Источники серебра ордена тамплиеров

Модераторы: Лемурий, Tibaren

Сообщение Лемурий » 17 сен 2008, 12:39

Aristoteles писал(а):Пока с версиями жидковато. Источников вообще нет?

Для того, чтобы разрабатывать Чехию (Кутна Гора), Америку (?) и др. лучше подумайте: Откуда у них появился НАЧАЛЬНЫЙ капитал :?:

:arrow: Истинная цель крестового похода 1095-1099 г.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24124
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Сообщение Aristoteles » 17 сен 2008, 14:19

Авторы статьи предлагают американскую версию,

Жан де ля Варанд, историк из Нормандии, говорит устами персонажа одной из своих книг, что тамплиеры вывезли много этого металла из... Мексики, откуда пошло выражение «быть богатым», где слово «серебро» — является синонимом слова «богатство», в то время как было бы естественно говорить так о золоте! К сожалению, Варанд не указывает источник своих сведений. Поэтому попытаемся сами найти подтверждение этой гипотезе.
Одно из свидетельств можно найти, внимательно рассмотрев рос¬пись фронтона храма тамплиеров в городе Верелай в Бургони, которая датируется XII веком. Среди людей, окружавших Христа, на изображении можно увидеть мужчину, женщину и ребенка с непропорциональными большими ушными раковинами. Мужчина одет в убранство из перьев, похожее на одежду североамериканских индейцев, а на голове у него — шлем викинга. Женщина — с обнаженной грудью и в длинной юбке. Возможно, средневековые живописцы слышали что-нибудь о людях с большими ушами. Теперь нам известно, что инки и их предшественники, которым они подражали, имели обычай оттягивать уши, вставляли в мочки тяжелые кольца из золота, меди или камня. Такое трудно выдумать. Они, безусловно, знали о викингах, на что указывает шлем на голове мужчины. Смешав эти два понятия, они нарисовали «идеализированного» викинга. Есть еще одно доказательство того, что тамплиеры знали о существовании континента, который мы теперь называем Америкой; недавно в Национальном архиве Франции были найдены печати ордена, захваченные людьми Филиппа Красивого в 1307 году. На одной из них, приложенных к документу, относящемуся к ведению Великого магистра, видна надпись «Тайна Храма». В центре расположена фигура человека, который может быть только американским индейцем. Одет он в набедренную повязку, на голове у него убор из перьев, такой же, какой носили индейцы Северной Америки, Мексики и Бразилии. В правой руке он держит лук, внизу, под луком, изображена свастика — крест с изогнутыми концами, распространенный в Скандинавии символ эпохи викингов.
Варанд был прав, по крайней мере, в одном. Тамплиеры знали о существовании Нового Света. И это была их большая тайна. Тайна настолько важная, что ее сохранение было поручено высшим иерархам ордена и самому великому магистру. Это была тайна тайн, в которую не были посвящены даже рыцари 1 -го ранга.
Нам известно происхождение этой тайны. В X веке германо-датские викинги уже 22 года провели в Мексике перед тем, как отправиться в Перу, где основали империю Тиауанако. Ирландцы к тому времени уже прочно освоили восточное побережье нынешних Соединенных Штатов. В начале XI века норвежские викинги создали на территории современного штата Массачусетс процветающие колонии, которые не теряли связь со Скандинавией. В это же время норманнский король Роллан захватил северное побережье Европы и стал править в Нормандии. Здесь и сохранились предания о походах викингов за океан. Отсюда и тайные службы ордена более чем через 100 лет могли узнать о существовании континента за океаном.
Но действительно ли тамплиеры добывали свое серебро на американских рудниках?


Есть у кого-нибудь, материал "за" или "против" данной версии?
Disce, sed a doctis, indoctos ipse doceto
Аватара пользователя
Aristoteles
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 00:17
Откуда: Северщина

Сообщение Helgi » 17 сен 2008, 14:21

Дайчин-баатар писал(а):Т.е. южнонемецкие и чешские копи к тому времени уже работали в промышленном масштабе?

Похоже, автор статьи, опубликованной здесь Аristoteles-ом, специально не договорил факты, создав "загадку" для тех, кто слабо знает фактуру. Стандартная методика всяких "конспирологов" :cry:


Конечно! Именно.
Тут недоговорили, там додумали… в итоге предположили…

А тут не нужно предполагать. То, что серебряные жилы выходили на поверхность, кажется, небольшой секрет. С них, собственно, и началась горнорудное дело в Германии, с них начался мастеровитый немецкий народ: постепенно ее разработка от просто собирания породы с поверхности в плетеный короб превратилась в сложный промысел с организацией глубоких штолен, откачкой вод, тележками и т.п.

Даты разработки многих рудников известны с точностью до года. Немцы отмечали юбилеи добычи, и даже выбивали памятные монеты из местного серебра. Эти даты написаны в любом путеводителе, я уже не говорю про обширные эмиссии монет этих земель. Для тех, кто интересовался немецкой историей, кроме всего прочего, будут очевидны и значительные объемы чеканки. Земли, имевшие богатые рудники многократно древовидно делились между различными ветвями династии, измельчаясь, доходя до микроскопических размеров. И только исключительное богатство гор позволяло поддерживать государственный статус. Тот же микроскопический Вернигероде или саксонская мелюзга имели заметную в общем потоке европейской чеканки эмиссию. И, скажем, бауэргрошен крошечного Гослара легче найти, чем, скажем, чеканку центральных эмитентов Англии или большинство городских монет Италии того периода.

Но это все скукота-скукотища. А в конспирологии целый флот таинственных, груженых серебром кораблей c тамплиерскими крестами на парусах. Великий магистр, скрестив руки на груди смотрит в бушующие атлантические волны. Да, великий магистр должен быть хромой и одноглазый. Непременно одноглазый! получил ранение, защищая тайну Грааля. Цирк Монти Пайтон!
я так думаю
Аватара пользователя
Helgi
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 10:05
Откуда: Таганрог

Сообщение Aristoteles » 17 сен 2008, 14:37

Helgi писал(а):
Дайчин-баатар писал(а):Т.е. южнонемецкие и чешские копи к тому времени уже работали в промышленном масштабе?

Похоже, автор статьи, опубликованной здесь Аristoteles-ом, специально не договорил факты, создав "загадку" для тех, кто слабо знает фактуру. Стандартная методика всяких "конспирологов" :cry:


Конечно! Именно.
Тут недоговорили, там додумали… в итоге предположили…

А тут не нужно предполагать. То, что серебряные жилы выходили на поверхность, кажется, небольшой секрет. С них, собственно, и началась горнорудное дело в Германии, с них начался мастеровитый немецкий народ: постепенно ее разработка от просто собирания породы с поверхности в плетеный короб превратилась в сложный промысел с организацией глубоких штолен, откачкой вод, тележками и т.п.

Даты разработки многих рудников известны с точностью до года. Немцы отмечали юбилеи добычи, и даже выбивали памятные монеты из местного серебра. Эти даты написаны в любом путеводителе, я уже не говорю про обширные эмиссии монет этих земель. Для тех, кто интересовался немецкой историей, кроме всего прочего, будут очевидны и значительные объемы чеканки. Земли, имевшие богатые рудники многократно древовидно делились между различными ветвями династии, измельчаясь, доходя до микроскопических размеров. И только исключительное богатство гор позволяло поддерживать государственный статус. Тот же микроскопический Вернигероде или саксонская мелюзга имели заметную в общем потоке европейской чеканки эмиссию. И, скажем, бауэргрошен крошечного Гослара легче найти, чем, скажем, чеканку центральных эмитентов Англии или большинство городских монет Италии того периода.

Но это все скукота-скукотища. А в конспирологии целый флот таинственных, груженых серебром кораблей c тамплиерскими крестами на парусах. Великий магистр, скрестив руки на груди смотрит в бушующие атлантические волны. Да, великий магистр должен быть хромой и одноглазый. Непременно одноглазый! получил ранение, защищая тайну Грааля. Цирк Монти Пайтон!


Конечно, тайны добавляют интерес к предмету, в этом Вы совершенно правы. Тем наверно и привлекательна история.

Но все же.. вернемся к нашим баранам. Массовое строительство готических храмов и усиленную чеканку серебрянных монет Орден начитает с 1140г. Какими данными Вы обладаете о серебрянных рудниках в Европе до этого времени (1140г) или ссылочку киньте.
Disce, sed a doctis, indoctos ipse doceto
Аватара пользователя
Aristoteles
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 00:17
Откуда: Северщина

Сообщение Дайчин-баатар » 17 сен 2008, 14:44

Среди людей, окружавших Христа, на изображении можно увидеть мужчину, женщину и ребенка с непропорциональными большими ушными раковинами. Мужчина одет в убранство из перьев, похожее на одежду североамериканских индейцев, а на голове у него — шлем викинга. Женщина — с обнаженной грудью и в длинной юбке. Возможно, средневековые живописцы слышали что-нибудь о людях с большими ушами. Теперь нам известно, что инки и их предшественники, которым они подражали, имели обычай оттягивать уши, вставляли в мочки тяжелые кольца из золота, меди или камня. Такое трудно выдумать. Они, безусловно, знали о викингах, на что указывает шлем на голове мужчины. Смешав эти два понятия, они нарисовали «идеализированного» викинга.


Пардон, а что в данном случае имеется в виду под "шлемом викинга"? :wink:

Оружиеведы :twisted:
В те времена, когда скакал
Ветра быстрее конь Аранзал,
Пика не только пестрой была -
Пестрая пика острой была!
Аватара пользователя
Дайчин-баатар
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 21 май 2008, 16:19
Откуда: Москва

Сообщение LeGioner » 17 сен 2008, 15:02

Aristoteles писал(а):Но все же.. вернемся к нашим баранам. Массовое строительство готических храмов и усиленную чеканку серебрянных монет Орден начитает с 1140г. Какими данными Вы обладаете о серебрянных рудниках в Европе до этого времени (1140г) или ссылочку киньте.


Интересные параллели предлагает история в отношении богатства античной Дардании залежами драгоценных металлов и современной ситуации в Косово, которое в прошлом было частью Дардании. Добыча полезных ископаемых на территории бывшей Драдании была самой развитой отраслью промышленности в течении нескольких тысячелетий. Как уже упоминалось выше, Дардания славилась тем, что в ней добывалось невероятное количество золота и серебра еще до захвата Дардании римской империей. Захватив Иллирию, римляне продолжали развивать горное дело в богатых залежами различных металлов регионах Иллирии. Судьба дарданских рудников в период распада римской империи нам неизвестна, но известно, что в 13 веке нашей эры сербы интенсивно развивали горное дело, которое стало основной отраслью ремесленного производства в этот период. В 16-17 веках нашей эры в период господства Османской империи, горное дело на Балканском полуострове пришло в полный упадок и запустение; только после освобождения от турецкого ига, горная промышленность была восстановлена. В настоящее время, согласно оценкам специалистов, кроме богатых залежей золота, серебра, цинка, олова, и кадмия, Косово обладает так же и огромными запасами угля. По скромным оценкам, запасов полезных ископаемых в Косово хватит еще на 13 столетий при интенсивных темпах добычи, а мощность комбинатов, перерабатывающих цинковую и оловянную руду в Косово, стоит на третьем месте в мире.

Самым показательным в плане обладания минеральными ресурсами, может служить пример рудодобывающих шахт в Трепке на территории Косово. Первое письменное упоминание о богатых серебром и оловом рудниках в Трепке приходится на 1303 год нашей эры.
http://www.beltofpeace.com/4-6.html


Особенно богаты серебром были расположенные в Центральной Европе Рудные горы, Гарц, горы Богемии и Саксонии. Из серебра, добывавшегося близ города Иоахимсталя (ныне Яхимов в Чехии), были отчеканены миллионы монет. Они вначале так и назывались – «иоахимсталеры»; затем это название укоротилось до «талера» (в России эти монеты называли по первой части слова – «ефимками»). Талеры были в ходу по всей Европе, став самой распространенной большой серебряной монетой в истории. От талера произошло и название доллара. Немецкие серебряные рудники были настолько богаты, что из добывавшегося металла делали огромные вазы, столовые сервизы на сотни персон, на каждый из которых расходовали тонны серебра.

Легенда приписывает открытие серебряных рудников в 968 императору Оттону I Великому (912–973), основателю «Священной Римской империи германской нации». Во время учебы в Германии эту легенду услышал М.В.Ломоносов и изложил ее в одном из своих трудов. Оттон послал своего егеря Раммеля в лес для ловли диких зверей. На опушке леса Раммель спешился, а коня привязал к дереву. Ожидая хозяина, конь разрыл копытами землю и выбил оттуда тяжелые и светлые камни. Когда их показали императору, тот понял, что это богатая серебряная руда и велел учредить на этом месте рудники. А гору назвали Раммельсбергом... По свидетельству немецкого врача и металлурга Георга Агриколы (1494–1555) месторождение продолжало разрабатываться и при его жизни, то есть спустя шесть веков, но почти все серебряные самородки уже были найдены в 14–16 вв. Так, в 1477 в саксонском округе Цвиккау близ города Шнееберга был добыт самородок массой 20 тонн (современные геологи полагают, что он частично включал минерал аргентит).
http://www.krugosvet.ru/articles/120/10 ... 2003a1.htm
История - продажная девка империализьму!
Аватара пользователя
LeGioner
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 15:58
Откуда: КраЇна мрій

Сообщение Helgi » 17 сен 2008, 16:02

Это традиционная версия. Точнее, одна из…
Она обсуждается, потому что Они хотят, чтобы мы так думали.
Я предложу свою, мне кажется она чуть более правдоподобна.

"Горгульи" – тайна заключена в этом слове. Все знают знаменитые каменные изваяния, украшающие стены Собора Парижской Богоматери. Эти химеры, по легенде охранявшие сокровища, стали одним из символов Парижа. В 2003 году французской FAEN по заказу известного историка Бернарда Лебрена была создана компьютерная модель тела парижских горгулий. Анализ проведенный орнитологами а так же специалистами конструкторского подразделения Boeing в области аэродинамики и биомеханики показал, что крылья так называемой "спеленатой горгульи", искусно спрятанные за неясными драпировками и видные только с верхней точки могут поднять тело животного. Мало того, якобы собачья мускулатура фигуры, на самом деле не может принадлежать этому животному, а широкая грудная клетка имеет типичное орнитогенный характер. Компьютерное моделирование показало, что существо должно было достаточно эффективно передвигаться в воздухе, но только в состоянии парения.

Почему же столь правдоподобное, скрупулезное и точное в мелочах изображение появилось на готическом соборе? Место ли демонам на парапетах церкви, и почему странное создание было спрятано за каменной драпировкой? Ответом послужило сенсационное признание бывшего госслужащего парижской мэрии. По его словам некто из кругов близких к Елисейскому дворцу советовал прекратить доступ на кровлю знаменитого собора, угрожая местью. "У нас длинные руки… и не только". Очевидно речь шла о крыльях.

Лебрен утверждает, что некое тайное общество, ставившее задачу скрыть действительное существование горгулий охватывает высшие круги практически всех мировых держав, что совет большой восьмерки является фактически координационным центром приоров. При этом, охраняемое знание, Грааль, является не чем иным как великой тайной древней "гор-гуиль" человекоподобной расы. По традиции высшую должность в ордене занимает женщина-гор-гуиль: сейчас это "каменная леди" Кондолиза Райс, до этого Мадлен Олбрайт. Таинственное исчезновение прислужника ордена Дж.Буша-младшего и мисс Райс с саммита G8 привело в замешательство многих репортеров, вылет первого бора так и не состоялся, но высокопоставленные гости пропали. Между тем, учитывая наличие крыльев у госсекретаря, ничего удивительно в этом факте мы не находим – простое объяснение сложного вопроса.
Прислужниками ордена в разное время являлись Дарвин, запутавший реальный ход живой истории, В.Гюго, ходивший кругами вокруг темы, но так и не сказавший правды, все президенты США, начиная с Гранта, многие деятели В.Французской Революции, в молодые годы даже Наполеон. Деятельность финансируется главным образом из "благотворительных фондов" в названии которых присутствуют птицы (в связи с этим совершенно понятна "странная" любовь англичан к всему птичьему), а так же огромное количество фондов спасения отдельных видов рукокрылых и пернатых.

Существует мнение, что секретным жестом приветствия является наклоненная по-птичьи голова с одновременно выставленным вперед полусогнутый пальцем. Этот характерный жест вы могли увидеть во вступительной части выступления Н.Саркози в Грузии, с него же начинали речи Мирабо, Георг IV, Вольтер, Дизраэли, Троцкий, Самоса. Его использует вся "династия" Бушей и даже Алан Гринспен. Организация считается одним из самых влиятельных и богатых тайных обществ.
я так думаю
Аватара пользователя
Helgi
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 10:05
Откуда: Таганрог

Сообщение LeGioner » 17 сен 2008, 16:42

Helgi писал(а):При этом, охраняемое знание, Грааль, является не чем иным как великой тайной древней "гор-гуиль" человекоподобной расы. По традиции высшую должность в ордене занимает женщина-гор-гуиль: сейчас это "каменная леди" Кондолиза Райс, до этого Мадлен Олбрайт. Таинственное исчезновение прислужника ордена Дж.Буша-младшего и мисс Райс с саммита G8 привело в замешательство многих репортеров, вылет первого бора так и не состоялся, но высокопоставленные гости пропали. Между тем, учитывая наличие крыльев у госсекретаря, ничего удивительно в этом факте мы не находим – простое объяснение сложного вопроса.


Господи, бред-то какой... Это сколько же галюциногенов нужно было съесть, чтобы такое придумать... :lol: :lol: :lol:
История - продажная девка империализьму!
Аватара пользователя
LeGioner
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 15:58
Откуда: КраЇна мрій

Сообщение sasha a » 17 сен 2008, 16:45

Helgi, вы сразили меня наповал! :lol: :lol: :lol:
sasha a
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 23:28
Откуда: MD

Сообщение Helgi » 17 сен 2008, 18:02

LeGioner писал(а):Господи, бред-то какой... Это сколько же галюциногенов нужно было съесть, чтобы такое придумать... :lol: :lol: :lol:


Та ладно))) Я без грибов, своим ходом. Нужно же поддержать конспирологическую тему. Я не могу оставаться в стороне, это даже как-то неприлично. Тут про викингов, серебряные караваны, тамплиеров, ацтеков с ушами, викингов с киношными рогами. Я должен внести свою лепту. И вообще, так уж моя версия плоха. Она очень многое объясняет и факты железные.

Ой, сори.
Про Кондолизу, конечно, зря. Физиономический анализ -вещь субъективная. Очаровашка несомненно похожа на летучих обезьян из какой-то детской сказки, но это может оскорбить национальные чувства! ну или религиозные. Поэтому я не буду настаивать на "теории", пусть будет "Гипотеза о Горгулевом происхождении Грааля" (ГГпГ). С гипотезы какой спрос? Кондолиза, Вы самая очаровательная!

По-секрету (у меня сегодня игровое настроение). Я хочу с этим попасть на ТНТ. Там есть какой-то специальный лысый немигающий ведущий - он по несколько часов в день несет всякую чушь про переселение душ, зомби, шамбалу, великанов, русалок и т.п.
Я хочу с этим выступить. Кто хочет - могу взять. Там такое любят.
я так думаю
Аватара пользователя
Helgi
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 10:05
Откуда: Таганрог

Сообщение LeGioner » 17 сен 2008, 19:20

Helgi писал(а):По-секрету (у меня сегодня игровое настроение). Я хочу с этим попасть на ТНТ. Там есть какой-то специальный лысый немигающий ведущий - он по несколько часов в день несет всякую чушь про переселение душ, зомби, шамбалу, великанов, русалок и т.п.
Я хочу с этим выступить. Кто хочет - могу взять. Там такое любят.


Фрекен Бок отшвырнула щётку и совок, села за письменный стол Малыша, взяла бумагу, ручку и принялась писать.
Писала она долго и упорно.
- Послушай-ка, что я написала, - сказала она, закончив письмо. - "Шведскому радио и телевидению. Моя сестра Фрида Бок выступала в вашем цикле передач о духах и привидениях. Не думаю, чтобы эта передача была хорошей, потому что Фриде чудится всё, что ей хочется. Но, к счастью, всё всегда можно исправить, и эту передачу тоже. Потому что теперь я сама живу в доме, битком набитом привидениями. Вот список моих встреч с духами:
1. Из нашего кухонного окна раздалось странное мычание, которое не могла издать корова, поскольку мы живём на четвёртом этаже. Значит, этот звук был просто похож на мычание.
2. Таинственным образом иссчезают из-под самого носа разные вещи, как-то: сдобные плюшки и маленькие, запертые на замок мальчики.
3. Дверь оказывается запертой снаружи, в то время как я нахожусь в комнате, - ума не приложу, как это происходит!
4. На кухонной стене таинственным образом появляются надписи.
5. Неожиданно раздаются какие-то душераздирающие звуки, от которых хочется плакать.
Приезжайте сюда не откладывая, может получиться такая передача, что все о ней будут говорить.
С глубоким уважением Хильдур Бок.
И как это только вам могла прийти мысль пригласить Фриду выступать по телевидению?"

http://www.lukoshko.net/authors/karls14.shtml


:lol: :lol: :lol:
Последний раз редактировалось LeGioner 17 сен 2008, 19:24, всего редактировалось 3 раз(а).
История - продажная девка империализьму!
Аватара пользователя
LeGioner
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 15:58
Откуда: КраЇна мрій

Сообщение edvins » 17 сен 2008, 19:20

Aristoteles писал(а):
edvins писал(а):Aristoteles писал (а):
Вот такая статья подвернулась мне. Раньше я что-то встречал по этой теме, что серебро американское, а бежавшие члены ордена основали поселение в дикой Прибалтике. Хотелось бы обсудить тему со знающими людьми, как современная наука трактует эти вопросы.
--------
А почему в дикой Прибалтике?Достоверно могу сказать,что тамплиеры обитали например в комтурском замке Альт-Динабург.Замок был построен по всем правилам фортификации в 1275-м году.Действовала пристань и тд.Фотографию тамплиерского медальона из личной коллекции я уже ранее помещал.


Значит Прибалтика вычеркивается? Ладно, пока Прибалтику исключаем. Куда еще могли бы уйти корабли с архивами ордена?

Так вот этот оловяный медальон принадлежал тамплиеру Б.Бергу.Впоследствие род графов фон Бергов играл заметную роль в Российской империи.
edvins
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 21:06
Откуда: latvia

Сообщение Aristoteles » 17 сен 2008, 20:32

Спитч Helgi производит впечатление!
Это было сильно
Существует мнение, что секретным жестом приветствия является наклоненная по-птичьи голова с одновременно выставленным вперед полусогнутый пальцем. Этот характерный жест вы могли увидеть во вступительной части выступления Н.Саркози в Грузии, с него же начинали речи Мирабо, Георг IV, Вольтер, Дизраэли, Троцкий, Самоса. Его использует вся "династия" Бушей и даже Алан Гринспен.


Надо присмотреть за Саркози, что-то подобное он действительно вытворяет, да и остальные персонажи стараются не отставать. :D
Disce, sed a doctis, indoctos ipse doceto
Аватара пользователя
Aristoteles
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 00:17
Откуда: Северщина

Сообщение Aristoteles » 17 сен 2008, 20:41

Значит, решаем, что недостатка серебра в Европе на 1140г не существовало. А все вышеприведенное относится к исторической фальсификации?

А горгульи на Соборе Парижской Богоматери,- не индейцы, а все так как писал Helgi?

Что-то я запутался. С серебром разобрались, горгульи нарисовались на горизонте.
Disce, sed a doctis, indoctos ipse doceto
Аватара пользователя
Aristoteles
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 00:17
Откуда: Северщина

Сообщение Aristoteles » 17 сен 2008, 20:49

edvins писал(а):
Aristoteles писал(а):
edvins писал(а):Aristoteles писал (а):
Вот такая статья подвернулась мне. Раньше я что-то встречал по этой теме, что серебро американское, а бежавшие члены ордена основали поселение в дикой Прибалтике. Хотелось бы обсудить тему со знающими людьми, как современная наука трактует эти вопросы.
--------
А почему в дикой Прибалтике?Достоверно могу сказать,что тамплиеры обитали например в комтурском замке Альт-Динабург.Замок был построен по всем правилам фортификации в 1275-м году.Действовала пристань и тд.Фотографию тамплиерского медальона из личной коллекции я уже ранее помещал.


Значит Прибалтика вычеркивается? Ладно, пока Прибалтику исключаем. Куда еще могли бы уйти корабли с архивами ордена?

Так вот этот оловяный медальон принадлежал тамплиеру Б.Бергу.Впоследствие род графов фон Бергов играл заметную роль в Российской империи.


Прибалтика - заманчивый вариант, но если он не дикая, то как там было прятаться массе людей, объявленных церковью вне закона. Для этого логично выбрать место, где нет связей с землями подвласными Папе, чтоб обеспечить максимальную безопастность беглецам.
Disce, sed a doctis, indoctos ipse doceto
Аватара пользователя
Aristoteles
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 00:17
Откуда: Северщина

Пред.След.

Вернуться в Средние века

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14