Традиционное русское бахвальство?

Модераторы: Лемурий, Tibaren

Сообщение Энди » 09 апр 2008, 12:20

ramtamtager писал(а):Диагноз - русофобия , как разновидность нацизма , а именно заявления об неполноценности той или иной нации.


))

Где я написал о неполноценности? Я всего лишь указал на национальную русскую черту - бахвальство. Я ведь даже не сказал, что это плохо.

Есть национальные характеры, отличительной чертой которых является сдержанность и рассудительность (англичане, наприер). А есть - бахвалы - русские.

За что вы меня так?
Энди
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 11:04

Сообщение Серж » 09 апр 2008, 12:42

Про "сдержанность" англичанина Шекспира при описании родной истории я Вам написал в другой ветке ("Уровень образования в Древней Руси").
Энди, проявляйте сами английскую (с Вашей точки зрения) добродетель - сдержанность. Ну не любите Вы русских - какое кому до этого дело? Но зачем специально-то задевать людей?
О чём вообще весь сыр-бор? Какой-то неизвестный боярин произнес (а может, и летописец вложил в его уста) ура-патриотическую тираду. Вам захотелось узнать, были ли у него какие-то основания для этого. Этот боярин никому не кум, не брат, не сват и не национальный герой. Да и патриотизм-то был даже не общерусский, а местечковый, так что никаким переходом на эмоции тема не грозила. Но нет - надо сказать про "традиционное русское бахвальство" и ещё добавить, что такой вывод был Вами сделан на основании слов этого самого анонимного боярина да "общения с русскими"!
Вам это зачем? Вы на этот форум приходите для серьезного общения по существу исторических проблем или для организации перебранок?
Для камердинера нет героя, но не потому что последний - не герой, а потому что первый - камердинер. Гегель
Аватара пользователя
Серж
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 08:31
Откуда: Барнаул

Сообщение Энди » 09 апр 2008, 12:50

Сергей Боровиков писал(а):Про "сдержанность" англичанина Шекспира при описании родной истории я Вам написал в другой ветке ("Уровень образования в Древней Руси").


На что я вам уже ответил и попросил более внимательно читать тот текст, который пытаетесь оспорить.
Энди
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 11:04

Сообщение Энди » 09 апр 2008, 12:54

Сергей Боровиков писал(а):Энди, проявляйте сами английскую (с Вашей точки зрения) добродетель - сдержанность. Ну не любите Вы русских - какое кому до этого дело? Но зачем специально-то задевать людей?


Зачем мне проявлять черту английского характера (не добродетель, а черту - будте внимательны впредь)?

Я пишу о том, что мне кажется интересным. И никого не заставляю это читать. Действительно, какое мне может быть дело до того что вас это задевает?

Правила форума дают мне право вас не замечать (как и вам - меня) ... и я этим правом пользуюсь.
Энди
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 11:04

Сообщение Энди » 09 апр 2008, 12:59

Сергей Боровиков писал(а):О чём вообще весь сыр-бор? Какой-то неизвестный боярин произнес (а может, и летописец вложил в его уста) ура-патриотическую тираду. Вам захотелось узнать, были ли у него какие-то основания для этого. Этот боярин никому не кум, не брат, не сват и не национальный герой. Да и патриотизм-то был даже не общерусский, а местечковый, так что никаким переходом на эмоции тема не грозила. Но нет - надо сказать про "традиционное русское бахвальство" и ещё добавить, что такой вывод был Вами сделан на основании слов этого самого анонимного боярина да "общения с русскими"!


Вы в общем правильно передали смысл моего поста.

Мне действительно хотелось узнать мнение форумчан - является ли бахвальство национальной чертой русских?

Судя по болезненной реакции некоторых форумчан, вопрос пришёлся не в бровь, а в глаз. Едва ли, скажем, меня бы стали обвинять в русофобии и вообще бы обратили внимание (см. кол-во просмотров моих тем) если бы их содержание не было бы актуальным ))
Энди
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 11:04

Сообщение Энди » 09 апр 2008, 13:01

Сергей Боровиков писал(а):
Вам это зачем? Вы на этот форум приходите для серьезного общения по существу исторических проблем или для организации перебранок?


Я люблю интересное и содержательное общение. Поскольку чисто исторические темы спросом на форуме не пользуются, я снижаю планку и формулирую более простые вопросы ...
Энди
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 11:04

Сообщение Серж » 09 апр 2008, 13:31

Ну, если из почти никому не известныех слов одного никому не известного боярина Вы делаете вывод о национальном характере, то стоит лищь пожать плечами. Этак можно доказать, что немцы - разгильдяи, а итальянцы - флегматики.
А что "болезненная реакция" - то, что людям не очень приятно, когда их народ на основании таких аргументов обвиняют в бахвальстве и хвастовстве, не говорит о том, что мы сильно много медитируем на тему того, хвастуны мы или нет.
Для камердинера нет героя, но не потому что последний - не герой, а потому что первый - камердинер. Гегель
Аватара пользователя
Серж
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 08:31
Откуда: Барнаул

Сообщение shuric » 09 апр 2008, 13:39

Энди писал(а):
ramtamtager писал(а):Диагноз - русофобия , как разновидность нацизма , а именно заявления об неполноценности той или иной нации.


))

Где я написал о неполноценности? Я всего лишь указал на национальную русскую черту - бахвальство. Я ведь даже не сказал, что это плохо.

Есть национальные характеры, отличительной чертой которых является сдержанность и рассудительность (англичане, наприер). А есть - бахвалы - русские.

За что вы меня так?


За то что вы не имеете ни малейшего представления ни о исторических хрониках англичан, ни о русских летописях. Знаете ли дремучее невежество это порок. Почитайте Фергюсон Д. "Золотая осень английской рыцарственности" там есть глава про средневековый английский шовинизм.
Последний раз редактировалось shuric 09 апр 2008, 13:41, всего редактировалось 1 раз.
shuric
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 22:56

Сообщение Энди » 09 апр 2008, 13:39

Сергей Боровиков писал(а):Ну, если из почти никому не известныех слов одного никому не известного боярина Вы делаете вывод о национальном характере, то стоит лищь пожать плечами. Этак можно доказать, что немцы - разгильдяи, а итальянцы - флегматики.


А вот мне показалось, что едва ли эти слова оказались бы в летописи, если бы за ними не стояло нечто большее чем просто похвальба одного человека. ... Тем более что эти слова находят подтверждение в действиях его окружения.

Ну а то что вам эти слова неизвестны доказывает ИМХО лишь очередную мою правоту - на этот раз о низком уровне образования в одной стране.

Разумеется, всё вышесказанное это исключительно моё субъективное мнение )
Энди
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 11:04

Сообщение Энди » 09 апр 2008, 13:44

Сергей Боровиков писал(а):А что "болезненная реакция" - то, что людям не очень приятно, когда их народ на основании таких аргументов обвиняют в бахвальстве и хвастовстве, не говорит о том, что мы сильно много медитируем на тему того, хвастуны мы или нет.


Это видимо какой-то странные люди, если им обидно от того что их обвиняют, а не от того что их национальная черта - хвастовство.

Может быть я всё же поступаю правильно когда не обращаю внимание на этих, как вы выразились, "людей"?
Энди
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 11:04

Сообщение Энди » 09 апр 2008, 13:49

shuric писал(а):За то что вы не имеете ни малейшего представления ни о исторических хрониках англичан, ни о русских летописях. Знаете ли дремучее невежество это порок. Почитайте Фергюсон Д. "Золотая осень английской рыцарственности" там есть глава про средневековый английский шовинизм.


О! ... всегда рад поговорить с крупгым профессионалом )) Я надеюсь, что хотя бы вы скажете хоть что-нибудь по-существу?

Ps. Свой тезис, например, про русские летописи вы обосновывать будете ... или это и был пример "традиционного русского бахвальства", а оно, разумеется, в доказательствах не нуждается?
Энди
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 11:04

Сообщение shuric » 09 апр 2008, 14:19

По существу? Может это вы что либо скажете сначала по существу? Проведете сравнение летописей с европейскими хрониками и покажете, насколько больше бахвальства в русских летописях. А то вот один немецкий хронист оценивал численность польско-литовского войска при Грюнвальде в 5 600 000 человек. И подобные циферки для западных хронистов были нормой. На этом фоне русские летописи разумеется выглядят верхом бахвальства.
shuric
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 22:56

Сообщение Энди » 09 апр 2008, 14:32

shuric писал(а):По существу? Может это вы что либо скажете сначала по существу? Проведете сравнение летописей с европейскими хрониками и покажете, насколько больше бахвальства в русских летописях.


Гм ... сразу в кусты? ))

Извините, но в отличие от вас я не делал опрометчивых заявлений (может быть это и называется сдержанностью?), а если допускал ошибочные - то извинялся.

Вы сказали, что я "не имею ни малейшего представления о летописях" ... никто вас за язык не тянул ...

Так что будте любезны - доказывайте свой тезис. Приводите моё высказывание и следом за ним - опровержение. Ведь вы же не хотите стать ещё одним примером "традиционного русского бахвальства"? На этой ветке это было бы действительно очень некрасиво ))
Энди
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 11:04

Сообщение shuric » 09 апр 2008, 14:42

Энди писал(а):
shuric писал(а):По существу? Может это вы что либо скажете сначала по существу? Проведете сравнение летописей с европейскими хрониками и покажете, насколько больше бахвальства в русских летописях.


Гм ... сразу в кусты? ))

Извините, но в отличие от вас я не делал опрометчивых заявлений (может быть это и называется сдержанностью?), а если допускал ошибочные - то извинялся.

Вы сказали, что я "не имею ни малейшего представления о летописях" ... никто вас за язык не тянул ...

Так что будте любезны - доказывайте свой тезис. Приводите моё высказывание и следом за ним - опровержение. Ведь вы же не хотите стать ещё одним примером "традиционного русского бахвальства"? На этой ветке это было бы действительно очень некрасиво ))


Насколько я могу судить передо мной традиционное бахвальство умалишенных. Вы не имеете ни малейшего представления ни о русских летописях, ни о европейских хрониках иначе бы не писали такой чепухи, какую вы написали. Бахвальство оно в природе человека, но если сравнивать масштабы бахвальства в европейских хрониках и масштабы бахвальства в русских летописях, то знаете ли европейские хроники, явно опережают русские летописи. Если хотите доказать обратное - приведите мне цифру из описаний сражений русских князей в летописях равную указанным 5 600 000.
shuric
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 22:56

Сообщение Энди » 09 апр 2008, 14:52

shuric писал(а):Насколько я могу судить передо мной традиционное бахвальство умалишенных. Вы не имеете ни малейшего представления ни о русских летописях, ни о европейских хрониках иначе бы не писали такой чепухи, какую вы написали. Бахвальство оно в природе человека, но если сравнивать масштабы бахвальства в европейских хрониках и масштабы бахвальства в русских летописях, то знаете ли европейские хроники, явно опережают русские летописи. Если хотите доказать обратное - приведите мне цифру из описаний сражений русских князей в летописях равную указанным 5 600 000.


Очаровательно ))

Более показательную реакцию трудно вообразить. Кто-то ещё считает, что русские не бахвалы?
Энди
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 11:04

Пред.След.

Вернуться в Средние века

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24