Когда появились украинский и белоруские народы? - 5

Модераторы: Лемурий, Tibaren

Сообщение Князь » 10 мар 2009, 14:26

Василий писал(а):
Князь писал(а):так я её выше описал уже... читайте...

Вы ничего не описали. Никакой моей "теории" там нет.
А логика очень простая: если не было правила преследлвать за веру, это еще не значит, что НИКОГО не преследовали.

именно, что до 1315 года НИКОГО не преследовали за веру... за какие-то другие грешки да, но не за веру...
Но в наших венах кипит небо славян! (с)
Аватара пользователя
Князь
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 21 окт 2004, 00:08
Откуда: Voronovo City

Сообщение Князь » 10 мар 2009, 14:27

Aristoteles писал(а):
Князь писал(а):[у братьев по вере видимо? 8)


Намек на то, что Даниил оказался с Папой одной веры :?:
Изображение

ну а смысл ему там войско собирать? чужому по вере никто не даст армию... средневековый менталитет...
Но в наших венах кипит небо славян! (с)
Аватара пользователя
Князь
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 21 окт 2004, 00:08
Откуда: Voronovo City

Сообщение Василий » 10 мар 2009, 16:28

Князь писал(а):ну а смысл ему там войско собирать? чужому по вере никто не даст армию... средневековый менталитет...

На ходу сочиняем историю, да? Как думаете, какой список южно-русских князей будет короче: тех, которые приводили "подмогу" из Польшы или Венгрии, или тех, которые этого не делали?
Аватара пользователя
Василий
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 21:41

Сообщение Akrit » 11 мар 2009, 22:56

Василий писал(а):
Князь писал(а):ну а смысл ему там войско собирать? чужому по вере никто не даст армию... средневековый менталитет...

На ходу сочиняем историю, да? Как думаете, какой список южно-русских князей будет короче: тех, которые приводили "подмогу" из Польшы или Венгрии, или тех, которые этого не делали?
Стоп... что-то долго этот "великай герой" Даниил войско собирал, больше года сначала в Венгрии "собирал", потом в Польше "собирал"... Да так ничего нигде и не собрал.

Самое забавное что про сбор войска на басурманщине не ведёт и речи даже завзятый летописец-панегерист (и вообще на мой взгляд один из самых лучших авторов) Галицко-волынского свода.

Относительно не своей воли мне утомительно уже повторять одно и то же если это была не его воля ехать за ярлыком (а значит и присягать Батыю и обязывался дань платить), ТО ЧЬЯ ЭТО БЫЛА ВОЛЯ?

Про "кусты" есть только в Галицко-волынском своде мол им отказались кланятся Михаил Черниговский и его боярин за что и поплатились из этого следует что раз Даниил не был убит то он значит и "кустам" кланялся. Или другой вывод, что "кусты" это выдумка нашего мастера слова - волынского автора.

Нет. Братья по вере побежали к татарам за ярлыками.
Возвращаемся к первой части за ярлыком КАК ВСЕ ездил и Даниил и по мне позиция и нашим и вашим ( и ярлык возьму и венец у Папы) никак не лучше попыток "дуржить" с Ордой.
Аватара пользователя
Akrit
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 05 апр 2008, 22:28

Сообщение Князь » 12 мар 2009, 00:07

Akrit писал(а):Возвращаемся к первой части за ярлыком КАК ВСЕ ездил и Даниил и по мне позиция и нашим и вашим ( и ярлык возьму и венец у Папы) никак не лучше попыток "дуржить" с Ордой.

вообще и к Папе за ярлыком (короной) и в Орду за ярлыком... ну очень по украински.. :lol:
Но в наших венах кипит небо славян! (с)
Аватара пользователя
Князь
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 21 окт 2004, 00:08
Откуда: Voronovo City

Сообщение Aristoteles » 12 мар 2009, 00:41

Князь писал(а):
Akrit писал(а):Возвращаемся к первой части за ярлыком КАК ВСЕ ездил и Даниил и по мне позиция и нашим и вашим ( и ярлык возьму и венец у Папы) никак не лучше попыток "дуржить" с Ордой.

вообще и к Папе за ярлыком (короной) и в Орду за ярлыком... ну очень по украински.. :lol:


Это Вы уже явно передергиваете, какие украинцы в то время?
Если, конечно, Вы не последователь новых веяний о самой древней в мире украинской нации. Или может, Вас Левенец убедил, что украинцы и русские, чуждые друг другу народы и у них нет общих предков?
Disce, sed a doctis, indoctos ipse doceto
Аватара пользователя
Aristoteles
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 00:17
Откуда: Северщина

Сообщение Василий » 12 мар 2009, 03:24

Akrit писал(а): Стоп... что-то долго этот "великай герой" Даниил войско собирал, больше года сначала в Венгрии "собирал", потом в Польше "собирал"... Да так ничего нигде и не собрал.

Да, вот именно, СТОП... Вы посты-то повнимательнее читайте, пожалста. Это Князь тут выстраивал концепцию, что мол Даниил побежал в Венгрию и Польшу за войском..., а оне католики православным войска не дают, таков мол средневековый менталитет, и, значит, Даниил - католик.
А я просто напомнил, что до Даниила было полно православных князей, которые бегали к католикам за войском и получали. На халяву пограбить, тут религиозные предрассудки по-боку. А что делал Даниил в Венгрии я не говорил. Говорят сына женить хотел, да обломилось.

Akrit писал(а):Относительно не своей воли мне утомительно уже повторять одно и то же если это была не его воля ехать за ярлыком (а значит и присягать Батыю и обязывался дань платить), ТО ЧЬЯ ЭТО БЫЛА ВОЛЯ?

Я понимаю, "не по своей воле" - это когда бы Данилу протащили на аркане через всю Рассею. А так что, сел на лошадь, сам поехал...
Конечно "по своей воле". Приехал в Галич татарин. Посмотрел на Данилу:
- Ты хто? Вали отседа!
У Данилы был кончно офигенный выбор "по своей воле": либо валить на все четыре, либо ехать унижаться.
Позволю напомнить, что Даниил захватил Киев перед самым погромом, и если бы у него была на то "своя воля", то он бы побежал в орду еще в 1243 году наперегонки с Ярославом и, вполне вероятно, отколотил бы себе Киев. Но он этого делать не стал и Ярослав стал и великим князем и получил и Владимир и Киев.

Akrit писал(а):
Василий писал(а):Нет. Братья по вере побежали к татарам за ярлыками.

Возвращаемся к первой части за ярлыком КАК ВСЕ ездил и Даниил и по мне позиция и нашим и вашим ( и ярлык возьму и венец у Папы) никак не лучше попыток "дуржить" с Ордой.

Нет не КАК ВСЕ. Откройте свою летопись и посмотрите, когда поехал в орду Даниил. К этому времени ВСЕ уже там побывали. Некоторые три раза успели.
Непредвзятому человеку это кое о чем говорит.
Аватара пользователя
Василий
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 21:41

Сообщение Stanislaw » 12 мар 2009, 07:23

Василий писал(а):Нет не КАК ВСЕ. Откройте свою летопись и посмотрите, когда поехал в орду Даниил. К этому времени ВСЕ уже там побывали. Некоторые три раза успели.
Непредвзятому человеку это кое о чем говорит.

Господа, Akrit, Василий, Aristoteles, ну что вы развели здесь морализаторскую дискуссию о том кто из князей больше унижался перед татарами! :wink:
Не знаю в чей адрес тут мечет стрелы Василий
Василий писал(а):Одно дело смириться перед превосходящей силой и совсем другое шестерить и подличать выпрашивая ярлычок да еще шайку бандюков против своего же родного брата.

и почему так на Даниила Романовича обрушивается Akrit, но могу сказать одно вероотступником Даниила не считаю, но он совершил большую политическую ошибку и уже сама история всё расставила на свои места: родные города Даниила, Перемышль, Холм, Ярослав - это теперь Польша, а родные города Ярослава Всеволодовича - Переяславль, Новгород, Псков, Владимир - это по прежнему Русь (а не татария между прочим).
Это главное, а как это было достигнуто... не всё ли равно? :wink:
Stanislaw
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 14:42
Откуда: Сталинград - Москва

Сообщение Князь » 12 мар 2009, 10:00

Aristoteles писал(а):
Князь писал(а):
Akrit писал(а):Возвращаемся к первой части за ярлыком КАК ВСЕ ездил и Даниил и по мне позиция и нашим и вашим ( и ярлык возьму и венец у Папы) никак не лучше попыток "дуржить" с Ордой.

вообще и к Папе за ярлыком (короной) и в Орду за ярлыком... ну очень по украински.. :lol:


Это Вы уже явно передергиваете, какие украинцы в то время?
Если, конечно, Вы не последователь новых веяний о самой древней в мире украинской нации. Или может, Вас Левенец убедил, что украинцы и русские, чуждые друг другу народы и у них нет общих предков?

может быть просто украинцы от князя Даниила и произошли? может он и есть тот самый первый укр? :D
на самом деле я имел в виду схожесть политического менталитета.....
Но в наших венах кипит небо славян! (с)
Аватара пользователя
Князь
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 21 окт 2004, 00:08
Откуда: Voronovo City

Сообщение Василий » 12 мар 2009, 18:56

Stanislaw писал(а):Господа, Akrit, Василий, Aristoteles, ну что вы развели здесь морализаторскую дискуссию о том кто из князей больше унижался перед татарами! :wink:
Не знаю в чей адрес тут мечет стрелы Василий
Василий писал(а):Одно дело смириться перед превосходящей силой и совсем другое шестерить и подличать выпрашивая ярлычок да еще шайку бандюков против своего же родного брата.

Это не морализаторская дискуссия. Хотелось бы добиться по-возможности объективного, непредвзятого взгляда на деятельнрсть тогдашних князей.
А среди тех, "в чей адрес стрелы" можно назвать, например, Андрея Городецкого и братьев Даниловичей.

Stanislaw писал(а):и почему так на Даниила Романовича обрушивается Akrit, но могу сказать одно вероотступником Даниила не считаю, но он совершил большую политическую ошибку и уже сама история всё расставила на свои места: родные города Даниила, Перемышль, Холм, Ярослав - это теперь Польша, а родные города Ярослава Всеволодовича - Переяславль, Новгород, Псков, Владимир - это по прежнему Русь (а не татария между прочим).
Это главное, а как это было достигнуто... не всё ли равно? :wink:

Вы могли бы показать прямую связь между действиями Даниила и судьбой его княжества в середине XIV века?
И где, например, сейчас Юрьев?
Аватара пользователя
Василий
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 21:41

Пред.

Вернуться в Средние века

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18