Крестоносцы и Грузия

Модераторы: Лемурий, Tibaren

Re: Крестоносцы и Грузия

Сообщение El_mariachi » 07 май 2011, 20:14

Ilik

Они боятся потерять монастырь. Ведь каждое приобретение или возврат, наЧинаются с маленьких шагов. Этими маленькими шагами могут быть Частое появление грузин в монастыре, грузинского духовенства, грузинских политиков, или возведение барельефа Руставели, и так далее и тому подобное.
Dies diem docet
Аватара пользователя
El_mariachi
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2632
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 20:04
Откуда: Сан-Франциско

Re: Крестоносцы и Грузия

Сообщение Ilik » 07 май 2011, 20:23

El_mariachi писал(а):Ilik

Они боятся потерять монастырь. Ведь каждое приобретение или возврат, наЧинаются с маленьких шагов. Этими маленькими шагами могут быть Частое появление грузин в монастыре, грузинского духовенства, грузинских политиков, или возведение барельефа Руставели, и так далее и тому подобное.

Любая потеря в Святой Земле им, конечно, ни к чему.
Но у них тут полно монастырей и в самом Храме Гроба Господня они на первых ролях, насколько я знаю. Думаю все же, что вы преувеличиваете их страхи перед Грузией и грузинами. Уничтожение фрески - это скорее дурь их нынешнего настоятеля, а не элемент какой-то продуманной антигрузинской политики.
Аватара пользователя
Ilik
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 10:23
Откуда: Израиль

Re: Крестоносцы и Грузия

Сообщение El_mariachi » 07 май 2011, 20:53

Ilik

Крестовый монастырь самый лакомый кусоЧек Иерусалима, не зря Кнессет именно там ноходиться. И повторюсь, за аренду платят миллионы долларов.
И дело не только в фресках, подЧас разговаривать внутри монастыря на грузинском не разрешают.
Dies diem docet
Аватара пользователя
El_mariachi
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2632
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 20:04
Откуда: Сан-Франциско

Re: Крестоносцы и Грузия

Сообщение Ilik » 08 май 2011, 06:31

Наверное, самый лакомый кусочек Иерусалима - это все-таки Старый Город с Храмовой горой и святынями всех трех религий, заключенными в его стенах.
Вчера попробовал найти инфу о причинах возведения здания Кнессета на этой рамат Рам. Пишут, что построили его именно там, чтобы парламент был рядом с комплексом правительственных зданий. Про то, что эта земля принадлежит монастырю и арендную плату за нее не нашел ничего. Но - не знаю наверняка. Просматривать все сайты, где упоминаются здание Кнессета и монастырь, нет никакой возможности.

Да, сейчас в монастыре живут всего четыре монаха. :shock:
Аватара пользователя
Ilik
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 10:23
Откуда: Израиль

Re: Крестоносцы и Грузия

Сообщение El_mariachi » 08 май 2011, 18:20

Ilik

Наверное, самый лакомый кусочек Иерусалима - это все-таки Старый Город с Храмовой горой и святынями всех трех религий, заключенными в его стенах.


Земля там безумно дорогая. Много ли мест в Иерусалиме престижнее, скажем, Рехавии?

Пишут, что построили его именно там, чтобы парламент был рядом с комплексом правительственных зданий.


Первым и был построен именно кнессет ,Когда в середине 50-х Джеймс Ротшильд заявил о своем желании финансировать строительство. В стране не было денег. Примерно через 10 лет кнессет переехал в новое здание.

Про то, что эта земля принадлежит монастырю и арендную плату за нее не нашел ничего. Но - не знаю наверняка. Просматривать все сайты, где упоминаются здание Кнессета и монастырь, нет никакой возможности.


ВОт первая ссылка по гуглу в запросе "Knesset rents cherch monastery"
http://www.property.co.il/church_land.html
"By 1952, in the early years of Israel's statehood, the Patriarchate created three long-term, rental contracts for property in Talbieh, Rehavia, Nayot, a neighborhood near the Knesset, and along Hebron Road. The package included the land on which the Knesset and Israel Museum, as well as the Great Synagogue and Heichal Shlomo synagogue on King George Street, are located."

Да, сейчас в монастыре живут всего четыре монаха.


Не суть. Платить то надо?
Dies diem docet
Аватара пользователя
El_mariachi
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2632
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 20:04
Откуда: Сан-Франциско

Re: Крестоносцы и Грузия

Сообщение Ilik » 09 май 2011, 06:12

El_mariachi писал(а): Земля там безумно дорогая. Много ли мест в Иерусалиме престижнее, скажем, Рехавии?

В принципе, вы можете взять кредит. Престижное жилье в Рехавии совсем уж недоступным назвать нельзя. И я бы сказал, что квартал Ямин-Моше можно назвать и престижным, и безумно дорогим. И очень красивым к тому же.
El_mariachi писал(а):Не суть. Платить то надо?

Уже всерьез начинаю опасаться войны между Грузией и Грецией из-за этих денег.
Аватара пользователя
Ilik
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 10:23
Откуда: Израиль

Re: Крестоносцы и Грузия

Сообщение El_mariachi » 09 май 2011, 15:53

Ilik

В принципе, вы можете взять кредит.


Мы сейЧас говорим о Частном лице или об Кнессете? Или вы хотите сказать Что Кнессет берет кредит в банке, Чтобы расплатится с монастырем? И потом, какая разница самому монастырю откуда платят деньги?

Уже всерьез начинаю опасаться войны между Грузией и Грецией из-за этих денег.


ГПЦ и ЭПЦ(Эладская церковь) отделены от государства, и соответственно Грузия и Греция не могут наЧать войны из за этого факта. Что соответственно не отменяет факта самой проблемы.
Dies diem docet
Аватара пользователя
El_mariachi
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2632
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 20:04
Откуда: Сан-Франциско

Re: Крестоносцы и Грузия

Сообщение Ilik » 09 май 2011, 16:00

El_mariachi писал(а): Мы сейЧас говорим о Частном лице или об Кнессете? Или вы хотите сказать Что Кнессет берет кредит в банке, Чтобы расплатится с монастырем? И потом, какая разница самому монастырю откуда платят деньги?

Никакой разницы.
Рехавия - жилой квартал. Вы отметили безумную дороговизну там, я ответил, что это не непреодолимое препятствие, если есть желание там жить.
Аватара пользователя
Ilik
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 10:23
Откуда: Израиль

Re: Крестоносцы и Грузия

Сообщение El_mariachi » 09 май 2011, 16:16

Ilik

А вы сЧитайте Что есть непреодолимое препятствие, в каком либо другом районе, в том же Ямин-Моше если есть желание там жить?
Dies diem docet
Аватара пользователя
El_mariachi
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2632
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 20:04
Откуда: Сан-Франциско

Re: Крестоносцы и Грузия

Сообщение Ilik » 09 май 2011, 18:35

Я считаю, что нам пора прекращать оффтопить в теме.
Аватара пользователя
Ilik
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 10:23
Откуда: Израиль

Re: Крестоносцы и Грузия

Сообщение El_mariachi » 14 май 2011, 14:41

Весьма интересный документ.
То самое, знаменитое письмо рыцаря крестоносца со Святой земли.

Обнаружено вероятно где то в первой половине XIX века, скорее всего Поленом Пари, но точно в Королевской библиотеке в Париже. Датируется началом XIII века (по различным мнениям с 1202 по 1222 гг). Французский перевод письма впервые опубликовано в 1847г. в Париже ("Histoire littraire de la France", Paris, 1847), на языке же оригинала, опубликковалось впервые в 1893г. ("Regesta Regni Hierosolytani", Ed. R. Rohricht, Oeniponti, 1893), первый грузинский перевод в 1929г. (Авалишвили З.Г., "Из эпохи крестоносцев", Париж, 1929).

Собственно текст:

«Досточтимому во Христе отцу и возлюбленному господину Амедею**[в лат. тексте просто «A.» - beroma], Божиим провидением архиепископу Безансонскому, Г. де Буа, смиренный рыцарь. Аминь.
Поскольку я знаю, что Вы радуетесь моему благополучию, да будет Вам известно, что Божией милостью я и моя жена пребываем здравыми и невредимыми. Из слухов же касательно Земли Обетованной и других прилегающих к ней областей я положил вкратце сообщить Вам вот что — хоть и не все, но то, что представляется особенно поразительным. Прежде всего знайте, что королевство Иерусалимское имеет перемирие с сарацинами и даже княжество Антиохийское, хоть оно и претерпело бесчисленные бедствия как от султана Вавилонии, так и от царя Армении, давно уже живет в мире с названным султаном. Но пусть дойдет до Вашего слуха и нечто иное, вновь вызывающее удивление.
Мы услышали — и достоверность этого была подтверждена надежными вестниками, — что христиане из Иберии, именуемые георгианцами, с бесчисленным множеством воинов и пехотинцев, хорошо вооруженные, с Божьей помощью мощно ополчились на неверных язычников и уже покорили 300 замков и 9 больших городов, из которых удержали за собою более укрепленные, а те, что послабее, предали огню. Один из названных городов, расположенный на Евфрате, был славнейшим из всех языческих городов, и был он велик. Владел им сын султана Вавилонского, он был взят в плен этими христианами и обезглавлен, хоть и предлагал дать за себя несчетное множество золота. Какие бы еще подробности? Люди эти идут освободить землю святого Иерусалима, покоряя все земли язычников. Царь их знатен, 16 лет от роду, равен Александру силами и добродетелью, превосходя его верою. Этот юноша везет с собой останки своей матери, могущественнейшей царицы Тамары, которая при жизни дала обет посетить Иерусалим, а Господню. Он же, исполняя просьбу матери, пожелал осуществить ее обет и похоронить ее в Святом Граде, хотя бы и против воли язычников.
И еще сообщаю Вам, господин мой, что вскоре после того, как мы узнали вышеописанное, произошло удивительное, прискорбное и внушающее всем страх происшествие. В последнюю неделю августа надежные вестники сообщили нам нечто такое, чему, хоть это и правда, с трудом можно поверить: произошло землетрясение силы никогда еще неслыханной. Было это накануне вигилии святого Иоанна Крестителя в земле Лосорской, прилегающей к владениям султана Иконийского. Бедствие было столь сильным, что многие города и крепости обрушились, а два города и аббатство близ города по имени Финедельфа погибли со своими обитателями, поглощенные пропастью, да так, что от них одно ровное место осталось. О чудо, всем страх внушающее!
Еще остается рассказать, господин мой, о достовернейшем известии, что некая гора при землетрясении треснула посередине, и с одной стороны целый день сочилась кровь, а с другой — молоко, на следующий же день полилась зловоннейшая вода с большим количеством песка. Знайте, что земля, в которой произошло это чудо, населена христианами; потому-то я Вам об этом и сообщил, дабы Вы объявили о том народу» (BNF, ms. Lat. 5137, f.° 1r°.)

** - единственный безансонский прелат носивший имя начинающееся на «А» – Амадей де Тремеле, занимавший кафедру по разным данным с 1195-1221гг.

Оно же в оригинале:

"Reverendo in Christo patri et domino diligendo A(madeo) Dei providentia archiepis-copo Bisanc(ino), G. de Boyx humil(is) mil[es.Amen] Cum de prosperitate mea noverim vos letari, sciatis quod Dei gratia ego et uxor mea sani et incolumes permanemus. De rumoribus Terre Promissionis et aliarum regionum circumiacentium hec vobis breviter proposui sig-nificare, etsi поп omnia, tamen aliqua que magis admiranda videntur. In primis sciatis, quod regnum ler(usa)l(e)m treuguas habet cum Sarracenis et etiam principatus Antioch(enus), qui innumeras persequtiones turn per saldanum Babilonie, turn per regem Armenie passus est, per longum tempus treuguas habet cum predicto soldano. Audiatis etiam alia, que nova admiratione consideranda sunt. Audivimus et rei veritatem per c{er)to nuncios didicimus, quod de Hiberia quidam Christiani, qui Georgeni dicuntur, cum innumera multitudine mili-tum et peditum, divino inspirante auxilio, manu fortiter armata, contra infideles paganos insurrexerunt alacriter et iam CCCta castella et IX maximas urbes subiugantes, retinentes forciora, debiliora in cinerem redegerunt. Predictarum urbium quedam sub Eufrate sita cunctarum urbium paganic(arum) erat nobilissima et magna. Dominus huius urbis preerat filius soldani Babilonis, qui captus a predictis Christianis capite truncatus est, quamvis auri infinitam pecuniam promitteret se daturum. Quid dicam per singula? Tales quales predixi ad lerram recuperandam sancte lh(e)r(usa]l(e)m veniunt, totam paganiam subiugantes. Rex eorum nobil(is) sexdecim annos, par Alexandra viribus et probitate, поп tamen in fide, lste puer ossa matris sue regine potentissime nomine Thamar secum portat; que, dum viveret, votum fecit eundi lh(e)r(usa)l(e)m et, si moreretur, rogavit filium suum ut eius ossa ad sepul-crum Domini defferrentur. Iste ergo, precibus matris adquiescens, votum matris sue restau-raro desiderat et earn in sanctam civitatem, volentibus vei nolentibus paganis, promisit [sjepelire. Mando vobis iterum, domine, quod statim post iam dicta scripta didicimus, res est mirabil(is) et miserabil(is) et cunctis pavenda. Notificatum est nobis ultima septimana augusti per veros nuncios quod, quamvis verum, tamen audientibus vix credibile, terre motus tal(is) factus qui nunquam fuerat auditus. Factus e[s]t pridie ante vigiliam sancti lohannis Baptiste in terra Losore, que afinis est soldani d'Encoine, et tam magnus, quod multe ville et castra corruerunt et due civitates et quedam abbacia ante quamdam civitatem nomine Finedelfe in abissum perdite, tamen terra plana in ipsarum loco remanente, cum habitatoribus recesserunt. О mirum et cunctis admirantibus pavendum! Inter hec, que restat dicere, certe res est verissima, domine, quod quidam mons terre motu scissus per medium ex una parte sanguinem, ex alia lac visus est emanare per totam diem et ex eo alia die aqua fetidissima sabulum cum multitudine maxima. Et sciatis quod terra in qua hoc miurabile fac¬tum est Christianorum est, et ideo mandavi vobis ut hec populo annuncietis."

по Д.Л.Ватейшвили «Грузия и европейские страны»
http://beroma.livejournal.com/52475.html#cutid1
Dies diem docet
Аватара пользователя
El_mariachi
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2632
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 20:04
Откуда: Сан-Франциско

Re: Крестоносцы и Грузия

Сообщение El_mariachi » 14 май 2011, 15:06

Кстати Ilik, была еще попытка антиперсидской коалиции, которую организовывал Пьедро Делла Валле совместно с Ундиладзе против Шах абасса Великого. Но Теимураз сын МуЧеницы Кетеван который тогда был царем, отказался от этого. Хотя отправлял письма к европейским монархам, в Частности к Филиппу под началом монаха Никифора Ирбаха. Поговаривают Что Теимураз этим отомстил Ундиладзе, который якобы мог помоЧь его матери.
Но я не могу достать литературы, где об этом написано по подробнее.
Dies diem docet
Аватара пользователя
El_mariachi
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2632
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 20:04
Откуда: Сан-Франциско

Re: Крестоносцы и Грузия

Сообщение Ilik » 15 май 2011, 13:42

El_mariachi писал(а):Кстати Ilik, была еще попытка антиперсидской коалиции, которую организовывал Пьедро Делла Валле совместно с Ундиладзе против Шах абасса Великого. Но Теимураз сын МуЧеницы Кетеван который тогда был царем, отказался от этого. Хотя отправлял письма к европейским монархам, в Частности к Филиппу под началом монаха Никифора Ирбаха. Поговаривают Что Теимураз этим отомстил Ундиладзе, который якобы мог помоЧь его матери.
Но я не могу достать литературы, где об этом написано по подробнее.

Наоборот, Пьетро делла Валле встречался с шахом Аббасом по вопросу организации антиосманской коалиции. Так как и у христианской Европы, и у шиитской Персии был один и тот же враг - Османская империя. В данном случае интересы Европы и Картли-Кахетии не совпадали.
Аватара пользователя
Ilik
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 10:23
Откуда: Израиль

Re: Крестоносцы и Грузия

Сообщение El_mariachi » 15 май 2011, 15:12

Персы тоже были врагами:

Причиненные нам варварами (прим. - нападение персов на Ормуз (португальское владение в Перс. заливе) и Картли с Кахетии),
- Тогда ты за все отплатишь мне,
Дерзкая Персия! О, как я тогда отмщу
За нанесенные оскорбления!


ЗнаЧит я путаю эту коалицию, с этим моментом:

Царь Теймураз захотел совершить набег на Карабах. Леван Дадиани с войском Одиши, царь Александр с войскам Имерети, месхские князья и дворяне, картлийцы и кахетинцы, все собрались и опустошили и разорили Ганджу и Карабах до Аракса. Царь Теймураз находился в Барде, когда к нему прибыл гандзасарский католикос армян с большим войском и подарками.

Он сказал царю: «Хондкар и шах враждуют между собою. Более подходящего момента не может быть. С вами находятся войска всех семи частей Грузии. Сорок тысяч ружейников я приведу к вам. Продолжайте поход до Тавриза, разрешите войскам семь дней грабить Тавриз в счет жалованья за семь лет службы. И пока шах соберет свои войска, смените начальников Азербайджана, везде посадите своих людей, меня пошлите к хондкару, я приведу от него в помощь войска. Если шах выступит против, сразимся с ним. Они не смогут выдержать боя с грузинами, так как у грузин путь бегства длинный, и знают, что, если побегут, никуда не уйдут, их перебьют в дороге. Поэтому никто и думать не будет о бегстве, будут биться изо всех сил, и победа будет за вами. Вас венчают великим государем, и христианский мир обретет через вас свободу и могущество».

Царь не принял этого совета и так ответил ему: «Я пока занимаю Карабах, в Ширване же властвует сын моего подданного. Этой зимой я прибуду в Картли, пошлю дары хондкару, дам отдохнуть войскам, а весной соберу еще большее войско и выступлю сюда». [86]

Католикос, услышав это, проговорил на своем языке — «кови гуге».

Царь понял, что тот сказал, засмеялся и ответил: «И тебя, и Дауд-хана я возьму с собой, приду в Гори. Войска, полные богатой добычи, вернутся к себе».

Монах прямо сказал: «Ради коров и овец не стоило приводить сюда Дадиани и имеретинского царя, этого домбра можнo было достать и в Картли и Кахети. Государь Ирана не даст тебе времени, чтобы ты во второй раз собрал такое многочисленное войско. Не сегодня-завтра пошлют на вас войска, и вместо овец и коров они уведут пленных».

Не принял царь совета монаха, снялся из Ганджи и привез в Гори Дауд-хана с его семьей и со всем его имуществом и армянского католикоса с его церковною утварью. Для Дадиани и царя Александра и для месхских князей устроил пиры и охоты в Варианском лесу и у Царского родника в Гори, развлекая их, и, одарив всех богатыми подарками, отпустил.

Из Ганджи ко двору шаха прибыли с жалобой. Измена Дауд-хана, избиение каджар, разорение и опустошение Ганджи и Карабаха царем Теймуразом, увоз Дауд-хана в Картли — все это доложили шаху Сефи. Разгневался шах и приказал привести Имамкули-хана, правителя Шираза, брата Дауд-хана, с детьми. Некоторых из них убили, другим же выжгли глаза.

Парсадан Горгиджанидзе, глава 53
Последний раз редактировалось El_mariachi 15 май 2011, 15:23, всего редактировалось 2 раз(а).
Dies diem docet
Аватара пользователя
El_mariachi
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2632
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 20:04
Откуда: Сан-Франциско

Re: Крестоносцы и Грузия

Сообщение El_mariachi » 15 май 2011, 15:19

Не маловажную роль в этих переговорах играл и Кристафоро ди Кастелли

Изображение
The Georgian king Teimuraz I talking with the Italian missionary Christofor di Castelli
Dies diem docet
Аватара пользователя
El_mariachi
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2632
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 20:04
Откуда: Сан-Франциско

Пред.След.

Вернуться в Средние века

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18