Сaesаr вызывает CергАни

Здесь благороднейшим способом дуэли решаются взаимные претензии участников форума.

Модератор: Analogopotom

Сaesаr вызывает CергАни

Сообщение Юлли » 14 окт 2005, 21:38

... хочу заметить, что первая дуэль началась... Красные или белые?

... зрителям можно писать отзывы по ее ходу... суть вызова на дуэль Михаил (Caesar) четко изложил в своем первом сообщении...

"Я считаю, что красные предложили вполне четкую программу решения основных вопросов (о мире, о земле и др.), причем начали проводить ее не затягивая. Они старались сообразовываться с желаниями большей части населения. Но главное - то, что в них многие видели силу, способную сохранить саму страну."

... позиция его оппонента СергАни выглядит следующим образом:

"Я утверждаю, что после октября 1917 года у большевиков не было серьезной социальной опоры в обществе. Ленин и его единомышленники обеспечили свой успех массовым террором и социально-политической демагогией."

... после окончания дуэли, 20-го октября, голосование выявит победителя... тем не менее, хотелось бы видеть мнение читателей по ходу всей дискуссии... не забывайте, что писать в тему самой дуэли могут только ее участники, остальные пишут здесь!..

... поскольку я пока не могу выяснить свои привязанности в данном споре, то пригласила в арбитры мужа, наше резюме на данном этапе диспута:

мы поддерживаем Кайзера, потому что мы тоже считаем, что "красные" выступали более сплоченной и решительной силой, чем "белые", или, по крайней мере, чем УС ("белые" по СергАни)... кроме прочего, "красные" имели более заманчивую программу действия для большинства российского населения, чем все остальные силы...
Последний раз редактировалось Юлли 07 ноя 2005, 19:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Гость » 17 окт 2005, 14:40

Не знаю кому отдать предпочтение... оба хороши.
Судя по воспоминаниям родственников - красные власть захватили, и их неприятие явилось причиной белого движения. Хотя - смутно всё это... давно было. :)
Гость
 

Сообщение Lusor » 19 окт 2005, 23:31

А вот я поддержу СергАни по той причине, что ход его рассуждений более историчен и его фактура богаче, чем оная у Цезаря. :wink: Цезарь больше склонен к теоретизированию, что, на мой скромный взгляд, вредит его рассуждениям. И его основной тезис - массовая поддержка красных населением - выглядит пока что недостаточно обоснованным, слишком много доводов против него.
Nil nimium studeo quisquis tibi velle placere!
Аватара пользователя
Lusor
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
la-wa-ge-ta (лавагет-администратор)
 
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 26 окт 2004, 00:02
Откуда: г. Королев

Сообщение Toetomi » 20 окт 2005, 01:41

Как бы там ни было, но Цезарь стоит на более твердой почве, чем СергАни...
СергАни правильно делает, что указывает источники, о том, что там-то и там-то народ выступал против Советской власти, что рекрутирование в Красную Армию происходило насильно...
Но на самом деле, столько же упоминаний про беспредел Белого движения может найти и Цезарь...А если уж дойдет разговор до Крыма, так СергАни вообще тяжело придется...
Наука занимается поиском истины, в то время, как религия убеждена, что ее знает.
Аватара пользователя
Toetomi
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 04 июн 2004, 06:17
Откуда: Хабаровск

Сообщение Юлли » 20 окт 2005, 22:00

... мы по-прежнему поддерживаем Caesar'a... 8)
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Athenaios » 21 окт 2005, 03:39

Toetomi писал(а):Как бы там ни было, но Цезарь стоит на более твердой почве, чем СергАни...
СергАни правильно делает, что указывает источники, о том, что там-то и там-то народ выступал против Советской власти, что рекрутирование в Красную Армию происходило насильно...
Но на самом деле, столько же упоминаний про беспредел Белого движения может найти и Цезарь...

По-моему позиция СергАни вовсе не в этом состоит. Он утверждает и аргументирует свое утверждение о том, что большевики, придя к власти в результате переворота и имея при этом весьма слабую социальную базу, умышленно вели ситуацию к гражданской войне. Победить в этой войне был их единственный шанс сохранить власть. По-моему, весьма сильная позиция.
Ο ΠΟΙΗΣΑΣ TO ΕΞΩΘΕΝ KAI ΤΟ ΕΣΩΘΕΝ ΕΠΟΙΗΣΕΝ

Администратор портала "Новый Геродот"
Аватара пользователя
Athenaios
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:03
Откуда: Бавария

Сообщение Гость » 21 окт 2005, 04:21

2 Athenaios
Аналогичная позиции Цезаря. Цезарь указывает, что белые не приняли власть советов и противопоставляли ей себя, все велось к гражданской войне - чисто объективно, т.к., как указал, Цезарь и те и те пользовались одинаковыми методами.
Гость
 

Сообщение shuric » 21 окт 2005, 09:14

Большевиков конечно сознательно поддерживало ничтожное меньшинство населения. Но вот в борьбе между красными белыми, на стороне красных было абсолютное большинство населения, иначе ни какой террор красным бы ни помог. Даже в Сибири где не было никогда крепостного права и вся земля была крестьянской, эти самые крестьяне были целиком против Колчака и Колчак был вынужден вести войну на два фронта - против Красной Армии и против партизан в своем тылу.
shuric
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 22:56

Сообщение Svin » 21 окт 2005, 16:45

... не знаю, где высказывать свою мысль о красных и белых, но во времени видна идея краных и белых: со стороны красных-социальная будущность, со стороны белых- конституция и будущность России, попытаюсь показать после обсуждения, но за что боролись на то и напоролись...наши реалии виднее...
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение СергАни » 22 окт 2005, 08:09

Спасибо всем большое за внимание к нашему поединку. Это так окрыляет. В условиях разгула птичьего гриппа...
Мы с Caesar`ом доворились сделать по 30 "выстрелов" каждый. Судя по нашим темпам, дуэль закончится где-то к 7 ноября, хотя никто специально такое не задумывал...
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение Caesar » 23 окт 2005, 13:49

Присоединяюсь к СергАни: спасибо всем большое за внимание! Оно безусловно окрыляет!
Caesar
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 24 янв 2005, 08:41

Сообщение Toetomi » 26 окт 2005, 06:47

Сейчас дуэль затронула частично экономическую сторону вопроса...
Хочу заметить, что в начале Гражданской войны в руках белых находились все богатые ресурсами районы, например, угольные месторождения, что немаловажно...
Наука занимается поиском истины, в то время, как религия убеждена, что ее знает.
Аватара пользователя
Toetomi
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 04 июн 2004, 06:17
Откуда: Хабаровск

Сообщение Михаил » 06 ноя 2005, 17:58

http://gerodot.ru/docs/arh/CvsC-3.rar
Архив поединка. Читайте, с понедельника начнется голосование.
Михаил, Ваш Администратор, Царь и Зевс

Все вопросы к яндексу...
Аватара пользователя
Михаил
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 21 май 2004, 10:57
Откуда: Петербург

Сообщение Янус » 06 ноя 2005, 18:12

***
Последний раз редактировалось Янус 11 ноя 2005, 20:22, всего редактировалось 2 раз(а).
Живи свою историю!
Аватара пользователя
Янус
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 20:34
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Юлли » 06 ноя 2005, 20:50

... большая просьба - до начала голосования не высказывать мнений...

... скачивайте, пожалуйста, дискуссию, определяйтесь с победителем, с понедельника будем голосовать
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

След.

Вернуться в Поединок

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5