«Норманнская проблема» на новом этапе исторического ревизионизма

Модераторы: Лемурий, Tibaren

Re: «Норманнская проблема» на новом этапе исторического реви

Сообщение Левенець » 05 дек 2010, 17:18

Mahmut писал(а):
Левенець писал(а): Культура сопок в восьмом веке славянская? Это еще бабушка на двое сказала- она финно-угорская или финно-балтская, либо финно-угорская со значительным влиянием балтов.

Это кто такую чушь Вам навешал?

(С интересом) Можете предъявить откопанный горшок 8 века с рунической надписью "здесь похоронен словен кошерный"?
Згинуть нашi вороженькi,як роса на сонцi.
Аватара пользователя
Левенець
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 21:10
Откуда: Донбасс

Re: «Норманнская проблема» на новом этапе исторического реви

Сообщение Mahmut » 05 дек 2010, 18:30

Левенець писал(а): (С интересом) Можете предъявить откопанный горшок 8 века с рунической надписью "здесь похоронен словен кошерный"?

Встречный вопрос:
(С интересом) Можете предъявить откопанный горшок 8 века с рунической надписью "здесь похоронен финно-угр кошерный"?
Аватара пользователя
Mahmut
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 18:04

Re: «Норманнская проблема» на новом этапе исторического реви

Сообщение Левенець » 05 дек 2010, 18:45

Mahmut писал(а):
Левенець писал(а): (С интересом) Можете предъявить откопанный горшок 8 века с рунической надписью "здесь похоронен словен кошерный"?

Встречный вопрос:
(С интересом) Можете предъявить откопанный горшок 8 века с рунической надписью "здесь похоронен финно-угр кошерный"?

То есть, в защиту версии о славянском происхождение культуры сопок вы ничего сказать не можете.
А мне доказывать ничего не надо- факт присутствия угро-финского населения,как коренного для этой местности по отношению к славянам, никем не подвергается никакому сомнению.
Если вы придерживаетесь другого мнения, то вы можете проводить дискуссии в разделе форума под названием "Кунсткамера".
Згинуть нашi вороженькi,як роса на сонцi.
Аватара пользователя
Левенець
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 21:10
Откуда: Донбасс

Re: «Норманнская проблема» на новом этапе исторического реви

Сообщение Mahmut » 05 дек 2010, 19:43

Левенець писал(а): То есть, в защиту версии о славянском происхождение культуры сопок вы ничего сказать не можете.

Я Вам уже сообщил кое-что: керамика, прямое перерастание культуры сопок в др.русскую. У финно-угров не было сопок - это новинка, возникшая одновременно с появлением славянской керамики. Все прото-города строились одинаково: также, как у западных славян. Типичный пример: Любшанская крепость (устье Волхова), построенная в начале VIII века на месте сожжёной финнской крепости по технологии типичной для Южной Балтики и Среднего Подунавья. Напротив этого городка (помимо крепости у Любши был ещё неукреплённый посад) - самые крупные захоронения приладожской знати - сопки, в том числе т.н. "Олегова могила" (самая крупная сопка в регионе) - этот могильник возник в том же VIII веке. Синхронная керамика имеет ближайшие параллели у славян Южной Балтики.

Левенець писал(а):А мне доказывать ничего не надо- факт присутствия угро-финского населения,как коренного для этой местности по отношению к славянам, никем не подвергается никакому сомнению.

Вас обманули: финно-угры с востока проникли в Приладожье и Приильменье только в III - V вв., до них здесь проживали балты (в Приильменье) и охотники-лопари.
Аватара пользователя
Mahmut
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 18:04

Re: «Норманнская проблема» на новом этапе исторического реви

Сообщение Левенець » 05 дек 2010, 22:02

Левенець писал(а): То есть, в защиту версии о славянском происхождение культуры сопок вы ничего сказать не можете.

Mahmut писал(а):Я Вам уже сообщил кое-что: керамика, прямое перерастание культуры сопок в др.русскую. У финно-угров не было сопок - это новинка, возникшая одновременно с появлением славянской керамики. Все прото-города строились одинаково: также, как у западных славян. Типичный пример: Любшанская крепость (устье Волхова), построенная в начале VIII века на месте сожжёной финнской крепости по технологии типичной для Южной Балтики и Среднего Подунавья. Напротив этого городка (помимо крепости у Любши был ещё неукреплённый посад) - самые крупные захоронения приладожской знати - сопки, в том числе т.н. "Олегова могила" (самая крупная сопка в регионе) - этот могильник возник в том же VIII веке. Синхронная керамика имеет ближайшие параллели у славян Южной Балтики.

Оп-па,уже славяне построили крепость в начале 8 века, да еще по технологии Среднего Подунавья 8)
Видите ли,мне желательно ссылки на документы,научные работы, результаты археологических изысканий и т.п.
а заодно указать и авторов данных исследований( у меня есть подозрения ,чьи уши торчат за "славянскими архитекторами" 6-7 века из Среднего Подунавья).Потому что чем дальше ,тем у вас явление славян в Приладожье приближается ко времени описания славян Иорданом.

Левенець писал(а):А мне доказывать ничего не надо- факт присутствия угро-финского населения,как коренного для этой местности по отношению к славянам, никем не подвергается никакому сомнению.

Mahmut писал(а):Вас обманули: финно-угры с востока проникли в Приладожье и Приильменье только в III - V вв., до них здесь проживали балты (в Приильменье) и охотники-лопари.

(Со вздохом) Вы опять невнимательны- ведь я специально сделал оговорку- "по отношению к славянами", дабы не не предоставить вам удовольствия с восторгом крикнуть-"а как же балты" :D
Згинуть нашi вороженькi,як роса на сонцi.
Аватара пользователя
Левенець
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 21:10
Откуда: Донбасс

Re: «Норманнская проблема» на новом этапе исторического реви

Сообщение Mahmut » 06 дек 2010, 00:29

Левенець писал(а): Оп-па,уже славяне построили крепость в начале 8 века, да еще по технологии Среднего Подунавья 8)
Видите ли,мне желательно ссылки на документы,научные работы, результаты археологических изысканий и т.п.
а заодно указать и авторов данных исследований( у меня есть подозрения ,чьи уши торчат за "славянскими архитекторами" 6-7 века из Среднего Подунавья).Потому что чем дальше ,тем у вас явление славян в Приладожье приближается ко времени описания славян Иорданом.
Да это вообще-то выводы тех, кто копали Любшу в 1997 - 2003 и её вал (основание стены) выложенный плиточником. Строение вала типичное для Среднего Подунавья откуда технология распространилась в Южную Балтику.... Помимо всего это в Любше с начала VIII века преобладает керамика, аналогичная южнобалтийской (до этого была финнская, а крепость была деревянной - вал из плиточника сложили в тот же период, что появляется южнобалтийская керамика). Данные по радиоуглероду и хронологии Любши (при сопоставлении со Старой Ладогой) опубликованы.

И что эт у Вас за подозрения эдакие?

Левенець писал(а): (Со вздохом) Вы опять невнимательны- ведь я специально сделал оговорку- "по отношению к славянами", дабы не не предоставить вам удовольствия с восторгом крикнуть-"а как же балты" :D

В Южном Приильменье балтские гидронимы перешли в славянский без финнского посредства. Финнское население, распространённое в Поволховье и Приладожье в VI - VIII веках, никто не отрицает. Только я что-то не врубаюсь: выводы из этого какие? Плотность населения в регионе была низкой - поэтому даже небольшой миграционный поток мог резко изменить соотношение носителей разных языков, что и произошло в VIII - IX вв. - славянские поселенцы (смешанные с другими местными жителями) постепенно стали преобладать. Культура сопок явно занимала главенствующее положение, причём прирост населения обеспечивало пашенное земледелие (в отличии от подсечного у финнов и балтов). В Южном Приильменье в IX веке сопки полностью вытесняют длинные курганы, причём происходит обычная ассимиляция.
Аватара пользователя
Mahmut
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 18:04

Re: «Норманнская проблема» на новом этапе исторического реви

Сообщение Левенець » 06 дек 2010, 20:12

Mahmut писал(а):
Левенець писал(а): Оп-па,уже славяне построили крепость в начале 8 века, да еще по технологии Среднего Подунавья 8)
Видите ли,мне желательно ссылки на документы,научные работы, результаты археологических изысканий и т.п.
а заодно указать и авторов данных исследований( у меня есть подозрения ,чьи уши торчат за "славянскими архитекторами" 6-7 века из Среднего Подунавья).Потому что чем дальше ,тем у вас явление славян в Приладожье приближается ко времени описания славян Иорданом.
Да это вообще-то выводы тех, кто копали Любшу в 1997 - 2003 и её вал (основание стены) выложенный плиточником. Строение вала типичное для Среднего Подунавья откуда технология распространилась в Южную Балтику.... Помимо всего это в Любше с начала VIII века преобладает керамика, аналогичная южнобалтийской (до этого была финнская, а крепость была деревянной - вал из плиточника сложили в тот же период, что появляется южнобалтийская керамика). Данные по радиоуглероду и хронологии Любши (при сопоставлении со Старой Ладогой) опубликованы.

И что эт у Вас за подозрения эдакие?

Левенець писал(а): (Со вздохом) Вы опять невнимательны- ведь я специально сделал оговорку- "по отношению к славянами", дабы не не предоставить вам удовольствия с восторгом крикнуть-"а как же балты" :D

В Южном Приильменье балтские гидронимы перешли в славянский без финнского посредства. Финнское население, распространённое в Поволховье и Приладожье в VI - VIII веках, никто не отрицает. Только я что-то не врубаюсь: выводы из этого какие? Плотность населения в регионе была низкой - поэтому даже небольшой миграционный поток мог резко изменить соотношение носителей разных языков, что и произошло в VIII - IX вв. - славянские поселенцы (смешанные с другими местными жителями) постепенно стали преобладать. Культура сопок явно занимала главенствующее положение, причём прирост населения обеспечивало пашенное земледелие (в отличии от подсечного у финнов и балтов). В Южном Приильменье в IX веке сопки полностью вытесняют длинные курганы, причём происходит обычная ассимиляция.

Документы, уважаемый ,документы, а также ссылки на археологические изыскания, научных монографии и пр. с указанием авторов публикуемых материалов.В противном случае ваши утверждения обычная беллетристика на науч-поп тематику.
Згинуть нашi вороженькi,як роса на сонцi.
Аватара пользователя
Левенець
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 21:10
Откуда: Донбасс

Re: «Норманнская проблема» на новом этапе исторического реви

Сообщение Mahmut » 06 дек 2010, 22:38

Левенець писал(а):Документы, уважаемый ,документы, а также ссылки на археологические изыскания, научных монографии и пр. с указанием авторов публикуемых материалов.В противном случае ваши утверждения обычная беллетристика на науч-поп тематику.

Мне сложно проводить для Вас ликбез по столь обширному вопросу, это очень большой объём литературы. По Любшанской крепости результаты Е. Рябинина были опубликованы его сотрудником А. Черновым (в связи с болезнью сам Е.А. Рябинин не смог подготовить материалы к публикации).
И Вы не ответили на мой вопрос:
И что эт у Вас за подозрения эдакие?
Аватара пользователя
Mahmut
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 18:04

Re: «Норманнская проблема» на новом этапе исторического реви

Сообщение Левенець » 06 дек 2010, 23:20

Mahmut писал(а):
Левенець писал(а):Документы, уважаемый ,документы, а также ссылки на археологические изыскания, научных монографии и пр. с указанием авторов публикуемых материалов.В противном случае ваши утверждения обычная беллетристика на науч-поп тематику.

Мне сложно проводить для Вас ликбез по столь обширному вопросу, это очень большой объём литературы. По Любшанской крепости результаты Е. Рябинина были опубликованы его сотрудником А. Черновым (в связи с болезнью сам Е.А. Рябинин не смог подготовить материалы к публикации).

Видите ли, мне не нужно ВЕСЬ объем для проведения вами ликбеза для потомка древних укров, но ссылку в инете на пару тройку работ(че там мелочится, если по вашему утверждению "это очень большой объём литературы") вам стоит все же привести дабы подтвердить ваше утверждение: "У финно-угров не было сопок - это новинка, возникшая одновременно с появлением славянской керамики. Все прото-города строились одинаково: также, как у западных славян. Типичный пример: Любшанская крепость (устье Волхова), построенная в начале VIII века на месте сожжёной финнской крепости по технологии типичной для Южной Балтики и Среднего Подунавья. Напротив этого городка (помимо крепости у Любши был ещё неукреплённый посад) - самые крупные захоронения приладожской знати - сопки, в том числе т.н. "Олегова могила" (самая крупная сопка в регионе) - этот могильник возник в том же VIII веке. Синхронная керамика имеет ближайшие параллели у славян Южной Балтики."
В противном случае дальнейшая дискуссия теряет смысл т.к. пацанское слово ,что протогорода в Приладожье и Приильменье основаны славянами начиная с начала 7века и то, что культура сопок имело исключительно славянское происхождение, здесь не проходит.
Mahmut писал(а):И Вы не ответили на мой вопрос:
И что эт у Вас за подозрения эдакие?

Что ваша настольная книга это сборник Русского исторического общества "Антинорманизм" т.8
Згинуть нашi вороженькi,як роса на сонцi.
Аватара пользователя
Левенець
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 21:10
Откуда: Донбасс

Re: «Норманнская проблема» на новом этапе исторического реви

Сообщение Mahmut » 07 дек 2010, 01:26

Левенець писал(а):Что ваша настольная книга это сборник Русского исторического общества "Антинорманизм" т.8

Читал эту книжку: там есть несколько дельных мыслей и ссылок на нужные работы по проблеме. Есть, конечно, и крайне спорные утверждения. Вцелом этот сборник слабоват, да и устарел уже.

Ну а эт для Вас краткое резюме по Любше:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D1% ... 1%82%D1%8C
Там внизу есть ссылки на источники инфы.
Например познавательна хронологическая таблица вот здесь (смотрите там внизу):
http://chernov-trezin.narod.ru/Ladoga3.htm

А вцелом по культуре сопок нужно гораздо больше работ изучить. Например, начинать с работ В.В. Седова и постепенно собирать по малотиражным публикациям отдельные факты. Обобщающая работа по культуре сопок мне не попадалась. Гораздо больше наштамповано книжек с "показательными" ладожскими скорлупообразными фибулами на обложке, а авторы таких опусов пишут только о неких "скандинавах" на севере Руси - история и культура другие этносов их не интересуют. Такая она эта "истенная наука".
Аватара пользователя
Mahmut
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 18:04

Re: «Норманнская проблема» на новом этапе исторического реви

Сообщение Sarmat » 07 дек 2010, 09:20

Mahmut писал(а): А вцелом по культуре сопок нужно гораздо больше работ изучить. Например, начинать с работ В.В. Седова и постепенно собирать по малотиражным публикациям отдельные факты. Обобщающая работа по культуре сопок мне не попадалась. Гораздо больше наштамповано книжек с "показательными" ладожскими скорлупообразными фибулами на обложке, а авторы таких опусов пишут только о неких "скандинавах" на севере Руси - история и культура другие этносов их не интересуют. Такая она эта "истенная наука".

Достаточно интересная работа по сопкам, это "книга" Н.И. Петрова "Могилы превысокие: языческие курганы племенной аристократии Северо-Западной Руси VIII-XI вв." В сети есь, у меня сохранено в pdf поэтому ссылку на адрес дать не могу. 193 стр текста, много иллюстраций.
Sarmat
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 20:29

Re: «Норманнская проблема» на новом этапе исторического реви

Сообщение Левенець » 07 дек 2010, 20:03

Mahmut писал(а):
Левенець писал(а):Что ваша настольная книга это сборник Русского исторического общества "Антинорманизм" т.8

Читал эту книжку: там есть несколько дельных мыслей и ссылок на нужные работы по проблеме. Есть, конечно, и крайне спорные утверждения. Вцелом этот сборник слабоват, да и устарел уже.

Ну а эт для Вас краткое резюме по Любше:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D1% ... 1%82%D1%8C
Там внизу есть ссылки на источники инфы.
Например познавательна хронологическая таблица вот здесь (смотрите там внизу):
http://chernov-trezin.narod.ru/Ladoga3.htm

А вцелом по культуре сопок нужно гораздо больше работ изучить. Например, начинать с работ В.В. Седова и постепенно собирать по малотиражным публикациям отдельные факты. Обобщающая работа по культуре сопок мне не попадалась. .

М-дя, слабоваты источники,собственно и обсуждать нечего.
Згинуть нашi вороженькi,як роса на сонцi.
Аватара пользователя
Левенець
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 21:10
Откуда: Донбасс

Re: «Норманнская проблема» на новом этапе исторического реви

Сообщение Mahmut » 07 дек 2010, 21:41

Левенець писал(а): М-дя, слабоваты источники,собственно и обсуждать нечего.

А Ваши "источники" это што?
Аватара пользователя
Mahmut
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 18:04

Re: «Норманнская проблема» на новом этапе исторического реви

Сообщение Mahmut » 07 дек 2010, 22:16

Sarmat писал(а):Достаточно интересная работа по сопкам, это "книга" Н.И. Петрова "Могилы превысокие: языческие курганы племенной аристократии Северо-Западной Руси VIII-XI вв." В сети есь, у меня сохранено в pdf поэтому ссылку на адрес дать не могу. 193 стр текста, много иллюстраций.

Нашёл ссылку, больше вопросов нет.
http://rss.archives.ceu.hu/archive/00001047/01/48.pdf
Аватара пользователя
Mahmut
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 18:04

Re: «Норманнская проблема» на новом этапе исторического реви

Сообщение Ilik » 08 дек 2010, 23:53

Книжная новинка:

В МОСКВЕ ИЗДАНА УНИКАЛЬНАЯ ХРЕСТОМАТИЯ ПО ИСТОРИИ ДРЕВНЕЙ РУСИ

Событием десятилетия в исторической науке уже назвали специалисты выход в свет пятитомной хрестоматии "Древняя Русь в свете зарубежных источников". Как сообщает ИТАР-ТАСС, презентация уникального учебного издания состоится сегодня в Российской Академии наук в Москве.
По мнению сотрудника Института всеобщей истории РАН Юлии Луневой, отечественное образование и наука впервые получают столь репрезентативную подборку переводов иноязычных текстов источников по истории Древней Руси и славянского мира.
Тексты затрагивают период от античности до XIII века и сопровождаются подробным историческим комментарием. Большинство публикуемых материалов или вообще не переводилось на русский язык, или рассеяно по труднодоступным академическим изданиям.
Как отмечают организаторы мероприятия, содержащаяся в хрестоматии информация компенсирует скудость древнерусских источников. В отличие от летописных записей, создававшихся лишь в конце XI - начале XII веков, здесь представлены свидетельства и наблюдения современников, часто даже очевидцев и участников событий тех времен, когда формировался древнерусский народ и его государство. Немаловажны и данные о славянских предках Руси, содержащиеся в античных источниках.
В пяти томах представлены уникальные сведения о ранних государственных образованиях восточных славян, их социальном строе, отношениях с соседними народами.
Редакторы и составители издания - ведущие специалисты Института всеобщей истории РАН, Московского государственного университета им. Ломоносова, Государственного академического университета гуманитарных наук, Института славяноведения РАН.
Предыдущая работа на эту тему была выпущена в виде лишь одного тома в 1999 году.

http://nauka.izvestia.ru/news/article104425.html
Аватара пользователя
Ilik
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 10:23
Откуда: Израиль

Пред.След.

Вернуться в Средние века

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36