Откуда пришли Росы

Модераторы: Лемурий, Tibaren

Сообщение Nart » 03 июн 2008, 17:05

Хромец писал(а):Когда я писал о братстве осетинов и русских,я писал не просто так....
Но все-таки,когда говорится о народах -братьях надо представлять,что видимо это народы не одного корня,но породнившиеся и в языковом отношении и кровно в течение тысячелетий.... Может неуклюже выразился второпях,но как-то так.
Не знаю как на счет общего корня, но то что братья это точно!
Мне очевидно, что изначально, русские были иранским племенем. Затем русские "слявянизировались". Процес этот завершился, по видимому, к Х веку н.э.
Nehbcn писал(а):Гм..........а насколько "рус" является изначальным корнем слова Русь? 8)
на все 100%
Взяли нарты из рук Сырдона фандыр, и сказали они друг другу:
– Если даже всем нам суждена погибель, навеки останется жить фандыр. Он расскажет о нас, и кто заиграет на нем, тот вспомнит о нас и тот станет нашим навсегда.
Аватара пользователя
Nart
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 20:21

Сообщение Лемурий » 03 июн 2008, 17:18

Stanislaw писал(а): Что же в сухом остатке, Лемурий, только одно – «варязи, яже ныне рекомая Русь» :wink: .

Всё бы ничего, для "квасного патриота" Ваша "версия" просто супер, только... НЕ БЫЛО до 862 г. никакой "рекомой Руси" были народы, которые жили по соседству.
"И пошли за море к варягам, к руси. Те варяги назывались русью, как другие называются шведы, а иные норманны и англы, а еще иные готландцы, - вот так и эти. Сказали руси чудь, словене, кривичи и весь "

Где это я писал, что русь - это НОРМАННЫ :?:
Здесь же ЧЕТКОЕ разделение: ЧУДЬ, СЛОВЕНЕ (ильменские), КРИВИЧИ, ВЕСЬ, ШВЕДЫ, НОРМАННЫ и РУСЬ (варяги)...
Хотя можно развить "тему", что варяги поселились в Старой Ладоге и Рюриковом Городище - это было КАК БЫ, сильно натянутое, "государственное" образование и имело название Русь, но это было бы ОЧЕНЬ СИЛЬНЫМ ПРЕУВЕЛИЧЕНИЕМ.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24062
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Сообщение Neska » 03 июн 2008, 17:22

Nart писал(а):
Хромец писал(а):Когда я писал о братстве осетинов и русских,я писал не просто так....
Но все-таки,когда говорится о народах -братьях надо представлять,что видимо это народы не одного корня,но породнившиеся и в языковом отношении и кровно в течение тысячелетий.... Может неуклюже выразился второпях,но как-то так.
Не знаю как на счет общего корня, но то что братья это точно!
Мне очевидно, что изначально, русские были иранским племенем. Затем русские "слявянизировались". Процес этот завершился, по видимому, к Х веку н.э.
Этакие "скифы-пахари"?
Археологически это не подтверждается. Славянская археология-то в Среднем Поднепровье с VII века - безусловно, если не парой-тройкой веков раньше...
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находится - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!
Аватара пользователя
Neska
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 13 июл 2006, 11:55
Откуда: г.Иркутск

Сообщение Nart » 03 июн 2008, 17:29

Что не подтверждается? Что скифы пахали землю? А если и не пахали (или вернее не все пахали)? То, что это доказывает?
По вашему русы были исключительно пахари? Это подтверждается археологически? :roll:
А вот ответте мне, пожалуста, куда делась огромная масса скифо-сарматского населения? Испарилась? Вымерла бесследно?
Взяли нарты из рук Сырдона фандыр, и сказали они друг другу:
– Если даже всем нам суждена погибель, навеки останется жить фандыр. Он расскажет о нас, и кто заиграет на нем, тот вспомнит о нас и тот станет нашим навсегда.
Аватара пользователя
Nart
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 20:21

Сообщение Neska » 03 июн 2008, 17:47

Nart писал(а):Что не подтверждается? Что скифы пахали землю? А если и не пахали (или вернее не все пахали)? То, что это доказывает?
По вашему русы были исключительно пахари? Это подтверждается археологически?
Иранская и славянская археология - не идентичны. Отличить славянские памятники от иранских можно.

Nart писал(а):А вот ответте мне, пожалуста, куда делась огромная масса скифо-сарматского населения? Испарилась? Вымерла бесследно?
Ну, скифов испарили сарматы, а сарматов (конкретно, алан) вытеснили гунны:
Кого - в Западную Европу (первоначально - на полуостров Арморика (Бретань), позже они ушли в Испанию, потом, с вандалами - в Северную Африку.
Кого - в предгорья Северного Кавказа.
Кто-то и в верховьях Дона некоторое время держался (салтовцы).
Часть - с венграми ушли на Среднедунайскую низменность (Яса комитат).
Никто никуда не испарился.
Гарантировать, что какая-то часть алан не влилась в славян на Днепре я, конечно же, не могу. Тесные и древние связи славян и иранцев прослеживаются в самом раннем пласте заимствований, раньше любых тюркских и финно-угорских.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находится - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!
Аватара пользователя
Neska
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 13 июл 2006, 11:55
Откуда: г.Иркутск

Сообщение Nehbcn » 03 июн 2008, 20:02

только... НЕ БЫЛО до 862 г. никакой "рекомой Руси" были народы, которые жили по соседству.
Хотя можно развить "тему", что варяги поселились в Старой Ладоге и Рюриковом Городище - это было КАК БЫ, сильно натянутое, "государственное" образование и имело название Русь, но это было бы ОЧЕНЬ СИЛЬНЫМ ПРЕУВЕЛИЧЕНИЕМ.


:shock:

А как же чаще надо в ПВЛ заглядывать? :?

В год 6360 (852), индикта 15, когда начал царствовать Михаил ,
стала прозываться Русская земля
. Узнали мы об этом потому, что при этом царе приходила Русь на Царьград, как пишется об этом в летописании греческом. Вот почему с этой поры начнем и числа положим.


Кстати Вы уверены, что на момент призвания Рюрика варяги были так многонациональны? 8)
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Сообщение Nart » 03 июн 2008, 20:03

С именами интересно получается. Если перевести Роксалана на славянский язык получим - Светалана. :wink:
Взяли нарты из рук Сырдона фандыр, и сказали они друг другу:
– Если даже всем нам суждена погибель, навеки останется жить фандыр. Он расскажет о нас, и кто заиграет на нем, тот вспомнит о нас и тот станет нашим навсегда.
Аватара пользователя
Nart
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 20:21

Сообщение Nehbcn » 03 июн 2008, 20:11

Nart писал(а):С именами интересно получается. Если перевести Роксалана на славянский язык получим - Светалана. :wink:


Изображение

(Анастасия Гавриловна Лисовская) (ок. 1506 — 18 апреля 1558) — конкубина, а затем жена османского султана Сулеймана Великолепного. Мать султана Селима II.

Роксолана считается дочерью священника Гаврилы Лисовского из Рогатина — небольшого городка на Западной Украине, расположенного юго-западнее Тернополя. О точном месте её рождения ведут спор Рогатин и городок Чемеривцы (ныне Хмельницкая область), апеллируя к разным художественным произведениям, посвящённым Роксолане[1].



С турецкого перевести? :wink:
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Сообщение Nart » 03 июн 2008, 20:22

Nehbcn писал(а):С турецкого перевести? :wink:
ага.
Взяли нарты из рук Сырдона фандыр, и сказали они друг другу:
– Если даже всем нам суждена погибель, навеки останется жить фандыр. Он расскажет о нас, и кто заиграет на нем, тот вспомнит о нас и тот станет нашим навсегда.
Аватара пользователя
Nart
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 20:21

Сообщение Лемурий » 03 июн 2008, 22:05

Nehbcn писал(а):А как же чаще надо в ПВЛ заглядывать? :?
Кстати Вы уверены, что на момент призвания Рюрика варяги были так многонациональны? 8)

Так посмотрите над какими народами Михаил "царствовал" и сравните с теми которые в 862г. к варягам обратились...

ЭТО ДВЕ РАЗНЫЕ ИСТОРИИ. Одну можно начинать с полян - "сидим здесь хазарам дань платим", а другую с чуди, словен, кривичей и веси...

И там и там общее - это варяги. Кстати, варяги - это народ живущий около Варяжского (Балтийского) моря...
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24062
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Сообщение Nehbcn » 03 июн 2008, 22:18

Лемурий писал(а):
Nehbcn писал(а):А как же чаще надо в ПВЛ заглядывать? :?
Кстати Вы уверены, что на момент призвания Рюрика варяги были так многонациональны? 8)

Так посмотрите над какими народами Михаил "царствовал" и сравните с теми которые в 862г. к варягам обратились...

ЭТО ДВЕ РАЗНЫЕ ИСТОРИИ. Одну можно начинать с полян - "сидим здесь хазарам дань платим", а другую с чуди, словен, кривичей и веси...

И там и там общее - это варяги. Кстати, варяги - это народ живущий около Варяжского (Балтийского) моря...


:shock: :shock: :shock:
Михаил то? Михаил над греками царствовал. :?
Их с чудью и весью надо сравнить? :shock:
C чего это вдруг две разные истории? :?
И кстати то, что варяги жили около Варяжского моря-не значит, что все народы на побережье варяги. 8)
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Сообщение Лемурий » 16 июн 2008, 11:44

Nehbcn писал(а): :shock: :shock: :shock:
Михаил то? Михаил над греками царствовал. :?

Мыль мочало - начинай сначала... :arrow: НГ.Косоворотка

Определимся сначала, какой эпизод будем рассматривать.
В год 6360 (852), индикта 15, когда начал царствовать Михаил , стала прозываться Русская земля. Узнали мы об этом потому, что при этом царе приходила Русь на Царьград, как пишется об этом в летописании греческом. Вот почему с этой поры начнем и числа положим.


Но греки (византийцы) назвали нападавших РОСЫ (сами же писали), а название РУСЬ пришло именно с СЕВЕРА с 862 с момента приглашения на княжение варяжского народа РУСЬ.

Поэтому есть 2 перепутавшиеся истории:
1-я с полян, 2-я с чудь, словене, кривичи и весь.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24062
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Сообщение Nehbcn » 16 июн 2008, 12:45

Лемурий писал(а):
Nehbcn писал(а): :shock: :shock: :shock:
Михаил то? Михаил над греками царствовал. :?

Мыль мочало - начинай сначала... :arrow: НГ.Косоворотка

Определимся сначала, какой эпизод будем рассматривать.
В год 6360 (852), индикта 15, когда начал царствовать Михаил , стала прозываться Русская земля. Узнали мы об этом потому, что при этом царе приходила Русь на Царьград, как пишется об этом в летописании греческом. Вот почему с этой поры начнем и числа положим.


Но греки (византийцы) назвали нападавших РОСЫ (сами же писали), а название РУСЬ пришло именно с СЕВЕРА с 862 с момента приглашения на княжение варяжского народа РУСЬ.

Поэтому есть 2 перепутавшиеся истории:
1-я с полян, 2-я с чудь, словене, кривичи и весь.


С чего это Русь пришла с Севера? :shock:
Оно в принципе и могло так быть, помятуя Старую Русу, но какое отношение это имеет к Рюриковичам? :?
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Сообщение Лемурий » 16 июн 2008, 15:21

Nehbcn писал(а):С чего это Русь пришла с Севера? :shock:

С того что
Те варяги назывались русью, как другие называются шведы, а иные норманны и англы, а еще иные готландцы...


А варяги, это живущие около Варяжского (Балтийского) моря..., конечно, если по Вашему "географическому" уразумению этот район не север, то что :?:
А город Старая Русса основан в 1167 году.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24062
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Сообщение Nehbcn » 16 июн 2008, 20:31

Те варяги назывались русью, как другие называются шведы, а иные норманны и англы, а еще иные готландцы...


Это в каком году писалось?

А город Старая Русса основан в 1167 году.


Основан или первое упоминание?-)
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Пред.След.

Вернуться в Средние века

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21