Китайский веер для английской королевы

Модераторы: Лемурий, Tibaren

Сообщение Dona » 12 ноя 2008, 12:03

sasha a писал(а):В 1579 г. галерею вееров прерывает крайне любопытный аксессуар, совершенно не свойственный символике королевской власти: «Портрет Елизаветы с ситом» ("Sieve" Portrait), кисти George Gower. Этот портрет отличает также яркий, алый цвет платья. Платья красных оттенков королева надевала на заседания Парламента. Итак, что же означает сито, небрежно придерживаемое королевскими пальчиками?
http://www.folger.edu/html/exhibitions/ ... XH0039.jpg
Какую интересную тему Вы рассматриваете! :D
А я только сейчас ее разглядела...

По поводу сита есть предположение, что это - НЕОБыКНОВЕННОЕ СИТО!
Увеличила его изображение и подозрение еще более усилилось!
Сначала была ассоциация с изображением зодиакальных кругов.
Далее появилась мысль, что на нем изображены "Сферы Мироздания". Причем, Королева пальчиками держится за самую внешнюю (ВНЕ других) Сферу - Божественную!

Ну и еще нашла одно изображение сита, где совершенно ясно видно, что ситу придавали некое "мистическое" значение. Во всяком случае, имелось в виду использование не только для "механического фильтрования".

Изображение

Schüsselförmiger Durchschlag. Verzinntes Schwarzblech, 19. oder 20. Jh.

P.S. Так что не только веер, но и сито относятся к "магическим" предметам. :)
Аватара пользователя
Dona
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 07 янв 2007, 15:53

Сообщение Dona » 12 ноя 2008, 15:37

В дополнение к вышесказанному:

Изображение
Queen Elizabeth

n the image at right, Queen Elizabeth is shown with the figure of Geography at her right and with a mapmaker at the bottom left.

Elizabeth supported the creation of a book of maps of England .
She also knighted Sir Francis Drake for circumnavigating (or sailing around) the globe.

Who is the figure to Elizabeth's left?
This figure is Astronomy. Elizabeth also supported the study of stars during her reign.
"Троица" - Елизавета І, География и Астрономия.
Аватара пользователя
Dona
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 07 янв 2007, 15:53

Сообщение sasha a » 12 ноя 2008, 16:12

Scaevola писал(а):Для того, чтобы это было зафиксировано на портрете должна быть очень-очень важная причина - королева ни перед кем не опускает глаз 8) ....

Повторюсь, у этого портрета исключительно интригующий сюжет и очень узкая политическая цель :wink:


Мне кажется, я знаю, почему королева стоит в такой смиренной позе.
Эта поза - идеал русской женщины по сильвестровскому "Домострою":
жена (в значении - женщина) должна быть набожна, скромна, вежлива, сдержена в речах, приветлива, готова угождать и слушаться мужа (отца, брата), домовита, аккуратно и чисто одета, держать слуг в строгости и повиновении.

На портрете Елизавета стоит возле кресла для мужчины, как и подобает доброй жене. Ее платье - глухое, без игривого декольте. Глаза скромно потуплены. Волосы - не так взбиты, как на других портретах, а собраны в гладкую прическу. Корона похожа на кокошник. Веер на веревочке напоминает метелку для смахивания пыли. Собачка у ног - смирная, комнатная.
Меч у ног королевы и лавровая ветвь - она слабая женщина, готова повиноваться тому, кто сядет в кресло.

Теперь - интерьер и пейзаж за плечом. Тоже понятно. Елизавета имела обыкновение обсуждать различные деликатные вопросы (тайные наказы царских посланников) в саду королевского дворца. Посол Писемский, посланный с заданием оценить леди Марию Гастингс в качестве будущей супруги Ивана Грозного, в отчете сообщал, что смотрины состоялись в саду. Леди Мария с сопровождающими лицами прогуливалась между деревьев, а посол наблюдал за ней из некой специальной беседки. В беседке находились кресла, в которых сидел он и королевский представитель.

Я думаю, что перед нами - сцена в беседке королевского сада. Слуги находятся в отдалении. Разговор идет между королевой и царским посланником один-на-один. Тема разговора - деликатная. Калитка в ограде открыта - царский посланник может в любое время уйти, его не задерживают.
sasha a
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 23:28
Откуда: MD

Сообщение sasha a » 12 ноя 2008, 16:18

А вот еще одна многозначительная картина, написанная в том же 1585 г. (в этот год королева находилась в игривом состоянии духа)

Изображение
sasha a
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 23:28
Откуда: MD

Сообщение sasha a » 12 ноя 2008, 16:29

Под коровой подразумевается Нидерландия. На корове восседает испанский король Филипп 2-й, пришпоривая ее (из-под шпор течет кровь). Герцог Анжуйский тянет корову за рога. Maurice of Nassau , сын принца Вильяма Молчаливого, получивший в 1585 г. помощь от Англии, тянет ее за хвост. Доит корову - либо duke of Alva, либо earl of Leicester. Королева ее - кормит.

Какие будут предположения?
sasha a
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 23:28
Откуда: MD

Сообщение Arkturus » 12 ноя 2008, 19:15

У меня вопрос:
а не вела ли Елизавета в 1584-1585 каких-либо переговоров с Испанией, т.к. повторяюсь, герб на мече явно испанский и в данном случае картина говорит:
"Прошу Вас, бростье меч, мы предлагаем мир (оливковая ветвь)". Учитывая силу и авторитет Испании до Гравелина уместны и покорная поза и лавровая ветвь (именно в 1585 Филипп стал снаряжать Непобедимую Армаду).
Vitam patriae honorem nemini!!!
Аватара пользователя
Arkturus
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 25 сен 2005, 19:40
Откуда: Менск, Беларусь

Сообщение Scaevola » 12 ноя 2008, 22:43

sasha a писал(а):Я думаю, что перед нами - сцена в беседке королевского сада. Слуги находятся в отдалении. Разговор идет между королевой и царским посланником один-на-один. Тема разговора - деликатная. Калитка в ограде открыта - царский посланник может в любое время уйти, его не задерживают.

Вполне возможно :roll:
Распахнутая калитка и "Домострой" навеяли... :)
""Без хозяйки - дом, без хозяина - двор сирота" 8)
"Я ненавижу сплетни в виде версий!" В. С. Высоцкий
Аватара пользователя
Scaevola
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 20:42
Откуда: Москва

Сообщение Scaevola » 12 ноя 2008, 22:47

sasha a писал(а):Под коровой подразумевается Нидерландия. На корове восседает испанский король Филипп 2-й, пришпоривая ее (из-под шпор течет кровь). Герцог Анжуйский тянет корову за рога. Maurice of Nassau , сын принца Вильяма Молчаливого, получивший в 1585 г. помощь от Англии, тянет ее за хвост. Доит корову - либо duke of Alva, либо earl of Leicester. Королева ее - кормит.

Какие будут предположения?

Это, знаете ли, чистой воды английская карикатура :D
Политическая сатира на злобу дня.
Видно, англичане в то время уже любили это дело :D
Самоирония королевы делает ей честь.
"Я ненавижу сплетни в виде версий!" В. С. Высоцкий
Аватара пользователя
Scaevola
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 20:42
Откуда: Москва

Сообщение sasha a » 13 ноя 2008, 00:25

Arkturus писал(а):У меня вопрос:
а не вела ли Елизавета в 1584-1585 каких-либо переговоров с Испанией, т.к. повторяюсь, герб на мече явно испанский и в данном случае картина говорит:
"Прошу Вас, бростье меч, мы предлагаем мир (оливковая ветвь)". Учитывая силу и авторитет Испании до Гравелина уместны и покорная поза и лавровая ветвь (именно в 1585 Филипп стал снаряжать Непобедимую Армаду).


По поводу переговоров ничего сказать не могу, но с Испанией в тот момент отношения испортились окончательно и бесповоротно. Король Филипп начал усердно готовиться к войне на море. Англичане наводнили испанские верфи и Двор своими агентами. Как пишут исследователи, к 1588 г. англичане были осведомлены о состоянии испанского флота лучше, чем испанский король.

Филипп 2-й верхом на корове - это даже не карикатура, а изощренное издевательство над гордым испанским грандом, который привык гарцевать только на самых породистых скакунах.
Бедный испанский король! Как, должно быть, скрипел он зубами от бессильной ярости, когда ему в красках описали сюжет картины...
sasha a
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 23:28
Откуда: MD

Сообщение Alex_K » 14 ноя 2008, 15:46

Arkturus писал(а):У меня вопрос:
а не вела ли Елизавета в 1584-1585 каких-либо переговоров с Испанией, т.к. повторяюсь, герб на мече явно испанский и в данном случае картина говорит:
"Прошу Вас, бростье меч, мы предлагаем мир (оливковая ветвь)". Учитывая силу и авторитет Испании до Гравелина уместны и покорная поза и лавровая ветвь (именно в 1585 Филипп стал снаряжать Непобедимую Армаду).


Такая вот лохматая собачка как в этом портрете была в нидерландской живописи символом супружеской верности. Вряд ли нидерландский художник Маркус Герфрдс наделил ее здесь иным значением. Так что в портрете не только демонстрация мирных намерений, но и обещание супружеской верности.
Alex_K
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 17:39
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Scaevola » 14 ноя 2008, 21:57

Alex_K писал(а):Такая вот лохматая собачка как в этом портрете была в нидерландской живописи символом супружеской верности. Вряд ли нидерландский художник Маркус Герфрдс наделил ее здесь иным значением. Так что в портрете не только демонстрация мирных намерений, но и обещание супружеской верности.

Вот-вот!
Начинает проявляться истинная картина! :wink:
"Я ненавижу сплетни в виде версий!" В. С. Высоцкий
Аватара пользователя
Scaevola
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 20:42
Откуда: Москва

Сообщение sasha a » 14 ноя 2008, 23:58

Хм-м... А с собачкой - это еще более любопытный сюжет получается...
Кто же это у нас такой верный?

Королева Елизавета, она же - королева-девственница, к концу 1580 гг. подбиралась к 6 десятку. Если раньше к ней и сватались короли, а по неподтвержденным данным и сам Иван Грозный, то уж с наступлением менопаузы интерес к ней иссяк. В 1581 г. царь сватался к ее родственнице - леди Гастингс (кстати, состоявшей в отдаленном родстве с Виллоуби. Сэр Хью Виллоуби, как известно, был тем джентельменом, который возглавил первую англо-русскую морскую экспедицию для поисков страны Китай и неудачно замерз у острова Китай в Баренцевом море. Кроме того, доктор Бомелиус, который подвизался придворным лекарем у Ивана Грозного и потравил много людишек, также был связан с семьей Виллоуби: мать его крестника, Катерина Бертье, в девичестве носила имя баронессы Виллоуби де Эресби. Вот ведь какие странные повороты судьбы....).

Итак, Елизавета обещать верность никому не могла, т.к. взвалила на себя нелегкую долю "невесты английского народа" и с честью несла ее.

В таком случае собачка - намек на супружескую верность со стороны второго присутствующего лица, которому адресована картина.
У правителей России в то время с женами все было в порядке: царь Федор Иванович был счастливо женат на бесплодной царице Ирине Годуновой. Сам Борис Годунов был не менее счастливо женат на Марии Скуратовой, имел двух детей, в которых души не чаял.
О ком же идет речь? Неужели опять о королеве Ливонии и ее шашнях с польским королем Стефаном Баторием?
Королеву Ливонии выманили в Россию обещанием нового мужа, затем постригли и заточили в монастырь.
sasha a
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 23:28
Откуда: MD

Сообщение sasha a » 15 ноя 2008, 00:05

А какие будут комментарии по поводу костюма того молодого человека (герцога Мориса), который тянет корову за хвост?
Что это за костюм? Герой итальянской комедии? И этот странный воротник....
sasha a
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 23:28
Откуда: MD

Сообщение Scaevola » 15 ноя 2008, 00:47

sasha a писал(а):Итак, Елизавета обещать верность никому не могла, т.к. взвалила на себя нелегкую долю "невесты английского народа" и с честью несла ее.

Вот он верный ответ на загадку портрета!
Всё сходится:
меч у ног (теперь я настаиваю, что на ножнах английский герб) и лавровая ветвь в руке (королева отложила меч, чтобы принести мир своему народу);
опущенные глаза и домашнее платье (Елизавета скромно выполняет свой долг, свои "домашние обязанности" перед народом, и только перед ним одним опускает глаза (но, сдаётся мне, это "смирение паче гордости" :wink: ));
свободное кресло под государственным гербом и комнатная собачка (королева остаётся "невестой английского народа" и будет ему верна);
флиртующие в саду дамы и кавалеры (Елизавета отказалась от простых человеческих радостей ради своего долга).
"Я ненавижу сплетни в виде версий!" В. С. Высоцкий
Аватара пользователя
Scaevola
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 20:42
Откуда: Москва

Сообщение Scaevola » 15 ноя 2008, 01:58

sasha a писал(а):А какие будут комментарии по поводу костюма того молодого человека (герцога Мориса), который тянет корову за хвост?
Что это за костюм? Герой итальянской комедии? И этот странный воротник....

В 1585 г. (как гласит Википедия 8) ) Мориц, принц Оранский, граф Нассауский стал наместником Голландии и Зеландии, заменив своего отца Вильгельма I, убитого в 1584 г.
Лет Морицу в тот момент было 18. Оранжевый цвет куртки и чулок указывает на принадлежность к династии Оранских-Нассау (оранжевый - цвет родового флага). Легкомысленный костюм, думаю, указывает на его молодость и несерьёзность в глазах умудрённой жизнью королевы Елизаветы. То, что он держит Голландию за хвост :roll: ... Либо королева не верит в силы и возможности юного принца, либо даёт знать, что принц Оранский с герцогом Анжуйским рвут Нидерланды пополам (в то время в Нидерланды входила и современная Бельгия - не было ли у Анжуйского серьёзных интересов во Фландрии? :roll: ).
"Я ненавижу сплетни в виде версий!" В. С. Высоцкий
Аватара пользователя
Scaevola
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 20:42
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Средние века

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 46