Этнический взгляд на столетнюю войну

Модераторы: Лемурий, Tibaren

Этнический взгляд на столетнюю войну

Сообщение Марат » 26 май 2009, 16:55

На саму столетнюю войну еще вот как можно взглянуть - это была... гражданская война во Франции. Ведь все английские аристократы, от короля до последнего рыцаря, были... французских кровей.
Поясняю - до норманнского завоевания Англия была чем-то вроде Манхэттена. Её завоевывали все, кому не лень - датчане, норвеги. Не останови Карл Мартел мавров при Пуатье - и они бы там отметились. А сильное государство стало образовываться на острове после того... как он был завоеван французами! Ведь кто такой Вильгельм и что было из себя его войско? Он - сын датчанина и французской простолюдинки, а вся его конница, решившая исход битвы состояла из французских рыцарей. И еще две сотни лет английская знать говорила по-французски и с пренебрежением относилась к англо-саксскому плебсу. Ричард Львиное Сердце был чистокровным Французом, а его герб - три леопарда (именно так, львами их обозвали позже) он унаследовал от графов Анжуйских. А Эдуард III обнаглел до того, что поместил на свой (т. есть английский) герб французские лилии! Под предлогом того, что его мать - французская принцесса. Так что, в столетней войне лилии красовались на гербах обеих фракций, воевали люди, говорящие на одном (французском) языке, а руководили ими ближайшие родственники. Такой вот междусобойчик. Правда, в недоразумениях при Креси и Азенкуре виноваты не франкоязычные сеньоры, а обыкновенное островное мужичье с кольями и длинными луками. Правда и здесь, не англо-саксы, а в основном, кельты-валлийцы. Именно там английский король нанимал лучших лучников.
"Обангличаниваться" английская (которая французская) аристократия стала именно после того, как её полностью вышвырнули с континента. Именно с этого времени страна окончательно стала превращаться в страну овец и жуликов. Они даже построенный французами Суэцкий канал "взяли под контроль". Но это уже другая история.
У Франции история великая, у Англии - подлая
Аватара пользователя
Марат
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 18 май 2009, 17:59
Откуда: Страна чудес

Сообщение Arkturus » 26 май 2009, 21:35

А Эдуард III обнаглел до того, что поместил на свой (т. есть английский) герб французские лилии

Почему обнаглел? Он имел право как потомок старшей линии Капетингов (хоть и через мать) и Англии очень сильно с ним повезло все таки достойный монарх был, в отличие от Филиппа Валуа, которого именовали "Король-подкидыш". Ведь Валуа ухитрились разрушить все, что на протяжении двух столетий создавали Людовик Толстый, Филипп Август, Филипп Смелый, Людовик Святой, Людовик Лев, Людовик Заморский, Филипп Красивый, Филипп Длинный.


Её завоевывали все, кому не лень - датчане, норвеги.

Ну, викингам тоже доставалось, вспомнить хотя бы битву при Стэмфорд-Бридже 1066 года.

а его герб - три леопарда (именно так, львами их обозвали позже) он унаследовал от графов Анжуйских

Геральдически они и сейчас обзываются леопардами, причем появились они только при Ричарде Львиное сердце, до этого использовался один лев рампан (вздыбленный)
Изображение Именно лев, а не леопард. Это герб Плантагенетов при Генрихе II.
При Ричарде :
Изображение
Вот здесь леопарды.
Львы небыли заимствованны у графов Анжу. Вот греб отца Генриха - графа Жоффруа Плантагенета:
Изображение

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/4/4f/Blason_Geoffroy_Plantagenêt.png

не датчанина, а норвежца, так как родоначальник герцогов Нормандских Ролло был изгнан королем Харальдом Длинноволосым из Норвегии. Интересно, что государства Норманнов начинают появляться после того, как конунги в Норвегии начинают наводить порядок в стране и изгоняют наиболее буйных.
а вся его конница, решившая исход битвы состояла из французских рыцарей

Исход битвы решило множество факторов, в том числе утомительный марш саксов от Стэмфорд-Бриджа до Гастингса.
Под предлогом того, что его мать - французская принцесса.

Законный предлог.

Так что, в столетней войне лилии красовались на гербах обеих фракций, воевали люди, говорящие на одном (французском) языке, а руководили ими ближайшие родственники.

Ну, насчет родственников... В Первой Мировой войне воевали Николай II против двоюродного брата Вильгельма II, а королем Англии был Георг V, который приходился обоим венценосцам дядей.
"Обангличаниваться" английская (которая французская) аристократия стала именно после того, как её полностью вышвырнули с континента.

Вообще-то еще при Эдуарде III.
Именно с этого времени страна окончательно стала превращаться в страну овец и жуликов.

Как раз наоборот после потери владений на континенте англичане перестали гоняться за химерами и занялись делом, к тому же под конец СВ у них был свой междусобойчик основательно прорядивший ряды знати - ВойнаАлой и Белой Розы.

Они даже построенный французами Суэцкий канал "взяли под контроль".

нет, это просто лопухи французы не старались его удержать, все таки стратегически важный канал, или Россия зря с Турцией за Проливы воевала?
Vitam patriae honorem nemini!!!
Аватара пользователя
Arkturus
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 25 сен 2005, 19:40
Откуда: Менск, Беларусь

Сообщение Atkins » 26 май 2009, 22:14

Да уж, Филипп Красивый насобирал... Его стараниями Фландрия навсегда от Франции отворотилась, казна зазвенела пустотой, тамплиеры исчезли...
Royal Own
Аватара пользователя
Atkins
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 18:59
Откуда: Самара

Сообщение Гиви Чрелашвили » 26 май 2009, 22:45

Atkins писал(а):Да уж, Филипп Красивый насобирал... Его стараниями Фландрия навсегда от Франции отворотилась, казна зазвенела пустотой, тамплиеры исчезли...


Скажем так, не исчезли, но ушли в глубокое подполье.
Эта скотина Жака де Молэ казнил, Великого Магистра Ордена Тамплиеров, достойнейшего человека.
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение Aristoteles » 26 май 2009, 22:52

Название темы некорректное. Нет там никаго этнического аспекта. Французы до сих пор еще делятся на разные составляющие, а в те времена тем более.
Обычные феодально-родственные разборки.
Disce, sed a doctis, indoctos ipse doceto
Аватара пользователя
Aristoteles
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 00:17
Откуда: Северщина

Сообщение Arkturus » 27 май 2009, 06:48

Эта скотина Жака де Молэ казнил, Великого Магистра Ордена Тамплиеров, достойнейшего человека.

У этого достойнейшего человека была армия неподконтрольная королю, более того, Тамплиеры вообще никому не подчинялись кроме папы. Вернувшись во Францию они стали представлять серьезную угрозу для королевской власти, так как начиная с Филиппа Августа казной ведали тамплиеры. Вернувшись во Францию к финансовой мощи они приобрели военную, что, ясное дело, вряд ли понравилось Филиппу Красивому.

Да уж, Филипп Красивый насобирал...

Он присоединил к королевскому домену Шампань, Наварру, Лион, Божаньси, Шартр, часть Гиени и еще несколько территорий, ввел на территории Франции единую монету (турский ливр), запретив феодалам чеканить собственную, укрепил границы и приструнил феодалов.

Его стараниями Фландрия навсегда от Франции отворотилась
это было неизбежно, так как Фландрия экономически тяготела к Англии, то постоянные конфликты Франции с англией вредили фламандской торговле. А Фландрию французские короли пытались подчинить еще со времен Филиппа Августа и фламандцы во всех англо-фрацузских конфликтах поддерживали именно Англию.

казна зазвенела пустотой

Казной ведали тамплиеры (до разгрома ордена).
тамплиеры исчезли...

А кому они были нужны после возвращения из Святой земли?
Они торчали в своих замках в Европе в то время как Иоанниты сражались на Родосе, Тевтоны в Прибалтике, Калатрава и Сантъяго в Испании.
Vitam patriae honorem nemini!!!
Аватара пользователя
Arkturus
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 25 сен 2005, 19:40
Откуда: Менск, Беларусь

Сообщение Atkins » 27 май 2009, 10:27

Он присоединил к королевскому домену Шампань, Наварру, Лион, Божаньси, Шартр, часть Гиени и еще несколько территорий

"Присоединил" чисто по-феодальному - Наварра "уплыла" после его смерти по линии старшего сына, Шампань ему досталась "сама собой" - как выморочный лен, а всё остальное - мелочи по сравнению с тем, что сделал тот же Филипп Август.
ввел на территории Франции единую монету (турский ливр), запретив феодалам чеканить собственную

И тут же бросился эту монету портить - "единолично"...
:lol:
это было неизбежно, так как Фландрия экономически тяготела к Англии, то постоянные конфликты Франции с англией вредили фламандской торговле. А Фландрию французские короли пытались подчинить еще со времен Филиппа Августа и фламандцы во всех англо-фрацузских конфликтах поддерживали именно Англию.

История, по большому счету, не прощает одного - неудачи. А Филипп Ле Бо так облажался во Фландрии (и исключительно по собственной жадности и злобности), что навсегда отколол ее от Франции.
Казной ведали тамплиеры (до разгрома ордена).

Казной в последние годы правления Филиппа Ле Бо ведали его легисты. И именно за то, что она оказалась пуста, Людовик Х и казнил Мариньи (хоть и, видимо, он-то не был виноват в этом; но надо же было на кого-то всё свалить - не на папу же).
Royal Own
Аватара пользователя
Atkins
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 18:59
Откуда: Самара

Сообщение oirat » 27 май 2009, 13:50

по флёр-де-лис - я бы не называл со 100% уверенностью лилии исключительно французским символом. Геральдические лилии использовались и используются в других европейских символах.
Львы не были наследованы у анжуйских графов. Ричард I сначала изменил одного льва рампант на двух львов рампант , а затем на трех львов пассант гуардант. Рампант - вздыбленный лев на двух ногах, пассант - гуляющий лев, который во французской геральдике всегда принято было называть "леопардами". Изображенные животные не изменялись.

автор хочет сделать вывод, что со стороны Англии воевали именно французы в большинстве?
Аватара пользователя
oirat
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 май 2009, 09:38
Откуда: Бумбин Орн

Сообщение Марат » 27 май 2009, 20:40

1 Герб Ричарда унаследован от Анжу. Если почитать что нибудь, кроме вики, можно легко найти. И это три леопарда:
http://www.excurs.ru/brit/Brit_gerb.htm

А здесь можно посмотреть о различиях в кошачьей геральдике:
http://geraldika.ru/print/4300
У Франции история великая, у Англии - подлая
Аватара пользователя
Марат
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 18 май 2009, 17:59
Откуда: Страна чудес

Сообщение Марат » 27 май 2009, 20:46

не датчанина, а норвежца,

Французские хроники называют его датчанином.
У Франции история великая, у Англии - подлая
Аватара пользователя
Марат
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 18 май 2009, 17:59
Откуда: Страна чудес

Сообщение Марат » 27 май 2009, 20:48

Исход битвы решило множество факторов, в том числе утомительный марш саксов от Стэмфорд-Бриджа до Гастингса.

Решающим из которых стало качаественное превосходство французской конницы над войском аборигенов.
У Франции история великая, у Англии - подлая
Аватара пользователя
Марат
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 18 май 2009, 17:59
Откуда: Страна чудес

Сообщение Марат » 27 май 2009, 20:51

Вообще-то еще при Эдуарде III.


Он свои указы на каком языке издавал?
У Франции история великая, у Англии - подлая
Аватара пользователя
Марат
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 18 май 2009, 17:59
Откуда: Страна чудес

Сообщение Марат » 27 май 2009, 20:57

Как раз наоборот после потери владений на континенте англичане перестали гоняться за химерами и занялись делом, к тому же под конец СВ у них был свой междусобойчик основательно прорядивший ряды знати - ВойнаАлой и Белой Розы.


"Занялись делом"... :roll: некоторые "историки" меня просто убивают. Ставят себя над ситуацией. А вы попробуйте представить себя на месте банального хлебороба времен огорживаний.

А нацией лавочников их давно уж окрестили. Это едва ли не официальное определение.

Что до "розовой" войны, то она, насколько я помню, стартовала через пару лет после их поражения в Столетней.
У Франции история великая, у Англии - подлая
Аватара пользователя
Марат
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 18 май 2009, 17:59
Откуда: Страна чудес

Сообщение Марат » 27 май 2009, 21:04

нет, это просто лопухи французы не старались его удержать, все таки стратегически важный канал, или Россия зря с Турцией за Проливы воевала?


Ну, Россия всегда с Турцией за проливы воевала зря - она их так и не получила.
Лопухи, не лопухи, но на момент бомбардировки Александрии Франция была не готова к войне с англией. Да, ее флот был более совершенный, ее нарезная артиллерия наголову превосходила английские дульнозарядные анахронизмы. Но она еще не оправилась от 1870 года, да и Пруссия всегда была готова вцепиться в глотку галлам. Так что, не лопухи, а объективная реальность.
У Франции история великая, у Англии - подлая
Аватара пользователя
Марат
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 18 май 2009, 17:59
Откуда: Страна чудес

Сообщение Марат » 27 май 2009, 21:10

Насчет тамплиеров. Казне нужны были деньги, и Мариньи подсказал Филиппу где их взять. Как гитлер "позаимствовал" деньги и имущество евреев. То же самое, только в меньших масштабах. Ибо тамплиеры все таки не нация, а орден. Это, несомненно, гнусно.
Но, с другой стороны, иметь под боком неуправляемую организацию Франции было опасно.
У Франции история великая, у Англии - подлая
Аватара пользователя
Марат
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 18 май 2009, 17:59
Откуда: Страна чудес

След.

Вернуться в Средние века

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24