Армянские династии в Византии

Модераторы: Лемурий, Tibaren

Сообщение Svin » 11 окт 2004, 11:09

Опять тоже непонимание, Баранкин! Я не пытаюсь говорить, кто от кого произошел. Я просто подчеркиваю, что выходцы с тех территотий и нынешние армяне имеют общую предисторию и только, да и заселяли они северное Черноморье активнее с начала прошлого тысячелетия. Этой части истории мы почти не знаем. Я просто не верю, что какие-то там торгаши из Генуи и пр. могли активно осваивать эти территории. То, что Кирил сварганил быстренько русскую азбуку, не может не иметь своей основы. Любые кардинальные преобразования имеют свою основу-знания чужего языка или владение им.
Филеллин! Отличное замечание! но я пока имею только инетовские источники и доступ к ним. М.б. пока и не "добрался" или скорее плотно не изучал, сожалею! Почему? Завоеватели никогда не несут культуру, знания. Их борзописцы всегда обосновывают необходимость завоеваний и только. В лучшем случае описывают события и не без вранья. Вообще, я считаю, что все врут историки разных и нынешних времен в меру своей испорченности временем существования. Потомкам всегда остается хлеб копания в этой куче дезы и эмоций.
:D
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение Гость » 11 окт 2004, 13:43

А вы точно уверены, что рыжие армяне у армян считаются древними???? Вы были в Армении или как?
Из всех древних рисунков, изображавших армян, которые я видел, могу точно сказать, что нынешние армяне от древних мало чем отличаются. Вспомним хотя бы Тиграна II.
Вообще, откуда информация, что армяне так кардинально поменялись и т.д.?
Гость
 

Сообщение Баранкин » 11 окт 2004, 13:55

Svin писал(а):Опять тоже непонимание, Баранкин! Я не пытаюсь говорить, кто от кого произошел.

Svin, а это не вы ли говорили несколько постингов назад?
Армяне не зря указывают на славянские корни своего происхождения, да и археология это подтверждает частично.
Нельзя объять необъятное
Баранкин
Почетный Геродот
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 04 сен 2004, 15:15
Откуда: Белгородская обл.

Сообщение Баранкин » 11 окт 2004, 13:56

Ir писал(а):Вообще, откуда информация, что армяне так кардинально поменялись и т.д.?


По всей видимости турки постарались очернить рыжих армян :lol:
Нельзя объять необъятное
Баранкин
Почетный Геродот
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 04 сен 2004, 15:15
Откуда: Белгородская обл.

Сообщение Филэллин » 11 окт 2004, 14:59

"Армяне на Византийском престоле
Р.В.Тер-Газарян"

Книга эта необъективная, так как не рассматривается весь спектр источников, а автор слепо верит сомнительной информации.
Аватара пользователя
Филэллин
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2004, 23:44
Откуда: СПб

Сообщение Гость » 11 окт 2004, 15:22

Баранкин,

По всей видимости турки постарались очернить рыжих армян


В вашей фразе ключевое словосочетание "по всей видимости". Приведите мне факты: фотографии/исторические источники и т.д.
Гость
 

Сообщение Svin » 11 окт 2004, 17:03

Баранкин!
Я, кажется, уточнил и выразил предельно ясно свою позицию в этом вопросе. Общность и только. Как это происходило в действительности мы никогда не узнаем.
Ir, с "турками" в нынешнем понимании, тоже самое, что и с "армянами". А с рыжими или светловолосыми армянами я лично знаком. Главное в этом вопросе как они сами себя идентифицируют. Вопрос образования национальных понятий очень сложный. Смешение "национальных" групп в древние времена, мне кажется, шло более интенсивно, чем в настоящее время при наличии государств и границ.Тоже самое относится и к языку общения. Деление истории человечества по национальному принципу просто нонсенс. Я никогда не поверю, что параллельно с Египтом, Грецией не существовали достаточно развитые и другие на других территориях. Нашли ведь гигантские постройки, как в Египте, и в Греции. Археологические изыски на этих территорих достаточно активные и давние, чем в других местах. Поживем увидим! :D
PS В Армении был, да и на С.Кавказе их живет много, только вот во времена не столь далекие, они сами турнули с Кавказа армян-националистов.
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение Гость » 12 окт 2004, 10:03

Svin,

А с рыжими или светловолосыми армянами я лично знаком.


Абсолютно ни о чем не говорит, они запросто могут быть наполовину русскими, немцами (история раскидала армян по всему миру) и т.д.

PS В Армении был, да и на С.Кавказе их живет много, только вот во времена не столь далекие, они сами турнули с Кавказа армян-националистов


Не понял фразу. Кто кого откуда "турнул" (что это за слово кстати?)? Светловолосые армяне других или наоборот?
Гость
 

Сообщение Svin » 14 окт 2004, 12:37

"Турнули" относится к нынешним временам. Возможное существование "рыжих" армян подтверждают раскопки на Севане. См. Сурен Айвазян "История России. Армянский след", М., Крон-Пресс, 1997
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение Гость » 14 окт 2004, 15:26

Так кто кого турнул?

Я чувствую, что гуманитарную лит-ру, я не скоро в руки возьму, так что не мог бы ты объяснить, как раскопки могут подтвердить возможность существования рыжих армян? Не мог ли это быть римлянин или перс, например?
Гость
 

Сообщение Svin » 14 окт 2004, 16:49

Придется писать подробнее. Во времена ельцинских суверинитетов на Кавказ приезжала огромная группа армян-наци для агитации и "революционного" действа среди местных армян. Те их спокойно выслушали, купили им билеты и почти силой посадили в поезд и отправили домой в Армению не солоно хлебавши! Так было! :D

"Рыжий" след в истории личностей прослеживается во многих источниках. Что это за нация или этнос восстановить трудно. Сурен Айвазян приводит реконструкцию черепов, найденных на Севане и вот там-то и просматривается отличный от нынешних армян тип лица. Какие они были в натуре сказать трудно, но на генетическом уровне при развитии ребенка светловолосая стадия присутствует как в первые месяцы рождения, так и при дальнейшем развитии ребенка. Правда уровень генетической науки на данной стадии развития не находит разницы между нациями на сколько мне известно. На сколько устойчив тот или иной генотип при смешении наций, тоже открытый вопрос, а в истории человечества это происходили постоянно между прочим. Те устойчивые формы наций, которые мы имеем в настоящий момент, китайцы, индусы...просто результат особого генотипа человека не смешиваемого и обособленного исторически и, возможно, на генетическом уровне. Будущее покажет...геном человека-проблема века!
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение Баранкин » 15 окт 2004, 09:04

Svin, а что за устойчивая нация индусы, впервые слышу? Каким местом устойчивая? :D
Нельзя объять необъятное
Баранкин
Почетный Геродот
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 04 сен 2004, 15:15
Откуда: Белгородская обл.

Сообщение Гость » 15 окт 2004, 15:02

Svin,

но опять же, не мог ли найденный череп принадлежать персу, римлянину или греку например? Мож там какое сражение было, и армяне выиграли, оставив месиво из персов :)

А про индусов кстати не согласен, там можно четко выделить дравидов (очень темных) и остальных (которые светлые, часто вылитые итальянцы/испанцы). Причем доказано, что ДНК дравидов отличается от светлых индусов (сказываются касты - http://www.genomenewsnetwork.org/articl ... pean.shtml). Впрочем это тема для отдельного топика.
Гость
 

Сообщение Гость » 18 окт 2004, 18:23

Svin писал(а):...результат особого генотипа человека не смешиваемого и обособленного исторически и, возможно, на генетическом уровне.

:evil:
Svin, ну как вам не ай-яй-яй... Не, ну стыдно же, честное слово. Т.е. китайцы и индусы - отдельные виды? (невозможность скрещивания - один из признаков видового расхождения). И что вы тычете постоянно Айвазяном? Есть хоть один академический специалист, согласный с ним? Или они этот бред даже не комментируют?
По сути - никто не спорит, что среди людей, живших в Южном Закавказье в то время (как и во все последующие), могли встречаться рыжеволосые индивидуумы. В конце концов, ономастика, к примеру района Мцхета зафиксировала периоды распространения там ираноязычных имен (скифских, не парфянских). Есть гипотезы о влиянии киммерийцев на Куро-Араксскую и Триалетскую культуры. Но это исключения, пришлые гены, которые быстро растворялись в местных арменоидах! В конце концов, вы забываете, что не просто так южане темноловосы и темноглазы, что все это обусловлено климатическими особенностями и блондину на юге, да еще в горах придется трудно, а через пару сотен лет даже в условиях генетической изоляции его потомки станут смуглыми.
И, наконец, с чего вы взяли, что славяне должны быть рыжими или русыми? История заселения ими европейской части России, да и само название "восточные славяне" заставляет предполагать, что мигрировали они с юго-запада, т.е. оттуда, где сейчас Австрия, Словакия, Румыния. Вполне себе средиземноморский тип - каштановые волосы, карие глаза...
Русые волосы и серые/карие глаза русские получили от местынх финно-угоров, да и то, скорее это можно говорить о жителях северных областей. Чем южнее, тем сильнее чувствуется степной субстрат, "скифо-сарматский" или "кыпчакский" - неважно.
Так или иначе, называть севанские находки "русским" следом - невозможно, немыслимо... Ну не было тогда русских, ну хоть тресни - не было!
Гость
 

Сообщение Гость » 18 окт 2004, 18:27

Ir писал(а):Причем доказано, что ДНК дравидов отличается от светлых индусов (сказываются касты - http://www.genomenewsnetwork.org/articl ... pean.shtml).

Скорее наоборот - светлокожие арии, установив контроль над дравидской Индией и установив там кастовую систему, оставили себе "лучшие места". Кстати, на юге Индии, куда арии дойти должны были позже, брахманы смуглее :)
В статье об этом же: The authors believe their results support the notion that Europeans who migrated into India between 3,000 and 8,000 years ago may have merged with or imposed their social structure on the native northern Indians and placed themselves into the highest castes.
Гость
 

Пред.След.

Вернуться в Средние века

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 122