Традиционное русское бахвальство?

Модераторы: Лемурий, Tibaren

Сообщение Дмитрий Лопаткин » 09 апр 2008, 15:47

shuric писал (а):

Насколько я могу судить передо мной традиционное бахвальство умалишенных. Вы не имеете ни малейшего представления ни о русских летописях, ни о европейских хрониках иначе бы не писали такой чепухи, какую вы написали. Бахвальство оно в природе человека, но если сравнивать масштабы бахвальства в европейских хрониках и масштабы бахвальства в русских летописях, то знаете ли европейские хроники, явно опережают русские летописи. Если хотите доказать обратное - приведите мне цифру из описаний сражений русских князей в летописях равную указанным 5 600 000.



Очаровательно ))

Более показательную реакцию трудно вообразить. Кто-то ещё считает, что русские не бахвалы?
Всё это показывает, что сказать нечего именно вам.
ΜΗΔΕΝ ΑΓΑΝ
Аватара пользователя
Дмитрий Лопаткин
Архонт-администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 12:11
Откуда: Кузбасс

Сообщение Энди » 09 апр 2008, 15:49

Дмитрий Лопаткин писал(а):Всё это показывает, что сказать нечего именно вам.


Ну конечно ))

Почему то я не удивлён такой реакцией ))
Энди
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 11:04

Сообщение ramtamtager » 13 апр 2008, 19:38

Энди писал(а):
Дмитрий Лопаткин писал(а):Всё это показывает, что сказать нечего именно вам.


Ну конечно ))

Почему то я не удивлён такой реакцией ))

Слив засчитан , нечего сказать - молчи.
ramtamtager
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 11 апр 2007, 00:40

Сообщение Сабина » 18 апр 2008, 10:11

Энди писал(а):
ramtamtager писал(а):название темы русофобское.
вы что хотели сказать , что бохвальство - это русская традиция и русские хвастуны?
что у русских такая традиция ?
на основании чего такие заявления ?


Совершенно верно. Я хотел сказать, что бахвальство это русская традиция и что русские - хвастуны. И что у русских такая традиция.

Это заявление сделано на основании данного сообщения новгородской летописи и личного опыта общения с русскими.


Скорее всего получилось так, что Энди общался с русскими так сказать своего круга, близлежащих социальных слоёв. Ведь в современном обществе равных возможностей большинство людей занимает ту экологическую нишу, на которую оказалось способно. Соответственно из всей массы следов в истории, оставленных русскими, Энди разглядел по-своему тот и так, как ему ближе. Эффект избирательного восприятия. Один летописец как личность не скажет о себе ничего, потому как побудительные мотивы могут быть всевозможными.
Аватара пользователя
Сабина
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 23:13
Откуда: Рига

Сообщение Лоцман » 23 апр 2008, 14:52

Энди писал(а):А вот мне показалось, что едва ли эти слова оказались бы в летописи, если бы за ними не стояло нечто большее чем просто похвальба одного человека. ... Тем более что эти слова находят подтверждение в действиях его окружения.

Ну а то что вам эти слова неизвестны доказывает ИМХО лишь очередную мою правоту - на этот раз о низком уровне образования в одной стране.

Разумеется, всё вышесказанное это исключительно моё субъективное мнение )

Не скажете из какой Вы страны. Мы тогда будем знать в какой стране национальная черта хамство.
Лоцман
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 12:41
Откуда: Самара

Re: Традиционное русское бахвальство?

Сообщение Лоцман » 23 апр 2008, 16:03

Энди писал(а):Вот просматривал летописные рассказы о битве на реке Липица и набрёл на следующее высказывание неизвестного суздальского боярина 13 в.:
................................
Тогда что же имел ввиду суздальский боярин?


Н.Н.Вашкевич писал(а): ... Еврей – это тот, кто рожден матерью еврейкой, либо тот, кто принял иудаизм. Кто не понимает, говорит, вот Ленин был полукровка, князь Владимир Красное Солнышко – полукровка. Нет. Поскольку того и другого родила мама еврейка, то и тот, и другой – чистые евреи, независимо от того, кем они сами себя считали и независимо от того, знали ли они вообще, что они евреи. Поэтому кто еврей, а кто нет, точно никто не знает, кроме самой Природы, воплощённой в данном случае в смысловых полях. Поэтому евреи не только народ, но и организация. Этно-конфессиональная общность со скрытой даже от евреев "этнической" массой. Это первое, что должен знать тот, кто хотел бы разобраться в еврейском вопросе. Если этого не понимать, всё остальное спутается как борода на спининге. Где-то я читал, что некий русский граф, рожденный матерью еврейкой имел потомство в десять дочерей. Долю еврейской крови потомков этих дочерей начинают высчитывать по обычной схеме. Абсолютно неправильно. Здесь математике делать нечего. Все дети всех десяти дочерей – чистые евреи. Хотя они могут и не знать, что их прабабушка была еврейкой ...

Я к чему эту цитатку привел? А к тому что г.Энди прежде чем выяснять любят ли русские бахвалиться или нет узнали бы лучше какой национальности была мама (бабушка, прабабушка) вашего суздальского боярина. Судя по тому, что суздальский боярин и Вы занимаетесь исконно еврейским делом: пудрением мозгов, он и Вы соплеменники и русские здесь не при чём.
Лоцман
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 12:41
Откуда: Самара

Сообщение Nehbcn » 23 апр 2008, 23:33

БАХВА'ЛЬСТВО, а, мн. нет, ср. (простореч.).

Самонадеянное хвастовство, преувеличенное восхваление своих сил и способностей.



Cпросите об этом у Карла XII, Наполеона, Гитлера...... :D
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Сообщение Stanislaw » 25 апр 2008, 00:38

Nehbcn писал(а):
БАХВА'ЛЬСТВО, а, мн. нет, ср. (простореч.).

Самонадеянное хвастовство, преувеличенное восхваление своих сил и способностей.


Cпросите об этом у Карла XII, Наполеона, Гитлера...... :D

Да ладно, Nehbcn, что Вы его сразу к Наполеону да Гитлеру норовите отправить 8) - пусть живет авось поумнеет.
Stanislaw
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 14:42
Откуда: Сталинград - Москва

Сообщение Stanislaw » 25 апр 2008, 00:42

Я одного не могу понять - чего Вы господа хорошие столько времени на него тратите? Ну не от большого ума учредил человек тему - видать наболело. Да и ладно. О чем с ним беседовать? Пусть флудит в одиночестве.
Stanislaw
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 14:42
Откуда: Сталинград - Москва

Сообщение thor » 25 апр 2008, 12:54

Nehbcn писал(а):
БАХВА'ЛЬСТВО, а, мн. нет, ср. (простореч.).

Самонадеянное хвастовство, преувеличенное восхваление своих сил и способностей.



Cпросите об этом у Карла XII, Наполеона, Гитлера...... :D


А зачем у них спрашивать - можно просто почитать Ветхий завет, там про традиционное бахвальство еврейского народа сказано такое, что русские летописцы просто отдыхают... :lol: :lol: :lol:
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Izverg » 04 янв 2009, 01:27

:( Негатив утомляет... На душе как то сразу тяжело становится от чужих негативных эманаций - национализма, ненависти... :cry:

Из своего опыта межнационального общения (поездил по Европе, да и Латвия - это многонациональная среда) могу сказать только одно - все люди, какой бы то ни было национальности, одинаковые, и в тоже время очень разные. Везде есть и умные и глупые и сильные и слабые и злые и добрые и толковые и неудачники.
Еще я заметил, что всякие неудачники, уроды и прочие отбросы, которые обитают повсеместно, очень склонны к национализму. Для того чтобы притупить чувство собственной неполноценности, они стремяться отождествить себя с "народом", "нацией", "расой", в тоже самое время чаще всего являясь изгоями в этой самой общности. Ущербность собственного Я, заставляет их часто оперировать словами МЫ и ВЫ, естественно в контексте МЫ - хорошие, Вы - плохие.
Ну это так к слову. :D
Аватара пользователя
Izverg
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 14:23
Откуда: Riga

Re: Традиционное русское бахвальство?

Сообщение Al Pi » 11 янв 2009, 02:52

НЂкто же рече бояръ Юрьевых: «Княже Юрьи и Ярославе, не было того ни в прадЂдех, ни при дЂдех, ни при отци вашем, оже бы кто вшед ратью в силную в Суждалскую землю, оже бы вышол цЂлъ. Хотя бы и вся Рускаа земля и Галичскаа, и Киевскаа, и Смоленскаа, и Черниговскаа, и Новгородскаа, и Рязанскаа, ни тако противу сей силЂ успЂют. Ажь нынешние полцы, право, навержемъ их сЂдлы».

Увы, это никакая не похвальба, а банальная проповедь смирения. Точнее ее часть. Дело в том, что древнерусская летопись это не протокольная запись, а литературное произведение. При этом автор, как правило монах и по мере сил и способностей занимается морализаторством. Для этого в ткань вполне исторического повествования им вплетались элементы явно литературно-легендарного происхождения.
В древнерусских летописях довольно много "бахвальств", когда кто-то оскорблял противника, надеялся одолеть врага числом и силой своих воинов и т.п. Понятно, что с точки зрения православного монаха такого рода заявления - это проявление гордыни, которая считалась смертным грехом. Итог во всех таких случаях один - сокрушительное поражение "бахвалов", что, с точки зрения монаха, было абсолютно естественно. Зато если какому-то войску предстоит победа, то тогда его вожди, наоборот, проявляют всяческое смерение и полагаются исключительно на Бога.
Al Pi
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 19:59
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.

Вернуться в Средние века

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22