :)


Здесь (нужно зарегистрироваться):
[url=http://uztranslations.net.ru/?category=irishbooks-irish&altname=kratkaya_grammatika_irlandskogo_yazyka]
Краткая грамматика ирландского языка[/url]

Или почитать и послушать уроки на форуме:
http://lingvoforum.net/index.php/board,123.0.html
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Сообщение хетт » 14 май 2009, 19:38

Под влияние кавказских языков попадал армянский? Разве если не говорить на нём, то всё равно можно попасть под влияние?
Вот под влияние иранского/персидского языка армянский попал, поэтому у нас некоторые обороты речи, суффиксы и т.д. строится по их принципу, но вот сам термин кавказские языки верный? Что общего между всеми кавказскими языками, что их объединили в одну группу?
хетт
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 12:50
Откуда: РФ

Сообщение Tibaren » 15 май 2009, 16:19

хетт писал(а):Под влияние кавказских языков попадал армянский? Разве если не говорить на нём, то всё равно можно попасть под влияние?
Вот под влияние иранского/персидского языка армянский попал, поэтому у нас некоторые обороты речи, суффиксы и т.д. строится по их принципу, но вот сам термин кавказские языки верный? Что общего между всеми кавказскими языками, что их объединили в одну группу?


Безусловно попал.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1% ... 0%BA%D0%B0)
Только кавказский - это субстрат в армянском, а иранский - это просто влияние (точно также как в русском полно тюркской лексики и даже есть суффиксы тюркского происхождения, но никто не говорит о тюркском субстрате в русском).

Сам термин "кавказские языки" носит скорее географический характер. Если говорить о генетической классификации, то есть две разные семьи - севернокавказская (абхазоадыгские + нахско-дагестанские и хуррито-урартский языки) и южнокавказская (картвельские языки).
Так вот в армянском налицо субстрат из обеих семей: хуррито-урартский и картвельский (прежде всего занский).
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Сообщение хетт » 15 май 2009, 18:27

Читал, что в грузинском части речи и т.д. как в индоевропейских языках.
хетт
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 12:50
Откуда: РФ

Сообщение Tibaren » 15 май 2009, 22:48

Вы хоть сами поняли, что написали?
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Сообщение хетт » 18 май 2009, 13:43

Т.е. система частей речи такая же как в индоевропейских языках! Если можете написать о "индоевропеизме" в грузинском языке, напишите мне интересно. Климов, Кажется, об этом писал.
хетт
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 12:50
Откуда: РФ

Сообщение Tibaren » 18 май 2009, 16:54

Система частей речи такая же, как в севернокавказских, баскском, индоевропейских, тюркских. финноугорских и т.д. Это ровным счетом ничего не значит.
"Индоевропеизмы" картвельских языков подразумевают собой пласт древних лексических заимствований из разных ИЕ ветвей. Об этом действительно писали Климов, Палмайтис и др.
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Сообщение Дмитрий Лопаткин » 12 авг 2009, 10:49

Цымбурский В.Л. Латинский трилистник: 1. Причина и чудо: индоевропейские связи лат. causa. 2. Форма и дхарма. 3. Дело о Пренестинской фибуле.
http://www.russ.ru/content/download/152 ... /Latin.pdf

Калужская И.А., Цымбурский В.Л. Беллер помимо Беллерофонта. (Фрагмент мифологической культуры Северных Балкан и Древней Европы).
http://www.russ.ru/content/download/152 ... Balaur.pdf

Цымбурский В.Л. Имя Диониса.
http://www.russ.ru/content/download/152 ... Dionis.pdf

Цымбурский В.Л. Фрако-хетто-лувийские формульные соответствия: их типы и возможности хронологии.
http://www.russ.ru/content/download/152 ... to-luv.pdf

Цымбурский В.Л. Греческий глагол ταρχύω "погребаю" и малоазийский миф о поражении бога-победителя.
http://www.russ.ru/content/download/152 ... rebayu.pdf

Цымбурский В.Л. Хет. antuhhaš, antuhšaš "человек" и др.-инд. nåhus, nåhuşa "сосед, близкий": затемненная хетто-индоарийская изоглосса?
http://www.russ.ru/content/download/152 ... tuhsas.pdf

Цымбурский В.Л. Греч. πυργοσ "башня" и слав. *porgъ "порог, притолока": к возможности сопоставления.
http://www.russ.ru/content/download/152 ... /Porog.pdf

Цымбурский В.Л. "Друг" и "дрожь": к этимологии нескольких слов с затемненной внутренней формой.
http://www.russ.ru/content/download/152 ... e/Drug.pdf

Цымбурский В.Л. Праславянское *ostrovъ: к пересмотру этимологии.
http://www.russ.ru/content/download/152 ... Ostrov.pdf
ΜΗΔΕΝ ΑΓΑΝ
Аватара пользователя
Дмитрий Лопаткин
Архонт-администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 12:11
Откуда: Кузбасс

Re: Об индоевропейских корнях

Сообщение alimsherkes » 12 янв 2010, 12:49

А никто не подскажет, что может означать имя Худойнад? Худой - это Бог, видимо. а -над?
alimsherkes
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 11:13

Re: Об индоевропейских корнях

Сообщение alimsherkes » 27 янв 2010, 12:05

В Осетии, говорят, есть скала Кудайнад и переводится это "след Бога".
Ну ладно, на этом форуме есть хорошо разбирающиеся в вопросах языкознания люди и если они заглянут сюда и обратят внимание на то, что я написал:
на моем родном языке "летать" будет лъэ-тэн, созвучно русскому, как видно уже из написания. Но с моего родного это слово переводится, ибо составное - "давать волю конечностям" примерно. Или вот слово 1упэ - губа (по-адыгски "упа") но опять же, с адыгского это слово раскладывается на 1у - ротовая полость и пэ -перед.
Есть еще удын (удар, ударять), вэн - варить, сэн - сеять, бэ - много, бэв - богатый урожай, бэгъуэн - приумножаться - богатый, прибавляться.
Итын (щытын) - стоять, щысын, исын - сидеть, щылъын,ильын - лежать и т.д.
Я слышал что кавказские народы вместе с индоевропейскими и тюрками относятся к "яфетическим", но мне интересно особенно в отношении двух первых приведенных примеров - есть ли такие параллели в других языках и могут ли два эти слова быть "переведены" собственно со славянского?
alimsherkes
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 11:13

Re: Об индоевропейских корнях

Сообщение Tibaren » 27 янв 2010, 19:05

alimsherkes писал(а):на моем родном языке "летать" будет лъэ-тэн, созвучно русскому, как видно уже из написания. Но с моего родного это слово переводится, ибо составное - "давать волю конечностям" примерно.

:) Начнём с того, что на Вашем языке и в русском в начале слова стоят совершенно разные звуки: в первом случае /лъ/ (т.н. глухой фрикативный латеральный), во втором - /л/ (т.н. латеральный сонорный, или обычный Л).
Кабардинское «лъэтэн» этимологизируется как составное, букв. "прыгать + словообразовательный аффикс *-тэ". См. Г.А. Климов, М.Ш. Халилов. Словарь кавказских языков. Сопоставление основной лексики. М., 2003.
Русское «летать» родственно литовскому lekiù, lė̃kti "лететь", lakstýti "порхать", латышскому lèkt, lęcu, lècu, греческому λάξ , λακτίζω, латинскому lōcusta, верхне-немецкому löсkеn / lесkеn, норвежскому lakka и в конечном итоге восходит к праиндоевропейскому корню *lek-, не имеющему никакого отношения к кабардинскому.
Дальнейшие «сопоставления», приведенные Вами, столь же безосновательны, и их просто лень рассматривать.

Я слышал что кавказские народы вместе с индоевропейскими и тюрками относятся к "яфетическим",

Неимоверная глупость как в отношении кавказских, так и в отношении ИЕ и тюркских.
Термин «яфетические» языки ввёл в свое время основоположник т.н. «нового учения о языке» Н.Я. Марр, объединив все автохтонные кавказские, семитские, этрусский, баскский, бурушаски и нек. другие языки в т.н. яфетическую семью, которая, на еще более глубоком уровне отпочковалась от т.н. «ноэтической» семьи.
Сия теория была развенчана еще в 1940-е годы.
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Re: Об индоевропейских корнях

Сообщение alimsherkes » 28 янв 2010, 11:53

Tibaren писал(а):
alimsherkes писал(а):на моем родном языке "летать" будет лъэ-тэн, созвучно русскому, как видно уже из написания. Но с моего родного это слово переводится, ибо составное - "давать волю конечностям" примерно.

:) Начнём с того, что на Вашем языке и в русском в начале слова стоят совершенно разные звуки: в первом случае /лъ/ (т.н. глухой фрикативный латеральный), во втором - /л/ (т.н. латеральный сонорный, или обычный Л).
Кабардинское «лъэтэн» этимологизируется как составное, букв. "прыгать + словообразовательный аффикс *-тэ". См. Г.А. Климов, М.Ш. Халилов. Словарь кавказских языков. Сопоставление основной лексики. М., 2003.
Русское «летать» родственно литовскому lekiù, lė̃kti "лететь", lakstýti "порхать", латышскому lèkt, lęcu, lècu, греческому λάξ , λακτίζω, латинскому lōcusta, верхне-немецкому löсkеn / lесkеn, норвежскому lakka и в конечном итоге восходит к праиндоевропейскому корню *lek-, не имеющему никакого отношения к кабардинскому.
Дальнейшие «сопоставления», приведенные Вами, столь же безосновательны, и их просто лень рассматривать.

Я слышал что кавказские народы вместе с индоевропейскими и тюрками относятся к "яфетическим",

Неимоверная глупость как в отношении кавказских, так и в отношении ИЕ и тюркских.
Термин «яфетические» языки ввёл в свое время основоположник т.н. «нового учения о языке» Н.Я. Марр, объединив все автохтонные кавказские, семитские, этрусский, баскский, бурушаски и нек. другие языки в т.н. яфетическую семью, которая, на еще более глубоком уровне отпочковалась от т.н. «ноэтической» семьи.
Сия теория была развенчана еще в 1940-е годы.


Спасибо) Значит, речь только о фонетическом сходстве. Жаль, что Вы не привели индоевропейский корень для губы. Лек значит это летать. А у нас - конечность.
А насчет развенчания не знаю) Марр не Марр, про Старостина, иберийско-кавказские и сино-кавказские я тоже читал, но вот что навроде сим-хам-яфет по-прежнему в ходу я сталкивался, но это не традиции российской филологии в чистом виде, хотя они ими пользуются. Аргументация там например такая: как будет мать-отец. По этому типу к трем группам относят (если не к двум, не помню, я в туранскую попал).
Еще вот слово "унот" есть. На моем родном так унэ1ут - стоящий при доме", домашний слуга, раб назывался.
alimsherkes
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 11:13

Re: Об индоевропейских корнях

Сообщение Tibaren » 28 янв 2010, 20:34

Жаль, что Вы не привели индоевропейский корень для губы

Рус. губа родственно греческому γαμφαί, γαμφηλαί "скулы", литовскому gémbė. В кабардинском Iупэ, как видим, в начале слова стоит гортанная смычка, которая никоим образом не может соответствовать ИЕ начальному g-.

но вот что навроде сим-хам-яфет по-прежнему в ходу я сталкивался, но это не традиции российской филологии в чистом виде, хотя они ими пользуются.

Ни российская, ни тем более зарубежная лингвистика этими понятиями не пользуются вообще. Это просто ненаучно.

Аргументация там например такая: как будет мать-отец.

:) При такой «аргументации» Вы запросто сможете доказать «родство» своего языка, например, с койсанскими (на которых говорят бушмены) или с языками аборигенов Австралии…
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Re: Об индоевропейских корнях

Сообщение alimsherkes » 29 янв 2010, 18:26

Tibaren писал(а):
Жаль, что Вы не привели индоевропейский корень для губы

Рус. губа родственно греческому γαμφαί, γαμφηλαί "скулы", литовскому gémbė. В кабардинском Iупэ, как видим, в начале слова стоит гортанная смычка, которая никоим образом не может соответствовать ИЕ начальному g-.

но вот что навроде сим-хам-яфет по-прежнему в ходу я сталкивался, но это не традиции российской филологии в чистом виде, хотя они ими пользуются.

Ни российская, ни тем более зарубежная лингвистика этими понятиями не пользуются вообще. Это просто ненаучно.

Аргументация там например такая: как будет мать-отец.

:) При такой «аргументации» Вы запросто сможете доказать «родство» своего языка, например, с койсанскими (на которых говорят бушмены) или с языками аборигенов Австралии…

Я не доказываю, а для тех ребят это будет вполне нормально видимо)
Спасибо за губу) А "унот" это оказывается "юный".
alimsherkes
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 11:13

Пред.

Вернуться в Вопросы языкознания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron