Москва

Модераторы: Лемурий, Tibaren

Сообщение КоминК » 13 авг 2008, 16:43

Левенець писал(а):
КоминК писал(а):Москва - не угро -финское слово. Звучит не по угро-фински. Буква "к" мешает. Об этот звук финно-угры язык обломают.
Москва - происходит от славянского слова "мозгля" (примерно так звучит) - сырое место. В русском сохранились слова "промозглая погода", мозгляк. И слово "мозг"!!! Между прочим, сырое и рыхлое вещество! Окончание "ва" - обычно для многих славянских рек.


Для Сыктывкара тоже ,небось,подберете славянское название? :D


А вот это слово слявяне вообще не могут произнести. Коверкают жутким образом и очень разнообразно. Чаще всего говорят вот это слово: сывтыкар.
КоминК
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 15 май 2006, 23:06
Откуда: Сыктывкар

Сообщение Tibaren » 15 авг 2008, 13:16

http://www.diclib.com/cgi-bin/d.cgi?p=% ... egory=cat1

Словарь географических названий

Москва
1) река, лп Оки; Смоленская, Московская обл. Для объяснения гидронима Москва в XIX - XX вв. предлагался ряд этимологии на основе фин.-угор. языков: 'коровья река'. Обе мотивировки вполне реалистичны: река и начинается в болоте (Москворецкая Лужа или Старкове болото), и напротив Боровицкого холма, где возник город, лежат известные урочища Болото и Балчуг (тюрк, 'болото, грязь'); велика и извилистость реки, особенно на участке Лужники - Нагатино. См. также Волоколамск, Сходня.
2) столица России, ц. Московской обл. Название города впервые упоминается в летописи под 1147 г., где говорится о приглашении Владимиро-Суздальским кн. Юрием кн. Святослава: 'приди ко мне брате в Московь', т. е. название города приведено в косвенном падеже. Современные исследователи считают, что форма именительного падежа названия города была Москы. Название Москва установилось лишь в XIV в. и используется до сих пор. Попытки объяснения названия города Москва предпринимаются с XVII в. Наиболее ранние толкования были фантастичны: из сложения имен мифических персонажей Мосох + Ква; из русск. мостки; из русск. 'мужской (монастырь)' в якобы нем. написании moskoi, откуда и Москва. Для всех этих толкований характерно также непосредственное обращение к названию города при игнорировании первичности гидронима Москва, хотя уже в литературном памятнике конца XVI в. сообщалось, что 'Москва-град по имени реки, текущия под ним'. См. также р. Москва.
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Пред.

Вернуться в Вопросы языкознания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18