Невежество или стёб?

Модераторы: Лемурий, Tibaren

Сообщение thor » 10 апр 2008, 13:28

Энди писал(а):Особенно меня забавляет thor.

Человек, который ещё вчера не зная кто такие Ростиславичи, уже на следующий день, хорохорясь, заявляющий, что напишет про них аж целую работу ))

Он действительно настолько умён или это играет его уязвленное самолюбие?


На счет ума не знаю, не знаю - это как сказать, с какой стороны посмотреть (одним словом, "не говори, что ты умный, найдешь более умного"). Одним словом, не мне судить... Насчет занятости - ни слова ни убавлю - нет времени, и все тут - чтобы сделать хороший пост, нужно немало времени. И так, ввязавшись в спор о Ростиславичах, допустил ошибку - каюсь, mea culpa, сосредоточившись на событиях по дуге большого круга (Псков-Новгород - Ростов-Владимир-Чернигов-Киев-Холм), о Ростиславичах я совсем забыл (давно читал о них, лет двадцать назад, еще будучи студентом I курса, а они, к несчастью, со своей Смоленщиной, остались на периферии моих интересов). Теперь освежил память - да, действительно, были такие "великие", но "величие" их, на мой непросвещенный взгляд, несколько преувеличено. Почему - попробую доказать, но не сейчас. Кстати, за мной еще и Калка осталась - от своего тезиса о преувеличенном значении Калкацкой битвы я не отказываюсь...
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Энди » 10 апр 2008, 13:41

А как быть с пешцами и скотом номадов?

Было ли это также вашей "culpa" или вы таки намерены отстаивать свои тезисы?
Энди
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 11:04

Сообщение Дмитрий Лопаткин » 10 апр 2008, 13:48

Энди писал(а):
Дмитрий Лопаткин писал(а):Ну вы же поставили своей целью оскорблять наших предков? И ни какой другой - у вас нет. А родители ваши здесь не причём. Хотелось продемонстрировать вам, ваш стиль.


Я писал в полном соответствии с правилами форума.

Думаю, скоро все узнают насколько этим правилам соотвтетсвует ваш пост.
Да да, особенно когда намекали на то, что русских можно сравнить с обезьянами. А в том,что я задел ваших родителей - сами виноваты. Почему вы скрываете свою национальность? Я бы по ней прошёлся.
ΜΗΔΕΝ ΑΓΑΝ
Аватара пользователя
Дмитрий Лопаткин
Архонт-администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 12:11
Откуда: Кузбасс

Сообщение thor » 10 апр 2008, 13:48

И по пешцам отпишусь, и насчет скотов не откажусь - тут моей culpa нет. Насчет скотов даже скажу сейчас - не 20 условных овец, а целых 36 нужно. Ссылка - если она так необходима, то попробую к завтрему найти. А пока можете посмотреть Крадина и его "Империю хунну" - там все основные выкладки в сжатом виде есть, и куча ссылок на тех авторов, которых он использовал в своих расчетах (хотя, честно скажу, кое-что в его расчетах мне внушает определенные сомнения...)...
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Энди » 10 апр 2008, 13:52

Дмитрий Лопаткин писал(а):Да да, особенно когда намекали на то, что русских можно сравнить с обезьянами.


Укажите как мой пост противоречит правилам форума.

А в том,что я задел ваших родителей - сами виноваты. Почему вы скрываете свою национальность? Я бы по ней прошёлся.


Я своей национальности не стыжусь. Я еврей. Разве это не позволяет мне говорить, что древние русичи были по сравнению с европейцами невеждами? Особенно если это действительно было так ...
Энди
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 11:04

Сообщение Энди » 10 апр 2008, 13:57

thor писал(а):И по пешцам отпишусь, и насчет скотов не откажусь - тут моей culpa нет. Насчет скотов даже скажу сейчас - не 20 условных овец, а целых 36 нужно. Ссылка - если она так необходима, то попробую к завтрему найти. А пока можете посмотреть Крадина и его "Империю хунну" - там все основные выкладки в сжатом виде есть, и куча ссылок на тех авторов, которых он использовал в своих расчетах (хотя, честно скажу, кое-что в его расчетах мне внушает определенные сомнения...)...


Жду Ростиславичей, Калку и пешцев.

Относительно скота, то в ответ на мою просьбу о источнике своих сведений вы привели целую простыню книг. Зачем вы это сделали, если теперь оказывается, что всё дело в одном Крадине? Дайте если не сложно точную ссылку на Крадина.
Энди
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 11:04

Сообщение thor » 10 апр 2008, 14:01

А есть у меня такая гадкая привычка (характер скунса, знаете ли) - если кто-то что-то пишет и ссылается при этом еще на кого-то, то у меня возникает острое, порой непреодолимое желание проверить - а не напортачил ли тот, кто первым сослался? Несколько раз попадались мне такие ошибочки, и с тех пор я по возможности стараюсь перепроверять. Так что на всякий случай попользуйтесь простынкой - так, для разнообразия, и чтобы времени меньше свободного было... 8)
P.S. А Крадина стр. дома посмотрю...
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Дмитрий Лопаткин » 10 апр 2008, 14:03

Очень уж для вас удобно оказаться евреем. Были бы вы к примеру латышём... :)
Есть у меня подозрение, что вы русский. А на форум пришли - ради "стёба" и провакаций.
ΜΗΔΕΝ ΑΓΑΝ
Аватара пользователя
Дмитрий Лопаткин
Архонт-администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 12:11
Откуда: Кузбасс

Сообщение Энди » 10 апр 2008, 14:05

thor писал(а):А есть у меня такая гадкая привычка (характер скунса, знаете ли) - если кто-то что-то пишет и ссылается при этом еще на кого-то, то у меня возникает острое, порой непреодолимое желание проверить - а не напортачил ли тот, кто первым сослался? Несколько раз попадались мне такие ошибочки, и с тех пор я по возможности стараюсь перепроверять. Так что на всякий случай попользуйтесь простынкой - так, для разнообразия, и чтобы времени меньше свободного было... 8)
P.S. А Крадина стр. дома посмотрю...


Т.е. все эти книги вы привели просто так и вы не знаете - содержат ли они ответ на поставленный мной вопрос ?
Энди
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 11:04

Сообщение thor » 10 апр 2008, 14:07

А это уж Вам решать - для чего я их привел. Вы высказали пожелание увидеть, на что я опирался - я написал, а дальше - уже не мои проблемы...
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Энди » 10 апр 2008, 14:07

Дмитрий Лопаткин писал(а):Очень уж для вас удобно оказаться евреем. Были бы вы к примеру латышём... :)
Есть у меня подозрение, что вы русский. А на форум пришли - ради "стёба" и провакаций.


Т.е. покаянных извинений за оскорбление своих родителей я так и не дождусь?
Энди
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 11:04

Сообщение Энди » 10 апр 2008, 14:11

thor писал(а):А это уж Вам решать - для чего я их привел. Вы высказали пожелание увидеть, на что я опирался - я написал, а дальше - уже не мои проблемы...


Извините, но я просил вас привести ссылки на источник вашего тезиса о пропорциях скота у номадов.

Вы привели большое количество работ. Когда же я спросил - есть ли в них ответ на мой вопрос - вы по сути ушли от ответа.

Может быть я всё же прав и вы сказали неподумав, а потом просто постыдились в этом признаться?
Энди
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 11:04

Сообщение Дмитрий Лопаткин » 10 апр 2008, 14:25

Энди писал(а):
Дмитрий Лопаткин писал(а):Очень уж для вас удобно оказаться евреем. Были бы вы к примеру латышём... :)
Есть у меня подозрение, что вы русский. А на форум пришли - ради "стёба" и провакаций.


Т.е. покаянных извинений за оскорбление своих родителей я так и не дождусь?
А вам нужны извинения "русского бандер-лога"? Пусть это будет аргументом тому, что все русские - грубияны.

Мильоны - вас. Нас - тьмы, и тьмы, и тьмы.
Попробуйте, сразитесь с нами!
Да, скифы - мы! Да, азиаты - мы,
С раскосыми и жадными очами!
ΜΗΔΕΝ ΑΓΑΝ
Аватара пользователя
Дмитрий Лопаткин
Архонт-администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 12:11
Откуда: Кузбасс

Сообщение Энди » 10 апр 2008, 14:27

Однако, за всеми этими околоисторическими разборками и оскорблениями мы отошли от изначального посыла:

кто-то может внятно объяснить: как могла в галицком по происхождению списке летописи появиться такая грубая ошибка? неужели монахи вообще не думали что пишут? разве это не доказательство всеобщего невежества в элементарных вещах?
Энди
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 11:04

Сообщение Энди » 10 апр 2008, 14:35

Дмитрий Лопаткин писал(а):А вам нужны извинения "русского бандер-лога"? Пусть это будет аргументом тому, что все русские - грубияны.


Я думал, что это нужно прежде всего вам.

Всё таки когда модератор форума, декларирующего свободу выражения участниками своих исторических позиций, опускается до оскорблений родителей форумчан ... мне всегда казалось что этого следует стыдиться.

Я ошибся и вы считаете что поступили правильно?
Энди
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 11:04

Пред.След.

Вернуться в Средние века

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 83

cron