"Язычница" Рогнеда и "армянка" Анна

Модераторы: Лемурий, Tibaren

Сообщение Баранкин » 23 сен 2004, 15:54

А ну если сам Сурен Айвазян тады согласен Анна армянка.
Нельзя объять необъятное
Баранкин
Почетный Геродот
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 04 сен 2004, 15:15
Откуда: Белгородская обл.

Сообщение Svin » 23 сен 2004, 16:42

У меня нет карты, но интересно проследить куда Владимир послал княжить детей Рогнеды. Кажется в западные области Киевской Руси. Так или нет? Они все д.б. в куче рядом!
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение Баранкин » 24 сен 2004, 09:13

Изяслав - Полоцк
Ярослав сначала Ростов, затем Новгород
Всеволод - Владимир Волынский
так что кучи не получилось, а что это дало бы?
Нельзя объять необъятное
Баранкин
Почетный Геродот
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 04 сен 2004, 15:15
Откуда: Белгородская обл.

Сообщение Svin » 24 сен 2004, 13:24

Сыновей, правда, вместе с приемными было 12, и вся резня между ними закончилась победой сына язычницы Рогнеды Ярослава, которого по непонятной причине назвали Мудрым. Как пить дать вся эта резня между сыновьями Владимира имела и религиозную подоплеку. С одной стороны - христианка Анна (погибают ее дети Борис и Глеб), а с другой стороны язычница Рогнеда со своим выводком. Борьба за престолонаследие в стольном граде Киеве как-то не очень правдоподобна и является простым упрощением всего этого. Новгород в то время играл более заметную роль. Объяснить жаждой власти, тоже нельзя, т.к. это свйство бывает не у всех человекоподобных индивидов.
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение Баранкин » 24 сен 2004, 14:07

Svin, еще раз повторяю, к моменту междоусобицы и Анна и Рогнеда были мертвы уже много лет. Все сыновья Владимира были христианами. Затеял "резню" Святополк, не имевший никакого отношения ни к Анне, ни к Рогнеде, но возжелавший убить своих братьев (причем всех - и сыновей Анны и сыновей Рогнеды) и остатся единственным на Руси владетелем. А Ярослав действительно оказался мудрее всех. Подождал пока Святополк устранит всех конкурентов на киевский стол, а потом прищучил самого Святополка. А Мудрым его назвали за его большую любовь к книгам, кстати в основном религиозного содержания.
Нельзя объять необъятное
Баранкин
Почетный Геродот
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 04 сен 2004, 15:15
Откуда: Белгородская обл.

Сообщение Баранкин » 24 сен 2004, 14:17

Svin писал(а): Борьба за престолонаследие в стольном граде Киеве как-то не очень правдоподобна и является простым упрощением всего этого. Новгород в то время играл более заметную роль


А это еще с какого переляку Новгород играл более заметную роль. В чем заметную, в торговля - да, а других смыслах - как он мог иметь более значимую роль, если в Киеве по тогдашней традиции сидел отец, а Новгороде его старший сын.
Нельзя объять необъятное
Баранкин
Почетный Геродот
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 04 сен 2004, 15:15
Откуда: Белгородская обл.

Сообщение Svin » 05 окт 2004, 17:41

Не кажется ли вам, что для истории этой резни, борьба за стол просто упрощение для понимания этого процесса в истории детьми в школе. Мания величия, как мне кажется, не всякому подходит из убиенных, да и не звери они были, а нормальные люди. Если присмотреться внимательней, то обнаруживаются совсем другие факторы:
- религиозные, христианство коварно пробивало себе путь на Русь,
- торговый путь из "Варяг в Греки" или "Греков в Варяги" и контроль над ним.
Вот если с этих точек зрения смотреть, то несколько другая вырисовывается картина. Летописи мало что скажут, а вот другие источники и поискать не грех. :D
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение Гость » 09 окт 2004, 20:02

По мне так роль Анны в Крещении Руси представляется очень призрачной...Особенно после того как она в Херсоне "заперлась" испугавшись жениха язычника.Что-то уж Владимира совсем со считов сбросили.А ведь ни мудрая бабка, ни уж тем более невеста(выбранная кстати после решения) в значимой степени не повлияли на судьбаносный выбор "Ясно Солнышка".Как любого достойного мужа интеоесовала его - собственная власть, а не прелести "византийской армянки".То что православие признавало главенство царской власти, да еще и наличие такого удобного союзника как Византия,- сказать нет полигамии (а точнее перевести болшинство вчерашних жен в сегоднешних наложниц) и отступиться от веры прадедов.
Так что рулят в истории МУЖЧИНЫ, а точнее играют прогрессивную роль в процессе человеческого развития, что предопределено даже на генетическом уровне (но это у же не сюда).
Гость
 

Сообщение Гость » 10 окт 2004, 06:51

Судя по всему, о Рогнеде существовало много рассказов еще в тринадцатом веке, когда упоминание об этом попало в Лаврентьевскую летопись. Там, между прочим, говорится, что она пыталась убить мужа. В поздних средневековых рассказах попадается история о том, как Владимир разводился с Рогнедой, а она попросила монашества. При этом исцелился ее сын Ярослав (несколько измененная версия этого события есть в дурацком фильме о нем). Так что роль Рогнеды в любом случае со счетов сбрасывать нельзя. Кстати, в этой семье была еще одна очень сильная женщина - Предслава, сестра Ярослава, которую потом силой положил себе в постель Болеслав. Так вот, Предслава была в центре всех событий после смерти Владимира, и похоже в некотором смысле их координировала.
С другой стороны, несмотря на сообщения летописей, матерью св. Бориса и Глеба вполне могла быть Анна.
Так что в этой теории есть свое определенное зерно, хотя не думаю, чтобы две группировки были локализированы именно по имени этих двух женщин.
Что же касается Святополка, то он был видимо отщепенцев в глазах всех остальных детей Владимира, как сын двух отцов.
Гость
 

Сообщение Гость » 10 окт 2004, 06:55

Еще раз повторяю: Рогнеда не была язычницей. Не исключено, что она крестилась еще до мужа, или позднее. Я даже могу поверить, что она крестилась и возжелала монашества именно потому, чтобы не стать женой кого-то из окружения Владимира (монашество традиционная защита женщины средневековья от произвола), но в любом случае, она не была убежденной язычницей, тем более, что ее дети были убежденными христианами, а дочь, опозоренная Болеславом, тоже позднее постриглась.
Гость
 

Сообщение Гость » 11 окт 2004, 09:49

Вот и я думаю, уважаемый Свин, что вы зарываетесь. Армянский след в истории слишком высоко ставите. Может еще Лев Хазар был хазарином, этаким вражеским разведчиком? И что вам дался Мовсес Хоренаци? Опять же Константина Багрянородного и его Самбатас вспомнили.
Гость
 

Сообщение Svin » 11 окт 2004, 10:26

Надо помнить, что армянские первоиточники древнее наших, повторяю.
Если я начну перечислять все, что сделали т.н. "армяне" в нынешнем понимании и выходцы с тех территорий, не хватит и отдельной книги. Предоставим это нынешним армянам. Надо знать, что усилиями Иоанна Грамматика (Ованес Керакан) в 9 в был открыт университет Магнавара, в котором и учился Константин(Кирилл), создавший русский алфавит. Учителя у него почти все армяне (Левон, математик и астроном, племянник Иоанна Граматика; брат императрицы Феодосии, жены Льва-5(Левона Арцруни) Варб Мимикоян; родственник Варда философ Фет, и астраном Баграт (Панкратиос)). Кирилл там заведывал патриаршей библиотекой да и алфавит он создал из 36 букв(как армянский), а не из 24, как греческий. Что касается Смбата, то это отдельная история связанная с возникновением Киева.
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение Гость » 11 окт 2004, 15:36

Насчет Самбаты. По-моему, это иранский. Не "крепость" ли переводится?
Гость
 

Сообщение Юлли » 11 окт 2004, 15:44

Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Гость » 11 окт 2004, 15:57

Сомнительно выводить это слово из еврейского. При чем здесь иврит?
Гость
 

Пред.След.

Вернуться в Средние века

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45

cron