Атум, Тот, Сет...

Модераторы: Лемурий, Tibaren

Сообщение Шабанова Надiя » 07 апр 2006, 16:08

Младший,
подождите, материала для выводов не хватает.
Причешем, все причешем.
Шабанова Надiя
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 00:11
Откуда: мифи

Сообщение Младший » 07 апр 2006, 16:16

Шабанова Надiя писал(а):Младший,
подождите, материала для выводов не хватает.
Причешем, все причешем.


А можно поподробнее, в чём Ваша гипотеза?
Eala Earendil engla beorntast
Ofer Middengeard monnum sended
Аватара пользователя
Младший
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 03:48
Откуда: Владивосток

Сообщение Шабанова Надiя » 07 апр 2006, 16:34

Гутарю, гутарю, только обижаются.

Соберется по частям, так скажу.

Но идея такова: буковки отождествляются с некими "фундаментальными космогоническим понятиями" - набором слов и ассоциаций.

См. ЗСЯ.

Ничего удивительного, ассоциация вещь великая. Берем для примера славянских богов как ипостаси солнца, добавляем культовые ассоциации.

Получаем цепочку такого типа:

Перун - лето, день -зрелость, опыт - сокол, кабан, ворон, дуб, оружие, справедливость, хлеб, зерно, тучи, гром, погода.... Все. Жизнь обывателя описана. Можно взять другой символ. Ассоциативно получить тоже самое.

ЗСЯ более широка в своем наборе понятий. Только и всего.

Когда все соберется в единое целое, можно будет четко сказать
1. правы мифисты.
или
2. Они взяли такие кубики, из которых можно сложить, все, что захочется.

Скорее всего, мифисты правы, некоторая звуковая основа имеет место. Но, в любом случае, они частенько пользуются правилами того же русского языка неверно, в результате чего запутываются сами и запутывают окружающих. А о приближениях, и как ими пользоваться, чтобы любое решение приобрело нужный вид, поверьте, любой студент знает, и преподаватель тоже.
Шабанова Надiя
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 00:11
Откуда: мифи

Сообщение su29m » 07 апр 2006, 16:56

Младший
восемнадцатистраничная бессмысленная портянка
превращается в палату №8.
- По таким откровениям можно, знаете ли, весь анамнез реставрировать ... Заявления были - философ ... Это ж надо. Значит, нихт ин дина теос бат трус. Ну и ну, короче говоря. Значит, нема аргументов у таможни.
su29m
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 17:54

Сообщение Младший » 07 апр 2006, 17:13

Но идея такова: буковки отождествляются с некими "фундаментальными космогоническим понятиями" - набором слов и ассоциаций


Всё, вспомнил. Видел. 8)

На самом деле, Надiя, это интересно и может оказаться перспективным. Особенно если учесть, что фундаментальные космологические понятия (или "фигуры", или "концепты", или "смыслообразы"...) - это ведь и мой гардеробчик тоже. :)
Eala Earendil engla beorntast
Ofer Middengeard monnum sended
Аватара пользователя
Младший
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 03:48
Откуда: Владивосток

Сообщение Шабанова Надiя » 07 апр 2006, 17:23

Да нет, это мифисты буквы с космогонией отождествили. И получили свой Универсум.

Мне эта идея нравится, но куда ее шлифовать еще не знаю. Не шлифуется она. А в таком виде больно шаткое строение, пользоваться ей тоже у меня не получается.
Шабанова Надiя
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 00:11
Откуда: мифи

Сообщение Младший » 07 апр 2006, 17:30

Нет, а Вы сами на каком основании интерпретируете всех этих Перунов etc.? Т.е. каков Ваш критерий интерпретации значений космологических понятий? Вот это, собсно, и есть вопрос, который сразу покажет, с кем Вы на данный момент. ;)
Eala Earendil engla beorntast
Ofer Middengeard monnum sended
Аватара пользователя
Младший
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 03:48
Откуда: Владивосток

Сообщение Шабанова Надiя » 07 апр 2006, 17:58

Беру какую-то ассоциативную цепочку, которая мне ближе. И понимаю, что в пределах этой цепочки можно описать любое понятие как штуку, которая куда -то движется, имеет какие-то формы, и вписывается в какой-то цикл.

На базе приведенной схемы с Перуном.

Зеркало. Вот. Суть - справедливое отображение Яви. ( Сами понимаете, что триглав тут уместен.). Обучение. Формирование Прави в сознании отрока, чтобы достигнув зрелости, он добывал свой хлеб и владел оружием.

Почему такие ассоциативные цепочки. Я язычник, у меня сознание язычника, я по-другому мыслить не умею, и не хочу. Но, теоретически, можно взять другую.

И пытаюсь понять, к вопросу с кем я...
Либо наши физики наткнулись на звуковую матрицу, либо на удобную ассоциативную, для которой все равно, что и как звучит, главное, что она универсальна, и, имея некоторое полуязыческое представление о цели бытия и толику фантазии, все замечательно сходится. Я склоняюсь, что истинно последнее предположение, но для этого надо понять, как мыслят наши исследователи.
Шабанова Надiя
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 00:11
Откуда: мифи

Сообщение su29m » 07 апр 2006, 18:00

Шабанова Надiя :
А идея о том, что был изначально язык, от которого пошло многообразие языков - не есть ересь
- Надiя, выходит, не зря чуть раньше была к Вам просьба не упрощать модель. Почему Вам так хочется свести проблему к обычности. Это компаративная лингвистика экспериментально ищет ПРАЯЗЫК, "от которого пошло..." путем поиска СБЛИЖЕНИЯ их при продвижении назад по времени.

На самом деле язык один не потому, что вышел из одного источника, который возник у какого-то племени случайно в эволюции, а он один потому что язык заложен в геном человека изначально его проектировщиками. Поэтому определенная доля похожести языков обязана не пересечению их историй, а именно факту его закодированности.

Но эта ретроспектива - табу для лингвистики, т.к.она неизбежно требует пересмотра научной базы. На что никто не решится, да и системе управления это сейчас не нужно. Вот в чем наша общая беда.


Конечно, этот чисто внешний эффект взаимопересечения присутствует. Так, например, нетрудно убедиться, что при движении вниз по времени доля русского языка в языках народов, принадлежащих разным семьям, возрастает.

Лингвистика никогда не "опустится" до такого вывода, т.к. её установка, idea fix - русский, как и сами его носители, - молодой язык середины 1-го тысячеления от РХ, воспринявший лексику, алфавит и письменность с Юга.

Но это фантомная история. Предназначена для научного обоснования существования перманентной экспансии против России и вуалирования её роли и значения в становлении цивилизации после последнего катаклизма, случившегося свыше десятка тысяч лет тому назад.

Это скрыть, к сожалению, невозможно. Как и направленность вектора агрессии (все мировые войны), так и ту очевидную бескорыстную роль, которую сыграла Россия в деле защиты и сохранения культур, в том числе языков сотен народов, как и самих народов. Против этого факта возразить невозможно.

Вот и сегодняшняя атака на Россию имеет трансцедентальный характер. Не просто захват контроля над ресурсами, которые катастрофически подходят к концу.

Лингвистам более будут очевидны, очевидно, непрекращающиеся попытки деформировать русский язык : упростить его, опошлить внедрением фени, новообразований, американизмов (примитив), изменить фонетику и гармонию речи и т.п.

И тем не менее, потенциал его таков, что все эти попытки как бы поглощаются им. Именно потому, что, скажем, американский язык - это русский язык. В нормальном, а не провокационном (националистическом) понимании.

Поэтому еще раз просим не приписывать нам т.н. русофилию как сопротивление русофобии. Назовите, скажем, этот единый язык арабским, а все народы - арабами (АРАБ - "первый с Ра говорящий"). От этого ничего не изменится. В том числе, и вектор вражды.

Поэтому Ваше Насчет нац. идеи . - тоже упрощение ситуации. Русская идея - это наднациональная, цивилизационная идея единства всех народов. Идея сохранения цивилизации. Разве не так?

Поэтому в данный момент и в данном месте проблема состоит не в сепарировании предложенной идеи от мироощущения исследователей, как Вы пишете, а в том, чтобы существующие мироощущения лингвистов не помешали деловому обсуждению этой модели. А сухой и беспристрастный остаток мы всегда отожмем.

Так что насчет представленной расшифровки этрусского текста?
su29m
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 17:54

Сообщение Младший » 07 апр 2006, 18:03

Шабанова Надiя

А Вы профессионально данной темой занимаетесь?
Последний раз редактировалось Младший 07 апр 2006, 18:04, всего редактировалось 1 раз.
Eala Earendil engla beorntast
Ofer Middengeard monnum sended
Аватара пользователя
Младший
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 03:48
Откуда: Владивосток

Сообщение Шабанова Надiя » 07 апр 2006, 18:04

Таким образом, мое т.з.

1. Проверить все выкладки по зся на предмет ошибок.
2. Выявить базовую ассоцитивную цепочку в сознании исследователей, чтобы понять, сколько и где у них фантазии, личного...

После чего исключить из п1 п2, и посмотреть, что останется.

Зная, на чем основан мой генератор ассоциаций, за разработку собственной зся не возьмусь, т.к. эксперимент заранее не будет чистым.
Все сведу к славянской мифологии, сами понимаете.
Шабанова Надiя
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 00:11
Откуда: мифи

Сообщение Шабанова Надiя » 07 апр 2006, 18:12

Младший, какой темой?

ЗСЯ - заело, хочу разобраться.

Я спец по радиометрии радона.

Язычество - когда-нибудь займусь профессионально, как исследователь, сейчас отсеиваю идиотизмы от поиска истины.
Шабанова Надiя
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 00:11
Откуда: мифи

Сообщение Шабанова Надiя » 07 апр 2006, 18:19

SU29M!

А-сем-а! Сцилу е занем а лок! А ми се хат! А це не сай-ат, а це не сун-на- ан. А иле силселт.

Вот мой генокод. что с ним дальше делать?
Шабанова Надiя
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 00:11
Откуда: мифи

Сообщение Шабанова Надiя » 07 апр 2006, 18:29

В качестве постскриптума.

Иду доучивать древнерусский, уже хочется начинать на нем общаться.
И переводить фестский диск на базе вашей зся.
Шабанова Надiя
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 00:11
Откуда: мифи

Сообщение Dedal » 07 апр 2006, 18:29

Младший писал(а):
Но идея такова: буковки отождествляются с некими "фундаментальными космогоническим понятиями" - набором слов и ассоциаций


Всё, вспомнил. Видел. 8)

На самом деле, Надiя, это интересно и может оказаться перспективным. Особенно если учесть, что фундаментальные космологические понятия (или "фигуры", или "концепты", или "смыслообразы"...) - это ведь и мой гардеробчик тоже. :)


А сколько попыток предпринималось составить такие системы :roll:

Наверно, одна из первых, санкционированная на государственном уровне :) :

"Если в месяц "гусиса" - "айару", (то это) месяц всеобщего упорядочения. Нужно взглянуть внутрь его имени: "ити" - "месяц", "гу" -"множество", "гу" - всеобщность", "си-са" - направление множества"(Livingstone,1993,104-105)

Так выглядели первые двуязычные месяцесловы составленные в конце касситской эпохи (12-11 век до н.э.), объясняющие названия священных шумерских месяцев забывшему их семитскому населению.

Ещё можно вспомнить скандинавский "футарк".

Так что это вечная тема, дай бог не последняя :)
Аватара пользователя
Dedal
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 20:01

Пред.След.

Вернуться в Вопросы языкознания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16