Лебединая дорога

Модераторы: Лемурий, Tibaren

Лебединая дорога

Сообщение Homo Sapiens » 10 сен 2010, 17:28

Для меня всегда было удивительным, как люди находили уединенные острова посреди моря-океана, во времена весла и совсем еще не надежного паруса. В частности - Исландию. Сами скандинавские источники объясняют открытие новых земель на мой взгляд несколько трафаретно:

(Открытие Исландии)
Книга о занятии земли писал(а):Как рассказывают, одни люди должны были плыть из Норвегии на Фарерские острова; упоминают имя викинга Наддода. Их отнесло в открытое море, и они обнаружили большую землю. Они поднялись в Восточных Фьордах на одну высокую гору и осмотрелись вокруг, не увидят ли они дым или какие-нибудь признаки того, что эта страна обитаема, но ничего не заметили.
Осенью они вернулись на Фарерские острова; и когда они отплывали, в горах начался сильный снегопад, поэтому они назвали эту страну Снежной Страной. Они очень хвалили эту страну.
То место, где они причалили, теперь называется Китовая Гора в Восточных Фьордах. Так утверждал Сэмунд Мудрый


(Открытие Гренландии)
Сага о гренландцах писал(а):Эйрик сказал им, что хочет искать ту страну, которую видел Гуннбьёрн, сын Ульва Вороны, когда его отнесло далеко на запад в море и он открыл Гуннбьёрновы Островки. Он добавил, что вернется к своим друзьям, если найдет эту страну.


(Открытие Винланда (Ньюфаундленд?))
Сага о гренландцах писал(а):Тут попутный ветер прекратился, начались северные ветры и туманы, и в продолжение многих суток они не знали, куда плывут. Затем они снова увидели солнце и смогли определить стороны света. Они подняли парус и плыли так сутки, пока не увидели землю. Они стали обсуждать между собой, что это за страна. Бьярни сказал, что, по его мнению, это не Гренландия.


Т.е. всегда это - дело случая, удачи.

Т.к. все эти саги писались несколько позже самих событий, и тамошних жителей существовало определенное поклонение перед "удачей":
Беовульф писал(а):Хродгар возвысился
в битвах удачливый,
без споров ему
покорились сородичи,
выросло войско
из малой дружины
в силу великую.


То, можно предположить, что с т.з. рассказчика открытие новой земли выглядело более привлекательно, если оно было сделано "наудачу", нежели - по холодному расчету. Такая земля могла восприниматься слушателями как более благословенная, что ли. Как удачливый конунг, которому покорялись без ропота.

Но у людей пускающихся в бескрайнее и бурное северное море на утлом даккаре должны были быть более веские соображения (я в это свято верю), так же и "заблудится" от Фарерских Островов до Исландии - на мой взгляд маловероятно.

Может быть я тут не открою Америки (но вроде как я таких соображений нигде не встречал - у меня сильно ограниченный бэкграунд в этой области :oops: ), что метафора (кеннинг) моря, употребляемая в Беовульфе - "лебединая дорога" или "дорога китов" - не такая уж и метафора. Т.к. и кочевья китов и миграция птиц происходит "от земли к земле", то следуя этим путем, умные викинги могли достаточно уверенно найти новые земли.
(возможно от "дороги китов" и "Китовая Гора" - первое место высадки викингов в Исландии)

Для маршрута Англия - Исландия - Гренландия, кроме китов, например, вполне подойдет эта вот птичка:
Изображение

Сложно ведь представить, глядя на то как такая маленькая пичуга отважно улетает на запад откуда-нибудь с корнуэльского Лэндз Энда в открытое море, что она способна в нем выжить без земли.

(Маршрут ее миграции:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:RedKnotMigration.svg)

Что скажите?
Kind Regards,
Homo Sapiens Neanderthalensis.
Аватара пользователя
Homo Sapiens
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 23:03
Откуда: Москва

Re: Лебединая дорога

Сообщение Paulius » 25 фев 2011, 18:12

По моему мнению, в те времена географические и прочие открытия делались методом тыка.
Ars Auro Prior
Аватара пользователя
Paulius
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 06:51
Откуда: USA


Вернуться в Средние века

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24

cron