Русь и Орда. Не только войны.

Модераторы: Лемурий, Tibaren

Сообщение Шкута » 28 мар 2006, 17:11

Митрий Московский писал(а):
Шкута писал(а):[ западная, уже была другим организмом, что доказывает дальнейшее развитие событий.

Угу, превратилась в придаток Польши, где знать стеснялась своего происхождения и веры предков. Конечно другой организьм- больной и никому не нужный.

При Речи Посп., численность моего народа, сокращалось в разы, в результате войн с "освободителем", а насчет веры предков, я не считаю, что методы РПЦ, несли большие "блага", для моего народа, чем скажем езуиты. Не думаю, что Радзивилы, Острожские, стеснялись своего происхождения, если это так, поясните.
На счет больного и не нужного, это вы горячитесь. Смоленщину проглатили, так молчите в трубочку.
Шкута
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 15:21
Откуда: Беларусь

Сообщение Митрий Московский » 28 мар 2006, 17:47

"Моего"- это какого? :?:
"Радзивилы"- это польское произношение. В Литовских, Западно-Русских, если угодно Белорусских Летописях писалось Радевил. :lol:
Острожские - одного вроде как любимая дочка из могилы выкопала, чтоб по католическому обряду перекрестить, видать стеснялась болезная. :roll:
Смоленск, конечно хапнули, а кто же его оставит, только дурак. А русские всегда отличались коварством,хитростью и прочими чёрными делами, да и как иначе в таком окружении выжить - сожруть и не подавяться. :twisted:
К слову на Москве, "литовских княжат" было поболе чем в ВКЛ, всякие там Волынские, Воротынские, Оболенские, Бельские, Глинские ( эти вобще из-под Мамая), да и этот как его Тараруй - Хованский, он помнится большой вклад при одном из "освобождений" внес. :lol:
Аватара пользователя
Митрий Московский
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 02 июн 2005, 09:54

Сообщение kharum » 28 мар 2006, 23:06

Шкута писал(а): Да, все так, только я вижу ув. знаток настоящей истории, что и от вас много чего, "укатано" пуховыми платками и спрятано в матрешках.

И я о том же. Укатано и спрятано. Вот знатоки и разбираются что к чему.
А я почитаю-почитаю, возьму "Жигулевского" и иду к соседу-татарину рассказать, в каком еще месте нас с ним стравить пытаются.
Шкута писал(а): На стыке наук, порой "лежат" интересные вещи. Возьмите например, этимологию слова деньги.

Интересных вещей много где можно встретить. У меня вся квартира в интересных вещах: не только деньги в кошельке, а еще и пельмени на столе, самовар на полке, валенки в прихожей... А детишки любят драники. И что с того? А еще у меня есть американский компьютер, собраный в Ю.Корее из тайваньских комплектующих.
На самом деле все не так, как в действительности.
kharum
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 13 фев 2005, 13:31

Сообщение kharum » 28 мар 2006, 23:12

Митрий Московский писал(а):Смоленск, конечно хапнули, а кто же его оставит, только дурак. А русские всегда отличались коварством,хитростью и прочими чёрными делами, да и как иначе в таком окружении выжить - сожруть и не подавяться. :twisted:

Митрий, а про малороссов забыл, как они Киев у ВКЛ под шумок оттяпали?
На самом деле все не так, как в действительности.
kharum
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 13 фев 2005, 13:31

Сообщение Митрий Московский » 29 мар 2006, 11:27

Киев по-моему к "Коронным" землям относился. Поляки у ВКЛ его до этого ещё изъяли, чтоб литвины особо не петушились. Вот меня интересует вопросец: почему в Литве и Белоруси не празднуют день 17 августа или 20 октября - подписание и утверждение Кейданского договора? Вот она настоящая свобода ото всех и от Польши и от Москвы. И первый самостоятельный правитель Януш Радевил проводник европейской (шведской) цивилизации, чем не народный герой - и польских сарматов побил и диких московитов чуть не за Урал загнал, жаль скончался рано от переутомления, но какие перспективы были :roll:
Аватара пользователя
Митрий Московский
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 02 июн 2005, 09:54

Сообщение thor » 28 апр 2006, 15:51

Митрий Московский писал(а):Киев по-моему к "Коронным" землям относился. Поляки у ВКЛ его до этого ещё изъяли, чтоб литвины особо не петушились. Вот меня интересует вопросец: почему в Литве и Белоруси не празднуют день 17 августа или 20 октября - подписание и утверждение Кейданского договора? Вот она настоящая свобода ото всех и от Польши и от Москвы. И первый самостоятельный правитель Януш Радевил проводник европейской (шведской) цивилизации, чем не народный герой - и польских сарматов побил и диких московитов чуть не за Урал загнал, жаль скончался рано от переутомления, но какие перспективы были :roll:


Да, действительно, жаль, так рано надорвался от собственного великодержавия и помер. А то глядишь, и жили бы мы сейчас в Европах, пили бы баварское (сиречь, виленское или там ковенское) пиво! :evil:
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Arkturus » 11 май 2006, 08:00

Митрий Московский писал(а):Киев по-моему к "Коронным" землям относился. Поляки у ВКЛ его до этого ещё изъяли, чтоб литвины особо не петушились. Вот меня интересует вопросец: почему в Литве и Белоруси не празднуют день 17 августа или 20 октября - подписание и утверждение Кейданского договора? Вот она настоящая свобода ото всех и от Польши и от Москвы. И первый самостоятельный правитель Януш Радевил проводник европейской (шведской) цивилизации, чем не народный герой - и польских сарматов побил и диких московитов чуть не за Урал загнал, жаль скончался рано от переутомления, но какие перспективы были :roll:

Мда.. историю Вкл в России не знают. Дело в том, что Люблинскую унию, равно как и присоединение к Короне инициировала как раз православная шляхта на витебском полевом сойме. шляхта подляшья, Киевщины и Волыни пороголосовала за присоединение к Короне, остальные против. Остановились на компромиссном варианте - конфедерация.
Януш Радзивилл был отравлен по приказу его врага гетмана Литовского Павла Сапеги, который выступал на стороне короля.
Vitam patriae honorem nemini!!!
Аватара пользователя
Arkturus
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 25 сен 2005, 19:40
Откуда: Менск, Беларусь

Сообщение thor » 12 май 2006, 19:56

К вопросу о Люблинской унии - в чем причина, что именно шляхта западной и южной частей ВКЛ проголосовала за присоединение к Польше, тогда как наиболее пострадавшие от вторжений московитов восточные области были против? А ведь и там, и там были православные по преимуществу! :( А историю действительно знают плохо - проблемы с литературой, и не только зарубежной, даже и с отечественной. Вон, в Историчке уже Бог знает сколько лет целый ряд фондов заштабелирован, а там находится масса работ польских историков по истории военного дела РП, в том числе и ВКЛ. :cry:
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Winnie » 13 май 2006, 00:15

Arkturus писал(а):Мда.. историю Вкл в России не знают.

А зачем? Есть же отличные универсальные штампы, утвержденные и одобренные "кем надо":
А Польша пудель и есть, или, если хотите, та самая жаба на болоте, которая мечтает стать быком - мечты о "Великой Польше от можа до можа" не дают спокойно спать польской политической и интеллектуальной элите до сих пор.

или
ТОропыга он был, Петруша, экспериментатор, любил, знаете ли, действовать методом научного тыка - авось, что-нибудь путное и получится. Ну и донаполучался! Сына в могилу свел, и второго туда же отправил, государство довел до кризиса, и сам помер еще не старым (и слава Богу, а то страшно подумать, что бы он еще мог наворочать, если бы прожил еще хотя бы с десяток лет)!

так что с научной аргументацией на Новом Геродоте нынче туго - времена в Раше наступили не те, чтобы умничать...
Winnie
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 28 июн 2005, 19:12

Сообщение СергАни » 13 май 2006, 08:02

Winnie,
верное замечание.

Господа, убедительно прошу высказыватца по существу и без оскорбительных оценок.

Кароче, харэ волну гнать друг на друга. За нацизм в любой форме - кирдык.
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение thor » 13 май 2006, 08:25

Интересно, а кто против! Проблема в другом - одно дело писать, обложившись со всех сторон литературой, а другое - когда приходится мобилизовывать память. Цитаты в голову на память не помещаются, тем более со страницами. Поэтому и приходится порой высказывать идеи. Однако это не всегда означает, что за ними ничего не стоит. Shurik тоже опирается на авторитеты - хотя бы на того же Бушковича. :D
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение СергАни » 13 май 2006, 08:32

Идеи, даже самые вздорные - пожалуйста. Я прошу и предлагаю не пользоватца терминологией политсантехников. Давайте уважать друг друга, избегать малопривлекательных сравнений, сочных выражений. И никаких национальных намеков и намеков на национальность!
Все вышесказанное относитца и к СергАни. Меня иногда заносит - не затрудняйтесь осаживать, друзья.
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение thor » 13 май 2006, 10:28

Так опять же никто не против, как мне представляется! Даешь политкорректность на форуме! :D
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Arkturus » 13 май 2006, 15:56

thor писал(а):К вопросу о Люблинской унии - в чем причина, что именно шляхта западной и южной частей ВКЛ проголосовала за присоединение к Польше, тогда как наиболее пострадавшие от вторжений московитов восточные области были против? А ведь и там, и там были православные по преимуществу! :( А историю действительно знают плохо - проблемы с литературой, и не только зарубежной, даже и с отечественной. Вон, в Историчке уже Бог знает сколько лет целый ряд фондов заштабелирован, а там находится масса работ польских историков по истории военного дела РП, в том числе и ВКЛ. :cry:

В Короне шляхту поманили пряником который назывался "золотые шляхетские вольности", т.е.:
- прво на конфедерации, т.е. на вооруженные собрания шляхты по собственной инициативе
-право Liberum Veto (главное зло на мой взгляд), т.е. все решения могут быть приняты ТОЛЬКО ЕДИНОГЛАСНО, это значит, что самый захудалый шляхтич из застенка Дырявая Колоша может сказать на сойме "не позволяю" и закон не будет принят.
- право на рокош, т.е. на ЗАКОННОЕ восстание против короля.

На землях, которые остались в ВкЛ первую скрипку играли крупные магнаты - Радзивиллы, Сапеги, Огинские, Воловичи, Кезгайлы, Слуцкие. Заберезинские, Кишки и др. Им эти вольности были по сути ни к чему, а вот мелкой шляхте, которая преобладала в отошедших областях это как раз было что надо. К слову эти вольности были введены в ВкЛ только в конце 17 века, чему воспротивились Сапеги, правда безуспешно.
Vitam patriae honorem nemini!!!
Аватара пользователя
Arkturus
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 25 сен 2005, 19:40
Откуда: Менск, Беларусь

Сообщение thor » 17 май 2006, 19:02

Хотелось бы уточнить о "liberum veto". Где то я встречал дату, когда оно впервые было использовано - 1652 г. Это так или же нет? :(
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Пред.След.

Вернуться в Средние века

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35