Дети-крестоносцы

Модераторы: Лемурий, Tibaren

Дети-крестоносцы

Сообщение LeGioner » 03 июл 2006, 00:02

Среди крестовых походов этот менее всего известен. Средневековые источники повествуют о событии, всколыхнувшем все христианское общество в начале XIII века, примерно так: «Тысячи немецких и французских детей, увлеченные непостижимым религиозным порывом, отправились в далекий Иерусалим, чтобы снова освободить Гроб Господень из рук магометан — «одинокий гроб Иисуса Христа, который — и это позор всех христиан — долгие годы пребывает в руках нечестивых».

В романе Курта Воннегута «Бойня номер пять, или Крестовый поход детей» приводится пересказ отрывка из книги «Удивительные заблуждения народов и безумства толпы», написанной «Чарльзом Макэем, доктором философических наук, и изданной в Лондоне в 1841 году».

Вот что там говорится: «Историки сообщают нам, что крестоносцы были людьми дикими и невежественными, что вело их неприкрытое ханжество и что путь их был залит слезами и кровью... Но каковы же были истинные результаты всех этих битв? Европа растратила миллионы своих сокровищ и пролила кровь двух миллионов своих сынов, а за это кучка драчливых рыцарей овладела Палестиной лет на сто.

Крестовый поход детей начался в 1213 году, когда у двух монахов зародилась мысль собрать армии детей во Франции и Германии и продать их в рабство на севере Африки. Тридцать тысяч детей вызвалось отправиться, как они думали, в Палестину. Папа Иннокентий Третий тоже считал, что дети отправляются в Палестину, и пришел в восторг. «Дети бдят, пока мы дремлем!» — воскликнул он. Большая часть детей была отправлена на кораблях из Марселя, и примерно половина погибла при кораблекрушениях. Остальных высадили в Северной Африке, где их продали в рабство. По какому-то недоразумению часть детей сочла местом отправки Геную, где их не подстерегали корабли рабовладельцев. Их приютили, накормили, расспросили добрые люди и, дав им немножко денег и много советов, отправили восвояси».
История - продажная девка империализьму!
Аватара пользователя
LeGioner
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 15:58
Откуда: КраЇна мрій

Сообщение Филэллин » 03 июл 2006, 00:18

Многие неправильно понимают "детские крестовые походы" как походы исключительно каких-то школьников, а на самом деле это были просто походы бедноты, где присутствовало множество по нашим меркам людей несовершеннолетних (но не детей-школьников)

Крестовый поход детей начался в 1213 году, когда у двух монахов зародилась мысль собрать армии детей во Франции и Германии и продать их в рабство на севере Африки.


Идея зародилась у трёх ребят двенадцатилетнего возраста (по крайней мере, так написано у Салимбене ("Хроника", 219d) и была воспринята тевтонской беднотой. И начался этот поход в 1212 г.
Аватара пользователя
Филэллин
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2004, 23:44
Откуда: СПб

Сообщение LeGioner » 03 июл 2006, 00:46

Филэллин писал(а):И начался этот поход в 1212 г.


Да, конечно... опечатка...
Вот здесь хорошо это все описано:
http://1nm.nm.ru/krestp_11.htm
Один минус - при переходе со страницы на страницу дополнительно выскакивает сайт с проститутками... :lol:
История - продажная девка империализьму!
Аватара пользователя
LeGioner
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 15:58
Откуда: КраЇна мрій

Сообщение Analogopotom » 03 июл 2006, 00:52

А. Даманин в книге "Крестовые походы. Под сенью креста", пишет (без указания источника) о 2-х эпизодах.

В 1212 году близ Вандома, к северу от Луары, в июле-месяце появился мальчик Стефан, объявивший себя божьим посланником, призванным стать предводителем нового крестоносного воинства, которое вернет христианам Святую землю. С проповедями он прошел по всей Франции, и за это время к нему примкнуло около 30 тыс. человек.
В Марселе "воинство" постигло большое разочарование - море не расступилось перед армией Божьего посланца. И тут появились два ушлых торговца, пообещавших бесплатно перевезти юных пилигримов к берегам Леванта.
Детей продали в рабство в Египте. По некоторым сведениям, некоторым из них удалось вернуться через 17 лет, в 1229 году, по условиям мира, заключенного султаном и Фридрихом II. После чего по приказу короля два работорговца были схвачены и повешены.

В том же 1212 году на Нижнем Рейне повился десятилетний мальчик-пророк по имени Николай. Его возили на телеге, в которой был установлен крест в форме буквы "Т". Николай уверял, что перед его телегой расступяться морские воды, и те, кто последует за ним, посуху пройдут в Иерусалим.
При переходе через Альпы многие участники этого похода погибли. Но несколько тысяч человек все же дошли 5 августа до Генуи. Бриндизи, местный епископ запретил судовладельцам перевозить детей на Восток, и "воинство" самораспустилось.
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Сообщение Филэллин » 03 июл 2006, 01:14

Всё то же самое в древних источниках будет выглядеть по-другому. Это популяризаторы всех школьниками делают.
Аватара пользователя
Филэллин
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2004, 23:44
Откуда: СПб


Вернуться в Средние века

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30