Найти убийцу

Модераторы: Лемурий, Tibaren

Сообщение Gosha » 09 май 2007, 13:31

Ртуть содержащие вещества:
Киноварь Hg2 S – применяется при изготовлении красок, плохо растворяется в воде.
Каломель Hg2 Cl2 – применяется в медицине как противомикробное средство, слабо растворимо в воде.
Сулема Hg Cl2 – сильный яд применяется в медицине как дезинфицирующие средство хорошо растворяется в воде.
Мышьяк содержащие вещества:
Мышьяк As – в медицине применяется как обще укрепляющее, тонизирующее средство и как противомикробное, противопротозойные средства при лечении сифилиса, амебиаза и др.
Арсенаты ртути. Ортоарсенат ртути (Hg3 (AsO4)2). Получают из ортоарсената натрия и хлорида ртути. Бледно-желтый порошок, не растворимый в воде. Используется как краска, предохраняющая от гниения или коррозии.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

Сообщение tmt » 09 май 2007, 14:36

Gosha
обо всех этих деталях мы уже не раз говорили - просмотрите все темы - в разделе средние века - касающиеся Ивана Грозного.
Я даже открыла отдельную тему про сифилис - и доказывала, что сифилис мог попасть в Россию от монголов.

Где то был эпизод, когда королеве Элизавете говорят ,что русские не мыли руки часто во время пира - в отличие от татар.
Далее Иван Грозный имел привычку перед пиром окунать в вино конец своего посоха - где был прикреплён алмаз - мол якобы алмаз защищает от отравления. (тоже была тема про алмаз в теме драгоценные камни и их истории ) просмотрите, что б не повторяться.
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение sasha a » 09 май 2007, 16:17

Gosha писал(а):
tmt писал(а):
На Руси в XV – XVI веках человек в церковь к обедне не мог пойти, без бани в субботу.

И что Вы хотите этим сказать?


А то, что человек, приученный с младых ногтей к чистоте телесной, и духовной за столом сидел с чистыми руками. В европейских замках собаки вылизывали миски своих господ. В Руси собаки жили на псарне и имели свою посуду.


Ничего подобного!
Читайте первоисточники.
Поссевино специально отмечает, что царь мыл руки перед едой только во время торжественного обеда с дипломатами. "В остальных случаях русские рук перед едой не моют".
sasha a
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 23:28
Откуда: MD

Сообщение sasha a » 09 май 2007, 16:20

Gosha писал(а):Я вам приводил высказывание Карамзина. Карамзин еще мягко высказался о данном человеке и иностранной медицине в 16 - 17 века. Факт остается, фактом Бамелей был публично казнен 1580 году в Москве.


Бомелий был публично казнен на 10 лет раньше - в 1570 г. Но это не значит, что он был "негодяем и бродягой". Декабристов, к примеру, тоже публично казнили...
sasha a
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 23:28
Откуда: MD

Сообщение Gosha » 10 май 2007, 20:54

sasha a писал(а):
Gosha писал(а):
tmt писал(а):
На Руси в XV – XVI веках человек в церковь к обедне не мог пойти, без бани в субботу.

И что Вы хотите этим сказать?


А то, что человек, приученный с младых ногтей к чистоте телесной, и духовной за столом сидел с чистыми руками. В европейских замках собаки вылизывали миски своих господ. В Руси собаки жили на псарне и имели свою посуду.


Ничего подобного!
Читайте первоисточники.
Поссевино специально отмечает, что царь мыл руки перед едой только во время торжественного обеда с дипломатами. "В остальных случаях русские рук перед едой не моют".


В день смерти 54 летний Иван Васильевич более трех часов парится в бане, а руки он мыл по-вашему раз в месяц только при дипломатических приемах.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

Сообщение tmt » 10 май 2007, 21:03

Вы хотите сказать, что русские мылись в бане каждый день?
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Gosha » 10 май 2007, 21:05

tmt писал(а):Gosha
обо всех этих деталях мы уже не раз говорили - просмотрите все темы - в разделе средние века - касающиеся Ивана Грозного.
Я даже открыла отдельную тему про сифилис - и доказывала, что сифилис мог попасть в Россию от монголов.

Где то был эпизод, когда королеве Элизавете говорят ,что русские не мыли руки часто во время пира - в отличие от татар.
Далее Иван Грозный имел привычку перед пиром окунать в вино конец своего посоха - где был прикреплён алмаз - мол якобы алмаз защищает от отравления. (тоже была тема про алмаз в теме драгоценные камни и их истории ) просмотрите, что б не повторяться.


В монгольской армии врачами были китайцы и по уставу Чингисхана виновника в срамных болезнях подвергали пытке, чтобы выяснить от кого он заразился и с кем общался, после выяснений нукеры виновному ломали хребет. Не монголов побивали стрелами. Прокаженных оставляли в степи одних без еды и питья.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

Сообщение Gosha » 10 май 2007, 21:19

tmt писал(а):Вы хотите сказать, что русские мылись в бане каждый день?


Сейчас люди принимают душ или ванну на ночь, многие это делают еще и с утра.
На Руси в баню ходили каждый день после работ, и обязательно в субботу. Сельский поп за неопрятный вид мог лишить причастия. Вы слышали о «кобедешней» одежде, то есть лучшей, парадной одежде к обедне. Кто же оденет лучшею одежду на грязное тело.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

ТЕПЕРЬ О ШПИОНАХ

Сообщение Gosha » 10 май 2007, 21:25

Ни о какой «внезапности смерти» как Грозного Царя, так и его сыновей говорить не приходится. За два года до Царской кончины Антонио Поссевин заявил на заседании правительства Венецианской республики, что «московскому Государю жить не долго». Царю Иоанну Грозному было в то время всего 52 года! В январе 1584 года сам Государь пророчески предсказал свою близкую – через три месяца – смерть. 20 февраля был отменен из-за плохого самочувствия Государя прощальный прием английского посла. 10 марта был остановлен польский посол, так как «Государь учинился болен». Все это трудно назвать «внезапной смертью». Кризис продолжался около двух недель. Столько же примерно длилась предсмертная болезнь его старшего сына, Иоанна. Царь Феодор Иоаннович умирал 12 дней.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

ВЕРСИЯ 1963 ГОДА

Сообщение Gosha » 10 май 2007, 21:34

Имеется версия Т. Д. Пановой совершенно «оригинальная» о том, что Царь сам отравил себя: «Есть смутные указания, что царь Иван Васильевич (а возможно, и его старший сын), боясь отравления, приучал свой организм к ядам, принимая их маленькими дозами. Это вполне реально, учитывая данные экспертиз; количество ртути в организмах отца и сына одинаково, а по мышьяку лишь небольшое расхождение.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

Сообщение sasha a » 10 май 2007, 22:20

Джером Горсей, "Записки о Московии":

"Каждый день царя выносили в его сокровищницу. Однажды царевич сделал мне знак следовать туда же. Я стоял среди других придворных и слышал, как он рассказывал о некоторых драгоценных камнях, описывая стоявшим вокруг него царевичу и боярам достоинства таких-то и таких-то камней. И я прошу позволения сделать небольшое отступление, изложив это для моей собственной памяти.

«Магнит, как вы все знаете, имеет великое свойство, без которого нельзя плавать по морям, окружающим землю (the world), и без которого невозможно узнать ни стороны, ни пределы света (of the earth). Гроб персидского пророка Магомета висит над землей в их рапате (Rapatta) в Дербенте» 125. Он приказал слугам принести цепочку булавок и, притрагиваясь к ним магнитом, подвесил их одну на другую.

«Вот прекрасный коралл и прекрасная бирюза, которые вы видите, возьмите их в руку, их природный цвет ярок; а теперь положите их на мою руку. Я отравлен болезнью, вы видите, они показывают свое свойство изменением цвета из чистого в тусклый, они предсказывают мою смерть. Принесите мой царский жезл, сделанный из рога единорога, с великолепными алмазами, рубинами, сапфирами, изумрудами и другими драгоценными камнями, большой стоимости; жезл этот стоил мне 70 тысяч марок, когда я купил его у Давида Говера (David Gower), доставшего его у богачей Аугсбурга. Найдите мне несколько пауков». Он приказал [86] своему лекарю (phiziccians) Иоанну Ейлофу (Johannes Iloff) 126 обвести на столе круг; пуская в этот круг пауков, он видел, как некоторые из них убегали, другие подыхали.

«Слишком поздно, он не убережет теперь меня. Взгляните на эти драгоценные камни. Этот алмаз — самый дорогой из всех и редкостный по происхождению. Я никогда не пленялся им, он укрощает гнев и сластолюбие и сохраняет воздержание и целомудрие; маленькая его частица, стертая в порошок, может отравить в питье не только человека, но даже лошадь». Затем он указал на рубин.

«О! Этот наиболее пригоден для сердца, мозга, силы и памяти человека, очищает сгущенную и испорченную кровь». Затем он указал на изумруд.

«Этот произошел от радуги, он враг нечистоты. Испытайте его; если мужчина и женщина соединены вожделением, то он растрескается. Я особенно люблю сапфир, он сохраняет и усиливает мужество, веселит сердце, приятен всем жизненным чувствам, полезен в высшей степени для глаз, очищает их, удаляет приливы крови к ним, укрепляет мускулы и нервы». Затем он взял оникс в руку.

«Все эти камни — чудесные дары божьи, они таинственны по происхождению, но однако раскрываются для того, чтоб человек ими пользовался и созерцал; они друзья красоты и добродетели и враги порока. Мне плохо, унесите меня отсюда до другого раза».

Специально поместила такой большой отрывок, чтобы было легче думать.

Итак, Горсей посетил царскую сокровищницу до ноября 1581 г. (было это в Москве или Александровской слободе - сказать трудно). Царевич был еще жив, но единороговый посох уже был в руках у царя.
По сообщению Горсея, этот посох царь приобрел как раз в 1581 г., причем, по его же словам, "эту драгоценность м [истер] Горсей хранил некоторое время, прежде чем царь ее получил".
Весной 1581 г. Горсей вернулся в Россию из Англии с 13 кораблями, нагруженными затребованными царем товарами. Видимо, тогда он и привез в подарок государю этот злополучный посох.

Теперь рассмотрим, какие драгоценные камни царь держал в руках.
- магнит (!)
- коралл и бирюза (они изменили цвет)
- рог единорога

затем он только указывал на камни:
- алмаз
- рубин
-изумруд
- сапфир

он взял в руку
- оникс (после чего ему стало плохо)

итак, яд в организм царя попадал через кожный покров ладони. Источник: магнит, коралл, бирюза, посох или оникс, или их сочетание.

Перед смертью царь держал в руках шахматную фигурку короля (сделанную из слоновой кости - если белые, или оникса - если черные).

Хм-м... источник яда: слоновая кость или оникс.
Интересно, можно ли пропитать их ядом?
sasha a
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 23:28
Откуда: MD

Re: ТЕПЕРЬ О ШПИОНАХ

Сообщение sasha a » 10 май 2007, 22:40

Gosha писал(а):Ни о какой «внезапности смерти» как Грозного Царя, так и его сыновей говорить не приходится... Столько же примерно длилась предсмертная болезнь его старшего сына, Иоанна....Царь Феодор Иоаннович умирал 12 дней.


Царевич Иван Иванович болел ровно 10 дней (с 9 по 19 ноября).

ТМТ, не подскажете, сколько длится течение болезни при отравлении мышьяком средней тяжести? (Чайковский страдал около 10 дней, если мне не изменяет память).
sasha a
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 23:28
Откуда: MD

Сообщение tmt » 10 май 2007, 23:59

Всё зависит от дозы и от организма - мышьяк поражает почки и печень в первую очередь и вызывает кровотечения - . (отёк от недостаточности почек, рвота кровавая - из за печени )
Если организм силён (т.е. эти органы здоровые - болезнь может продлиться - до месяца - но всё дело в дозе.


http://books.med-lib.ru/nerv_bol/129.shtml
http://chemister.da.ru/Toxicology/Simptoms/mishyak.htm
Острое отравление
При попадании внутрь - металлический привкус, жжение и сухость во рту, зеве, затруднение и боли при глотании появляются через 30 минут или несколько часов.

Желудочно-кишечные расстройства выявляются при любом пути поступления мышьяка: колики в животе, сопровождающиеся профузным потом, тошнота, рвота, которая может стать неукротимой, диарея, стул в виде рисового отвара с примесью крови. Потеря жидкости приводит к резкому обезвоживанию организма и потере солей. больные жалуются на нарастающую слабость, головную боль, головокружение. Падает температура тела и артериальное давление в результате сосудистого коллапса. Нередко имеет место периорбитальный отек, дизаритмия сердца, нарушения зрения. Миокардиальная дисфункция бывает вплоть до шока. Могут появится судороги скелетной мускулатуры, олигурия, протеинурия, гематурия, развится коматозное состояние.

Через 8-15 дней от начала заболевания появляются резкие боли в конечностях, парестезии, парезы, с преимущественным поражением разгибателей, трофические расстройства. Паралитическая форма интоксикации выражается резкой слабостью, сонливостью, сильными головными болями, головокружениями, упадком сердечной деятельности, судорогами, коматозным состоянием. Смерть наступает от паралича дыхательного и сосудо-двигательного центров. У выживших остается тяжелое диффузное поражение нервной системы в виде токсической энцефалопатии (нарушение речи, координации движений, эпилептиформные судороги, гиперкинезы по типу хореи, ослабление памяти, психозы), энцефаломиелополиневрита. Арсеникальные миелополиневриты характеризуются выраженным болевым синдромом, распространенностью, симметричностью развития параличей, амиотрофией, развитием вторичных контрактур, нарушением мышечно-суставной чувствительности.


Хроническое отравление
Нейропатия - отличительный признак хронического отравления мышьяком (симметричная, сенсорно-моторного типа). Особенностью мышьяковых полиневритов является ранее расстройство чувствительности дистальных отделов рук и ног, спонтанные боли, парестезии, гиперпатии. Могут развится мышечная атрофия, параличи, парезы, атаксия. Встречаются невриты зрительного и слухового нервов, вестибулярные расстройства, нарушение костной проводимости. Полиневриты характеризуются положительными корешковыми симптомами и признаками поражения боковых и передных рогов спинного мозга. Имеет место энцефалопатия - нарушение памяти, речи, психозы. Нарушается кардиовентрикулярная проводимость. Нередко страдает система крови: анемия, снижение уровня гемоглобина, лейкопения с выраженной нейтропенией, эозинофилия, ретикулоцитоз, тромбоцитопения, иногда - злокачественные анемии и геморрагические алейкии. В костном мозге гиперплазия элементов красного ростка. Могут развится хронический гепатит, миокардиодистрофия, перикардит, токсическое поражение почек.

Мышьяковую интоксикацию следует подозревать у любого лица с комбинацией следующих симптомов: нервные, желудочно-кишечные, кардиоваскулярные и респираторные расстройства; гемолитические отклонения; кожные поражения; нарушения функционального состояния печени и почек.




Далее - если говорить о магните - пожалуй надо исключить коралл, жемчуг и слоновую кость - т.е органические вещества - лучшие проводники криссталы.
Но думаю, что предмет просто можно натереть ядом а царь соприкосался с ядом а после из за одежды (расшитый драгоценными камнями ) и короны - быстро впитывался через кожу..

Кстати мы позабыли флюорит, который в средние века считался очень редким и драгоценным камнем (см. тему про драгоценные камни) это фторид кальция - он может при определённых условиях испарять фтористый дым.
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение sasha a » 11 май 2007, 00:50

Нам придется ограничиться только теми камнями, которые перечислены.
О флюорите сведений нет.

Гилберт проводил эксперименты с драгоценными камнями и пришел к следующим выводам (из его книги "О магните". М. АН СССР. 1956).

"Свойствами янтаря обладают: алмаз, сапфир, карбункул, камень ирис (?), опал, аметист, винцентина (?), бристольский камень ( или флуор), берилл, и кристаллы, а также стекло (особенно светлое и блестящее), затем - поддельные камни из стекла или кристалла, сурьмяное стекло, большинство флюоров из рудников и белемниты, сера, мастика и сургуч, мышьяк (но слабее)".

"Очень много электрических тел (например, драгоценные камни) притягивают только в том случае, если их натереть".

"Не электризуются изумруд, агат, жемчуг, яшма, халцедон, алебасть, порфир (?), коралл, мраморы, кремни, кости, слоновая кость, очень твердое дерево, а также металлы: серебро, золото, медь, железо".

Во время приема Поссевино 20 августа 1581 г. царь был одет следующим образом:
"Вотканные драгоценные камни с удивительным искусством украшали его золотую одежду. С плечей спускался плащ, сделанный таким же образом. Каждый палец украшали по два-три перстня с оправленными в них большими драгоценными камнями. Был у него и серебряный посох, похожий на епископский жезл, отделанный золотом и драгоценными [196] камнями. Его московиты называют «possok». Мягкие сапоги, загнутые наподобие клюва, также украшены драгоценными камнями (у них нет в употреблении сапог со шпорами). На нем были две цепи, состоящие из чередующихся золотых шариков и больших драгоценных камней. Одна спускалась на грудь, а на другой, более короткой, висел золотой крест, длиной в ладонь, шириной в два пальца. Украшение головы московиты называют короной, на ней много золота, украшена она многочисленными драгоценными камнями немного больше, чем тиара папы, а в прочем от нее не отличается".

Поссевино преподнес царю:
"Первым был хрустальный крест, вырезанный с величайшим искусством, в который была вделана часть того святого креста, на котором был распят Христос. Князь взял его в руки и долго рассматривал, потом сказал: «Да, это дар, достойный папы». Следующим было изображение священного агнца, сделанное из воска, оправленное серебром и раскрашенное в красный цвет с изящной надписью славянскими буквами. Поссевино сказал, что передает этот дар от себя, потому что у московитов есть такой обычай, чтобы послы от своего имени также подносили дары великому князю. Третьей была книга о Флорентинском соборе, красиво изданная и украшенная, четвертым — розариум из золота и драгоценных камней, пятым — десять молитвенных шариков также из драгоценных камней, оправленных золотом. Последним был хрустальный кубок, отделанный по краям золотом".

"Князь, внимательно рассмотрев подарки каждый в отдельности, приказал вернуть их обратно Поссевино".

"Всё это понравилось государю.
Следовательно, будут одобрены и охотно приняты: вещи такого же рода, некоторые большие сосуды из серебра с отделкой золотом, в которые [73] в Германии вкладывается больше труда, чем материала, также шелковые ткани, затканные золотом со своеобразным большим искусством, святые иконы, украшенные драгоценными камнями и жемчугом (на которых не должно быть изображения обнаженного тела), с надписью, сделанной греческими буквами, чтобы было ясно, что изображает эта икона, и написанные по греческому образцу".
Последний раз редактировалось sasha a 11 май 2007, 00:55, всего редактировалось 1 раз.
sasha a
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 23:28
Откуда: MD

Сообщение sasha a » 11 май 2007, 01:00

Gosha писал(а):
tmt писал(а):Вы хотите сказать, что русские мылись в бане каждый день?


Сейчас люди принимают душ или ванну на ночь, многие это делают еще и с утра.
На Руси в баню ходили каждый день после работ, и обязательно в субботу. Сельский поп за неопрятный вид мог лишить причастия. Вы слышали о «кобедешней» одежде, то есть лучшей, парадной одежде к обедне. Кто же оденет лучшею одежду на грязное тело.


Антонио Поссевино, 1581 г., о Москвитянах:
"Они ведут грубый образ жизни и неоприятны: садясь за стол, рук не моют, не пользуются ножами, вилками, салфетками. Пища скудна и проста в приготовлении и постоянно одна и та же. Поэтому их пиры не знают тонких изысканных разнообразных блюд, не дающих насыщения. У московитов крепкие желудки, они любят грубую пищу и поэтому едят полусырое мясо. В особенном почете у них за столом лук и капуста".
sasha a
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 23:28
Откуда: MD

Пред.След.

Вернуться в Средние века

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13