Жестокость Московской Руси и гуманность Западной Европы - 2

Модераторы: Лемурий, Tibaren

Сообщение Kran » 12 фев 2009, 23:10

shuric писал(а):
Kran писал(а):
А вы никогда не задумывались почему фабричное и заводское производство развилось в указаных мной районах, а не на Полтавщине, Кубани, в Сибири или под Воронежем?



Да с чего вы взяли, что фабричное и заводское производство как то особо развилось в указаных районах? Вообще про перенаселение в нечерноземье, и на РУССКОМ СЕВЕРЕ - вздор полный.


Укажите хоть одну замшелую фабриченку или свечной заводик под Полтавой.
Kran
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 14 май 2008, 13:09
Откуда: Владимир

Сообщение Kran » 12 фев 2009, 23:11

shuric писал(а):
Kran писал(а):Абсурд который даже коментировать не хочется.
А как же скотоводы, охотники, рыбаки?
Куда деваются чиновники, военные, священики, буржуа, ремесленики, "интелегенция"?


"чиновники, военные, священики, буржуа, ремесленики, "интелегенция" - от силы 3-4% от населения на начало XVIII века. "Скотоводы, охотники, рыбаки" также ничтожное количество - доли процента в лучшем случае. 95% населения трудилось на поле.


Ясно. Цифра с потолка.
Kran
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 14 май 2008, 13:09
Откуда: Владимир

Сообщение shuric » 12 фев 2009, 23:50

Kran писал(а):
Ясно. Цифра с потолка.


Ну например Б.Миронов "Социальная история России"
shuric
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 22:56

Сообщение Kran » 13 фев 2009, 01:44

shuric писал(а):
Kran писал(а):
Ясно. Цифра с потолка.


Ну например Б.Миронов "Социальная история России"


Ну не вамипридумана, а Мироновым.
По 18 веку незнаю как вывести цифру, нет точных данных по населению, а по 1-й Всероссийской переписи населения 1897 года - доля крестьян, пролетариев и солдат составила 77 %.
Kran
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 14 май 2008, 13:09
Откуда: Владимир

Сообщение Василий » 13 фев 2009, 05:38

Спасибо за ответ.

Kran писал(а):Опасения какого рода вы имеете ввиду?

Это не опасения. И тогда и сейчас эти проблемы были достаточно очевидны.
1. Экономика страны не в состоянии была обеспечить достойный уровень жизни для населния, что было чревато социальной напряженностью и национальными конфликтами.
2. В 70-80 годах СССР начал стремительно отставать в научно-техническом прогрессе от стран Запада.
Были и другие проблемы, но эти, на мой взгляд, наиболее важные. Главная причина, я думаю, была в том, что в то время в обществе сложилась такая ситуация, что для того чтобы обеспечить семье хоть какой-то достаток, работать было вредно.
Нужно было стоять в очередях за продуктами, "выбивать" в цехкоме "дефицит" и путевки, выпрашивать квартиру. Тот кто работал ничего этого не "выбивал" и соответственно не имел и питался супом из кильки в томате, то что он мог купит возвращаясь с работы. Такое общество было обречено.

Кризисов вроде нынешнего даже в страшном сне нельзя было представить.

Кризисы - свойство живой экономики. Живые организмы бывает болеют. А экономику Советского Союза и нормальной-то назвать нельзя. Франкенштейн какой-то.Тому, кто умирает от жажды, похмелье не грозит.

Проблем хватало. Собственно перестройка Горбачева (не разрушение устроенное Ельциным и Ко) была вызвана потребностью закрыть бреши в экономике с которыми уже не могли справиться.
Не от хорошей жизни подписывали договора о разоружении.

Ага, значит проблемы все-таки были. И Горбачев пытался таки что-то поправить (не особенно удачно, правда). А то ряд товарищей полагают, что все было прекрасно и жизнь была хорошей, а Горбачев ни с того ни с сего устроил перестройку, наподписывал всяких договоров "от хорошей жизни".

Гонка вооружений, содержание в условиях занавеса «лишних» импортозаменяющих отраслей, содержание дотируемых республик (например Грузия – где среднедушевое потребление в 4 раза превышало производительность)

Ну, а кто заставлял тащить этот чемодан без ручки? И ведь что интересно, судя по всему, и сейчас подобрали бы и потащили.

помощь всяким «революционным» режимам по всему миру лежало тяжелым ярмом.

Я конечно понимаю, что очень хотелось распространить свое влияние, укрепить позиции, так сказать, но может лучше было бы не тратит милльярды на этих фарабундов, а направить их в собственную экономику, укрепить обороноспособность.

При этом больших надежд на экспорт энергоносителей (как сейчас) при цене нефти 9 $ быть не могло.

И как же это огромная, развитая страна, передовая научно-техническая держава докатилась до того, что попала в зависимость от цен на сырье? Ведь не Венесуэла чай какая.

Но ситуация смертельной не была, особенно в свете того что США уже в 1973 году отказались обеспечивать свою валюту, превратив «бакс» в бумажку за которой ничего нет кроме «честного слова».

А как Вы можете объяснить этот феномен. Ведь 35! лет за баксом "ничего нет кроме честного слова", а он все ходит и ходит, все стоит и никак не рухнет? Мне кажется ответ на этот вопрос знал еще Евгений Онегин:"Как государство богатеет, и чем живет, и почему не нужно золота ему, когда простой продукт имеет". За баксом стоит не Форт Нокс, а вся экономика США.

Если вернуться к нашей стране, то вопрос могла ли она развиться при другой системе хозяйствования? Я говорю - нет. В силу природно-климатических условий мы вынуждены были делать не то, что выгодно, а то что надо (не считаясь с затратами).

Это уже старая "теория". А как же жили наши предки многие сотни лет в тех же "природно-климатических условиях" (и еще холоднее было в малые ледниковые периоды) "при другой системе хозяйствования", без госплана и госснаба, без руководящей роли?
И ведь жили и от врагов отбивались и территорию расширяли.
По этой теории выходит, что самыми богатыми странами должны быть страны вроде Уганды или Гватемалы. Но что-то на то не похоже.
"Природно-климатические условия" Советского Союза были очень разнообразны, от сурового севера до субтропиков. Выбирай любые.
Вам не нравится Архангельск потому, что там холодно и "невыгодно"? А чем тогда Вам не нравится Ташкент или Сухуми?
Да и не в этом дело. Теория эта убеждает людей, у которых в школе по географии была "твердая троечка". Но вот Вы ведь сами были в США, учились, лекции читали, значит жили там, все видели своими глазами, могли так сказать пощупать своими руками. Ведь Вы знаете, что "природно-климатические условия" Детройта мало чем отличаются от условий Тольятти. Почему тогда такая разница между Фордом и Жигулями?

Нет рыночного механизма который заставит при морозе в 70 градусов, вгрызаться в вечную мерзлоту на глубину 150 метров для добычи алмазов.

А зачем тогда вам такие дорогие алмазы? Чтобы навешать их на женушек руководящих товарищей? Скромнее надо быть и тогда не надо никого заставлять "вгрызаться в вечную мерзлоту". Вам они нужны для промышленности? Но советские ученые придумали материалы и сплавы не уступающие по своим свойствам природным алмазам. Может экономнее будет ученым подкинуть немного, чем ковырять там что-то в 70-градусный мороз? Вы их собираетесь продать на внешнем рынке, конкурируя с Де Бирс? А что же это тогда, если не "рыночный механизм"?

А бурить нефтяные скважины в болотах Западной Сибири.

Я понимаю... В Саудовской Аравии взял палку, воткнул в землю, оттуда ударил фонтан нефти и она потекла под уклон, к морю...
Но Англичане бурят нефтяные скважины в Северном море, а Американцы на Аляске. И ничего, не жалуются. Видимо выгодно им.

Не будь добровольно-принудительного труда Советской эпохи, не на что было бы современным борцам за рыночные отношения пить шампанское в Куршавели и покупать «Челси»..

Пожалуй единственный пункт, с которым я согласен. Воры они, а не "борцы".
Аватара пользователя
Василий
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 21:41

Сообщение thor » 13 фев 2009, 09:19

Василий писал(а):
Это не опасения. И тогда и сейчас эти проблемы были достаточно очевидны.


Особенно сейчас, благодаря усилиям либерастов.

. Экономика страны не в состоянии была обеспечить достойный уровень жизни для населния, что было чревато социальной напряженностью и национальными конфликтами.


И да, и нет. Что понимать под достойным уровнем жизни, с чем сравнивать? С Эфиопией или с Америкой? Во всяком случае, с голодухи никто не мер и не пух, практически все имели квартиру, а в них полные холодильники, телевизоры (многие даже цветные) и все необходимую обстановку.

2. В 70-80 годах СССР начал стремительно отставать в научно-техническом прогрессе от стран Запада.



Отставать - да, но стремительно? С чего бы это?

Были и другие проблемы, но эти, на мой взгляд, наиболее важные. Главная причина, я думаю, была в том, что в то время в обществе сложилась такая ситуация, что для того чтобы обеспечить семье хоть какой-то достаток, работать было вредно.


Работать вредно было, есть и будет всегда - всякая работа неминуемо ведет к смерти.


Нужно было стоять в очередях за продуктами, "выбивать" в цехкоме "дефицит" и путевки, выпрашивать квартиру. Тот кто работал ничего этого не "выбивал" и соответственно не имел и питался супом из кильки в томате, то что он мог купит возвращаясь с работы. Такое общество было обречено.


Страшная, я бы сказал, просто чудовищная картина. Однако, интересно было бы поинтересоваться - на каком материале создана такая яркая картинка страданий и бедствий рядового "совка" при большевицкой власти?


Кризисов вроде нынешнего даже в страшном сне нельзя было представить.

Кризисы - свойство живой экономики.


Следовательно, если экономика СССР переживала кризис - она живой организм? Противоречий не видите?

А экономику Советского Союза и нормальной-то назвать нельзя. Франкенштейн какой-то.



Значит, экономика США - в норме, это не Франкенштейн и не фантом?


Проблем хватало. Собственно перестройка Горбачева (не разрушение устроенное Ельциным и Ко) была вызвана потребностью закрыть бреши в экономике с которыми уже не могли справиться.
Не от хорошей жизни подписывали договора о разоружении.

Ага, значит проблемы все-таки были.


Интересно, а кто с этим спорит?


И Горбачев пытался таки что-то поправить (не особенно удачно, правда). А то ряд товарищей полагают, что все было прекрасно и жизнь была хорошей, а Горбачев ни с того ни с сего устроил перестройку, наподписывал всяких договоров "от хорошей жизни".


Про Горбачева можно сказать, если очень мягко, не прибегая к непечатной лексике - "Умная голова, да дураку дадена...".

Гонка вооружений, содержание в условиях занавеса «лишних» импортозаменяющих отраслей, содержание дотируемых республик (например Грузия – где среднедушевое потребление в 4 раза превышало производительность)

Ну, а кто заставлял тащить этот чемодан без ручки? И ведь что интересно, судя по всему, и сейчас подобрали бы и потащили.


Действительно, вот вопрос. Однако и ответ лежит на поверхности - если не тащить, тогд сожрут, и фамилии не спросят...

помощь всяким «революционным» режимам по всему миру лежало тяжелым ярмом.

Я конечно понимаю, что очень хотелось распространить свое влияние, укрепить позиции, так сказать, но может лучше было бы не тратит милльярды на этих фарабундов, а направить их в собственную экономику, укрепить обороноспособность.


Эх, Ваши бы слова да геронтократам ПБ и ЦК в уши бы году этак в 1973 г.

При этом больших надежд на экспорт энергоносителей (как сейчас) при цене нефти 9 $ быть не могло.

И как же это огромная, развитая страна, передовая научно-техническая держава докатилась до того, что попала в зависимость от цен на сырье? Ведь не Венесуэла чай какая.


Увы, глобализация, вступление в мировой рынок и т.д. Или Вы предлагаете перейти к полной автаркии? Типо Союз нерушимый есть 1/6 часть света, и у нас усе е, а потому ну его, внешний мир, ко всем чертям, пущай там сам по себе гниет помаленьку, а мы будем строить благосостояние в отдельно взятой стране...

Но ситуация смертельной не была, особенно в свете того что США уже в 1973 году отказались обеспечивать свою валюту, превратив «бакс» в бумажку за которой ничего нет кроме «честного слова».

А как Вы можете объяснить этот феномен. Ведь 35! лет за баксом "ничего нет кроме честного слова", а он все ходит и ходит, все стоит и никак не рухнет? Мне кажется ответ на этот вопрос знал еще Евгений Онегин:"Как государство богатеет, и чем живет, и почему не нужно золота ему, когда простой продукт имеет". За баксом стоит не Форт Нокс, а вся экономика США.



Какая экономика? Виртуальная, производящая главным образом фантики? Или Вы не слыхали о процессе деиндустриализации в США и наиболее передовых странах мира?



Если вернуться к нашей стране, то вопрос могла ли она развиться при другой системе хозяйствования? Я говорю - нет. В силу природно-климатических условий мы вынуждены были делать не то, что выгодно, а то что надо (не считаясь с затратами).

Это уже старая "теория". А как же жили наши предки многие сотни лет в тех же "природно-климатических условиях" (и еще холоднее было в малые ледниковые периоды) "при другой системе хозяйствования", без госплана и госснаба, без руководящей роли?


А вот так и жили, с хлеба на лебеду перебивались...


И ведь жили и от врагов отбивались и территорию расширяли.


Потому и расширяли, что хотели жить там, где потеплее и посытнее.

По этой теории выходит, что самыми богатыми странами должны быть страны вроде Уганды или Гватемалы.


А что еще есть в Уганде или в Гватемале для того, чтобы создать современое государство? Кроме жары и бананов?

"Природно-климатические условия" Советского Союза были очень разнообразны, от сурового севера до субтропиков. Выбирай любые.
Вам не нравится Архангельск потому, что там холодно и "невыгодно"? А чем тогда Вам не нравится Ташкент или Сухуми?


Да, но ведь Вы же сами писали несколькими строками выше, что эти "чемоданы" нужно было отбросить? Ка же так?

Да и не в этом дело. Теория эта убеждает людей, у которых в школе по географии была "твердая троечка". Но вот Вы ведь сами были в США, учились, лекции читали, значит жили там, все видели своими глазами, могли так сказать пощупать своими руками. Ведь Вы знаете, что "природно-климатические условия" Детройта мало чем отличаются от условий Тольятти. Почему тогда такая разница между Фордом и Жигулями?


Точно? На какой широте находится большая часть США? А России? А что касается Жигулей и Форда, то контрвопрос - большевицкой власти нет уже скоро как 20 лет, выросло уже целое поколение "пепси", которое next, а "Жигули" как были приговором, там им и остались? Почему?

Нет рыночного механизма который заставит при морозе в 70 градусов, вгрызаться в вечную мерзлоту на глубину 150 метров для добычи алмазов.

А зачем тогда вам такие дорогие алмазы?


Скока стоят алмазы, что делают в "пробирке? И потом, когда алмазы стали делать в пробирке в промышленных масштабах?

Чтобы навешать их на женушек руководящих товарищей?


Для них как раз бы хватило тех, что у Де Бирса можно было прикупить. кстати, а сейчас чем занимаются либерасты? Развивают отечественные технологии производства алмазов искусственных?


А бурить нефтяные скважины в болотах Западной Сибири.

Я понимаю... В Саудовской Аравии взял палку, воткнул в землю, оттуда ударил фонтан нефти и она потекла под уклон, к морю...
Но Англичане бурят нефтяные скважины в Северном море, а Американцы на Аляске. И ничего, не жалуются. Видимо выгодно им.


Бурят по той же самой причине - чтобы не зависеть от шейхов. Ну а как если шейхов снова перемкнет, как в 1973 г., тогда что делать?

Не будь добровольно-принудительного труда Советской эпохи, не на что было бы современным борцам за рыночные отношения пить шампанское в Куршавели и покупать «Челси»..

Пожалуй единственный пункт, с которым я согласен. Воры они, а не "борцы".


Вот здесь мы с Вами сходимся на все 100 %!
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение thor » 13 фев 2009, 09:25

Кстати, цитата в номер. об английской нефтедобыче: "Добыча нефти в Северном море началась в первой половине 1970-х годов, когда мир столкнулся с резким повышением цен на энергоресурсы. Шотландский город Абердин стал называться "нефтяной столицей Европы". Добыча достигла пика в конце 1990-х годов, затем начала резко снижаться. Крупные британские компании - ВР и Shell - уже прекратили добычу нефти в этом регионе из-за низкой рентабельности..."
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Архивариус » 13 фев 2009, 14:28

Kran писал(а):
shuric писал(а):
Kran писал(а):Как раз наоборот, очень типичное для нечерноземья и Севера. Население плотное, пахотной земли мало. Основы дохода - отхожий промысел и ремесла.


Это в для нечерноземья и Севера "население плотное, пахотной земли мало"? Ну ну. Что касается отхожих промыслов, то это был вспомогательный зарабок, а кормились крестьяне с поля.



А вы никогда не задумывались почему фабричное и заводское производство развилось в указаных мной районах, а не на Полтавщине, Кубани, в Сибири или под Воронежем?

P.s. Для справки: На промысел уходили в мае и возвращались в сентябре.
Зимой у кого были лошади в извоз.


И тем не менее, ремесленное, а затем и мануфактурное производства получили распространение и в чернозёмных районах, т.е. в районах, которые вроде бы благоприятны для земледельческого труда. Например, в XVI - XVII ст. Полтавщина была районом производства селитры. (См.: Голобуцький В. Запорозбке козацтво, http://litopys.org.ua/)
Архивариус
 

Сообщение thor » 13 фев 2009, 14:56

Так селитру я и у себя на огороде могу добывать. Однако это не значит, что у меня селитряный заводец собственный может быть...
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Архивариус » 13 фев 2009, 15:33

Так-то оно так. Но применительно к нашей теме - "Жестокость Московской Руси ...", которая неожиданно вылилась в целый ряд иных обсуждений, всё не так просто и однозначно. Насколько я понял, в дискуссии shuric' а и kran'а был поднят вопрос о создании фабрик, мануфактур и заводов в нечернозёмной зоне, дабы показать, что создание этих предприятий было предопределено наличием в регионе свободных рук, что в свою очередь было вызвано бедностью почв.

Вы совершенно правы, thor, ремесленное производство и даже мануфактура - это не фабрика, но с другой стороны, добыча селитры - это достаточно постоянное занятие, требующее профессиональных навыков, т.е. либо крестьянин пашет землю, либо добывает селитру. Третьего не дано. И всё это - в условиях богатых украинских чернозёмов. Значит причина возникновения производств вызвана не только и не столько плодородием почв и наличием свободных рук.
Архивариус
 

Сообщение thor » 13 фев 2009, 15:38

Верна - государственной потребностью? Из ружей и пушек палить надо - значит, надо создавать и селитряное производство даже там, где для него нет соответствующих условий.
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Василий » 13 фев 2009, 15:40

thor писал(а):
Василий писал(а):
Это не опасения. И тогда и сейчас эти проблемы были достаточно очевидны.

Особенно сейчас, благодаря усилиям либерастов.
Воры они, а не "борцы"

Вот здесь мы с Вами сходимся на все 100 %!

Давайте все-таки так, из того что я говорю о пролемах 70-80 годов совсем не следует, что я в восторге от нынешней ситуации. По последнему пункту мы сошлись.
Аватара пользователя
Василий
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 21:41

Сообщение thor » 13 фев 2009, 15:44

А мне без разницы - вне зависимости от того, как было в блаженные времена "застоя", сегодня еще хуже, хотя внешне может показаться, что кое-где и кое-в чем лучше...
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Василий » 13 фев 2009, 15:46

thor писал(а):И да, и нет. Что понимать под достойным уровнем жизни, с чем сравнивать? С Эфиопией или с Америкой? Во всяком случае, с голодухи никто не мер и не пух, практически все имели квартиру, а в них полные холодильники, телевизоры (многие даже цветные) и все необходимую обстановку.


СССР все-таки был передовой научно-технической, ядерной, космической, вооруженной передовой марксистско-ленининской идеологией и пр., и пр, и пр. державой... А Вы его с Эфиопией хотите сравнить. Еще было принято сравнивать с 1913 годом. А почему не с 1513? По производству цветных телевизоров вышло бы очень даже неплохо. :lol:
Аватара пользователя
Василий
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 21:41

Сообщение thor » 13 фев 2009, 15:49

Ну да, передовой. Вы это будете отрицать? И если уж сравнивать, то давайте не переносить современные реалии на 70-е и нач. 80-х гг... "Енот", массовые и дешевые "персоналки" и "мобилы" появились уже после того, как рухнул Союз...
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Пред.След.

Вернуться в Средние века

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 53