"Язычница" Рогнеда и "армянка" Анна

Модераторы: Лемурий, Tibaren

"Язычница" Рогнеда и "армянка" Анна

Сообщение Svin » 22 сен 2004, 09:18

Давайте эту тему начнем сначала.
Юная византийская царевна (армянка) Анна сумела убедить полуослепшего Владимира ускорить крещение Руси, поехала в Киев и взяла с собой христианских священников с целью крещение Руси. Именно на ее долю выпали материнские страдание после убийства Бориса и Глеба. Только не ясно, по какой причине эта героическая княжна не была канонизирована церковью ведь ее роль в крещении Руси заслуживала этого?
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение Даниил » 22 сен 2004, 11:14

Только не ясно, по какой причине эта героическая княжна не была канонизирована церковью ведь ее роль в крещении Руси заслуживала этого?

Я всегда думал, что канонизируют (т.е. причисляют к лику святых) за святость, а не за геройство.
Аватара пользователя
Даниил
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 10:32
Откуда: Питер

Сообщение Баранкин » 22 сен 2004, 11:22

Даниил писал(а):Я всегда думал, что канонизируют (т.е. причисляют к лику святых) за святость, а не за геройство.


А самого Владимира, Александра Невского, Николая II, за какую святость канонизировали?
Нельзя объять необъятное
Баранкин
Почетный Геродот
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 04 сен 2004, 15:15
Откуда: Белгородская обл.

Сообщение Баранкин » 22 сен 2004, 11:40

Другое дело, а так ли велика роль Анны в крещении Руси? Согласно преданию Анна согласилась идти замуж за владимира весьма неохотно и после долгих уговоров. К тому же Владимир решил крестить Русь еще до женитьбы на Анне.
Нельзя объять необъятное
Баранкин
Почетный Геродот
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 04 сен 2004, 15:15
Откуда: Белгородская обл.

Сообщение Даниил » 22 сен 2004, 11:49

Празднование святому равноапостольному Владимиру было установлено святым Александром Невским после того, как 15 мая 1240 года, помощью и заступлением святого Владимира, была им одержана знаменитая Невская победа над шведскими крестоносцами.
Но церковное почитание его началось на Руси значительно ранее. У раки князя в Десятинном храме люди получали исцеления по его молитвам. А митрополит Иларион, святитель Киевский, в «Слове о законе и благодати» называет его «во владыках апостолом», «подобником» святого Константина, и сравнивает его апостольское благовестие Русской Земле с благовестием святых апостолов.

И т.д.
Почитайте их жития.
http://www.days.ru/Life/all.htm
Последний раз редактировалось Даниил 22 сен 2004, 12:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Даниил
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 10:32
Откуда: Питер

Сообщение Даниил » 22 сен 2004, 11:56

Другое дело, а так ли велика роль Анны в крещении Руси? Согласно преданию Анна согласилась идти замуж за владимира весьма неохотно и после долгих уговоров. К тому же Владимир решил крестить Русь еще до женитьбы на Анне.

И это тоже.
Но суть не меняется, святыми становятся после жизни, и устанавливается это не нами, церковь лишь констатирует факт.
Аватара пользователя
Даниил
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 10:32
Откуда: Питер

Сообщение Svin » 22 сен 2004, 14:53

Роль Анны несомненна, т.к. условием ее замужества было крещение Владимира и как результат изгнание при единобрачии всех своих жен. Детей рассовывает наместниками, поинтересуйтесь как. Самой хитрой оказывается половчанка Рогнеда. Вот соперничество Анны и Рогнеды и ввергает Киевскую Русь в длительное кровавое соперничество потомков. Бабка Ольга не могла убедить Владимира принять христианство и сделала это только Анна. Так по какой причине Ольга и Владимир причислены к святым, а Анна забыта? Или опять варяжские переписчики напакостили Руси? Не забывайте: Анна-армянка!а кто Рогнеда? Вот то-то?
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение Баранкин » 22 сен 2004, 15:18

Svin писал(а): Самой хитрой оказывается половчанка Рогнеда. Не забывайте: Анна-армянка!а кто Рогнеда? Вот то-то?

Ну во первых не половчанка а полочанка (дочь полоцкого князя), и при чем здесь варяжские переписчики?
Нельзя объять необъятное
Баранкин
Почетный Геродот
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 04 сен 2004, 15:15
Откуда: Белгородская обл.

Сообщение Svin » 22 сен 2004, 17:06

Если посмотреть на походы Киевской Руси на Византию до Рюриковичей и после, можно обнаружить резкое отличие. До-более семейные, после- более жестокие и зверские. Это отмечют западные источники тех времен. Киевские высоты освоили в 585 году н.э. первые переселенцы из Византии, в которой правят армянская династия Морика из Ошаканца(Маврикий), а м.б. даже и раньше. По крайней мере крепость Смбатас на Киевских холмах это точно. В этой крепости всегда останавливается торговый люд с севера и нет никакого противоборства. Торговый путь "из Греков в Варяги" мирный. Обострения начинаются после Халкидонского собора(459 г н.э.) и раскола церквей. Тонкости этого раскола нет смысла обсуждать. Выбор Владимира, а фактически завоевание религии и Анны, есть выбор определенного направления в христианстве-армянского. То, что Владимир удалил Рогнеду на родину в Полоцк (Баранкин прав), спровоцировало в последствии кровавые разборки на Руси под видом боьбы за истинную веру или возврат к старой и распространение христианства на боле северные территории(около 200 лет). Ну, а летописи корректировались многократно под полит.заказ, это известно. Ко всему этому добавилась и борьба за путь "из Греков в Варяги" или наоборот. :oops: Наплодил Владимир (Василий)детей от разных жен, вот вам и роль женской половины в истории. :D
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение Баранкин » 23 сен 2004, 09:32

Svin, завидую я вам прям-таки черной завистью. И откуда вы берете все свои откровения. :?: Этож какой то прорыв в истории, буквально новое слово, эврика какая то сплошная. :wink:
По всем моим источникам Василий II Болгаробойца и Константин VIII (братья Анны) были из Македонской династии. И при чем здесь армяне :?: :roll:
Нельзя объять необъятное
Баранкин
Почетный Геродот
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 04 сен 2004, 15:15
Откуда: Белгородская обл.

Сообщение Svin » 23 сен 2004, 10:08

Черное море когда-то в какие-то века называлось армянским, между прочим.
Вы думаете, что я зря был в отпуске. Изучайте армянские источники хотя бы с Мовсеса Хоренаци. Сноску, кажется дала Юлли, а я повторил на другой теме.
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение Баранкин » 23 сен 2004, 11:52

Svin, в огороде бузина, в в Киеве дядька :)
Не отводите мне глаза Мовсесом Хоренаци, а лучше скажите откуда вы взяли, что Анна была армянка. И почему ведущей силов в кровавых разборках сыновей Владимира вы считаете противоречия между Рогнедой и Анной (к тому времени обе были мертвы). Кстати их начал Святополк (не сын Рогнеды или Анны). Не проще было бы объяснить все это обычной постнаследственной междоусобицей неоднократно вощзникавшей во всех землях и временах.
Нельзя объять необъятное
Баранкин
Почетный Геродот
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 04 сен 2004, 15:15
Откуда: Белгородская обл.

Сообщение Svin » 23 сен 2004, 14:52

Уже сказал в другой теме. Ищите ответ там. :D
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение Баранкин » 23 сен 2004, 15:12

Svin писал(а):Уже сказал в другой теме. Ищите ответ там. :D

Svin, если вы заврались то не путайте следы и не петляйте, а чесно признайте сою неправоту. А если вы считаете себя правым, то давайте ссылочку или цитатку из первоисточника, или какое другое доказательство. Тогда я признаю свою неправоту.
Нельзя объять необъятное
Баранкин
Почетный Геродот
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 04 сен 2004, 15:15
Откуда: Белгородская обл.

Сообщение Svin » 23 сен 2004, 15:50

Ну, ладно, дам и здесь. Сурен Айвазян "История России. Армянский след", Крон-Пресс, 1997. :D
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

След.

Вернуться в Средние века

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29