Апология инквизиции

Модераторы: Лемурий, Tibaren

Сообщение thor » 04 май 2006, 17:04

Вопрос - а кто писал эту историю церкви? :) Слава Богу, а уж историю Церкви - и западной, и восточной, я знаю, не буду хвалиться, неплохо - поскольку сам читаю эти курсы студентам уже третий год подряд. Потому и отношусь к этому весьма и весьма критически. Всяк кулик свое болото хвалит! Поэтому православные - они самые что ни на есть правоверные, равно как и католики - самые что ни на есть ортодоксы. Как только Господь там разбирает, кто же из них более прав? :lol:
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Артемий » 04 май 2006, 23:13

thor писал(а):Вопрос - а кто писал эту историю церкви? :) Слава Богу, а уж историю Церкви - и западной, и восточной, я знаю, не буду хвалиться, неплохо - поскольку сам читаю эти курсы студентам уже третий год подряд. Потому и отношусь к этому весьма и весьма критически. Всяк кулик свое болото хвалит!

Надо же, какое совпадение! Я тоже неплохо знаю историю Церкви. И богословие тоже, в т. ч. сравнительное. И сформулировать несколько пунктов отклонений католиков от неизменных постановлений Вселенских Соборов мне не составит ровно никакого труда. Если Вы можете указать нечто подобное у православных -- милости прошу.
Артемий
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 13:24
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение thor » 05 май 2006, 09:48

Артемий писал(а):
thor писал(а):Вопрос - а кто писал эту историю церкви? :) Слава Богу, а уж историю Церкви - и западной, и восточной, я знаю, не буду хвалиться, неплохо - поскольку сам читаю эти курсы студентам уже третий год подряд. Потому и отношусь к этому весьма и весьма критически. Всяк кулик свое болото хвалит!

Надо же, какое совпадение! Я тоже неплохо знаю историю Церкви. И богословие тоже, в т. ч. сравнительное. И сформулировать несколько пунктов отклонений католиков от неизменных постановлений Вселенских Соборов мне не составит ровно никакого труда. Если Вы можете указать нечто подобное у православных -- милости прошу.


А стоит ли! Какой черт хуже - синий или рыжий? И православные, и католики, и протестанты - все они в равной степени претендуют на истину в последней инстанции. Естественно, что если я найду учебник по сравнительному богословию для католиков, то там будут изложены ошибки. допущенные православными, а в протестанстком учебнике во все корки будут крыть и тех, и други! Отсюда вопрос - а имеет ли смысл заниматься этим? Пусть мертвые погребают своих мертвецов! Для исторической истины это имеет далеко не самое непосредственное значение! :D
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Пред.

Вернуться в Средние века

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26